Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 21:43, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Логике".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вОПРОСЫ ПО ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКЕ отввветы.doc

— 320.00 Кб (Скачать документ)

Вопросы по ФОРМАЛЬНОЙ логике:

  1. Объект и предмет формальной логики. Особенности абстрактного мышления. Истинность и правильность мышления. Языки  логики.

Объект науки - определенная область  действительности, которая существует независимо от нас и на которую направлено наше познание или деятельность. 
·   Предмет науки - та сторона объекта (его срез, особое содержание), на которую направлено познание данной науки. 
·   Абстрактное мышление - активный процесс отражения объективного мира в форме понятий, суждений, умозаключений, с помощью которого человек познает сущность предметов, их закономерные связи и осуществляет рациональные прогнозы.  
Особенности: 1) Активный и целенаправленный характер (мышление - деятельная способность, посредством которой человек идеально преобразует объекты). 2) Отражение действительности в обобщенных образах (мышление выделяет и фиксирует в предметах общее, существенное и повторяющееся). 3) Опосредованное отражение действительности (мышление опосредованно чувственными данными, прошлым опытом). 4) Неразрывная связь с языком (язык - средство выражения, закрепления и передачи мысли). 
● Истинность - соответствие действительности. Понятие истинности характеризует мышление в его отношении к действительности и указывает на содержательную сторону рассуждения. 
Правильность - соответствие законам логики. Понятие правильности характеризует мышление в его отношении к законам логики и указывает на формальную сторону рассуждения. 
●Язык логики: знаковая система, выполняющая функции формирования, хранения и передачи информации в процессе жизнедеятельности людей. Знак - основной элемент языка. Любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета, носителем информации о нем. Значение: 1) предметное (совокупность обозначаемых знаком предметов). 2) смысловое (информация об обозначенных предметах. 3) экспрессивное (информация о субъекте, использующем знаки.

  1. Общая характеристика понятия как формы мысли: определение, логическая структура, приёмы образования.

●Понятие - это мысль, отражающая общие и существенные свойства предметов, явлений и процессов действительности.  
●Понятие представляет собой отражение единой мысли существенных признаков предмета. Оно может распространяться на один, несколько групп однородных предметов и явлений, обладающих одинаковыми признаками. Исходя из этого, в структуре каждого понятия нужно разделять две стороны: содержание и объем. 
  Содержание понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии: 
а) Положительное или отрицательное 
б) Конкретное или абстрактное 
в) Собирательное или несобирательное 
г) Соотносительное или абстрактное 
  Объемом понятия называется множество предметов, которое мыслится в понятии.  
а) Универсальный - в нём больше чем один предмет 
б) Единичный - в нём один предмет 
в) Нулевой - в нём нет реальных предметов. 
Объём увеличивается, содержание уменьшается (закон  обратного отношения) 
●Логический приём - это операции мысленные: 
1. Анализ 
2. Синтез - это соединение частей предмета, разделённых  анализом. 
3. Сравнение - сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства или различия. 
4. Абстрагирование - выделение свойств предмета 
5. Обобщение - объединение однородных предметов и получение множества похожих.

  1. Виды понятий по содержанию и по объему. Полная логическая характеристика понятий.

Понятия можно  классифицировать по объему и содержанию.  
●По объему прежде всего выделяются пустые и непустые понятия. Пустыми называются понятия, объем которых равен нулю. Непустые понятия имеют объем, в который входит, по крайней мере, один реальный предмет. Непустыепонятия разделяются на единичные и общие. 
Единичными называются понятия, которые относятся к совокупности предметов, если эта совокупность мыслится как единое целое: Солнечная система, человечество, ООН… 
Общие понятия заключают в своем объеме группу предметов, причем они приложимы к каждому элементу этой группы (звезда, планета, государство). Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. 
Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в них элементов поддается учету, регистрируется хотя бы в принципе, например понятия «участники Великой Отечественной войны», «планета Солнечной системы», «родственники потерпевшего Шилова». Регистрирующие понятия имеют конечный объем. 
Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называются нерегистрирующими. Например, в понятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету, в них мыслятся все люди, следователи, указы прошлого, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем. 
●По содержанию понятия делятся на четыре группы. 
Положительные и отрицательные

Положительными называются понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету. Например, грамотный, порядок, верующий. 
Отрицательными называются понятия, содержание которых указывает на отсутствие у предмета определенных свойств. Например, неграмотный, беспорядок, неверующий. В русском языке такие понятия часто начинаются с приставок не-или без-. В словах иностранного происхождения с отрицательной приставкой — а-: анонимный, асимметрия. 

Собирательные и несобирательные Собирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности элементов, составляющих единое целое, например коллектив, полк, созвездие. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, существенные признаки коллектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими (коллектив, полк, созвездие) и единичными (коллектив нашего института, созвездие Большой Медведицы). 
Несобирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки, относящиеся к каждому его элементу (звезда, государство, район). 
В процессе обсуждения общие понятия могут употребляться в разделительном и собирательном смысле. Например, понятие «человек» в предложении «Человек осваивает космос» имеет собирательное значение, так как неприменимо к каждому человеку в отдельности, а в предложении «Человек имеет право на гражданство» имеет разделительное значение, так как относится к каждому человеку. 
Конкретные и абстрактные понятия Конкретным называется понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее (книга, свидетель, государство). Конкретные понятия могут быть как общими, так и единичными. 
Абстрактным называется понятие, в котором мыслится признак предмета или отношение между предметами (смелость, ответственность, белизна, дружба, посредничество). Абстрактные понятия могут быть общими (посредничество, белизна) или единичными (гениальность Эйнштейна). 
Безотносительные и соотносительные понятия Безотносительными называются понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения с другими предметами (студент, государство, закон). 
Соотносительными называются понятия, содержащие признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому (родители — дети, начальник — подчиненный, истец — ответчик).

 

  1. Отношения между понятиями. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости и несовместимости.

●Понятия находятся  между собой в определенных отношениях. По содержанию между понятиями могут быть только два вида отношений — сравнимость и несравнимость. Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми (безответственность и нитка, романс и кирпич). Между ними невозможны логические отношения. 
Сравнимые понятия — это понятия, имеющие в своем содержании общие, существенные признаки (по которым они и сравниваются). Отношения между понятиями изображают с помощью схем — кругов Эйлера. 
Между сравнимыми понятиями возможны два вида отношений по объему: совместимость и несовместимость, а сами соотносящиеся понятия называются совместимыми или несовместимыми. 
●Совместимые понятия — это такие, объемы которых полностью или частично совпадают. Между совместимыми понятиями складываются следующие отношения: 
1 — равнообъемность (понятия, которые различаются по своему содержанию, но объемы которых совпадают)  
 
2 — перекрещивание (понятия, объемы которых частично совпадают)  

3 — подчинение/субординация (понятия, если объем одного полностью входит в объем другого, но не исчерпывает его)  
 
●Несовместимыми называются понятия, объемы которых не совпадают. Несовместимые понятия могут находиться между собой в следующих отношениях. 
1 — соподчинение/координация (понятия, объемы которых исключают друг друга, но принадлежат некоторому более общему родовому понятию)  
 
 
2 — противоположность (понятия, признаки которых противоречат друг другу, а сумма их объемов не исчерпывает родового понятия)  
 
3 — противоречие (два понятия, которые являются видами одного и того же рода, и при этом одно понятие указывает на некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, исключает, не заменяя их никакими другими признаками)  

  1. Обобщение и ограничение понятий. Основное требование к выполнению данных операций и ошибки в обобщении и ограничении.

Логическая операция обобщения понятий. 
Обобщение объема А - логическая операция, в результате которой образуется имя с объемом В, содержащим в себе объем А. Иными словами, обобщить имя А - значит образовать такое другое имя В (род), которое подчиняло бы себе имяА (вид).  
  На первый взгляд, обобщение - то же, что и включение. Однако это не совсем так. Разница прежде всего в том, что при обобщении более общее имя В может быть в принципе неизвестным. Его содержание надо еще выработать, объем установить или уточнить, а само имя, быть может, заново сформулировать, в то время как при включении А в В эти имена выступают как данные. Процессы обобщения - неотъемлемые свойства научного познания. Прежде чем появилось обобщающее имя «закон Бойля-Мариотта», прошли десятилетия упорного труда ученых по исследованию зависимости между давлением и объемом различных газов.  
 В процессе познания обобщающее имя в свою очередь может быть обобщено и т.д. Пределом обобщения в каждом конкретном случае выступает некое универсальное имя. В различных науках - это имена, фиксирующие фундаментальные понятия (научные категории): точка, прямая, плоскость - в геометрии, материальная точка, масса, сила, ускорение - в механике; атом, молекула, валентность - в химии; труд, товар, деньги, стоимость - в экономической теории; предмет, свойство, отношение - в логике. 
Логическая операция ограничения понятий. 
Ограничение - логическая операция, обратная обобщению. Она состоит в нахождении имени с объемом В, который содержится в объеме А. Ограничить объем А - значит найти такое другое имя В (вид), которое находилось бы в отношении подчинения к А (роду). Пределом ограничения выступают имена, объемы которых равны одному предмету (единичные имена). Так, пределом ограничения имени «столица» являются имена отдельных государств: Минск, Москва, Токио и т.д.  
  Особой разновидностью ограничения является выделение типа, или типизация. Тип - это имя, которому однородные предметы соответствуют в той или иной мере. Если некоторые предметы составляют объем имени А и среди них есть такие, что безусловно (т.е. со степенью, равной 1) принадлежат к объему В, а другие обладают этим свойством в некоторой (меньшей) степени, то имя с объемом В представляет собой тип. Так, ограничивая объем имени «человек», можно получить имя «высокий человек». Это будет тип, поскольку, исходя из практики и разумных соображений, можно выделить, безусловно, высоких людей, остальных же упорядочить по степени их принадлежности к высоким людям, до той границы, за которой находятся, безусловно, невысокие люди (степень их принадлежности к объему имени «высокий человек» равна 0). Тип, таким образом, есть имя с нечетким объемом.  
●Логические операции с объемами имен не следует смешивать с мысленными переходами от части к целому и, наоборот, от целого к части. Специфика последних наиболее отчетливо выявляется при их сопоставлении с операциями обобщения и ограничения.  
Обобщаемое имя заключает в себе все содержание результата обобщения, но не наоборот. Иными словами, вид обладает всеми признаками рода. Например, можно, обобщив имя «газета», получить имя «периодическое издание», и ни одна газета не мыслима без этого родового признака.  
Иначе обстоит дело при переходе от части к целому. Ознакомившись с отдельными помещениями в новой квартире, можно составить представление о квартире в целом, но нельзя переносить свойства всей квартиры (например, то, что она состоит из трех комнат), на каждую из частей квартиры. Часть, таким образом, не обладает содержанием целого (здесь имеется аналогия с отношениями между собирательными и несобирательными именами). 
Поэтому смешение операции обобщения (ограничения) с операцией мысленного перехода от части к целому (от целого к части) непозволительно и может служить источником серьезных заблуждений. Например, восточнославянское племя кривичей можно рассматривать иногда как разновидность, иногда как часть славян. В первом случае, зная, что восточные славяне поклонялись Перуну, мы не сделаем ошибки, заключив, что и кривичи поклонялись Перуну (операция ограничения). Во втором же случае из знания о том, что восточные славяне подвергались набегам степняков, вовсе не следует, что и любая их часть, например, кривичи, подвергались этим набегам (переход от целого к части). В противном случае допускается логическая ошибка.

  1. Определение понятий и его структура. Явные и неявные, реальные и номинальные определения. Правила определения и возможные ошибки.

●Определение - это раскрытие содержания понятия  или смысла имени этого понятия. 
Определение(логика) - дефиниция, это то что мы имеем и описываем другими словами. 
Определения бывают: реальные и номинальные. 
 Реальные делятся на: явные и неявные.  
  Явные (определения, в которых указываются признаки, присущие определяемому предмету): 
 1) Определение через ближайший род и видовое отличие 
2) Генетическое 
 3) Функциональные 
  4) Соотносительные 
  Неявные (в них выявляются отношения, в которых находится определяемый предмет с другими предметами): 
1) Контекстуальные 
 2) Остенсивные - это такие, в которых смысл раскрывается непосредственно. 
●Номинальные и реальные определения понятий. 
 Номинальное определение - определение, посредством которого вводится новое имя, оно как бы выражает требование называть данным термином определённый предмет. Например термин юридический означает относящийся к правоведению, правовой. Такое определение может быть охарактеризовано с точки зрения эффективности, целесообразности.  
  Реальное определение - определение, раскрывающее существенные признаки предмета,  описывающее какой-либо объект. Например, улика - это док-во виновности обвиняемого в совершённом преступлении. 
●Правила определения понятия. 
Правильность определения зависит от структуры понятия, которая регулируется логическими правилами. 
1) Определение должно быть соразмерным. Объём определяемого должен быть равен объёму определяющего. Например, дебют - это первое выступление артиста перед публикой.  
2) Определение не должно содержать в себе круга (тавтология) 
3) Определение должно быть ясным. Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. 
4) Определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение указывает на признаки не принадлеж. предмету, но не указывает на признаки принадлеж. предмету. 
●Ошибки в определении понятий. 
1) Правило соразмерности ведёт к 3-м ошибкам: 
 а) Определение широкое 
б) Определение узкое 
в) Определение широкое и узкое одновременно 
2) Определение не должно быть отрицательным 
3) Определение не должно быть метафорой 
4) Определение должно быть чётким 
5) Определение должен дать человек – специалист

  1. Деление понятий: сущность логической операции, её структура, виды, правила и возможные ошибки.

Деление - логическая операция, раскрывающая объем понятия. Ее сущность заключается в расчленении известного класса предметов, охваченных данным понятием, на более мелкие классы. 
●Объем понятия, который подлежит делению, называется делимым понятием, а полученные видовые понятия носят названия членов деления. Существенный признак, по которому производится деление объема родового понятия на виды, называется основанием деления. Так, понятие "преступление" (делимое понятие) делится на такие понятия, как "умышленное преступление" и "неосторожное преступление". Они и составляют члены деления. А основанием в рассмотренном примере выступает такой существенный признак, как вина. 
●В логике выделяют ряд видов деления понятий:  
  1)дихотомия (т.е. деление на две части) 2)трихотомия (т.е. деление на три части)3)политомия(т.е. многочисленное деление) 
●Правила деления понятий. 
1) Деление должно вестись только по одному основанию. Это требование означает, что избранный вначале в качестве основания отдельный признак или совокупность признаков не следует в ходе деления подменять другими признаками. Правильно, например, делить климат на холодный, умеренный и жаркий. Деление его на холодный, умеренный, жаркий, морской и континентальный будет уже неверным: вначале деление производилось по среднегодовой температуре, а затем — по влажности. Такая ошибка называется перекрестным или сбивчивым делением. 2) Деление должно быть соразмерным или исчерпывающим, т.е. сумма объемов членов деления должна равняться объему делимого понятия. Это требование предостерегает от пропуска отдельных членов деления. Если, например, при делении преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности выделить преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие преступления, то правило соразмерности будет нарушено, так как не указан еще один член деления — особо опасные преступления. Такое деление называется неполным.   3) Члены деления должны исключать друг друга. Они могут быть лишь несовместимыми, соподчиненными понятиями. Например, неправильными являются деления: ученики делятся на отличников, неуспевающих и успевающих, так как понятия отличник и успевающий не исключают друг друга; преступления делятся на умышленные, неосторожные и воинские, так как воинские одновременно могут быть или умышленными, или неосторожными  4) Деление должно быть последовательным и непрерывным. От рода следует переходить к ближайшим видам, а затем от них — к ближайшим подвидам. Если это правило нарушается, возникает логическая ошибка — скачок в делении. Так, если право мы сначала разделим на отрасли — трудовое, уголовное, гражданское, а затем гражданское — на право собственности, обязательственное право, наследственное право, то это правильное, последовательное и непрерывное деление. Но если после трудового, уголовного сразу назвать наследственное право, то это и будет означать скачок в делении.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"