Формирования лексических навыков при чтении различных по жанру произведений в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 17:34, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность нашей выпускной квалификационной работы обусловлено тем, что обучение лексической стороне речи является одной из важнейших составляющих процесса обучения чтению произведений, поскольку именно благодаря прочно сформированным лексическим навыкам обеспечивается полноценное речевое взаимодействие партнеров по общению.
Не случайно проблема формирования лексических навыков нашло своё отражение в большом количестве психологических, лингвистических и методических исследований, посвященных: изучению природы и структуры грамматического навыка, отбора и организации лексического материала; поиску адекватных средств и способов формирования лексических навыков чтения в различных условиях и на различных этапах обучения; разработке типов и видов упражнений для формирования лексических навыков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Чтение, как известно, является одним из видов речевой деятельности. Речевые умения взаимосвязаны, поэтому обучение проводится комплексно. На уроках чтения обучающиеся используют знания, полученные на уроках русского языка и, наоборот, умения, полученные на уроках чтения используют на уроках русского языка. Тексты художественных произведений используются для наблюдений над языком писателя, расширения активного словаря, совершенствования своей речи.

Актуальность нашей выпускной квалификационной  работы обусловлено тем, что обучение лексической стороне речи является одной из важнейших составляющих процесса обучения  чтению произведений, поскольку именно благодаря прочно сформированным лексическим навыкам обеспечивается полноценное речевое взаимодействие партнеров по общению.

Не случайно проблема формирования лексических навыков нашло своё отражение в большом количестве психологических, лингвистических и методических исследований, посвященных: изучению природы и структуры грамматического навыка, отбора и организации лексического материала; поиску адекватных средств и способов формирования лексических навыков чтения в различных условиях и на различных этапах обучения; разработке типов и видов упражнений  для формирования лексических навыков.

Попытка рассмотреть данную проблему в более конструктивном русле и потребность в формировании лексических навыков при чтении произведений различных по жанру привели нас к выбору темы исследования: "Формирование лексических навыков при чтении различных по жанру произведений ".

Цель : представить  организацию работы по формированию лексических навыков при чтении различных по жанру произведений в начальных классах.

Объект: процесс формирования лексических навыков на уроках чтения в начальных классах.

Предмет: работа по формированию лексических навыков при чтении различных по жанру произведений.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности и условия формирования лексических навыков на уроках чтения в начальных классах.

2. Изложить организацию работы по формированию лексических навыков при чтении различных по жанру произведений.

3. Представить опытно-практическую работу по формированию лексических навыков при чтении различных по жанру произведений.

Гипотеза выпускной квалификационной работы: организация работы с учетом  жанровых особенностей произведений способствует формированию прочных лексических навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ  НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССАХ

 

 

    1. . Особенности  формирования лексических навыков на уроках чтения в начальных классах

 

 

Одной из самых сложных задач при обучении русскому языку является обучение чтению. При изучении русского языка очень важно научиться читать правильно, чтобы получать из прочитанного больше информации. Кроме этого, в большинстве действующих УМК учебный материал для обучения чтению подобран так, что требует большой помощи учителя; представлен он в традиционной форме и не отвечает интересам обучающихся.

 Поэтому лексический материал  представляет собой некое собрание единичных фактов, совокупность единиц, не имеющих системы. В связи с этим в обучении лексике существуют большие трудности. Кроме того, само по себе слово — очень сложное и многообразное явление. Каждое слово, как известно, имеет определенный объем значений, форму и употребление. Под формой слова понимается фонетическая и орфографическая сторона слова, его структура и грамматические формы. Лексические навыки представляют собой только один из важных компонентов, обеспечивающих лексическую сторону речевой деятельности.[15, с.212]

Процесс овладения лексическими навыками состоит из нескольких этапов: 1) ознакомление, включающее введение и объяснение;

2) тренировка в употреблении  лексических единиц (первичное закрепление);

3) употребление лексических единиц (включение слов в речевую деятельность).

Вызывает трудности и объем значения слов, многозначность слов, характер сочетаемости одних слов с другими, употребление слова, связанное с объемом значения и определяемое конкретной ситуацией высказывания.[15, с.213]

В ходе речевого общения, представляющего собой единый процесс, проявляются две взаимосвязанные, но разные по характеру стороны речевой деятельности: понимание чужой речи и выражение собственных мыслей. Реализация этих сторон осуществляется при использовании различного по объему и составу лексического материала.

Каждый человек знает большое количество слов, которые он понимает, но обычно не употребляет в собственной речи. Эти слова составляют его пассивный словарный запас. Более ограниченным количеством слов он пользуется для выражения своих мыслей, эти слова входят в его активный словарный запас.

Слова пассивного состава всплывают в нашей памяти, когда мы их слышим или читаем. О значении некоторых из них мы догадываемся с большей или меньшей степенью точности. Словами активного состава мы свободно владеем, они всегда находятся «под рукой» и могут быть в любой момент использованы в речи.

Объем и состав активного и пассивного словаря в русском языке зависит от образовательного и культурного уровня человека, его профессии и круга интересов, которыми определяется содержание и форма повседневной речевой практики.[9,  с. 24]

При чтении человек не только видит текст, но и проговаривает его про себя и одновременно как бы слышит себя со стороны. Именно благодаря механизму внутреннего проговаривания и происходит сличение графического и слухомоторного образов. Наиболее ярко действие этого механизма наблюдается у начинающих читателей (шепотное чтение). Постепенно, с накоплением опыта, внутреннее проговаривание приобретает более свернутый характер и, наконец, полностью исчезает.

Важным психологическим компонентом процесса чтения является механизм вероятностного прогнозирования, которое проявляется на смысловом и вербальном уровнях. Смысловое прогнозирование – это умение предугадать содержание текста и сделать правильное предположение о дальнейшем развитии событий по заголовку, первому предложению и другим сигналам текста. Вербальное прогнозирование – умение по начальным буквам угадать слово, по первым словам угадывать синтаксическое построение предложения, по первому предложению – дальнейшее построение абзаца. [11,  с. 24]

Развитию прогностических умений способствуют выдвижение гипотез и система ожиданий читающего, приводящая в действие непрерывное построение структуры знаний в голове читающего, активизирующая его фоновые знания, языковой опыт. Процесс подготовки сознания к восприятию информации побуждает читающего вспоминать, догадываться, предполагать, то есть включать способности своей долговременной памяти и своего личного и социального опыта.

С точки зрения механизмов речи перед обучающимися, по мнению М.Р.Львова, стоят две задачи: задача качественного накопления в памяти ребенка достаточно большого количества слов (у семилетнего ребенка, по результатам обследований, этот запас колебания от 3 до 8 тысяч слов) со всеми оттенками их значений; задача активности, готовности словаря в речевой деятельности, т.е. быстрого и точного выбора слов, включая их в предложения и текст в прямом и переносном значении. [6, с.68]

Исследования ученых показывают, что к окончанию начального обучения обучающийся имеет в своем словарном запасе от 7-8 до 10-15 тысяч слов. Благодаря урокам русского языка и литературы, ребенок усваивает, по мнению исследователей, более половины этих слов. Следовательно, от качества работы учителя над лексическим составом русского языка напрямую зависит уровень владения школьниками словарными единицами (словами и фразеологическими оборотами).

По мнению Львова М.Р., для обогащения и активизации словаря обучающихся, на каждый урок следует планировать работу над 5-7 словами и значениями. А также работу над многозначностью, над оттенками значений, эмоциональными окрасками, сочетаемостью и особенностями употребления, важно, чтобы усвоение новых слов проходило не стихийно, чтобы учитель управлял этим процессом и таким образом облегчал его для обучающихся, обеспечивал правильность, полноту усвоения слов. [6, с.69]

Формирование лексических навыков сложная область методики преподавания русского языка. Несмотря на то, что появились многие научные исследования, раскрывающие лингвистические, методические и психологические основы развития речи, еще многие учителя испытывают трудности в организации этого процесса: зачастую мы видим, что речь сегодняшних школьников по-прежнему бедна, невыразительна, однообразна, засорена нелитературными словами. Ответы обучающихся на уроках, а также письменные творческие работы говорят о бедности лексического запаса, не развиваются умения владеть словами, близкими и противоположными по значению, чувствовать и понимать переносные значения слов.

Причин такого положения несколько: учитель иногда недостаточно хорошо владеет словом; не всегда в распоряжении учителя имеется достаточное количество специально разработанных лингвистических заданий. Одной из главных причин является то, что не у каждого сложилось модель работы со словом на лексическом уровне, как в лингвистическом, так и в методическом аспектах.

В программе начальной школы слово рассматривается в лексическом и грамматическом плане. Программы русского языка предусматривает лексическую работу в течение всех четырех лет обучения. Обучающиеся занимаются лексикой, грамматикой и правописанием, наблюдают, что слова обозначают те или иные предметы и явления действительности, имеют определенные значения, что, попадая в разные предложения, тексты, особенно в связанной речи, слова могут быть близкими или противоположными по значению. То есть происходит практическое ознакомление с лексическим значением слова, с простейшими случаями многозначности слова, со словами противоположными и близкими по значению. Лексическая работа носит пропедевтический характер, то есть подготавливает учащихся к систематическому изучению лексики. [13, с.241]

Для успешного осуществления такой работы учителю надо хорошо знать основные теоретические положения лексикологии, уметь раскрыть сущность теоретических понятий лексикологии на практическом материале. Важнейшими понятиями лексикологии являются понятия: “слово”, “значение слова”, “лексическое значение”, “многозначность”, “омонимия”, “синонимия”, “антонимия”.

Методические основы организации работы на лексическом уровне наиболее убедительно раскрыты М.Р.Львовым в учебном пособии “Методика преподавания русского языка в начальных классах”. М.Р.Львов определяет две главные задачи, стоящие перед учеником и учителем:

• задача обогащения словаря учащихся;

• задача активизации словаря.

В системе обогащения словаря автор обращает внимание на необходимость учета источников, которые влияют на речь детей, называет среди них по степени значимости такие, как:

• речевая среда в семье, среда друзей;

• речевая среда: книги, газеты, радио, телевидение;

• учебная работа в школе (учебники, речь учителя);

• словари, учебники.

Наилучшим источником обогащения речи является живое общение и литература, где слово сверкает всеми своими гранями. [6, с.72]Важны в рамках данной работы приемы объяснения значений слов. Их классификация (по М.Р.Львову) такова:

• самостоятельные, то есть без прямой помощи учителя: значение слова выясняется детьми по картинке, по сноске в книге, по словарю в учебнике, по толковому словарю или словарям смысловых системных связей слов, по контексту, в результате морфемного анализа слова;

• с помощью учителя: подбор синонимов, антонимов, паронимов; объяснение значений и оттенков учителя, введение слова в текст, который разъясняет его значение, выяснение значений слова через этимологический или словарнообразовательный анализ; помощь учителя в поиске слов по словарю; обучение использованию словарей и справочников. [6, с.74]

Таким образом, формирование лексических навыков в начальных классах имеет свои особенности: на каждый урок следует планировать работу над 5-7 словами и значениями, а  также работу над многозначностью, над оттенками значений, эмоциональными окрасками, сочетаемостью и особенностями употребления; существенным для организации лексической работы является определение содержания и поэтапности работы над лексическими навыками; Для того чтобы сформировались лексические навыки нужны определенные условия.

 

 

1.2. Условия формирования лексических навыков на уроках чтения в начальных классах

 

 

   Большая  часть  лексики   на  начальном этапе   усваивается   обучающимися двусторонне: для понимания при чтении и на  слух  и  для  использования  в собственных устных и письменных высказываниях. Однако, есть  определённый пласт лексики, который предназначен только  для  рецептивного  усвоения : некоторые развернутые  выражения  классного  обихода , отдельные  слова  и выражения, которые встречаются в текстах для аудирования  и  рифмовках.  Учитель должен построить первый этап работы над новым словом так, чтобы использовать по возможности большее количество заданий в момент первого предъявления лексического материала, чтобы обеспечить максимальное количество повторений нового слова, возможность многократного прослушивания и воспроизведения его учащимися в речи. [12, с.69]

Информация о работе Формирования лексических навыков при чтении различных по жанру произведений в начальных классах