Алкогольные напитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 16:26, дипломная работа

Краткое описание

К алкогольным напиткам относят продукцию содержащую не менее 1,5% (по европейским критериям) этилового спирта из пищевого углеводсодержащего сырья. Термин алкоголь имеет арабское происхождение и означает «тонкий порошок». Алкоголь можно рассматривать как рафинированный продукт питания, пищевая ценность которого заключается только в энергетической ценности.

Содержание

Пояснительная записка
Заключение
Список литературы
Приложение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом алкоголь.docx

— 75.74 Кб (Скачать документ)

Розлив, упаковку и маркировку осуществляют согласно ГОСТ 4827-70, для  экспортируемой продукции введен ГОСТ 27906-88.

Хранят ликеро - водочные изделия в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре 10-20 С. При этих условиях ликеро-водочные изделия имеют гарантийные сроки хранения, считая со дня выпуска: ликеры крепкие, кремы – 8 мес.; ликеры десертные, наливки и пунши – 6 мес.; настойки сладкие и полусладкие – 3 мес.; настойки горькие и бальзамы – 6 мес., напитки десертные – 2 мес. Изделия, в которых по истечении указанных сроков не появились помутнение и осадок, пригодны для дальнейшего хранения и реализации.

 

Б. Организация и производство работ

Б – 1. Организация рабочего места при выполнении заданного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б – 2. Виды применяемого оборудования, инвентаря, инструментов, приборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б – 3. Правила торговли

 

Продаже подлежит алкогольная продукция, соответствующая по качеству обязательным требованиям стандартов, технических условий, медико-биологическим требованиям и гигиенического заключения (сертификата). Продавец этой продукции, в том числе импортной, должен иметь товарно-транспортную документацию, заверенную подписью и печатью изготовителя или поставщика и содержащую сведения о наличии сертификата соответствия по каждому наименованию продукции с указанием учетного и регистрационного номеров, срока его действия и органа, выдавшего сертификат. Указанная информация должна быть предоставлена покупателюпо его требованию.

Реализуемая на территории Российской Федерации алкогольная  продукция, в том числе импортная, сопровождается информацией на русском  языке о сертификации, коде изготовителя или его адресе, знаке соответствия, наименованиях государственных стандартов или других нормативных документов, обязательным требованиям которых эта продукция должна соответствовать, об объеме упаковки, составе, сроке годности, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями стандартов и противопоказаниях к применению.

Кроме того, на импортную  алкогольную продукцию продавец обязан предоставлять по требованию покупателя копию справки к грузовой таможенной декларации с оригиналами  оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара.

Реклама алкогольной продукции  допускается только в организациях, осуществляющих продажу этой продукции, с соблюдением требований законодательства о рекламе. ( ФЗ РФ от 18.07.2011 N 218-ФЗ, вступил в силу с 23 июля 2012 г.) Минимальные разрешенные цены на алкоголь с 01.01.2013 (см. приложение).

Продажа алкогольной продукции  осуществляется с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством. Продавец обязан выдавать покупателю погашенный кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

Продавец несет ответственность  за ненадлежащее исполнение договора розничной купли-продажи алкогольной  продукции  в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации Законом  Российской Федерации «О защите прав потребителей».

С 1 июля 2012 года алкоголем считается продукция, произведенная с использованием или без использования этилового спирта, изготовленного из пищевого сырья, или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 5 процента объема готовой продукции. Причем она будет подразделяться на следующие виды: спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. С 1 января 2013 года все запреты и ограничения распространяются на любое пиво с процентным содержанием 0,5.

С 1 июля 2012 года  запрещена розничная  продажа алкогольной продукции в ночное время (с 23 до 8 часов по местному времени), за исключением магазинов беспошлинной торговли и организаций общепита. Основание — пункт 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Обратите внимание на то, что местные власти имеют право установить ограничение на торговлю алкоголем с 21 часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Заключение

 

Исходя из всего выше написанного,  можно сделать следующие выводы:

Алкогольными называют напитки, в состав которых входит этиловый спирт (алкоголь). Алкогольные напитки  содержат не менее 9 % этилового спирта, получают их путем полного или прерванного сбраживания сахарсодержащего сырья либо разбавления спирта водой.

Алкогольные напитки содержат в тех или иных количествах  этиловый спирт. Алкогольное брожение — сложный биохимический процесс, который проходит под действием дрожжей. Сущность спиртового брожения состоит в том, что сахар под действием ферментного комплекса дрожжей превращается в спирт и углекислый газ.

Потребление крепкого алкоголя растет и только будет расти во всем мире, благодаря созданию все новых и новых программ его употребления, поэтому рынок крепкого алкоголя был и остается основой российского алкогольного рынка.

Ликерно-водочные изделия — это алкогольные напитки, представляющие собой смеси различных спиртованных соков, морсов, настоев и ароматных спиртов, которые получают переработкой плодово-ягодного и ароматического растительного сырья с добавлением сахарного сиропа, эфирных масел, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и других пищевых добавок, а также спирта и воды.

Для производства этих изделий  используют свежие и сушеные плоды  и ягоды, сушеные ароматные травы, цветы, почки растений, корневища, корки, цитрусовых плодов, пряности, сахар, спирт, лимонную кислоту.

Качество ликеро-водочных изделий определяют по органолептическим и физико-химическим показателям. Органолептически оценивают внешний вид изделия (упаковку, маркировку, объём, прозрачность), цвет, вкус и запах.

 Изделия должны быть  прозрачными, без мути и осадка.

Разливают водку и ликерно-водочныё изделия в бутылки из полубелого и обесцвеченного стекла, в керамическую или фаянсовую посуду. Хранят водку и ликерно-водочныё изделия в сухих, хорошо вентилируемых помещениях.

 

 

 

 

3. Список литературы

 

  1. Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. Федеральных законов от 01.01.2013 №55-ФЗ)
  2. Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (ред. от 30.06.2012)
  3. ГОСТ Р 52192 – 2011 «Изделия ликеро-водочные. Общие технические условия».
  4. ГОСТ Р 52135–2011 «Плодовые водки. Общие технические условия».
  5. ГОСТ Р 52194 – 2011 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
  6. Гусев И.Е. Национальные спиртные напитки: Иллюстрированный путеводитель. – «Харвест АСТ» 2006 г., 400 стр.
  7. Евсевский Ф., Библия бармена. Все спиртные напитки, вина и коктейли. – М.: «Евробукс», 2008 г. 304 стр.
  8. Бейкер Ф. Абсент The Dedalus Book of Absinthe. – М.: «Новое литературное обозрение», 2011 г. 288 стр.
  9. Дюркан Э. Спирты и ликеры. – М.: «Фаир-Пресс», 2007 г., 217 стр.
  10. Уолтон С. Энциклопедия крепких спиртных напитков (пер. с англ.). – М.: БММ, 2008 г., 128 стр.
  11. Фоли Р. Рецепты коктейлей для «чайников» Bartending For Dummies. – М.: «Диалектика», 2010
  12. http://www.whisky.ru
  13. http://www.sostav.ru
  14. http://www.tecilla.ru
  15. http://www.ovine.ru
  16. http://www/alconline/ru
  17. http://www.absintheclub.r

 

 

 

4. Приложение

 

Ассортимент отечественных  водок

Наименование водки

Состав

Обыкновенные водки

Былинная

(АО «Кристалл», Москва), крепость 38 об.%

Гжелка,

(АО «Кристалл», Москва)

Жириновский (Рязанский ЛВЗ)

Золотое кольцо

Калашников

(Глазовский ЛВЗ, Удмуртия)

Крепкая – 56 об.%

Левша (Тульский ЛВЗ)

Московская особая

На троих

(фирма «Меркурий», Черкесск)

Никита (фирма «Никита продакст», Москва)

Посольская

Привет

(АО «Кристалл», Москва)

Пшеничная

Русская

Русская рулетка

Сибирская

Старая Москва

(АО «Кристалл», Москва)

Старомонастырская

(АО «Кристалл», Москва)

Старорусская

Столичная

Столовая – 50 об.%

Спирт «Экстра»

Спирт «Люкс»

Спирт «Экстра»

Спирты «Люкс», «Экстра», натрий двууглекислый, уксусная кислота

Спирт «Люкс»

Спирт «Экстра»

Спирты «Люкс», «Экстра»

Спирт «Экстра», натрий двууглекислый, уксусная кислота

Спирт «Люкс»

Спирт «Люкс»

Спирт «Экстра», водно-спиртовая смесь, обрабатывают обезжиренным молоком

Спирт «Экстра»

Спирт «Экстра» зерновой спирт высшей очистки, 0,01 % калия марганцовокислый

Спирт высшей очистки, мед

Спирт «Экстра» зерновой

Спирт «Люкс»

Спирт «Люкс»

Спирт высшей очистки, натрий двууглекислый

Спирт высшей очистки, сахар

Спирт «Экстра»

Особые водки

Анисовая

(АО «Кристалл», Москва)

 

Князь Серебряный

(АО «Алко», Владимир)

 

Петр 1

(фирма «Кристалл», Воронеж)

 

Родикс (Брянский, ЛВЗ)

 

 

Тверь (Кашинский ЛВЗ, Тверская обл.)

Тульская (Тульский ЛВЗ)

Спирт «Экстра» и специально приготовленная вода с добавлением аниса

Спирт высшей очистки с добавлением  спиртового настоя калганового корня

Спирт «Люкс» и «Экстра», ароматические  спирты душицы и аниса

Спирт высшей очистки с добавлением  настоя корня женьшеня и ароматных  спиртов плодов кардамона и почек  сирени

Спирт «Экстра» и настой на можжевеловой ягоде

Спирт высшей очистки и ароматные  спирты из ржаного ферментированного  солода

Спирт «Люкс» и «Экстра» с добавлением  ароматного спирта сосновой хвои


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минимальные разрешенные  цены на алкоголь с 01.01.2013

 

№ п/п

Содержание этилового  спирта в готовой продукции, %

Цена, не ниже которой осуществляется:

закупка (за исключением  импорта) водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью  свыше 28% у организации, осуществившей  ее производство, и поставки (за исключением  экспорта) водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью  свыше 28% организацией, осуществившей  ее производство, руб.

закупка (за исключением  импорта) водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью  свыше 28% у организации, осуществившей  ее закупку у иной организации  и поставки (за исключением экспорта) водки, ликероводочной и другой алкогольной  продукции крепостью свыше 28% организацией, осуществившей ее закупку у иной организации, руб.

розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной  продукции крепостью свыше 28%, руб.

1

свыше 28 до 29

96

100

123

2

свыше 29 до 30

99

104

128

3

свыше 30 до 31

102

107

132

4

свыше 31 до 32

106

110

136

5

свыше 32 до 33

109

114

140

6

свыше 33 до 34

112

117

145

7

свыше 34 до 35

116

121

149

8

свыше 35 до 36

119

124

153

9

свыше 36 до 37

122

128

157

10

свыше 37 до 38

125

131

162

11

свыше 38 до 39

129

135

166

12

свыше 39 до 40

132

138

170

13

свыше 40 до 41

135

141

174

14

свыше 41 до 42

139

145

179

15

свыше 42 до 43

142

148

183

16

свыше 43 до 44

145

152

187

17

свыше 44 до 45

149

155

191

18

свыше 45 до 46

152

159

196

19

свыше 46 до 47

155

162

200

20

свыше 47 до 48

158

166

204

21

свыше 48 до 49

162

169

208

22

свыше 49 до 50

165

173

213

23

свыше 50 до 51

168

176

217

24

свыше 51 до 52

172

179

221

25

свыше 52 до 53

175

183

225

26

свыше 53 до 54

178

186

230

27

свыше 54 до 55

182

190

234

28

свыше 55 до 56

185

193

238

29

свыше 56 до 57

188

197

242

30

свыше 57 до 58

191

200

247

31

свыше 58 до 59

195

204

251

32

свыше 59 до 60

198

207

255

33

свыше 60 до 61

201

210

259

Информация о работе Алкогольные напитки