Шпаргалка по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 17:00, шпаргалка

Краткое описание

В современной культурологии, культура предстает как нечто отличное от природы, передающееся по традиции средствами языка и символов, практического изучения и прямого подражательства, а не биологического наследования. Культура представляет собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления и мироощущения, а также и индивидуально значимые действия. Категория "культура" обозначает содержание общественной жизни и деятельности людей, представляющие собой биологически ненаследуемые, искусственные, созданные людьми объекты (артефакты).

Содержание

1. Культура как понятие. Предмет и задачи культурологии.
2. Функции и виды культуры.
3. Этнонациональные и социальные типы культуры.
4. Культура Древнего Египта.
5. Культура Древней Индии.
6. Культура Древнего Китая.
7. Культура Древней Греции.
8. Культура Древнего Рима.
9. Культура западноевропейского Средневековья.
10. Культура итальянского Возрождения.
11. Культура Северного Возрождения.
12. Культура Европы XVII века.
13. Культура Европы XVIII века.
14. Культура Европы XIX века.
15. Мировая культура ХХ века. Модернизм и постмодернизм.
16. Культура Киевской Руси (IX-XIII вв.).
17. Культура России XVIII века.
18. Русская культура XIX века.
19. Культура России советского периода.
20. Белорусская культура IX – XIII вв.
21. Белорусская культура XIV – XVII вв.
22. Белорусская культура XVIII – начала ХX вв.
23. Культура Беларуси советского периода.
24. Искусство в годы Великой Отечественной войны.
25. Тема Великой Отечественной войны в послевоенном искусстве.
26. Белорусская культура на современном этапе.
27. Вклад белорусских деятелей в развитие славянской (мировой) культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kulturologia_shpory.doc

— 259.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Культурология 
1,Культура как понятие. Предмет и задачи культурологии.

Слово "культура" первоначально  возникло в латинском языке и  обозначало возделывание, обработку  почвы. В последующем у Цицерона ("Туксуланские беседы") говорится  об обработке ума, о философии как культуре ума. Культурология – наука современная, молодая, как самостоятельная наука сложилась в 20 в., как учебная дисциплина была введена в начале 90-х гг. Термин культурология впервые был употреблен химиком Освальдом в начале ХХ в., а в 30-е годы американский ученый Уайт предложил вычленить науку культурологию из системы социального гуманитарного знания. По мнению Уайта, необходимо культуру изучать так, как естественные науки изучают живую и неживую природу, т.е. объективно. По мнению Уайта, культурный поток, который складывается в определенное время имеет объективные закономерности развития и культуру можно изучать вне человека. Культура является предметом исследования науки культурологии. Термин культура – главный термин для данной науки. Предметом культурологии являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных  культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей. В самом широком смысле Культура понимается как оппозиция Природе. Природа и Культура соотносятся как "естественное" и "искусственное"..

В современной культурологии,  культура предстает как нечто  отличное от природы, передающееся по традиции средствами языка и символов, практического изучения и прямого  подражательства, а не биологического наследования. Культура представляет собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления и мироощущения, а также и индивидуально значимые действия. Категория "культура" обозначает содержание общественной жизни и деятельности людей, представляющие собой биологически ненаследуемые, искусственные, созданные людьми объекты (артефакты).

Слово " культура" –  в лексиконе практически  каждого  человека. Но в это понятие вкладывают самый различный смысл. Одни под  культурой понимают лишь ценности духовной жизни, другие – еще более сужают это понятие, относят к нему лишь явления искусства, литературы. Третьи под  "культурой" вообще понимают определенную идеологию, призванную обслуживать, обеспечивать " трудовые свершения", то есть хозяйственные задачи. Культура – это многогранная проблема исторического развития, и само слово "культура" объединяет разнообразные точки зрения. Слово “культура” происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых. В 18 веке в Европе понятие культура приобрело духовный аристократический смысл – этот термин стал обозначать совершенствование человеческих качеств. Культурным стали называть человека начитанного и утонченного в манерах поведения.  Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от “некультурного” простого народа. Немецкое слово Kultur также означало высокий уровень цивилизации. В нашей сегодняшней жизни слово “культура” все еще ассоциируется с оперным театром, прекрасной литературой, хорошим воспитанием.

Современное научное  определение культуры символизирует  убеждения, ценности и выразительные  средства (применяемые в литературе и искусстве), которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Верования и взгляды подгруппы часто называют субкультурой.

Культура — это  неотъемлемая часть человеческой жизни. Культура организует человеческую жизнь. В жизни людей культура в значительной мере осуществляет ту же функцию, которую в жизни животных выполняет генетически запрограммированное поведение.

 

2. Функции и виды культуры

Культура есть универсальный способ, каким человек делает мир своим, превращая его в смысловое бытие. Смыслообразующая функция культуры осуществляется с помощью различных творческих приемов, особых для каждого духовной деятельности, языков и знаков, образов, понятий и идей.

Можно дать и другое определение  культуры: культура — это универсальный способ творческой самореализации человека через стремление увидеть и утвердить смысл жизни в соотнесении его со смыслом сущего.

Понятие культуры характеризует очень  сложный и многогранный фактор человеческого  бытия, который проявляется и  выражается во множестве самых разнообразных феноменов социальной жизни, называемых явлениями культуры, и составляет их общую основу. Можно выделить наиболее общие виды определений культуры:

Описательные — в них просто перечисляются отдельные

элементы и проявления культуры (обычаи, верования, виды

деятельности).

Антропологические — исходят из того, что культура есть совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей, противостоящий природе («вторая природа»).

Ценностные — трактуют культуру как совокупность духовных и материальных ценностей.

Нормативные — утверждают, что содержание культуры составляют нормы и правила, регламентирующие жизнь человека.

Адаптивные — трактовка культуры как свойственный людям способ удовлетворения потребностей, как особый род деятельности, посредством которого они приспосабливаются к природным условиям.

Исторические — подчеркивают, что культура есть продукт истории общества и развивается путем передачи приобретаемого человеком опыта от поколения к поколению.

Функциональные — характеризуют культуру через функции, которые она выполняет в обществе, и рассматривают единство и взаимосвязь этих функций в ней.

Семиотические — рассматривают культуру как систему знаков, используемых обществом.

Символические — акцентируют внимание на употреблении символов в культуре.

Герменевтические — относятся к культуре как к множеству текстов, которые интерпретируются и осмысливаются людьми.

Идеационные — определяют культуру как духовную жизнь общества, как поток идей и других продуктов духовного творчества, которые накапливаются в социальной памяти.

Психологические — указывают на связь культуры с психологией поведения людей и видят в ней социально обусловленные особенности человеческой психики.

Дидактические — рассматривают культуру как то, чему человек научился (не унаследовал генетически).

Социологические — культура понимается как фактор организации общественной жизни, как совокупность идей, принципов, социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей.

Как технология деятельности (без  учета временного фактора) культура выступает средством:

• познания,

• управления (поведением),

• оценки системы ценностей.

Общепринято деление  культуры на материальную и духовную.

Синтезирующая функция культуры —  человекотворческая, в ней находят свое выражение все перечисленные функции. В открытой культуре человек свободен в своем выборе и поэтому ему доступны все формы и функции культуры.

 

3, Этнонациональные и  социальные типы культуры

 

Социокультурный мир  неоднороден и многомерен в синхронном и диахронном аспектах. Классификация культурных типов – это метод исследования культур, в котором критерием выделения является определённая совокупность существенных показателей.

 Выделяют социальные, этнонациональные и исторические  типы культуры. Социальные типы  культуры классифицируются по различным признакам:

 Типы культуры по  принципу внутрикультурной иерархии: доминирующая или «базовая», культура  – совокупность «алгоритмов»  жизнедеятельности, поведения и  общения, характерных для большинства  социальных субъектов.

 

1. Доминирующая культура может быть этнической и национальной.

 Этническая культура  основана на общности происхождения  и совместной деятельности, основной  способ передачи социокультурной  информации в ней – традиция.

 Национальная культура  основана на территориальном, экономическом и лингвистическом объединении людей. Включает в себя специализированные области и этническую культуру. Основной способ передачи социокультурных достижений – письменность.

2. Наряду с доминирующей, в культурном пространстве наличествуют субкультуры.

 Субкультура – совокупность социокультурных характеристик, присущих определённой социальной группе. Признаки субкультуры: а) собственная, отличная от доминирующей, система ценностей и жизненных ориентиров; б) особенности языка как средства общения (арго); в) стиль жизни; г) имидж и др. К числу субкультур относятся молодёжная, тюремная, цыганская и другие виды культуры.

 

3. Контркультура – тенденции, элементы культуры, направленные против установок и ценностных ориентаций доминирующей культуры. Контркультура, с одной стороны, характеризует направленность и соотносимость «базовой» и субкультур, а с другой стороны, отражает тенденции создания культурных инноваций в развитии культуры.

 

 Элитарная - культура, ориентированная на восприятие лучшей части общества. Обладает особой художественной восприимчивостью, ориентирована на высокие образы.

 Массовая (от лат. massa – ком, кусок) – форма культуры, характерная для XX века. Характерные черты: 1) особенности создания культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление; 2) рыночный характер; 3) стандартизация.

 Маргинальная(от лат. marginales – находящийся на краю) – понятие, определяемое положением человека между культурными типами. К ней относят «культурные гибриды».

 

4, Культура Древнего  Египта

Эта древняя земледельческая  цивилизация начала формироваться  в 4 веке до нашей эры. История государства  и культуры Египта делится на несколько  периодов: Раннее, Древнее, Среднее  и Новое царство. Ранний Египет —  это было время образования рабовладельческого строя и деспотического государства, на протяжении которого сформировалась характерное для древних египтян религиозное верование: культ природы и предков, астральный и загробный культы, фетишизм, тотемизм, анимизм и магия. В культовом строительстве начал широко использоваться камень. Древнее и Среднее царства характеризовались укреплением и централизацией бюрократического аппарата правления, усилением могущества Египта и его желания расширить свое влияние на соседние народы. В культурном развитии это эпоха строительства, удивляющая размерами гробниц фараонов, таких как пирамиды Хеопса и др., создание уникальных памятников искусства, таких как сфинксы фараонов, портретные рельеф на дереве. О грандиозности самой большой из египетских пирамид — пирамиды Хеопса, которая не имеет себе равных среди каменных сооружений всего мира, говорят ее размеры: 146 м — высота, а длина основы каждой из 4 граней — 230м. Новое царство было последним периодом внешней активности Египта, когда он вел войны в Азии и северной Африке. В это время особенно расцветала архитектура храмов.

Среди наибольших достижений художественного творчества этого  периода образ царицы Нефертити  из скульптурной мастерской в Ахетатоне, золотая маска фараона Тутанхамона  и росписи гробниц в долине царей вблизи Фив. Они продолжали характерную для Древнего Востока традицию изображения головы и ног фигуры в профиль, а торса — в фас. Эта традиция исчезает в заключительный период падения Египта, когда его завоевывает Персия. В границах своеобразного мировоззрения формировалась религиозно-мифологическая система древних египтян о построении мира. Все множество раздробленных религий постепенно было сведено к определенной божественной иерархии, где культ бога Ра (наиболее главного среди всех божеств) слился с культами других богов. В Древнем Египте, где лишь фараон стоял над обществом, все остальные граждане считались равными перед творцом и законом, женщины были равными с мужчинами. Вера в индивидуальное бессмертие породила такой феномен в культуре древних египтян, как стремление оставить о себе память в веках, они строили памятники-гробницы, помеченные иероглифами. Если в эпоху Древнего Царства только фараоны могли войти в “царство мертвых”, построив себе пирамиду, то с времен Среднего Царства каждый имел право построить собственную гробницу. В Древнем Египте все специальные знания концентрировались у небольшой группы людей, которую составляла властвующая в обществе каста жрецов. Жрецы эффективно использовали для управления массами накопленные на протяжении времен данные астрономических наблюдений, открыв периодичность солнечных затмений и научившись их предвидеть. В Древнем Египте впервые в мире возникла практическая медицина, определенного развития достигла десятичная система счета в арифметике. Древние египтяне владели также некоторыми элитарными знаниями в алгебре.

Открытие иероглифов как письменности способствовало развитию таких жанров словесности как мифы, сказки, байки, молитвы, гимны, плачи, эпитафии, повести, любовная лирика и даже философские  диалоги и политические трактаты, позднее появляется религиозная драма и светский театр. Бурное развитие искусства в древнеегипетском обществе привело к появлению 1-х в мире письменно зафиксированных эстетических и философских размышлений. Именно здесь впервые в истории мировой культуры возник гуманизм. Культурное наследство Древнего Египта сыграло свою историческую роль в становлении и развитии мировой культуры.

 

5, Культура Древней Индии.

Ранняя индийская цивилизация  была создана древним местным  населением Северной Индии в 3 веке до н.э. Ее центры Хараппа и Мохенджо-Даро (теперь Пакистан) поддерживали связи с Месопотамией, странами Центральной и Средней Азии. Жители этих мест достигли высокого мастерства, особенно в изображении образов небольших форм (статуэтки, гравюры); их дивительным достижением была система водопровода и канализации, которых не было ни у одной их других древних культур. Создали они и свою оригинальную до сих пор не расшифрованную письменность.

Информация о работе Шпаргалка по "Культурологии"