Шпаргалка по «Культурологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 12:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Культурологии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpory.docx

— 319.71 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и задачи криминалистики. Перспективы ее развития.

Понятие:

Криминалистика – наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Криминалистика обеспечивает деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и сопровождает процесс криминалистической экспертизы научно продуманными средствами, приёмами и методами борьбы с преступностью.

Задачи криминалистики делятся на две группы:

  1. основные – это разработка новых приемов, методов, внедрение в практику следствия и суда наиболее передовых и эффективных методов работы с доказательствами;
  2. вспомогательные – обобщение передового положительного и отрицательного опыта работы следователей и формирование выводов о причинах ошибок при производстве различных следственных действий.

Перспективы развития:

1)первоначальный этап-зарождение отечественной криминалистической науки (с первой половины 19 века начало 30 и 20 веков).Происходит зарождение специальных знаний отличных от предмета  наук-как уголовное право,уголовный процесс,изначально были тактические рекомендации по производству осмотра, допроса, обыска.К 20 годам 20 века сформировались 2 раздела:кримин.техника и крим.тактика. К 30 годам 20 века появился раздел-кримин методика расследования преступлений.

2)последующий этап-продолжение развития криминалистики (с 1938 годов-20 века)

3)современный этап развития  криминалистики(60 года 20 века).Этап  характерезуется появлением требования, изучения тех областей которые ранее были запрещены-личность преступника.Возникла потребность переосмысления предмета криминалистики. Стал формироваться новый раздел: Общая теория криминалистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система и структура криминалистики: понятие и современные представления.

Система: Внутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):

1)методологические основы криминалистики

вкл в себя:предмет и методы;цели и задачи; история становления и развития; зарубежный опыт; теория диагностики; учения о личности; учение о навыках, в том числе преступных; учения о способе совершения преступления

2)криминалистическую технику-исследует система технико-криминал средств принемаемых при расследовании раскрытии,преступлений;следы рук; следы ног;следы транспортных средств;микрообъекты.  

Ее предметом как части криминалистики является изучение механизмов материальных взаимодействий, имеющих место при преступной деятельности разных видов, по материальным следам-последствиям и разработка средств и способов их выявления и изучения при расследовании на основе информации, содержащейся в следах.

Основная задача криминалистической техники состоит в обнаружении, фиксации, хранении и исследовании информации о расследуемом событии, содержащейся в соответствующих источниках (предметах и следах) и имеющих форму того или иного сигнала – физического процесса той или иной природы: механического, светового, звукового, электрического и иного импульса. 

3)Криминалистическая тактика-тактика следственных действий; тактика судебного следствия; учение о криминалистической ситуации;учение о тактическом приеме учения.

Предметом криминалистической тактики являются информационно-познавательные и главным образом поведенческо-тактические аспекты преступной деятельности и деятельности по ее расследованию. При этом указанные аспекты криминальной деятельности выступают как объект познания и предупреждения, а криминалистической – как объект познания и оптимизации.

Основная задача криминалистической тактики состоит в оснащении криминалистической деятельности необходимым тактическим арсеналом в соответствии с целями расследования на основе наиболее рационального построения систем взаимодействий и взаимоотношений участников процесса расследования. Основные направления решения этой задачи раскрываются применительно к каждому из следственных действий.

4)методику расследования отдельных видов (групп) преступлений-делится на 2 части:общие положения(вкл в себя понятие и элементы криминал преступления;этапы расследования преступлений-первоначальные и последующие этапы) и частные(методики расследования отдельных видов преступлений).

Основной ее задачей является обеспечение следователя и взаимодействующих с ним других криминалистов необходимым научно-методическим комплексом знаний и методов раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях, возникающих в процессе криминалистической деятельности. Вместе с тем с ее помощью практически реализуются при расследовании все рекомендации криминалистической техники и тактики.

Предметом методики расследования является прежде всего выявление и изучение таких криминалистических особенностей любой преступной деятельности и их закономерных взаимосвязей, знания о которых способствуют быстрейшему раскрытию преступлений и решению всех остальных задач расследования, а также и наиболее действенному предупреждению преступлений. 

Структура: Структура частных методик расследования должна быть единой и включать такие элементы, как криминалистическая характеристика данного вида преступлений, выдвижение и разработка следственных версий в типичных следственных ситуациях, организация и планирование расследования, взаимодействие следователя, оперативно-разыскных и других органов.

 

 

 

 

 

  1. История возникновения и развития криминалистики.

1)первоначальный этап-зарождение отечественной криминалистической науки (с первой половины 19 века начало 30 и 20 веков).Происходит зарождение специальных знаний отличных от предмета  наук-как уголовное право,уголовный процесс,изначально были тактические рекомендации по производству осмотра, допроса, обыска.К 20 годам 20 века сформировались 2 раздела:кримин.техника и крим.тактика. К 30 годам 20 века появился раздел-кримин методика расследования преступлений.

2)последующий этап-продолжение развития криминалистики (с 1938 годов-20 века)

3)современный этап развития  криминалистики(60 года 20 века).Этап  характерезуется появлением требования, изучения тех областей которые ранее были запрещены-личность преступника.Возникла потребность переосмысления предмета криминалистики. Стал формироваться новый раздел: Общая теория криминалистики.

Необходимость в  появлении такой науки была обусловлена  резким ростом организованной преступности, возникновение которой объясняется  быстрым научно-техническим прогрессом и промышленным ростом, разделением  труда и рядом других факторов. Преступность всегда занимала одно из первых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. Она порождается целым рядом социальных факторов и существовала на протяжении многих веков. К числу факторов, определяющих возникновение и рост преступности, относятся: индустриализация, психофизическая конституция и преступные склонности человека, социальные условия и т. д. Однако организованная преступность возникает в условиях, когда правоохранительные органы не способны защищать законные интересы граждан. Преступная группа характеризуется стабильностью, ее деятельность носит постоянный характер. Возглавляют такую организацию несколько человек, все участники группы хорошо вооружены. Расследование преступлений, совершенных такими группами, связано со многими трудностями, и правоохранительные органы оказались бессильны перед качественно новой преступностью, которая вооружилась новейшими средствами связи, техники, транспорта. Подобного рода преступность захлестнула Германию, Англию, Францию, США.

Таким образом, перед  государством и обществом возникает  задача - создать новую отрасль знания, способную противостоять преступности нового качества. В 1892 г. Г. Гросс, бывший австрийский следователь, а затем профессор университета в Черновицах, пишет фундаментальный труд «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции», а позже выходят второе и третье издания с измененным названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1898 г.) В этой работе были систематизированы все средства и методы работы с доказательствами, представлены рекомендации по обнаружению, исследованию вещественных доказательств, сформулированы отдельные методики по раскрытию некоторых видов преступлений. Криминалистика использовала и аккумулировала все знания из других наук, в частности из судебной медицины, судебной экспертизы, теории расследования и т. п. Необходимо отметить, что положения судебной медицины стали достаточно часто использоваться при расследовании и раскрытии преступлений. Судебные медики становятся обязательными участниками следственных действий при расследовании некоторых категорий преступлений, в частности убийств, преступлений, связанных с причинением телесных повреждений.

Итак, можно представить  следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, научные основы и значение криминалистической идентификации и диагностики в следственной, экспертной и судебной практике.

Понятие: Криминалистическая идентификация — один из основных методов установления истины в уголовном судопроизводстве, когда возникает необходимость выявить связь подозреваемого, принадлежащих ему предметов и других объектов с расследуемым событием по оставленным следам и иным материальным отображениям. Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, который их оставил.

При этом и объект, и отображение  понимаются довольно широко. Первым могут 

Научные основы: Научные основы идентификации – положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации:

1) процессуальная реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (например, предъявление для опознания людей, предметов, документов, проведение идентификационных экспертиз);

2) непроцессуальная имеет место в ходе разыскной деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений (устанавливаются подозреваемые, свидетели, потерпевшие, а также другие данные, имеющие значение для дела). Криминалистическая идентификация классифицируется:

1) по характеру полученных результатов:

а) полная, когда устанавливается единичный объект;

б) неполная, когда устанавливается только групповая принадлежность субъекта;

2) по свойствам идентифицируемых объектов:

а) по внешнему строению, когда имеется индивидуальный комплекс признаков, в который входят размер, форма, характер поверхности (например, человек по внешним признакам и т. д.);

б) по функционально-двигательному комплексу, который формируется в зависимости от индивидуальности взаимодействия частей объекта (почерка, походки и т. д.);

в) по структуре или составу объектов;

г) по природе идентифицируемого объекта;

д) по материально-фиксированным отображениям целого по частям, по мысленному образу, по запаховым следам.

Значение: Значение идентификации (дифференциации) в установлении фактов по делу и причинной связи между ними определяется также формой вывода о тождестве: установлена групповая принадлежность или осуществлено индивидуальное отождествление, сформулирован вывод в категорической или в вероятной форме.  
Первым (объектом) могут быть человек, предметы его одежды, обувь, орудия преступления, транспортные средства... 
В качестве отображения выступают: различные следы, части объектов, документы, фото-, кино-, видеоизображения, мысленные образы, запечатленные в памяти и т.д.  
Каждый объект материального мира индивидуален, неповторим.  
Индивидуальность объекта означает, с одной стороны, равенство его самому себе, а, с другой, отличие от всего другого. 
Под индивидуальностью объекта понимается наличие у него неповторимой совокупности признаков, которых нет у другого подобного объекта.  
 

 

 

 

 

  1. Виды криминалистической идентификации.

Криминалистическая  идентификация — это процесс отождествления (сравнения) данного объекта с другим. Криминалистическая идентификация направлена на получение доказательств.

Информация о работе Шпаргалка по «Культурологии»