Шпаргалка по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 23:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Культурологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1191246_A08A7_38_otvetov_na_voprosy_k_zachetu_po_kulturologii.docx

— 132.00 Кб (Скачать документ)

1.Предмет культурологии  и её роль в современном  обществе. Основные подходы к  изучению культуры.

Культурология – одна из самых молодых наук. Она выделилась в научную дисциплину на рубеже 19-20в. Термин «культурология» впервые появился в работах американского ученого Лесли Олвина Уайта.

Культурология - это наука о наиболее общих законах развития и функционирования культуры.

Предметом культурологии является культура. Насчитывается более 500 определений понятия «культура». Такое количество формулировок этого понятия свидетельствует о полифункциональности, объемности и разнообразии понятия «культура». Одни считают, что сущ-ет религиозная и светская культуры, другие - женские (дальневосточные) и мужские (мусульманская, европейская и др.), третьи - первобытные, древние и современные «теоретические» культуры.

Слово «культура» происходит от лат. culture-культивирование почвы, ее возделывание. Это означает изменение человеком в результате своей деятельности объекта природы. Т.о., можно воспринимать понятие «культура» как «сотворенное».

В современном мире понятие «культура» чаще всего ассоциируется с определенным уровнем развития общества и человека как индивида, его внутреннего потенциала.

Культура - совокупность биологически наследуемых, искусственно созданных людьми материальных объектов, идей, образов, технологий их изготовления, устойчивые связи между людьми и способы их регулирования.

Существуют такие подходы к изучению культуры, как: 1) Аксиологический (ценностный) – культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей. В таком понимании ценность равнозначна чему-то положительному, способствующую духовному совершенствованию. Представители: Швейцер, Риккерт. 2) Социологический (культура рассматривается как институт, который определяет роли и нормы поведения людей в различных подсистемах культуры). Представители: Дюркгейм, Веббер, Парсонс. 3) Информационно-семиотический (культура – это устройство, продуцирующее информацию, это определённый социокод, передаваемый не биологическими программами, а усваиваемый через воспитание, образование и трудовую деятельность, т. е. культура представляет собой мир смыслов, знаков, которые человек вкладывает в свои творения и действия). Представители: Лотман, Кассирер. 4) Гуманитарный (выделяет в культуре аспекты, направленные на духовно-нравственное совершенствование человека, как субъекта культуры). Представители: МАслоу, Роджерс, Фромм. 5) Деятельностный (культура воспринимается как механизм или технология деятельности. Она представляет собой исторически изменяющуюся совокупность норм и правил, которые характеризуют уровень человеческой деятельности.  Культура выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей человеческой жизни  как социальной, так и индивидуальной).  Представители: Маркс, Энгельс, Ленин. 6) Коммуникативный (культура представляет собой уровень и способ общения и исследования посредством воспитания и образования). Представители: Холл, Клакхон. 7) Диалоговый  (рассматривает своеобразие и характерные черты определений культуры или целой культурой исторической эпохи через, так называемую, встречу культур). Представители: Шпенглер, Бахтин.

 

2. Место культурологии  в системе гуманитарных знаний.

Культурология есть наука о культуре как сложном и целостном социальном феномене. Однако культуру изучают несколько наук. Каждая из наук, с которыми культурология входит в контакт, дает возможность углубить знание о явлениях тем необходимым компонентом и социальным фоном развития культурных достижений, открытий, гениальных творений, которыми так богато культурное наследие. Философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры, а социология выявляет закономерности процесса функционирования культуры в обществе, особенности культурного уровня различных групп. Психология дает возможность глубже понять специфику культурно-творческой деятельности человека, его восприятие ценностей культуры, становление духовного мира личности. Этнография способствует осознанию национально-этнической самобытности культуры народов мира, роли культуры в межнациональных отношениях. Искусствознание и эстетика раскрывают художественную культуру в ее неповторимости, уникальности и эмоциональной силе влияния на человека. Смежные науки не только питательная среда, но и необходимый фундамент культурологии. Культурология, будучи гуманитарной наукой, исследует культуру как исторически развивающееся, многогранное, сложное общественное явление, как способ жизни человека, выражающий его родовую специфику и предназначение. Поскольку культура охватывает все виды деятельности человека, его помыслы и чувства, разум и волю, то она является неотъемлемым атрибутом человеческого существования. Ни одна сфера жизни - будь то экономика или политика, семья или образование, искусство или нравственность, досуг или спорт - невозможна вне культуры.Культурология изучает сущность и структуру культуры, процесс ее возникновения, развития и функционирования; национально-этническое своеобразие культур народов мира; общечеловеческие ценности культуры и творческие достижения человечества; становление духовного мира личности и возможности ее самореализации; деятельность социальных институтов культуры, осуществляющих процесс культурной преемственности и духовного развития человека и общества.  Культурология помогает систематизировать исторические и гуманитарные знания, понять явления общественной жизни в едином смысловом контексте, раскрыть единство и целостность мировой цивилизации, состоящей из множества уникальных культур народов мира. Овладение культурологией существенно для достижения духовной зрелости, для формирования способности с научных позиций мыслить о социальных и человеческих проблемах, умения считаться с плюрализмом мнений и ценностей, дли воспитания в себе черт интеллигентности, доброжелательности, гуманности, милосердия и благородства.

 

3. Эволюционистское направление культурологии (Э. Тайлор, Л. Морган, Дж.Фрезер)

Этнологические исследования культуры получили распространение в кон. 19 - нач. 20 вв. Они представлены тремя основными направлениями: эволюционизм, диффузионизм и структурный функционализм. Эволюционизм- направление в культуре, дающее теоретическую модель необратимых культурных изменений, называемую эволюцией, применение которой позволяет оценить культуру или культурную черту в соответствии с принятыми критериями. В рамках этой теории принята концепция эволюции как особого типа последовательности необратимых изменений культурных феноменов. Центральная категория теории - «адаптация». Культурное развитие - совокупность процессов адаптации людей, организованных в обществе, к их природному окружению. Основатели направления - Спенсер, Тайлор, Морган. Они обосновали принципы изучения общества и культуры: 1) объяснили возможность социальной науки (культура - объект объяснения в терминах науч. оснований, она порождена естественными причинами, и ее динамика закономерна); 2) определили источники данных, на которых базируется изучение эволюции (археологические, письменные исторические источники, наблюдения «примитивных» обществ); 3) утвердили сравнительный метод.

Эволюционизм как концепция основывался на нескольких положениях. Человечество - единый вид. Природа человека везде одинакова. Эволюция общества и культуры повсюду подчиняется одним и тем же законам. Эволюция идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Характер культуры соответствует стадии эволюции,  на которой находится общество. Сходства и различия между культурами - степень их развитости.

Эволюционизм как теория был в чем-то сходен с просветительским рационализмом, но в ряде пунктов отличался. Этнографы-эволюционисты говорили ооб эволюции культур осторожно, учитывая вероятностный характер факторов эволюции - случайных изменений отбора, борьбы за существование. Считается, что культура движима не столько разумом, сколько силой привычек, инстинктов, ассоциаций.

Наиболее авторитетным считается Э.Тайлор. В 1865г. издал свой первый труд "Исследования в области древней истории человечества". В нем он отстаивал идею прогрессивного развития культуры от эпохи дикости до современной цивилизации. Различия в быте и культуре отдельных народов объяснял неодинаковостью достигнутых ими ступеней развития. Свою эволюционистскую концепцию развития культур наиболее полно изложил в книге "Первобытная культура". В ней он развивал идею прогрессивного развития культур. Все народы и все культуры соединены между собой в непрерывный и прогрессивно развивающийся эволюционный ряд. Особо подчеркивал постепенный характер эволюции, развитие от простого к сложному. В процессе изучения культур Э.Тайлор применял "метод пережитков". Например, пожелание здоровья при чихании - остаток веры в то, что через отверстие в голове могут выйти духи. В основе религиозных обрядов и верований дикарей, по его мнению, лежит "вера в духовные существа", обозначенная им термином "анимизм". Он представляет собой, согласно Тайлору, основу, первоисточник архаических и современных  религий.

Джеймс Фрезер - сотрудник и ученик Тайлора, автор "Золотой ветви" - работы о первобытных религиях, полагал, что еще до появления анимистических верований существовало представление о колдовской силе в природе, могущей концентрироваться в отдельном человеке. Не думая еще о богах и духах, человек мог верить в свою способность вызывать дождь, приманивать зверя. Это была, по Фрезеру, самая ранняя - магическая стадия. На 2-й религиозной стадии человек стал приписывать сверхъестественную силу духам и богам, к которым обращался с молитвой. И на последней, научной стадии человек пришел к выводу, что не боги, а законы природы управляют ходом вещей.

Льюис Морган, этнограф, который  посвятил 40 лет исследованию ирокезов и других индейских племен Америки. Изучая быт и старинные обычаи ирокезов, Морган издал труд "Древнее общество", посвящённый вопросам возникновения семьи, собственности и родоплеменной организации. Морган сделал попытку периодизации древней истории культуры по признаку "изобретений и открытий". Добывание огня, изобретение лука, гончарное ремесло, земледелие, скотоводство, обработка железа были в его схеме вехами, обозначавшими переход от одного типа культуры к другому. От эволюционизма он отступал в сторону "диффузионизма" - признания роли миграции, переноса культурных изобретений из одного общества в другое. Морган сочетал идею естественной  эволюции с идеей прогресса разума. Он был убежден, что цель прогресса - общее благо человечества - будет достигнута в результате установления господства разума, гармонии личных и общественных интересов.

 

4. Диффузионистское направление развития культурологии (Ф. Рацтель, Л. Фробениус и др.)

Диффузионизм как способ изучения культур появился в конце 19 в. Понятие "диффузия", заимствованное из физики, означает "растекание", "проникновение". В изучении культур оно обозначает распространение культурных явлений через контакты между народами - торговлю, переселение, завоевание.

Диффузионизм был распространен в Скандинавских странах, Германии, США. Основателем диффузионизма был немецкий исследователь Ф.Ратцель (1844-1904). Свою концепцию культуры он изложил в трудах "Антропогеография" и "Народоведение". Главный предмет изучения - географическое распространение предметов материальной культуры (этнографических предметов) и соответственно распространение народов - носителей этих предметов.  Народы, по мнению Ратцеля, изменяются, гибнут, а "предмет остается тем, чем он был". Он отмечал, что одни предметы (например,  украшения, одежда, наркотики) легко передаются от народа к народу, а другие (упряжь, изделия из металла) - с трудом.

Обобщающим понятием распространения культуры, была "культурная зона", или "культурный круг". Распространение культурных элементов (за пределы "культурной зоны") - вместе с народом, хотя были возможны и исключения. Основной объект исследования - этнографические предметы, образующие целостность в пространстве и времени (культурный круг). Ратцель отводил человеку второстепенную роль (носитель этнографических предметов) и предполагал независимость культуры от него.

Л. Фробениус – специалист по африканским культурам. Совершил 12 экспедиций по исследованию материальной культуры народов Африки. Итог - его работа "Происхождение африканских культур" (1898). Ф. рассматривал 2 формы передвижения культуры: перенос культуры без движения народа и перемещение культуры с народами. Основное  понятие его концепции "культурная провинция" (культурный круг) - некая совокупность предметов материальной культуры, с определенными признаками. Выделял "западноафриканский культурный круг" - бассейн р. Конго, побережье Верхней и Нижней Гвинеи. Признаки этого культурного круга: прямоугольные дома с двускатной крышей, лук с растительной тетивой и др.

Обнаружил сходство черт "западноафриканского культурного круга" с культурой Новой Гвинеи и др. частей Меланезии. Этот  тип африканской культуры происходит из Юго-Восточной Азии, и назвал ее "малайско-нигритской". Кроме этого типа он обнаружил 2 культуры "азиатского" происхождения - раннюю "индийскую" и позднюю "семитскую", затронувшую (через арабов) Северную Африку.

Фробениус утверждает, что культуры рождаются, живут и умирают, как и др. живые существа. Человек же, продукт культуры, чем ее творец. У культуры есть душа (пайдеум). Впоследствии, расширяя свою концепцию двух типов культуры, он назвал "Восток" и "Запад". "Востоку" присуще "пещерное" чувство, неподвижность, идея фатальной судьбы, а "Западу" - "чувство далекого", динамичность, идея личности и свободы.

 

5. Концепция циклического  развития культуры и цивилизации (М. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П.А. Сорокин)

Книга Данилевского «Россия и Европа» оказала влияние на немецкого философа Шпенглера, основной труд которого «Закат Европы». Вслед за Данилевским Шпенглер  утверждает, что никакой общей истории не существует, история многозначна. Под культурой Шпенглер понимает единство экономической, политической, религиозной и художественной жизни народов, т.е. сложный организм. В основе каждой культуры лежит общественный идеал, который понятен лишь человеку данной культуры. Шпенглер выделяет 8 культур (египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, византийско-исламская, западноевропейская, майя). Вслед за Данилевским Шпенглер считает, что развитие культуры выстраивается по образцу живого организма, походит стадии детства, юности, зрелости, старости, смерти. Цикл развития каждой культуры укладывается в один и тот же интервал – тысячелетие. Фазу упадка культуры Шпенглер называет цивилизацией.  Он выступает против европоцентризма, считает, что античный мир и Западная Европа не занимают привилегированное положение по сравнению с восточной культурой; эти миры равноценны. Шпенглер - противник социализма, социального, выдвигает традиции дворянства и духовенства.

Информация о работе Шпаргалка по "Культурологии"