Шпаргалка по культурологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 16:13, шпаргалка

Краткое описание

Культурология – система знаний о сущности, закономерностях культуры, о механизмах функционирования культурных форм, явлений.
Функции культурологии – воспитательная, (ценностная), мирровозренческая, регулятивная, прогностическая, методологическая, теоретико-познавательная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культ-я экзамен.docx

— 143.43 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1.

Культурология – система знаний о сущности, закономерностях культуры, о механизмах функционирования культурных форм, явлений.

Функции культурологии – воспитательная, (ценностная), мирровозренческая, регулятивная, прогностическая, методологическая, теоретико-познавательная.

Культурология как  наука стала формироваться в  сфере гуманитарного знания в 20 веке, хотя, еще в 19 веке английский религиовед и антрополог Э.Б. Тайлор выдвинул идею создния особой “Науки о культуре”. Впервые термин культурология как  название особой науки, предметом исследования которой была бы культура, предложен  немецким химиком и философом  Вильгельмом Оствальдом в 1909 году. Широко использоваться термин культурология  стал благодаря американскому антропологу  Л.А. Уайту. Именно он в 1939 году стал рассматривать  кутурологию как принципиально  новый путь изучения культуры. 

Культурология как  наука делится на фундаментальную (теоретическую) и прикладную.

Фундаментальная культурология изучает теоретические проблемы культурологии, разрабатывает категориальный аппарат и методы исследования.

Прикладная культурология занимается исследованием результатов реальной культурной деятельности человека на протяжении всей его исторической линии жизни. Опираясь на теоретические знания ставит своей целью прогнозирование, проектирование и регулирование актуальных культурных процессов.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ СО СМЕЖНЫМИ НАУКАМИ

Культурология в  той форме, в которой она возникла и развивается в российском обществознании, сформировалась на стыке ряда гуманитарных наук: археологии, этнографии, этнопсихологии, философии, социологии и др.

Археология рассматривает  культуру как совокупность продуктов человеческой деятельности. В этнографии под культурой понимается специфический для определенного этноса комплекс обычаев, верований, особенность труда и быта людей, и представители этой отрасли исторического знания исследуют эти аспекты культуры, полученные в ходе изучения истории культуры, дают материал для описания конкретных исторических особенностей развития культуры.  
 
У культурологии также очень тесная связь с философией культуры. Исследование философией культуры носит мировоззренческий характер. В этих исследованиях проявилось своеобразие той или иной философской школы, течения, направления. Философские школы и течения акцентируют внимание на экзистенциальных проблемах человеческого бытия, а философия культуры, отражая человеческие ценности и человеческое отношение к миру. Философские школы и течения сосредотачивают свое внимание на проблеме познавательных отношений человека к миру а философия культуры стремится выявить своеобразие методов познания культуры в отличие от методов познания природы. 
 
В связи с принципиальным различием методов исследования природы и культуры все науки были разделены на науки о природе и науки о культуре. Тогда самостоятельный статус приобрела культурфилософия, которая в рамках философии исследует идеи культуры, цели культуры, принципы и предпосылки культуры, различные формы культуры с точки зрения их значения для человека, соответствия идеальным целям и ценностям культуры. 
 
При всем различии подходов к исследованию культуры философия культуры по отношению к различным наукам о культуре исполняет роль методологии. Философская методология (т.к. философия исследует человеческий смысл бытия) позволяет увидеть глубинные закономерности и перспективы бытия, которые не просматриваются средствами специальных наук о культуре. Т.о. меду философией культуры и культурологией в ее современном виде существуют тесные отношения. Но философия культуры нацелена на понимание культуры в контексте бытия (всеобщего), то культурология рассматривает культуру в ее конкретных формах (особенное) с опорой на определенный исторический и иной эмпирический материал. 
 
Тесная связь существует у культурологии с социологией культуры. Социология культуры изучает социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности, связанной с созданием усвоением, сохранением и распространением идеи культурных норм, ценностей, образцов поведения, регулирующих отношения в обществе, между обществом и природой. Культурология же изучает взаимодействие не человеческих индивидов, а элементов культуры (обычаев, институтов, кодов, технологий, идеологий и др.). структура _ см.тетр

Вопрос 2.

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, которые отражают активную творческую деятельность людей в освоении мира в ходе  исторического развития человеческого общества.

Культура- совокупность духовных возможностей человеческого общества на той или иной ступени развития.

Морфология – раздел культурологии, изучающий её внутреннее строение и  функции, типичные формы культуры.

В структуре культуры выделяютя  обыденный и специализированный тип.

Обыденный – повседневная культура.

Специализированный – профессиональная культура.

Сферы существования культур (формы): хозяйство, наука, техника, право, политика, искусство, мораль, религия.

Артефакт – искусственно созданный человеком, конкретный результат  человеческой деятельности.

Культурная форма –  комплекс артефактов.

Культурная система –  совокупность культурных форм.

Морфология культуры представляет собой различные формы, составляющие бытие культуры, и рассматривает  способы их взаимодействия. Существует множество концепций, делящих культуру по различным основаниям. Так, человеческую культуру в ее целостности можно  рассматривать как процесс последовательного  самоосвобождения человека. Формы культуры: миф, религия, искусство и  наука - это различные стадии этого процесса.

 Миф стоит в начале человеческой истории. Это первая форма культуры, первая форма рационального постижения мира. Мифологическое сознание основано на понимании единства человека и природы.

Важнейшей чертой мифологического  сознания является его образность и  метафоричность. Образы, мифы и символы  выполняют важную роль в выявлении  глубинных аспектов человеческого  существа.

В процессе последовательного  самоосвобождения человека миф разрушается, его  функции трансформируются, тем  самым, давая возможность появиться  религии, искусству, науке.

Религия - производное от латинского слова religio. Древние римляне обозначали этим словом все то, что было связано с культом богов. Мифологическое восприятие рождает религиозное сознание. Главной отличительной особенностью религиозного сознания является вера в сверхъестественное, чудо, непостижимое рациональным путем.

Сторонники  гипотезы «дорелигиозного  периода» утверждали, что у людей живших на ранних этапах развития общества, не было религиозных верований, т.к. их сознание было вплетено в практику. Однако в настоящий момент можно уверенно утверждать, что простейшие формы религиозных верований существовали уже 35-40 тыс. лет назад (примерное время появления Homo Sapiens). В первобытной культуре религия проявлялась в таких формах как анимизм, тотемизм, фетишизм и магия.

Анимизм (от лат. anima- душа)- представление о существовании духовных (нематериальных) сущностей и вера в возможность общения с ними.

Фетишизм (от португ. слова fetisso - магическая вещь) - культ неодушевленных предметов, фетишей, наделенных сверхъестественными свойствами. Фетишем мог стать любой предмет, поразивший воображение человека: части тела животного и человека, камни необычной формы, куски дерева и др.

До наших дней дошло множество  фетишей в форме амулетов - оберегов. Амулетом служит предмет, которому приписывается  магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Оберег охраняет своего хозяина.

Тотемизм (от слова североамерик. индейцев – «от-отем»- «его род»)   -система религиозных представлений о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом - мифическим предком, чаще животным или растением, реже неодушевленным предметом. Тотем не обожествляется и реальные животные вовсе не боги, однако в них мистически присутствует предок.

Магия- вера в сверхъестественную способность человека воздействовать на людей и явления природы. Это получение результата не «прямым способом», а особым, через определенные магические действия.

Искусство также выделяется из мифа. Оно является единственной формой культуры, где вдохновение и фантазия художника не имеют ограничений.

Наука - самостоятельная форма культуры, связанная со специализированной деятельностью по созданию системы знания о природе, обществе и человеке. Наука, организованная на рационалистических методах, базируется на принципах объективности, достоверности и истинности получаемых знаний. Первоначально, наука существовала как эмпирическое знание, возникшее из необходимости понимания и освоения окружающего мира.

Вопрос 3

Культура не исчерпывается  только и исключительно искусством, «производством, обменом и потреблением»  артефактов. Культура — понятие более широкое, оно включает в себя разнообразные опыты и практики (например, экономика, политика, наука, мораль, быт и пр.). Искусство же — не более чем один из «культурных отсеков», в логическом и в оперативно-действенном отношениях равный другим составляющим культуры. В те или иные временные промежутки искусство может выступать как наиболее эффектная и значимая часть культуры, как отчетливый проводник основных смысловых позиций, по которым фиксируется тот или иной культурный стандарт, но никогда оно не исключает полностью и без остатка иные способы конституирования культурного пространства.

Под искусством понимается вся  совокупность предметов, действий, отношений  и институтов, обладающих в рамках культурного стандарта четко  фиксированной, ясно осознаваемой, широко распространенной и социально легитимной автономностью. Иначе говоря, об искусстве  можно вести речь лишь тогда, когда  «вещь» «производится, обменивается и  потребляется» именно как артефакт, ее художественность обладает самодовлеющим  значением, выводящим феномен за пределы любой другой, не художественно-эстетической сферы. При такой культурной установке, любые процедуры «нагружения» предмета иными смыслами, использование его  в ином качестве не только могут  быть признаны превратными, но и незаконными  с позиции легитимного социально-культурного  стандарта. И только в этом смысле следует понимать утверждение, что  искусство — один из важнейших новоевропейских проектов. Соответственно, рождение искусства можно маркировать периодом европейских первых буржуазных революций — Новым временем, когда стали отчетливо проявляться контуры сегодняшней европейской культуры.

Основные  виды искусств

 Искусство,  одна  из  форм  общественного  сознания,  составная  часть духовной  культуры  человечества,  специфический  род  практически-духовного освоения мира. В  этом  плане  к  искусству  относят  группу  разновидностей человеческой  деятельности  -  живопись,   музыку,   театр,   художественную литературу  (которую  иногда  выделяют  особо  -  выражение  "литература   и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими  -художественно-образными формами воспроизведения действительности.

В отличие  от  науки,  языка  и  других  форм специализированной  общественной деятельности,   призванных   удовлетворять различные потребности людей, искусство  оказалось  нужным  человечеству  как способ целостного общественного воспитания индивида,  его  эмоционального  и интеллектуального развития,  его  приобщения  к  накопленному  человечеством коллективному  опыту,  к  вековой  мудрости,   к   конкретным   общественно-историческим интересам, устремлениям, идеалам.

      Вместе  с тем искусство выступает  одновременно и как подобное  реальной жизни,  и  как  отличное  от  неё  -  выдуманное,   иллюзорное,   как   игра воображения, как  творение  человеческих  рук.  Художественное  произведение возбуждает  в одно  и то же  время  глубочайшие   переживания,   подобные переживаниям реальных событий, и эстетическое наслаждение, проистекающее  из его восприятия именно как произведения искусства,  как  созданной  человеком модели жизни.

      Искусство  выступает и  как средство общения людей, и как орудие их просвещения, обогащения их знаний  о мире и о самих себе, и как способ воспитания  человека  на  основе  той  или иной системы ценностей, и как источник высоких эстетических радостей.

      Художественно-творческая  деятельность   человека   развёртывается   в многообразных формах,  которые  называют  видами  искусства,  его  родами  и жанрами. В  зависимости от материальных средств, с  помощью  которых  конструируются  художественные произведения,  объективно  возникают  три   группы   видов   искусств.:   1)пространственные,   или   пластические   (живопись,   скульптура,   графика, художественная фотография, архитектура,  декоративно-прикладное  и  дизайн),т. е. такие, которые развёртывают свои образы в пространстве;  2)  временные(словесные и музыкальные), т. е. такие, где образы строятся  во  времени,  а не в реальном пространстве; 3) пространственно-временные  (танец;  актёрское искусство и все базирующиеся на нём; синтетическое -  театр,  киноискусство, телеискусство, эстрадно-цирковое и т.  д.),  т.  е.  такие,  образы  которых обладают  одновременно  протяжённостью  и   длительностью,   телесностью   и динамизмом. С  другой  стороны,  в  каждой  из  этих  трёх  групп  искусства художественно-творческая  деятельность  может   пользоваться:   1)   знаками изобразительного типа, т. е. предполагающими сходство образов  с  чувственновоспринимаемой реальностью (живопись, скульптура, графика -  так  называемыеизобразительные искусства.; литература,  актёрское  искусство);  2)  знаками

неизобразительного  типа, т. е. не допускающими узнавания  в образах каких  быто  ни   было   реальных   предметов,   явлений,   действий   и   обращенныхнепосредственно  к  ассоциативным   механизмам   восприятия   (архитектурно-

прикладные   искусства,   музыка   и   танец);   3)   знаками    смешанного,изобразительно-неизобразительного  характера,  свойственными   синтетическимформам творчества (синтезу архитектуры или декоративно-прикладного  искусств с  изобразительными;   словесно-музыкальному   -   песенному   и   актёрско-танцевальному - пантомимическому синтезу).      Каждый   вид   искусств   непосредственно   характеризуется   способомматериального бытия его произведений и применяемым типом образных знаков.  Вэтих  пределах   все   его   виды    имеют   разновидности,   определяющиесяособенностями того или иного материала и вытекающим  отсюда  своеобразием

художественного языка. Так, разновидностями  словесного  искусства  являютсяустное  творчество  и  письменная  литература;  разновидностями   музыки   -вокальная   и   разные   типы   инструментальной   музыки;   разновидностями

сценического искусства  -  драматический,  музыкальный,  кукольный,  теневойтеатр, а также  эстрада  и  цирк;  разновидностями  танца  -  бытовой  танец,классический, акробатический, гимнастический,  танец  на  льду  и  т.  д.  С

другой стороны, каждый вид  искусства  имеет  родовое  и  жанровое  деления.

              Декоративно-прикладное искусство,  раздел  искусства;  охватывает  рядотраслей творчества,  которые посвящены созданию  художественных  изделий,предназначенных главным образом для быта.  Его  произведениями  могут  быть:

различная утварь, мебель, ткани,  орудия  труда,  средства  передвижения,  атакже одежда и  всякого  рода  украшения. 

Произведения  этого  вида  искусства  неотделимы  от  материальной  культурысовременной  им эпохи, тесно связаны с отвечающим ей бытовым укладом, с  темиили  иными его местными этническими  и национальными особенностями, социально-групповыми различиями. Составляя  органическую  часть  предметной  среды,  скоторой  повседневно  соприкасается   человек,   произведения   декоративно-прикладного искусства  своими эстетическими достоинствами,  образным  строем,характером  постоянно  воздействуют  на  душевное  состояние  человека,  егонастроение, являются важным источником эмоций, влияющих на его  отношение  кокружающему миру.

Идейное   содержание   произведений декоративно-прикладного искусства может быть понято наиболее полно лишь  при ясном  представлении  (реальном   или   мысленно   воссозданном)   об   этих взаимосвязях предмета со средой и с человеком.

Информация о работе Шпаргалка по культурологии