Шпаргалка по дисциплине "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко-ЛОГИКА.docx

— 57.63 Кб (Скачать документ)

 
41. Закон тождества. Требования закона. Лог ошибки при их нарушении.  
Закона тождества: каждое понятие, суждение должны употребляться в одном и том же определенном смысле. Закон тождества говорит: если каждое высказывание истинно, то оно истинно => каждое высказывание вытекает из самого себя и является необходимым и достаточным условием своей истинности. Когда закон тождества нарушается, то возникают лог ошибки: амфиболия- употребление одного и того же слова- омонима одновременно в разных смыслах; подмена одного понятия другим; смешение понятий; допущение двусмысленности; злоупотребление иностранными терминами; употребление хитрости, уловок.  

42. Закон непротиворечия и исключение 3-его. Требования законов. Лог ошибки.  
Закон непротиворечия никакое высказывание не является вместе истинным и ложным. Закон противоречия формулируют из 2-х противоречащих друг другу высказываний одно ложное. Закон исключенного 3-его: устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями. Он утверждает из 2-х противоречащих высказываний одно истинно. # Личинки мух имеют голову или не имеют ее. Само название закона выражает его смысл: дело обстоит так, как говорится в рассматриваемом высказывании, или так, как говорится в его отрицании, и никакой третьей возможности нет.  

43. Закон достаточного основания. Требования закона. Основания логические и фактические, их взаимосвязь. Примеры. 
Всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснованной.Речь идет только об обосновании истинных мыслей, ложные мысли обосновать нельзя. В качестве аргументов для подтверждения истинности мысли м/б использованы истинные суждения, цифровой материал, статистические данные, законы науки, аксиомы, теоремы. Основания истинности или ложности м/б объективно достаточными (их предъявление субъекту убеждает его в истинности или ложности суждения), или субъективно достаточными (достаточны для принятия суждения некоторым субъектом, но недостаточны для принятия его другими разумными субъектами). Закон требует доказательности, обоснованности мыслей. С нарушением этого закона: ошибка "не следует".

 
44. Умозаключение как форма мышления. Виды УЗ. (схема). 
УЗ -форма мышления, посредством которой из известного знания выводится новое знание. УЗ связывает несколько мыслей. Структура: посылки (исходное суждения , из которых выводится новое суждение), заключение (вывод или новое суждение, полученное логическим путем из посылок) и вывод (логическая связь между посылками). 
Все углероды - горючи 1 посылка 
Алмаз - углерод 2 посылка  
Алмаз - горюч. Вывод 
Виды: 1. дедуктивные (когда между посылками и заключением имеется отношение логического следствия Все рыбы дышат жабрами, Все окуни - рыбы, Все окуни дышат жабрами"), индуктивные (дают не достоверные, а правдоподобные заключения). Схема:  
S1 есть Р 
S2 есть Р 
S3 есть Р 
S4 есть Р 
S1S2S3+Sn есть класс S 
S есть Р 
и традуктивные.(заключения по аналогии). Схема: А: а, с, d     В: а,с     Вероятно В: d 

 

 

 

45. Простой категорический силлогизм. Структура. 
Категорический силлогизм - дедуктивное УЗ, в котором из 2-х категорических высказываний выводится новое категорическое высказывание. Структура: 2 посылки (исходных суждений) и заключения. Посылки и заключения состоят из терминов, в простом силлогизме их 3: больший (Р заключения), меньший (S заключения) и средний (М-2 одинаковых по материи и содержанию понятия, которые имеются в обеих посылках). Цель М- обеспечить связь м/ж большим и меньшим термином, поэтому его не бывает в заключении. Посылка, в состав которой входит большой термин -большая посылкой. Меньший термин -меньшая посылка.  
# Все жидкости упруги. 
Вода - жидкость. 
Вода упруга. : 
Все М есть Р. 
Все S есть М. 
Все S есть Р.  

46. Построение вывода категорического силлогизма. Аксиома. Правила предпосылок. 
Правила построения вывода: 1. в силлогизме должно быть только 3 термина. Вывод в силлогизме основан на отношении 2-х крайних терминов к среднему. 2. средний термин д/б распределен хотя бы в одной из посылок. Если средний термин не распределен ни в одной из посылок, то связь между крайними терминами остается неопределенной. 3. термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении. Меньший термин (S) не распределен в посылке, поэтому он не распределен и в заключении. Делать вывод с распределенным субъектом в форме общего суждения это правило запрещает. Ошибка, связанная с нарушением правила распределенноcти крайних терминов - незаконное расширение меньшего ( большего) термина.Аксиома силлогизма: все, что утверждается или отрицается о классе предметов в целом, то утверждается или отрицается о части или отдельном элементе, входящем в данный класс. Правила посылок: 1. Из двух (-) посылок определенного вывода сделать нельзя.(одна д/б утвердительным суждением).2. если одна из посылок "-, то вывод будет "-". 3. из 2-х частных посылок определенного вывода сделать нельзя, хотя бы одна посылка д/б общим суждением.4.если одна из посылок- частное суждение, то заключение д/б частным.  

 

 

47. Фигуры простого силлогизма. Их роль в процессе рассуждения.  
1. Средний термин (М) в большей посылке занимает место S, а в меньшей- Р:  
М-Р 
S-М 
1) большая посылка д/б общим суждением. 2) меньшая посылка д/б утвердительным суждением.  
2. М в большей и меньшей посылках занимает место Р: 
S-M 
S-М 
1) большая посылка д/б общей. 2)одна из посылок и заключение- отрицательные.  
3. М в общей и меньшей посылках занимает место S: 
М-Р 
М-Р 
1) меньшая посылка д/б утвердительной. 2) заключение д/б частным. 
4. М в большей посылке занимает место Р, в меньшей -место S: 
S-M 
М-Р 
1) если большая посылка утвердительное суждение, то меньшая- общее суждение. 2) если одна посылка отрицательная, то большая посылка является общим суждением.  
Наиболее распространёнными являются суждения по 1-ой фигуре. На её основе осуществляется применение какого-либо положения, НА, статьи (при принятии судебного решения). 2-я: применяется в практике тогда, когда возникает необходимость показать, что конкретное явление не м/б подведено под общее положение (для заключения об отсутствии состава преступления в конкретном случае). 3-я и 4-я в практике рассуждения встречаются редко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48. Проверка вывода категорического силлогизма по законам логики и с помощью круговой схемы. 
Категорический силлогизм должен соответствовать правилам логики. 1)закон тождества -выражающий определенность мышления. Всякая мысль должна оставаться тождественной на протяжении всего рассуждения. (А есть А - для понятий, а есть а - для суждений). При нарушении закона тождества возникают логические ошибки: -подмена понятий, -подмена тезиса . 2) Закон непротиворечив -два противоречивых суждения не могут быть истинны в одно и то же время и в одном и том же отношении. (Ангара вытекает из Байкала, Ангара впадает в Байкал). 3) Закон исключающий третьего- из двух противоположных суждений, одно истинно, другое ложное, а третьего не дано. (а либо не а). 4) Закон достаточного основания Всякая мысль должна быть доказанной другими мыслями независимо от первой. (а есть, потому что есть в). Проверка при помощи круговой схемы. Проверка графическим изображением отношений всех 3 терминов силлогизма, и проверка полученной схемы с заключением. А-тигр, В- мясо С- животное  

49. Проверка вывода категорического силлогизма по законам логики и по правилам терминов.  
Категорический силлогизм должен соответствовать правилам логики. 1)закон тождества -выражающий определенность мышления. <span class="HTML_0020Typewriter__Char" style=" font-f


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Логика"