Шпаргалка по дисциплине "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко-ЛОГИКА.docx

— 57.63 Кб (Скачать документ)

ЛОГИКА 
1. Логика как наука. Предмет изучения логики. Связь её с другими науками. 
Логика как средство познания объективного мира изучает абстрактное мышление, исследует его формы (понятия, суждения и УЗ) и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Предметом, т.е. областью ее исследования, являются логические формы, в которых протекает теоретическое познание- понятия, суждения и рассуждения. Методологическое значение теоретической логики заключается в том, что в сфере ее исследования разрабатываются, анализируются методологически важные понятия - определение, классификация, доказательство, гипотеза и т.д., которые являются необходимыми инструментами для операций научно-исследовательской практики. Символическая логика- логика высказываний, вероятностная логика; многозначная логика- "истинно" и "ложно"; деонтическая - высказывание со значением "Обязательно", "разрешено", "запрещено". Диалектическая логика - изучает законы развития чел-ого мышления.  
 
2. История развития логики как науки. Взаимосвязь логики формальной, диалектической и математической.  
История: 2 этапа развития: 4-19 вв- возникновение формальной логики (Аристотель); с конца 19в- современная логика. В Др. Индии логика была зависима от других наук. Причины возникновения логики: зарождение и развитие наук (логика пыталась выявить и объяснить те требования, которым должно удовлетворять мышление, чтобы его результаты соответствовали действительности); развитие ораторского искусства и спора. Взаимосвязь: Формальная: общеобразовательная основа- дедуктивная логика Аристотеля и Бэкона, она была и есть обязательным элементом и основой логического образования. Изучает формы мышления, выявляя структуру для различных по содержанию мыслей. Диалектическая логика- представлена в философской системе Гегеля и переработанная в философии марксизма. Изучает законы развития человеческого мышления, методологические принципы и требования, которые формируются на их основе (объективность и всесторонность рассмотрения предмета, принцип историзма, раздвоение единого на противоположные стороны, восхождение от абстрактного к конкретному). Форм-ая и диалек логика изучают один объект- человеческое мышление, но при этом каждая из них имеет свой предмет исследования. Они развиваются в взаимодействии, которое проявляется в практике.  
 

 

 

3. Мышление как объект логики. Чувственная и логическая ступени познания, их взаимосвязь.  
Чувственное познание протекает в 3-х основных формах: ощущение, восприятие, представление. Ощущение - отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов (цвет, форма, запах, вкус). восприятие - целостный образ предмета, возникающий в результате его воздействия на органы чувств. Представление чувственный образ предмета в сознании. Чувственное познание дает знание об отдельных предметах, об их внешних свойствах. Это невозможно без мышления, отражающего действительность в логических формах. Мышление отражает действительность в обобщенных образах.

 

 

4. Роль практики в процессе познания. 
Познание- процесс отражения объективного мира сознанием чел-ка в 3-х формах: ощущение, восприятие, представление. Представления м/б образами предметов, существующих реально; они формируются на основе описания предметов, не существующих в действительности (крылатый конь Пегас, кентавр, ведьма, черт, ангел). 

 

 

 

5. Роль логики в формировании логической культуры чел-ка. 
В культуру входят культура труда, досуга и общения, политическая культура, правовая и нравственная культура, эстетическая культура и т.д. Что же такое логическая культура? Это культура мышления, проявляющаяся в культуре письменной и устной речи. Она включает: а) определенную совокупность знаний о средствах мыслительной деятельности, ее формах и законах; б) умение использовать эти знания в практике мышления оперировать понятиями, правильно производить те или иные логические операции с ними, строить умозаключения, доказывать и опровергать; в) навыки анализа мыслей как своих собственных, так и чужих, с тем чтобы вырабатывать наиболее рациональные способы рассуждения, предотвращать логические ошибки, а если они допущены, находить и устранять их.

 

 

6. Значение логики в профессиональной деятельности юриста. 
Знание логики помогает юристу подготовить логически стройную, хорошо аргументированную речь, вскрыть противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей, обвиняемого, опровергнуть необоснованные доводы своих оппонентов, построить судебную версию, наметить логически выраженный план осмотра места происшествия. Последовательно, необоснованно составить официальный документ. 

7. Общая хар-ка форм мышления. Соотношение понятия и представления.  
1 . Мышление отражает действительность в обобщенных образах. 2. М-ие- процесс опосредствованного отражения действительности. 3. Мышление связано с языком. Какая бы мысль ни возникла у чел-ка, она может возникнуть и существовать в словах и предложениях. 4. М-ие - процесс активного отражения действительности. Применяя мыслительные приемы, чел-к преобразует знания о предметах действительности. 
Соотношение: В реальном познавательном процессе они находятся в неразрывном единстве.

8. Понятие, его структура. Закон обратного отношения.  
Понятие- форма мысли, отражающая предметы или явления реальной действительности в их общих и существенных признаках. понятие- совокупность существенных признаков одноэлементного класса или класса однотипных предметов, отраженных в этом понятии. Объем понятия - это класс обобщаемых в этом понятии предметов. Под объемом понятия животные" подразумеваются все животные, которые существовали, существуют и будут существовать. Класс состоит из множества элементов. Закон обратного отношение - объем одного понятия (моторная лодка) может входить в объем другого понятия (лодка), более широкого по содержанию. Чем шире объем понятия, тем уже его содержание, чем шире содержание, тем уже объем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Виды понятий по объёму и содержанию.  
По объему: единичные (одноэлементный класс великий русский писатель Островский"), общие (число элементов больше 1 автомобиль, гос-во"); универсальные (объем которых равен универсальному классу натуральные числа"), пустые (объем этих понятий - пустое множество Бог, дед Мороз"). Родовые (понятие более широкое по объёму), видовые (менее широкое по объёму, но взято из одной и тоже группы понятий). По содержанию: конкретные (свойства взяты вместе с предметом смелость Гагарина"), абстрактные (отражаются свойства без предмета мужество"), относительными (существование одного предмета невозможно без существования другого "дети-родители"), безотносительные (предметы, существующие самостоятельно дом"), положительные (наличие в предмете качества или отношения грамотный человек"), отрицательные (указанное качество отсутствует в предмете некрасивый поступок"), собирательные (группа однородных предметов мыслится как единое целое стая"), не собирательные (можно отнести к каждом 
 у предмету данного класса река"). 

10. Логическая хар-ка понятий, её специфика и значение в практике мыслительной деятельности чел-ка.  
Понятие- это Фома мысли отражающая предметы или явления реальной действительности в их общих или существенных признаках, Понятие представляет собой результат обобщения множества однородных предметов по их общим существенным признакам понятие это одна из основных форм научного понятия действительности. Отражая существенное понятие не содержит всего богатства индивидуальных признаков предмета, и в этом смысле по сравнению с формами чувственного познания оно стоит дальше действительности. Вместе с тем понятие ближе к действительности так как отвлекаясь от всего не существенного и случайного они позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить её с большей полнотой. 

 

 

 

11. Отношение понятий по объёму. Виды отношений. 
Понятия делятся на несравнимые (далекие друг от друга, не имеющие общих признаков дружба и кирпич" и сравнимые (все остальные). Сравнимые делятся на совместимые (объемы которых совпадают полностью или частично) и несовместимые (объемы которых не совпадают ни в одном элементе). Совместимые: Равнозначность - понятия, различающиеся по содержанию но общие по объему Река Волга и Самая длинная река в Европе". Перекрещивание - понятия, объем которых частично совпадает Спортсмен и Студент". Подчинение - объем одного понятия целиком входит в объем другого, но не исчерпывает его Млекопитающее и Кошка". Несовместимые: Соподчинение - отношение между объемами понятий исключающих друг друга но принадлежащих обширному родовому понятию ель, береза принадлежат объему Дерева". Противоположность - антонимы, когда одно понятие содержит какие-либо признаки, а другое их отрицает и заменяет противоположными Храбрость-Трусость". Противоречие - одно понятие указывает на какие-либо признаки, а другое их отрицает ничем не заменяя Высокий и Невысокий дом". Круги Эйлера показывают отношения между понятиями. 

12. Общая хар-ка логических действий над понятиями. Особенные цели каждого действия.  
Лог. действие, позволяющее раскрыть содержание понятия наз. определением. Лог. Действие, позволяющее раскрыть объем понятия наз. делением. Ограничение- лог. операция при которой объем понятия уменьшается, а содержание увеличивается. Пределом ограничения является единичное понятие. Обобщение - лог. операция перехода от видового понятия к родовому путем отбрасывания от содержания данного видового понятия его видообразующего признака. Пределом обобщения являются категории (предельно общие, фундаментальные понятия). Пример:1.Хищное млекопитающее семейства собачьих 2.Хищное млекопитающее 3. Млекопитающее 4. Позвоночное животное 5. Животное 6. Организм . Ограничение - то же самое, только с конца. 

 

13. Ограничение и обобщение понятий. Их правила и пределы. Значение ограничения и обобщения в проф. Деятельности юриста. 
Обобщить понятие- перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Каждое последующее понятие является родом по отношению к предыдущему. Обобщение не может быть беспредельным. Ограничение- переход от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом , но с большим содержанием.(переход от рода к виду):юрист-следователь-следователь прокуратуры. Пределом ограничения яв. единичное понятие. Значение: уточняем предмет мысли, делаем мышление определенным и последовательным: Преступление-хоз.преступление-обман покупателей.  

14. Определение понятия через род и видовое отличие.  
Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, наз.определением. Суждение, раскрывающее содержание понятия, наз. дефиницией. Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум); понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, определяющим (дефиниенс). Виды определения: Номинальные- определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение. Реальные- определение, раскрывающее существенные признаки предмета. Номинальные и реальные различаются по задачам: объяснить значение термина или раскрыть существенные признаки предмета. По способу выявления содержания: Явные -раскрывают существенные признаки предмета (состоят из четко выраженных понятий: определяемого и определяющего); неявные- определение через отношение предмета к своей противоположности. Основным видом явного определения яв. ч/з род и видовое отличие.: 1. подведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие, 2.указание видового отличия, т.е. признака, отличающего определяемый предмет от др. видов. А= Вс: А-определяемое понятие. В-род, с-видовое отличие. 

15. Правила определения понятий, логические ошибки при их нарушении. 
1. Определение должно быть соразмерным: объем определяемого понятия д/б равен объему определяющего.2. Определение не должно заключать в себе круга .Если при определении мы прибегаем к другому понятию, которое определяется при помощи первого. Разновидностью круга в определении яв тавтология ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Тавтология, отличается от круга в определении меньшей сложностью построения. 3. Определение должно быть ясным: должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. Если понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке -определением неизвестного через неизвестное. 4. Определение не д/б отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Логические ошибки: слишком широкое определение, узкое определение, широкое и узкое определение одновременно, тавтология. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Деление понятий, логические ошибки при их нарушении.  
Деление понятия - когда объем делимого понятия распределяется на ряд подмножеств с помощью основания деления. Основание деления - это признак, по которому понятие делят. Члены деления - те подмножества, на которые понятие разбивается. Делимое- это родовое понятие, объем которого подлежит делению. Основание деления- существенный признак, по которому раскрывается объем делимого понятия. По видообразующему признаку - основанием деления является тот признак , по которому образуются видовые понятия Ядерные взрывы бывают воздушными, наземными, подземными и подводными.Правила: 1. деление д/б соразмерным, т.е. объём делимого понятия д/б равен сумме объёмов членов деления. Ошибки: неполное деление, когда некоторые виды не называются; деление с лишними членами, когда называются виды не соответствующие основанию деления. 2. Деление должно производится по одному основанию: ошибка: подмена основания деления. 3. члены деления должны исключать друг друга. 4. деление д/б последовательным.

 

17. Приемы, заменяющие определение понятий. Значение определения в проф.деятельности юриста. Недостатки определения.  
Описание- важная роль в следственной практике. Х-ка- указание отличительных характерных признаков единичного предмета. Сравнение: один предмет сравнивается с другим. Этот прием применяется для образной хар-ки предмета. Различение- устанавливаются признаки, отличающие один предмет от другого. Остенсивное определение- опр. Устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета. Если в уг. праве не будет точных определений понятий, то это может привести к ошибкам суда и следствия. 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Логика"