Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 15:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие и его логическая структура.docx

— 82.41 Кб (Скачать документ)

понятие и его логическая структура.

Форма мысли, отражающая предметы в их существенных и общих признаках, называется понятием.

С помощью понятий осуществляется познание объективных законов природы.

Вне общих понятий нельзя было бы сформулировать ни одного закона, выделить предметную область той или иной конкретной науки, создать научные теории, т.е. нельзя было бы дать научного обоснования и самой практике.

Языковой формой выражения понятий является слово или группа слов.

Понятие имеет две основные логические характеристики: содержание и объем.

Содержанием называется совокупность существенных признаков предметов, которая мыслится в данном понятии. Так, содержание понятия «студент» раскрывается через такие существенные признаки, как «быть учащимся вуза», «овладевать системой знаний по такой-то специальности».

Кроме содержания понятия имеют объем.

Объем понятия — это множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, составляющие содержание этого понятия. Например, объем понятия «студент» составляют все учащиеся Вузов.

Содержание и объем понятия взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражена в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятий, который формулируется следующим образом: «Если увеличивается объем понятия, то соответственно уменьшается его содержание и наоборот».

Возьмем, например, два понятия «студент» и «студент юридического института». Объем первого понятия больше объема второго понятия, т.к. студентов вообще больше, чем студентов юридических институтов. А содержание второго понятия шире содержания первого, т.к. кроме основного признака «быть учащимся вуза» здесь добавляется еще специфический признак «обучаться в юридическом институте».

(виды по объему и  содержанию) «Трудолюбие» — понятие  общее, нерегистрируемое, несобирательное, абстрактное, относительное, положительное

Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия. 
Виды определений – явные и неявные определения; реальные и номинальные определения. 
Структура явного определения: 
Определяемое понятие (дефиниендум) = определяющее понятие (дефиниенс). 
^ Определение через род и видовое отличие, его виды 
Правила определения – определение должно быть (1) соразмерным, (2) ясным, (3) не заключающим в себе круга, (4) не отрицательным (по возможности). 
 Ошибки в определении – (1) нарушение правила «определение должно быть соразмерным»: А) слишком узкое определение, В) слишком широкое определение С) перекрещивающееся определение. (2) нарушение правила «определение должно быть ясным» (неясное определение). (3) нарушение правила «определение не должно заключать в себе круга»: тавтологичное определение. 
^Всякий человек есть животное без перьев?

Всякое животное без перьев есть человек?

ДА, 2) НЕТ: определение нарушает правило соразмерности и содержит ошибку «слишком широкое определение». 
Проверяем правило ясности. В определении не используются метафоры или неизвестные термины. Это правило не нарушено. 
Проверяем правило «определение не должно заключать в себе круга». Определяемый термин «человек» не используется прямо или косвенно в определяющей части. Это правило не нарушено

 

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. Деление позволяет выявить круг предметов, на которые распространяется данное понятие, это есть деление рода на виды. Родовидовые отношения характеризуются тем, что то, что можно сказать о роде, можно сказать и о виде. Так, понятие «конституция» можно разделить на конституцию федеративного государства и конституцию унитарного государства. Эти понятия обладают теми же признаками, которыми обладает родовое понятие.

Деление следует отличать от мысленного расчленения. Расчленение относится к взаимоотношению целого и части. Так, конституция расчленяется на статьи и параграфы, которые не обладают признаками понятия «конституция».

Деление имеет свою структуру. В ней различаются:

• делимое – это родовое понятие, объем которого раскрывается через составляющие его виды (в нашем примере – это конституция);

• члены деления – полученные в результате самой операции виды родового понятия (конституция унитарного государства, конституция федеративного государства);

• основание деления – признак (или признаки), по которому производится эта операция (в нашем случае – это характер государственного устройства).

Различают два вида деления: по видоизменению признака и дихотомическое.

1 – деление по видоизменению признака, положенного в основание деления. Напр., всех людей можно разделить на группы по различным признакам: расовому, социальному, профессиональному, половозрастному, территориальному и др. В каждом из этих случаев члены деления будут разные. Этот вид деления часто применяется в науке и юридической практике. Однако недостаток этого вида деления в том, что объем делимого родового понятия может быть неисчерпаем.

2 – дихотомическое деление (от греч. слов dicha – на две части и tome – сечение) представляет собой деление объема делимого понятия на два противоречащихпонятия. Напр.: природа делится на живую и неживую, химические элементы на металлы и неметаллы и т. д. Достоинством этого вида деления является то, что объем делимого понятия исчерпывается полностью, а недостаток его в том, что область отрицательного понятия остается достаточно неопределенной.

 

 

 

 

Суждение:сущность и структура.

Суждение – это форма мысли, посредством которой раскрывается наличие или отсутствие каких-либо связей и отношений между предметами.

Отличительный признак суждения – утверждение или отрицание чего-либо о чем-либо. Суждение может быть истинным или ложным. Истинность суждения определяется его соответствием действительности, оно не зависит от нашего отношения к нему и носит объективный характер. Истинность суждений о простейших житейских ситуациях очевидна и не требует специального исследования. В науке же на подтверждение или отрицание какого-либо суждения требовались годы напряженного труда. Это относится и к юридической практике.

В суждении можно выделить следующие элементы: субъект, предикат, связка и квантор.

Субъектом суждения является понятие о предмете суждения, то, о чем мы судим; он содержит исходное знание. Субъект обозначается буквой S.

Предикатом называется понятие о признаке предмета, то, что говорится о предмете суждения. Предикат содержит новое знание о предмете и обозначается буквой Р. Субъект и предикат называются терминами суждения.

Связка выражает отношение между субъектом и предикатом. Связка объединяет термины суждения в единое целое, устанавливая принадлежность или не принадлежность признака предмету.

Связка может быть выражена одним словом (есть, суть, является) или группой слов, или тире, или простым согласованием свойств («Собака лает», «Идет дождь»).

Квантор, или кванторное слово («все», «ни один», «некоторые»), характеризует суждение со стороны его количества, указывает на отношение суждения ко всему объему понятия, выражающего субъект, или к его части.

Чтобы выявить логический смысл предложения, надо найти в нем субъект и предикат. В простых случаях они соответствуют подлежащему и сказуемому. В сложных предложениях субъект может быть выражен группой подлежащего, а предикат – группой сказуемого. Напр., в предложении «Любой, кто получил выгоду от преступления, виновен в его совершении» субъектом является группа подлежащего: «любой, кто получил выгоду от преступления» т. к. это – исходная информация, а предикатом – группа сказуемого: «виновен в его совершении», т. к. это – новая информаци

Простым называется суждение, не включающее других суждений.

В логике принято сокращенное обозначение суждений по их объединенной классификации: А – общеутвердительные суждения; I – частноутвердительные; Е – общеотрицательные; О – частноотрицательные.

На языке логики предикатов рассмотренные суждения записывают следующим образом:

А – (Все S суть Р);

Е – (Ни одно S не есть Р);

I – (Некоторые S есть Р);

О – (Некоторые S не есть Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Простые суждения классифицируются по следующим основаниям.

1. По объему  субъекта (по количеству):

Единичные - суждения, включающие утверждение или отрицание об одном предмете субъекта рассуждения. Их формула:

Это S есть (не есть) Р

Так, выражение «Московский гуманитарно-экономический институт готовит квалифицированных юрисконсультов»

Частные - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса.

Только некоторые S есть (не есть) Р

Например, «Только некоторые правовые концепции базируются на философских принципах».

Логическая схема неопределенного суждения такова:

Некоторые S есть (не есть) Р

Квантор «некоторые» придает ему неопределенность. Например: «Некоторые проблемы юриспруденции носят философский характер».

Общие - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о каждом предмете данного класса. Логические схемы таких суждений имеют вид:

Все S есть Р или Ни одно S не есть Р

Например, «Каждая страна имеет свой гимн» является общим суждением, так как объем субъекта включает весь класс отображаемых предметов.

2. По качеству  связки (по качеству) суждение может быть утвердительным или отрицательным.

Утвердительное суждение выражает принадлежность предмету некоторого признака. Например, «Лицо, виновное в совершении преступления, привлекается к уголовной ответственности».

Отрицательное суждение выражает отсутствие у предмета некоторого признака. Например, «Некоторые противоправные действия не являются преступлениями».

3. По содержанию  предиката суждение делится на суждение свойства (атрибутивное), суждение отношения (релятивное) и суждение существования (экзистенциальное).

Суждение свойства (атрибутивное суждение) отражает принадлежность или не принадлежность предмету мысли того или иного свойства, состояния. Например, «Прокурор - это человек, имеющий специальное юридическое образование».

Суждение отношения (релятивное суждение) выражает различные связи между предметами мысли по месту, времени, причиной зависимости. Например, «Благополучие государства зависит от законов» (Аристотель).

Суждение существования (экзистенциальное суждение) указывает на факт наличия или отсутствия того или иного предмета мысли. К таким суждениям относятся, например, «Нет преступления без указания о том в законе» или «Не существует абсолютной повторяемости явлений».

В классической логике различают также категорическое суждение, в котором утверждение или отрицание выражается без формулировки каких-либо условий и без каких-либо вариантов.

Общеутвердительное суждение - общее по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Все S есть Р», а символом служит латинская буква «А». Примером является суждение: «Все адвокаты - юристы».

Общеотрицательное суждение - общее по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Ни одно S не есть Р». Символом общеотрицательных суждений служит буква «Е». Например, «Ни один подложный документ не является доказательством».

Частноутвердительное суждение - частное по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S есть Р». Символом частноутвердительных суждений служит латинская буква «I». Примерами таких суждений являются: «Некоторые студенты — юристы» или «Некоторые писатели - фронтовики».

Частноотрицательное суждение — частное по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S не есть Р», а символом служит буква «О». Примерами частноотрицательных являются следующие суждения: «Некоторые европейские страны не являются членами НАТО»

Распределенным термин считается тогда, когда он взят в полном объеме. Термин считаетсянераспределенным, если он взят в части объема. Исследование распределенности терминов суждения — это не формальная логическая операция, а подтверждение правильной связи субъекта и предиката в суждении, то есть ее соответствия объективному отношению самих предметов. 

На основе произведенного анализа суждений по объединенной классификации сформулируемправила распределенности терминов:

1. В общеутвердительных  суждениях субъект распределен, а предикат не распределен. Распределенными  оба термина будут в случае  их равнозначности.

2. В общеотрицательных  суждениях оба термина всегда  распределены, они полностью исключают  друг друга, являются несовместимыми  понятиями.

3. В частноутвердительных суждениях оба термина не распределены, если они выражены пересекающимися понятиями. Если же в частноутвердительном суждении предикат подчинен субъекту, тогда предикат будет распределен.

4. В частноотрицательных суждениях субъект не распределен, а предикат всегда распределен.

5. В единичных суждениях термины распределены так же, как и в соответствующих общих суждениях.

 

 

.Сложные суждения  и их логическая характеристика.

Сложные суждения – суждения, образованные из двух или более простых суждений с помощью различных логических союзов. Сложное суждение, образованное из простых суждений с помощью логического  союза «и», называется  соединительным (конъюнктивным). Например, «Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений» (Р. Лоуэлл).

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"