Шпаргалка по дисциплине "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко-ЛОГИКА.docx

— 57.63 Кб (Скачать документ)

 

 

 

18. Правила деления. Логические ошибки при их нарушении.  
Соразмерность - объем делимого понятия должен быть равен сумме объемов членов деления. Деление должно проводиться по одному основанию нельзя брать 2 или более признаков, по которым бы производилось деление. Ошибка - - перекрещивание объемов понятий, получившихся в рез-те деления Взрывы делятся на подземные, подводные и ядерные". тождества в мышлении и рассуждении приводит к 2-смысленности. Эти логические ошибки часто совершаются через употребление омонимов. Ошибка - подмена тезиса, когда в ходе рассуждения выдвинутый тезис подменяется другим. Ошибка - подмена понятия, когда во время дискуссии в рез-те отождествления разных понятий спор по существу заменяется спором о словах. Отождествление используется в следственной практике при опознании людей, сличении почерков, отпечатков пальцев.   

 

19. Приемы, заменяющие деление понятий.  
Анализ- мысленное расчленение предметов на их составные части, выделение в них признаков. Синтез- мысленное соединение в единое целое частей предмета, полученных в результате анализа. Классификация- это устойчивое и достаточно сложная система распределения некоторого мнлжества объекта, на подмножество, таким образом, что каждый объект попадает в определенную рубрику т.е. род, класс, вид, подвид. . Виды: естественная (предполагает, что в одну группу попадают объекты, объединённые большим кол-ом и существенных признаков # таблица Менделеева) и искусственная (группирует объекты сходные лишь по некоторым несущественным признаком.

 
20. Взаимосвязь определения и деления в практ.деятельн. юриста.  
Определение играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Они в жатом виде выражают знания о предмете, являясь существенным моментом познания действительности. Знания деления понятий помогает правильно распределить предметы по группам, изучить их, а, следовательно, глубже познать весь класс в целом.

21. Общая хар-ка суждения. Соотношение суждения и предложения.  
Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, связях между ними и его свойствами или об отношениях между предметами. Ледоколы существуют". Суждения бывают истинные, ложные и неопределенными. На марсе есть жизнь" - неопределенное суждение. Суждение имеет субъект, предикат, связку и квантор. S -понятие о предмете суждения. P -понятие о признаке предмета. Связка - м/б выражена одним словом(есть,суть,является). Квантор -перед субъектом иногда стоит кванторное слово (все, ни один, некоторые) оно указывает, относится ли суждение ко всему объему понятия или к его части. Суждения: простые и сложные. Простые суждения: на Атрибутивные (сужд-я свойства) у розы приятный запах". По качеству связки (есть, н 
 е есть) суждения делятся на утвердительные и отрицательные. 

22. Простые суждения, структура. Строгая логическая форма. Перевод нестрогой формы в строгую.  
Простыми называются суждения в основе которых лежит один S и один Р. В них раскрывается безусловная связь м/у S и Р. В структуру суждения входят два компонента суждения 1) Субъект-это предмет мысли о котором идет речь. 2) Предикат- признак субъекта. Соотношение м/у S и Р устанавливаются с помощью логической связки. С помощью логической связки утверждается или отрицается наличие чего-либо у предмета мысли. В языке в качестве связки используются -слова, глаголы, тире+ Чтобы определить состав суждения надо указать S, Р и связку.

 

 

 

 

 

 

23. Виды простых суждений по кол-ву, качеству, хар-ру предиката. Их познавательная ценность. 
По кол-ву: единичные- суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается об одном предмете. Частные- суждение, в котом что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса (слова: некоторые, многие. Некоторые свидетели дали показания: некоторые SсутьP). Общие- суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса (все свидетели дали показания: Все SестьP).По качеству: Утвердительные- суждение, выражающее принадлежность предмету некоторого признака (автором произведения признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано: SестьP). Отрицательные- суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака (Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность: Sне естьP). По хар-ру предиката: существования - суждения, в которых содержится информация о существовании или отсутствии предмета. Свойства - в этих суждениях не только отрицается или утверждается существование предмета, но так же утверждается наличие или отсутствие каких-либо признаков этого предмета. Отношения - раскрывают наличие или отсутствие у предмета мысли отношение к другому предмету.

 
24. Виды простых суждений по объединённой классификации (кол-ву и качеству). Формулы простых суждений. 
Каждое простое суждение можно определить по качеству и количеству. Суждения общие по кол-ву и утвердительные по качеству- общеутвердительными (А), общие по кол-ву и отрицательные по качеству -общеотрицательные (Е)., частные по кол-ву и утвердительные по качеству- частноутвердительные (I), частные по кол-ву и отрицательные по качеству- частноотрицательные (О). А: Все S есть P; Е: ни одно S не есть P; I: некоторые S есть P; О: некоторые S не есть P.

 

 

 

25. Распределённость терминов в простых суждениях. 
В суждениях термины S и P м/б либо распределены, либо нераспределены. Термин считается распределенным, если его объем полностью включается (исключается) из объема другого термина. Термин нераспределен, если его объем частично включается (исключается) в объем другого термина. S распределен в общих суждениях и нераспределен в частных. Р всегда распределен в отрицательных суждениях в утвердительных он распределен тогда, когда по объему P<=S. А: S+Р-; Е: S+Р+; I: S-Р-; О: S-Р+.

26. Критерий истинности простых суждений. 
Суждение истинно если в нём утверждается или отрицается связь между объектом и признаком, имеющее место в реальной действительности.

27. Уточнение смысла простых суждений с помощью превращения.  
Для уяснения точного логического смысла суждения требуется преобразовать форму, это достигается 4 логическими операциями: превращение, обращение или конверсия, противопоставление Р, противопоставление S. Превращение- преобразование одного суждения в другое противоположное по качеству с Р, противоречащим Р исходного суждения. 2 способа: 1. путём двойного отрицания, которое вводится в суждение перед связкой и перед Р # S есть Р- S не есть Р. 2. в который производится превращение, отрицание можно перенести из Р в связку # S есть не Р- S не есть Р. Готовые формулы: А-Е: ни одно S не есть Р; Е-А: все S есть не Р; I-О: некоторые S не есть не Р; О-I: некоторые S не Р. # I: некоторые студенты- отличники: нек S не есть не Р. #: Заяц является нехищным животным (А). Заяц не является хищным животным (Е).

28. Уточнение смысла простых суждений с помощью обращения. Виды обращений.  
Обращение или конверсия- преобразование суждения, в результате которого S исходного суждения становится Р, а Р исходного суждения становится S выводного. Обращение подчиняется правилу распределённости терминов. Виды: 1. обращение простое, когда объёмы терминов не изменяются. 2. обращение с ограничением, когда объём одного из терминов уменьшается. 3. Обращение с наращением, когда объём одного из терминов уменьшается. Схемы: А-А (простое) А-I (с ограничением); Е-Е (простое); I-I (простое) I-А (с наращением). Суждение типа О (частноотрицательное) не обращается. # I: некоторые студенты- отличники: нек S есть Р. #: Некоторые юристы -следователи (I). Все следователи- юристы (А). 
 
 

29. Противопоставление Р. 
- преобразования суждения, в результате которого S становится понятие, противоречащее Р исходного суждения, а Р становится S исходного суждения. Противопоставление Р может рассматриваться как результат превращения и обращения. Формулы: А: ни одно Р не есть S; Е: некоторые не Р суть S; О: некоторое не Р суть S; I: не противопоставляется. Р- раскрыть содержание понятия. #: Ни одна планете не светит собственным светом (Е). Все планеты светят не собственным светом (А) превращение. 
 
 
30. Противопоставление S. 
- преобразование суждения путём обращения и последующего превращения. Формулы: А-I-О: некоторые Р не есть S; Е-Е-А: все Р есть не S; I-I-О: некоторые Р не есть S; О- не противопоставляется S. # I: некоторые студенты- отличники: нек Р не есть не S. #: Все хирурги врачи (А). Некоторые из врачей -хирурги (I) обращение. Некоторые из врачей не есть не хирурги (превращение). 
 
31. Логическая хар-ка простых суждений.  
Определить состав: субъект , предикат и связку; Записать формулу. Определить какого вида суждения по объединенной классификации, т.е. по кол-ву и качеству. Выяснить вид суждения по х-ру предиката(существование, свойства, отношения). Изобразить круговую схему отношений терминов S и Р по объему. Указать вид по модальности.

32. Логический квадрат. Его цель и правила.  
Отношения м/ж простыми суждениями рассматриваются с помощью схемы "Логический квадрат". Вершины- простые категорические суждения. А стороны и диагонали- отношения м/ж ними. Стороны: АЕ (противоположность), ЕО (подчинение), ОI (частная совместимость), IА (отношение подчинения); диагонали: IЕ и ОА (противоречие). Правила: 1. 2 противоположных суждения не м/б одновременно истинными, но одновременно ложными м/б. 2. 2 противоположных суждения не м/б одновременно ложными, но одновременно истинными м/б. 3. 2 противоречащих суждения не м/б ни одновременно истинными, ни одновременно ложными, одно из них истинно, другое ложно (диагонали). 4. из истинности общего суждения следует истинность подчинённого ему частного суждения, но ложность общего суждения оставляет частное суждение неопределенным. Ложность частного суждения обуславливает ложность подчиняющего его общего суждения, но истинность частного суждения оставляет общее суждение неопределенным.  
 

33. Общая хар-ка сложных суждений.  
Сложное суждение- суждение, состоящее из нескольких простых суждений. Сложные суждения м/б истинными или ложными, и это зависит от истинности или ложности составляющих простых суждений. В сложных суждениях одновременно раскрываются несколько связей м/ж предметами мысли. Основными структурообразующими элементами выступают самостоятельные суждения. Не всякое сложное суждение выражается сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение. Виды: соединительные (конъюнкция), разделительные (дизъюнкция), условные (импликация), эквивалентные.  

 
34. Суждение с конъюнкцией. Хар-р союзов. Истинность или ложность.  
Конъюнкция (соединение)- образуется из нескольких простых, связанных логической связкой "и". Союзы: и, или, либо в соединительном смысле. Лог.знак: ^. 3 структуры: 1. несколько S и один Р # Солнце, воздух и вода полезны для здоровья: S1^S2^S3 есть Р. 2. Один S и несколько Р # встреча прошла в остановке дружбы, взаимоотношений и любви: S есть Р1^Р2^Р3. 3. несколько S и несколько Р # Гладиолусы и георгины бывают белые, розовые и красные: (S1^S2) есть (Р1^Р2^Р3). Соединительные суждения истины, при истинности всех составляющих его конъюнктов. Ложно, при ложности хотя бы одного из них.  

35. Суждение с дизъюнкцией. Виды дизъюнкций, хар-р союзов. Истинность и ложность.  
Дизъюнкция - разделение, обособление, разобщение. Союзы: или, ли, либо, и, не то в разделительном смысле. Лог.знак: v. Виды: не строгая или слабая дизъюнкция- объединяемые ею суждения не исключают друг друга. Истина, когда одно из суждений или все истины. Ложно, когда все суждения ложны. # Отличной сдачи экзамена можно добиться путём посещения занятий, путём самостоятельной подготовки, путём посещения библиотеки: S есть Р1vР2vР3. Сильная или строгая- образуется логической связкой "либо", и её составляющие исключают друг друга. Истина, когда одно из суждений истинно, а другое- ложно; во всех других случаях оно ложно. # Я поеду в отпуск на юг либо поездом, либо полечу самолётом: S есть Р1vvР2.

 

 

36. Импликативные суждения, их специфика. Истинность и ложность. 
Импликация (связь, сплетение)- суждения объединяются на основе логической связки "если+то": # если будет хорошая погода, то соревнования состояться. Союзы: если, то; когда, тогда то; в случае если то. Знак: &#8594;. Суждение, стоящее после "если" -основание. Суждение после "то"- следствие: а&#8594; в. Связь между основанием и следствием хар-ся 2 свойствами: 1. Истинность основания достаточна для признания истинности следствия. 2. Ложность следствия с необходимостью указывает на ложность основания. Условные суждения истины во всех случаях, кроме одного: при истинности основания и ложности следствия.  
 
37. Эквивалентные суждения. Истинность и ложность.  
Эквивалентные (равнозначные)- суждения с взаимной условной зависимостью, выражаемые логической связкой "если и только если,+то" # если и только если человек достиг пенсионного возраста, то он имеет право на получение пенсии. Союзы: если и только если, то; и только тогда; лишь в том случае, если то; только при условии, если. Эквивалентные суждения истины когда его составляющие истины и ложны когда они ложны.

 
38. Логический анализ сложных суждений. 
Определить вид суждения по х-ру входящих в него логических союзов. Выяснить состав входящих в него членов и записать формулу. Если суждение с конъюнкцией или с дизъюнкцией, определить вид по х-ру предиката: существования, свойства, отношения. Указать вид по модальности.  
 
39. Комбинированные суждения. Специфика и анализ.  
Логическая хар-ка комбинированных суждений предполагает выявление главного союза, имеющего первостепенное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40. Общая хар-ка основных законов науки. Их роль в профессии.  
Лог закон- существенная связь мыслей в процессе рассуждения. 4 основных закона. Тождества- всякая мысль в процессе рассуждения д/б тождественна сама себе. Непротиворечия -два несовместимых друг с другом суждения не м/б одновременно истинными, по крайней мере одно из них необходимо ложно. Исключенного 3-его- два противоречивых суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно. Достаточного основания -всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Они действуют в любом рассуждении, в какой бы логической форме, оно не протекало и какую бы логическую операцию не выполняло. Их принято называть основными формально-логическими законами. Они формируются на основе познания определенных свойств и отношений предметов действительности. Они не являются законами самих вещей.  

 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Логика"