Технология приготовление пюреобразных супов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Общественное питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов.
Во всем мире предприятия общественного питания принадлежат либо государственному, либо частному сектору

Содержание

Введение………………………………………………………………
1. Классификация, ассортимент, рецептуры, требований к качеству кулинарных изделий……………………….....................................
1.1Ассортимент пюреобразных супов………………………………
2. Обзор рецептур пюреобразных супов………………………
2.1Требования к качеству кулинарных изделий…………………………
2.2 Характеристика сырья………………………………
3. Требования к сырью для производства пюреобразных супов…..
3.1 Принципы взаимозаменяемости различных видов сырья для производства кулинарных изделий …………………………………
3.2 Физиологическое значение сырья и блюд из него для организма человека………………………………………………………………
4. Разработка технологии приготовления кулинарной продукции…..
4.1 Характеристика технологических процессов первичной обработки сырья и технология приготовления полуфабрикатов для пюреобразных супов…………………………………………………
4.2 Расчет сырья для производства полуфабрикатов и готовых блюд с учетом отходов при первичной обработке и потерь при кулинарной обработке………………………………………………………………
4.3 Разработка рецептур блюд с учетом выхода готовых изделий……
4.4 Разработка технологии приготовления блюд. Анализ процессов, формирующих качество продукции.Разработка технологических схем производства блюд…………………………………………….
4.5 Правила оформления, отпуска. Хранения, реализации блюд и кулинарных изделий……………………………………………..
5. Разработка технологической документации на фирменные блюда …
5.1 Расчет энергетической, пищевой и биологической ценности блюд…
5.2 Обеспечение показателей безопасности блюд……………………….
5.3 Анализ возможностей повышения пищевой ценности и формирования функциональных свойств блюд…………………
5.4 Разработка технологических и технико-технологических карт на разрабатываемые блюда……………………………………
6. Правила охраны труда и техники безопасности при работе на предприятии общественного питания. Правила пожарной безопасности……………………………………………
Список использованных источников………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач супы дипломы.docx

— 120.94 Кб (Скачать документ)

В состав молока входят: лактоза, казеины, молочный жир (ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, лецитин, холестерин, кефалин, эргостерин), лактоальбумин и лактоглобулин, большое количество микро- и макроэлементов, все необходимые витамины, а также биотин и холин. В молоке присутствует кальций, железо, медь, йод, кобальт, фосфор, цинк и магний. Молоко прекрасно справляется, связывает и выводит из организма соли тяжелых металлов, токсины, бром, йод, свинец и другие вредные вещества.

 

3 Раздел. Разработка технологии приготовления кулинарной продукции.

3.1 Характеристика технологических процессов первичной обработки сырья и технология приготовления полуфабрикатов для пюреобразных супов.

Рассмотрим способы первичной обработки: оттаивание мороженых продуктов, сортировка, удаление несъедобных частей и посторонних примесей, деление на части с неодинаковой пищевой ценностью и кулинарными свойствами, разделка и придание соответствующих размеров и формы, применение приемов, ускоряющих последующую тепловую обработку, подбор продуктов в соответствии с рецептурой и др.

Картофель и корнеплоды перебирают, copтируют по размеру и хорошо отмывают от земли и песка. Эти продукты можно варить в кожице.

Очищают картофель и корнеплоды ножом. Картофель после очистки сразу же помещают в воду, иначе он быстро потемнеет на воздухе.

При очистке моркови следует срезать тонкий слой кожицы остро отточенным ножом, ведя его от узкой части корня к утолщенной. Если при очистке морковь скоблят ножом, то при последующем хранении она быстро темнеет. Потемнение поверхности усиливается и после тепловой обработки, что ухудшает внешний вид продукта. Во избежание потемнения очищенную морковь следует так же, как картофель, хранить в воде.

Крупный красный и белый редис очищают от кожицы, у мелкого красного редиса срезают только нижнюю и верхние части.

При обработке белокочанной, савойской и краснокочанной капусты удаляют поверхностные загрязненные листья, подрезая их у основания кочана, а затем снимают. Загнившие, заплесневевшие поврежденные сельскохозяйственными вредителями участки кочана вырезают. Кочан тщательно промывают, дают воде стечь, а затем разрезают по кочерыжке на 4 части и удаляют кочерыжку. Зачищенную капусту нарезают.

У цветной капусты удаляют листья и часть стебля на 1 см ниже начала разветвления соцветия. Поверхностные загрязнения на соцветии зачищают ножом. Если капуста повреждена сельскохозяйственными вредителями, то ее помещают на 30—40 мин в холодную подсоленную воду (1 чайная ложка соли на 1 л воды): гусеницы оседают на дно посуды.

Обработка репчатого лука сводится к срезанию верхушечной части (шейки), донца и удалению поверхностных подсохших листьев, участков, поврежденных сельскохозяйственными вредителями, и подгнивших мест.

У зеленого лука срезают корни, снимают верхние листья вместе с утолщенной частью луковицы, а также пожелтевшие и вялые перья.

При обработке чеснока срезают донце, разделяют головку на дольки и удаляют с них оболочки.

У крупных грунтовых огурцов удаляют кожицу, у мелких грунтовых и парниковых срезают концы.

Тыкву разрезают на части и удаляют кожицу, а также семена вместе с прилегающей волокнистой мякотью. С кабачков срезают кожицу. У крупных кабачков (диаметром 10 см и более) удаляют семена вместе с рыхлой мякотью. Для фарширования кабачки нарезают в виде цилиндров высотой 5—7 см, мелкие кабачки фаршируют целиком.

У томатов удаляют плодоножку вместе с небольшим количеством мякоти. Баклажаны очищают о кожицы и срезают плодоножку. Если баклажаны запекают, то удаляют только плодоножку, а кожицу снимают после запекания.

Кочанный салат разбирают на листья. У лис тового салата и шпината отделяют корни Щавель, шпинат, салат перебирают, удаляя пожелтевши и вялые листья, у щавеля и шпината отрезают че решки.

Зелень петрушки, сельдерея, пастернака, укроп перебирают, отделяя вялые и пожелтевшие части, затем тщательно промывают.

С початков кукурузы снимают листья и волокна Стручки гороха и фасоли промывают. Горох лущильных сортов вынимают из стручков, а у сахарной удаляют остаток стебля и жилку, у стручков фасоли — жилку.

 

Спаржу промывают и очищают очень осторожно Отступя от верхней части головки на 2—3 см, тонким ножом срезают кожицу. Головка — наиболее ценная часть спаржи. Очищенную спаржу промывают и связывают в пучки, подбирая одинаковые по толщине и длине экземпляры. Очищенная спаржа дает хороший отвар который следует использовать для приготовления супов

Обработка свежих грибов начинается с удаления остатков земли, для чего срезают нижнюю загрязненную часть ножки, а затем обирают остатки травы и листьев, приставшие к шляпке.

При обработке маслят снимают кожицу со шляпки и пленку, соединяющую шляпку с ножкой. Удаляют также пленку у шампиньонов.

Сухие грибы перебирают, удаляя подгоревшие экземпляры, промывают, а затем замачивают в семикратном количестве холодной воды в течение 2 ч. Воду, в которой грибы замачивали, процеживают. Грибы тщательно промывают и варят в той воде, в которой замачивали.

Яблоки очищают от кожицы и хранят в воде, подкисленной лимонной или уксусной кислотой. Очищенные яблоки не темнеют также в подсоленной воде (1 чайная ложка соли на 1 л воды).

Чернослив и изюм перебирают, у изюма удаляют плодоножку. Затем сухофрукты хорошо промывают и на 1 мин заливают кипятком, если их используют без тепловой обработки.

Все овощи, грибы и фрукты перед использованием очень тщательно промывают, чтобы удалить поверхности ные загрязнения (остатки земли, пыль) и снизить бактериальную обсемененность. Особенно тщательно с многократной сменой воды следует промывать листовые овощи и сушеные продукты.

Первичная обработка круп из целых зерен и бобовых сводится к удалению сорных примесей, мелких колотых остатков зерен и мучки; затем крупы и бобовые промывают в теплой (40—50° С) воде до полного удаления мути и споласкивают холодной водой. Особенно тщательно следует промывать пшено, перетирая зерна между ладонями, так как пшено после продолжительного хранения приобретает горьковатый привкус.

 

Промытые крупы и бобовые заливают водой (на стакан сухой крупы 2 стакана воды) и оставляют их для набухания на 6—8 ч. Набухшие зерна быстрее равномернее развариваются, дают хорошие по консистенции изделия. Семядоли бобовых после варки остаются целыми. Замачивать крупы и бобовые следует в холодной воде (6—8° С).

Первичная обработка продуктов подразумевает тщательное соблюдение санитарных правил. Сначала вы полняют все операции, при которых удаляется основная часть загрязнений: промывка и очистка (например, овощей), а затем вторичная промывка.

Нарезать овощи и фрукты можно только после удаления отходов и уборки рабочего места (стола, разделочной доске), а также мытья рук.

Очищенные и промытые овощи и фрукты, не темнеющие на воздухе, кладут в дуршлаг, чтобы удалить воду с поверхности, промытые листовые овощи раскладывают тонким слоем на сите.

К р е в е т к и . Съедобной частью у креветки является мякоть хвостовой части (шейка). На предприятия общественного питания поступают креветки сыромороженые или варено-мороженые. Замораживают креветок целыми или только их шейки. Кроме того, креветки могут поступать в сушеном и консервированном виде.

Замороженных креветок предварительно оттаивают на воздухе при температуре 18—20°С в течение 2 ч, чтобы разделить блок на части. Размораживать полностью креветок не рекомендуется, так как головы их темнеют и ухудшается внешний вид. После промывания их отваривают.

Сушеных креветок вначале несколько раз промывают в теплой воде, затем заливают горячей подсоленной водой, доводят до кипения и в той же воде оставляют для набухания.

 

 

 

3.2Расчет сырья  для производства полуфабрикатов  и готовых блюд с учетом  отходов при первичной обработке  и потерь при кулинарной обработке.

 

                         №1 «Томатный суп-пюре с грецкими орехами и сухариками»

Наименование продуктов

Брутто

гр

Потери при п/о

%

Нетто

гр

Потери при тепловой обработке

Масса продукта в готовом изделии

1

Томаты

250

15

212.5

37

134

2

Морковь

30

20

24

32

16

3

Лук репчатый

30

16

25.2

26

19

4

Чеснок

3

22

2.3

40

1.5

5

Тимьян

2

0

2

0

2

6

Белое сухое вино

20

0

20

20

16

7

Оливковое масло

10

0

10

5

9.5

8

Грецкие орехи

25

0

25

6

23.5

9

Белый хлеб для сухариков

30

0

30

5

28.5

10

Красный жгучий перец

4

25

3

0

3

 

Выход п/ф

-

-

534

   
 

Выход

     

-

250


           

 

 

 

 

 

 

 

№2 «Суп-пюре из риса, лука и помидоров»

Наименование продуктов

Брутто

гр

Потери при п/о

%

Нетто

гр

Потери при тепловой обработке

Масса продукта в готовом изделии

1

Сливочное масло

30

0

30

50

15

2

Лук репчатый

50

16

42

26

31

3

Рис

15

0

15

-

40

4

Томаты

100

15

85

37

53

5

Перец сладкий

40

25

30

22

24

6

Сливки

30

0

30

20

24

7

Костный бульон

230

0

230

30

162

 

Выход п/ф

-

-

462

   
 

Выход

     

-

350


  №3 «Гороховый суп-пюре с мятой»

Наименование продуктов

Брутто

гр

Потери при п/о

%

Нетто

гр

Потери при тепловой обработке

Масса продукта в готовом изделии

1

Масло сливочное

9

0

9

5

8.5

2

Лук-шалот

20

16

16.8

26

11

3

Чеснок

3

22

2.3

40

1.5

4

Зеленый горошек

70

35

44

0

44

5

Бульон куриный

220

0

220

30

154

6

Мята(свежая, листья)

15

23

12

0

12

7

Сливки

30

0

30

30

21

9

Цедра лимона

10

24

7.6

0

7.6

 

Выход п/ф

-

-

342

   
 

Выход

     

-

250

Информация о работе Технология приготовление пюреобразных супов