Шпаргалка по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 21:33, шпаргалка

Краткое описание

В искусстве XX в. происходили перемены в традиционном подходе к отражению реальности. Они проявились: в заметном увеличении стремления к обобщенности образа; исчезновении детализации; возрастании интереса к упрощениям или преувеличениям отдельных деталей; перемещении центра внимания автора в сторону внутренней жизни образа; сдвиге в сторону преобразований внешнего вида предмета за счет индивидуального видения художника живописное искусство отличалось крайней сложностью, противоречивостью, многообразием, стремлением к модификации и трансформации традиций, протестом против академизма и поиском новых форм.
Понятия и функции культуры.

Содержание

Зачатки культуры в первобытном обществе. Культура Древнего Египта, культура Древнего Китая, культура Древней Индии, культура Древней Америки (Майа, Отстеки, Инки, древнегреческая, Древнего Рима, Византии, Средневековой Европы, эпохи Возрождения).
Художественные стили 17-19 вв.
Барроко
Классицизм
Рококо
Романтизм
Реализм
Культура эпохи Просвещения
Европейская культура 19-21 вв.
Особенности советской культуры.
Культурные достижения Беларуси от древности до современности.
Тенденции развития современной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kultura.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Культурология

 

1)Культура - совокупность  материальных и духовных ценностей,  и создаваемых человечеством,  составляющих его духовно-общественное  бытие, передаваемая веками. Культура  обеспечивает неразрывную связь  времен, преемственность мыслей  и чувств прошлых поколений. Впервые термин «культура» (лат.culture) зафиксирован в письменных источниках Древнего Рима.

 

Функции культуры:

1. Коммуникативная. Воспринимая  информация, заключенную в памятниках  мат. и дух. культуры, человек  тем самым вступает в косвенное  опосредованное общение с людьми, их создавшими. Средством общения выступает прежде всего язык.

2. Знаковая – способность  давать целостные, осмысленные  представления о мире и самостоятельные  философские и поэтические миры. Для этого культурой выработан  запас значений, имен, знаков. Наука, искусство, философия – особым образом организованные знаковые системы, призванные с разных сторон представить мир, сделать его понятным и близким человеку.

3. Защитная. Специфические  культурные, закрепленные традицией  формы разрядки – это праздники и ритуалы. Смысл праздника состоит в торжественном коллективном обновлении жизни. Во время праздника нереальное и реальное как бы сливаются, человек испытывает облегчение, радость, если, конечно, умеет праздновать и приобщаться к определенной праздничной культуре. В качестве разрядки эффективно используется игра. Суть игры состоит в удовлетворении влечений символическими средствами.

4. Информационная. Исторический  обмен, передача социального опыта.  Общество не имеет другого  механизма передачи социального опыта, социальной наследственности, помимо культуры. В этом смысле культуру можно назвать «памятью» человечества.

5. Познавательная, гносеологическая. Аккумуляция родового опыта –  схватывая все сферы общественного  сознания, взятые в их единстве, культура дает целостную картину познания и освоения мира, а также уровень навыков и умений людей.

6. Ценностная.

7. Гуманистическая. 

8. Нормативная, она  выступает как система норм  и требований, предъявляемых моралью  и правом.

Культура облагораживает человека, делает его личностью.

 

2) 2) Первобытная культура—помимо искусства входят религиозные верования и культы, особые традиции и обряды.  
Подлинное возникновение искусства антропологи связывают с появлением homo sapiens. Появились от 40 до 35 тыс. лет тому назад. Почти во всем они походили на современного человека и прославились как отличные охотники. Они мастерски изготовляли всевозможные орудия на разные случаи жизни.

Искусство возникало  в такой временной последовательности: • каменная скульптура; • наскальная живопись; • глиняная посуда. Погребения следует считать искусством, возникшим на пересечении скульптуры, архитектуры и религии. Обряды погребения отражали двойственное стремление — удалить, обезвредить умершего и проявить заботу о нем.

Др.Египет -Основной доминантой культуры Древнего Египта была ориентация на вечность. Этой идеей была проникнута египетская религия, ей были подчинены обряды, в том числе обряды мумификации, помогающие умершему вступить в вечность, а также архитектура, изобразительное искусство и литература.Религия: поклонялись животным, после смерти их тела бальзамировали и погребали в саркофагах при храмах. Звероподобными были и многие боги египтян: бог Солнца Ра мог предстать бараноголовым, владыка царства мертвых Анубис имел облик шакал. Архитектура- пирамиды.Это не отдельно стоящее сооружение, а центральная часть погребального комплекса, включавшего в себя пирамиды-спутницы, гробницы вельмож и сановников фараона. Одним из семи чудес света слыли пирамиды в Гизе, построенные фараонами в 3 тыс.до н.э. Письменность: Египтяне выработали иероглифическую письменность, которая была буквенно-слоговой и насчитывала около 700 иероглифов. Она была расшифрована в 1822 г. французским ученым Франсуа Шампольоном, который предположил, что картуши — овальные рамки, в которые заключались иероглифы, должны отражать наиболее важную информацию о фараоне — прежде всего его имя. Сопоставив сведения о найденных надписях, Шампольон прочитал имена Клеопатры и Птолемея.

Китай - Религиия никогда не существовали в форме жестко централизованной «церкви». Традиционная религия Древнего Китая представляла собой смесь местных верований и церемоний, объединенных в единое целое универсальными теоретическими построениями ученых мужей. Тем не менее, как среди образованных слоев населения, так и среди крестьян наибольшую популярность завоевали три великих философских школы, зачастую называемые тремя религиями Китая: конфуцианство, даосизм и буддизм. Архитектура.С проникновением буддизма (VI в. до н. э), начинают появляться культовые сооружения – пагоды и скальные монастыри. Состоят они из нескольких сотен малых и больших гротов, расположенных в толще скалы.С 1127 г. сооружают первые дворцы, храмы и монастыри. Строятся они преимущественно из дерева, бамбука, глины, тростника. Многие архитектурные сооружения Китая имеют одну общую черту - это приподнятые углы крыши, в результате чего кровля кажется слегка прогнутой. Скульптура.Возникновение связано с развитием ремеслиничества. Китайцы создают керамические изделия и украшают их красочной росписью в виде сеток, спиралей и раковин. Также появляются ритуальные сосуды, погребальные урны и другие предметы. Одним из высших достижений культуры этой страны является живопись на свитке. Картины отличает то, что каждый предмет, изображенный на ней, глубоко символичен. Цветок, дерево, птица или животное характеризует определенный поэтический образ. Так сосна символизирует долголетие, аист – святость и одиночество, а бамбук – счастье и стойкость.

Индия- письменность:Писали на медных табличках или глиняных черепках, царапая письменные знаки. Число знаков в одной надписи редко превышает 10, а наибольшее число—17. В отличие от языка индцев язык древних индийцев хорошо известен ученым. Он называется санскрит. Это слово в переводе значит «совершенный». Из санскрита возникли многие современные языки Индии. В нем есть слова, похожие на русские и белорусские. Например: веды; швета — свята (праздник), брахман—рахманы (кроткий).Литература: Древнейшими произведениями индийской литературы являются Веды, написанные между 1500 и 1000 гг. до н. э. Веды (буквально — мудрость) — священные книги, в которых были записаны все важнейшие для древних индийцев знания. Их правдивость и полезность никогда не оспаривались. Вся духовная жизнь древних индийцев создавалась на основе Вед. Религия: верили в богиню-мать, трехликого бога-скотовода, некоторые виды растительного и животного мира. Среди святых животных выделялся бык. Индийская цивилизация подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Майя – это одно из самых популярных и загадочных индейских племен. Культура майя представлена храмовой живописью, скульптурой, архитектурой, мозаикой и наукой. Майя поклонялись богу-солнцу и поэтому почти везде присутствует солярная символика.Были хорошими астрономами. Больше всего они наблюдали за Венерой, считая, что она, Луна и падающие звезды, сильно влияют на человека. С удивительной точностью они просчитали продолжительность года, предсказывали лунные и солнечные затмения. Признаком красоты у майя считалось косоглазие.Создавали целые города-государства, которые они высекали из камня.

После майя -.> АЦТЕКИ. Основная часть населения занималась земледелием или были простыми ремесленниками. Земля находилась в коллективном пользовании. Земельные участки сельских общин выдавались в пожизненное пользование главам семей и передавались по наследству от отца к старшему сыну.Высокий статус в обществе имели торговцы (почтека). Они представляли обширную группу городского населения.Письменность- Пиктографическое письмо.Материалом для письма служили кожа или  бумажные полоски, складывавшиеся в  виде  ширмы.  Определенной  системы  расположения пиктограмм  не  существовало:  они  могли  следовать   и   горизонтально   и вертикально

Империю инков с огромной территорией и населением около 6 млн человек. Во главе огромной державы стоял божественный правитель, сын Солнца Инка, опиравшийся на наследственную аристократию и касту жрецов.Основу экономики составляло земледелие, главными культурами которого были кукуруза, картофель, фасоль, красный перец. Государство инков отличалось эффективной организацией общественных работ, именуемых «мита». Мита означала обязанность всех подданных империи отрабатывать один месяц в году на строительстве объектов государственного назначения. Она позволяла собирать в одном месте десятки тысяч людей, благодаря чему в короткие сроки строились оросительные каналы, крепости, дороги, мосты и т.д. Духовно-религиозная жизнь и вопросы культа находились в ведении жрецов. Верховным божеством считался Виракоча - Творец мира и остальных богов. Все инки до определенного возраста должны были вступить в брак. Если этого не случалось, то данный вопрос решал государственный чиновник по своему усмотрению, причем его решение было обязательным к исполнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Романский стиль – это архитектурно-художественное направление, которое возникло в Европе на основе синтеза античной, византийской, мусульманской и французской культурных традиций. Последняя при этом имела определяющий характер, так как Франция и стала регионом, где стиль зародился и достиг своего расцвета. Способствовало этому так называемое “Каролингское Возрождение” – культурно-экономический подъём Европы во время правления императора Карла Великого. При этом романский стиль стал первой европейской художественной системой, которая проявилась во всех направлениях культурной жизни и господствовала до конца XII века. Несмотря на то, что своего апогея этот стиль достиг в западной Европе, его влияние ощутили все европейские страны. На Беларусь романский стиль проник через контакты с Галицко-Волынским княжеством, а так же Польшей. Вместе с тем он так и не смог стать доминирующей культурной традицией и проявился только в особых памятниках отечественного зодчества и искусства.

        Широкое распространение  романского стиля объяснялось подобием феодального строя, существовавшего в европейских державах того времени. К тому же этому содействовало укрепление католической церкви, которая в значительной степени определяла направление культурного развития в феодально-раздробленной Европе. Многочисленные монашеские ордена стали главными заступниками и опекунами нового стиля. Лучшие зодчие, декораторы, резчики, скульпторы, золотари и переписчики книг были монахами. Только в XII в. появились первые светские передвижные артели мастеров, но церковь оставалась их главным заказчиком.

       Каменные сооружения  в романском стиле преимущественно  возводились в сельской местности  около рек на возвышенности.  Они господствовали над местностью, создавая впечатление земного  проявления идеального «храма Божьего» или недосягаемой величины и неограниченного могущества замка местного феодала. Романские сооружения хорошо вписывались в окружающий пейзаж, их компактные формы и четкий силуэт частично повторяли и обогощали природный рельеф. Способствовало этому и то, что при сооружении использовали каменные блоки или валуны, которое хорошо сочетались с окружающим ландшафтом.

           Характерные черты романского стиля:

           1 – основное место в зодчестве того времени занимал конструктивизм, когда сооружения получали точную монументальную форму и представляли собой систему простых объёмов кубичной или цилиндрической формы, гармонично объединённых в одну композицию;

           2 – как светские, так и культовые сооружения того времени носили, подчёркнуто оборонительный характер. Их наружный вид был наполнен спокойствием и торжественно-суровым величием. Они имели массивные башни и стены, толщина которых подчеркивалась узкими окнами-бойницами, а также ступенчатыми входными порталами.

           3 – строения того времени почти полностью были лишены внешнего декора. Внешние стены укреплялись контрфорсами (вертикальный выступ на стене здания с целью её укрепления), прорезались плоскими нишами с полциркульными завершениями, аркатурными фризами и галереями, которые не нарушали монолитной целостности здания. Для украшении храмов использовались витражи. Они устанавливались как в обычные оконные проёмы в боковых стенах, так и в круглое окно-розу, которое обычно размещалось над входом.

            Таким образом, появление романского стиля свидетельствовало о начале формирования в Европе собственной феодальной культурной традиции, которая заложила основы для дальнейшего развития архитектуры и искусства

. Барокко и  рококо. Отечественное градостроение  (XVI – XVIII вв)

      Новый архитектурно – художественный стиль зародился в Италии во второй половине XVI века. В это время в культурной жизни Европы господствовал Ренессанс, который и стал основой для барокко. Ускорили этот процесс завершение первоначального накопления капитала новой элитой и кризис феодализма.

       Обобщая  версии происхождения термина  «барокко» можно утверждать, что  таким образом в Европе того  времени обозначалось что-то очень  странное, ненатуральное и запутанное. При этом пративники стиля  вкладывали в подобное название негативный и уничтожительный смысл, а сторонники в слове «барокко» не видели ничего обидного и наоборот считали, что оно точно передаёт его пластично-образное своеобразие.

В периодизации стиля выделяется ранний этап (конец XVI - первая половина XVII вв), когда он сосуществовал с маньеризмом. С середины XVII в барокко вступает в зрелую форму, достигает своего развития и занимает господствующее положение в большинстве стран Европы. Во время позднего барокко XVIII в сформировались особые национально-архитектурные школы, где могли переплетаться разные культурные традиции.

Эстетическая суть барокко заключалась в признании наличия первопричины мира и существования относительно познавательной абсолютной истины. Приблизится к пониманию иреального можно через субъективно – творческое переосмысление его в конкретных художественных образах. Т.о. особенностью барокко является изображение мира не только через логически – интеллектуальное, а и через чувственное восприятие.

Информация о работе Шпаргалка по "Культурологии"