Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

Мотивационная сфера  среднестатистического преступника  существенно отличается от мотивационной сферы среднего законопослушного гражданина. Во-первых, мотивы лиц, совершивших преступление, как правило, уже по кругу, беднее по содержанию, асоциальны по сущности. В частности, по данным исследователей, у 60,0% , совершивших преступления, отмечается полное отсутствие или зачаточное состояние развития нравственных, эстетических, творческих. научных и других духовных потребностей. Мотивационная сфера личности лица, совершившего преступление, значительно сдвинута от одобряемых в обществе культурных и духовных потребностей и потребностей   материально-биологического    (витального)   характера. Ассоциальность  мотивов личности  преступника выражается  в  ее стремлении к паразитизму, пьянству, половому распутству, садизму им видам социально-отклоняющегося поведения, в порочности самих мотивов поведения (корысть, хулиганские и сексуальные побуждения, месть и т.д.).

Во-вторых, для личности лица, совершившего преступление, характерна низкая степень иерархизации побуждений, то есть наличие неустойчивых ориентации личности, их изменение под влиянием ситуации, обусловленной внешней средой. Устойчивая направленность личности обнаруживается только у незначительной части преступников, еще реже у лиц, впервые совершивших преступление.

В-третьих, для личности лица, совершившего преступление, характерна деформация иерархической структуры  потенциальных побуждений: преобладание личных потребностей над общественными, материальных над духовными, биологических над социальными, субъективных над объективными и т.д.

В заключение отметим, что  большая или меньшая выраженность различных негативных социальных свойств  личности зависит от того, какую категорию преступников исследователи рассматривают (убийц, хулиганов, воров и т.д.).

 

29. Типология  и классификация лиц, совершивших  преступления

В юридической литературе в зависимости от характера систематизации лиц, совершивших преступление, выделяют классификацию и типологию преступников. Классификация является наиболее низким уровнем обобщения лиц, совершивших преступления. При этом преступники распределяются на группы по единому основанию (например, только по возрасту).

Классификация преступников обычно осуществляется по их социально-демографическим (пол, возраст, образование, род занятий, место жительства и т.д.) и правовым признакам (характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие неснятой и непогашенной судимости за предыдущее преступление, форма вины, совершение преступления в соучастии и т.д.).

Цель классификации  состоит том, чтобы выявить среди  лиц, совершивших преступления, распределенных по  определенным  группам,  наиболее распространенные признаки,    имеющие    криминологическое    значение.

Типология лиц, совершивших преступления, представляет собой более высокий уровень обобщения и познания этих лиц. В основе типологии всегда лежат наиболее существенные криминологически значимые признаки преступников, закономерно связанные с преступным поведением.

Основное назначение типологии состоит в причинном  объяснении преступного поведения  и его прогнозировании.

В юридической литературе наибольшее распространение получили типологии в зависимости от характера и содержания мотивации и.

В зависимости от характера и содержания мотивации:

1.с политической мотивацией; 2.с корыстной мотивацией; 3.насильственно-эгоистической мотивацией; 4.анархическо-индивидуалистической мотивацией; 5.легкомысленно-безответственной мотивацией.

В зависимости от глубины и степени криминальной мотивации:

а) Последовательно-криминогенный  тип.

б) Ситуативно-криминогенный  тип.

в) Случайный преступник.

 

30. Типология  преступников в зависимости от  характера и содержания мотивации.

1.с политической мотивацией. Преступников с политической мотивацией характеризует несогласие с существующим политическим режимом. Как правило, эти лица совершают преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, шпионаж, диверсия и Др.) ;

2.с корыстной мотивацией. Верховный Суд РФ понимает под корыстным побуждением цель получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества, или прав на его получение, прав на жилую площадь, вознаграждение от третьих лиц и т.п.) или избавление от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения   имущественных   обязательств,   уплаты   алиментов   и   др.) Другими лицами могут быть не любые по отношению к преступнику лица,   а   только   те,   в   судьбе   которых   он   лично   заинтересован (родственники,   супруг,   иждивенцы,   друзья,   любовница  и  т.д.). К числу таких лиц, на наш взгляд, могут быть отнесены и юридические лица, в существовании и нормальной деятельности которых преступник заинтересован (например, является учредителем). (например, лицо похищает сырье для предприятия которому грозит остановка)

3.насильственно-эгоистической (агрессивной) мотивацией. Лиц с агрессивной мотивацией объединяет совершение преступлений, которые в качестве основного, дополнительного или факультативного объекта преступления имеют отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни и здоровья человека: убийства, причинение умышленного вреда здоровью различной тяжести, хулиганство и т.д. Агрессивная мотивация включает в себя хулиганские побуждения. месть, ревность, сексуальную необузданность и т.д. Нередко агрессивная мотивация тесно переплетается с корыстью, что обусловливает совершение корыстно-насильственных преступлений  (убийств из корыстных побуждений, разбойных нападений и т.д.).;

4.анархическо-индивидуалистической мотивацией. К преступникам с анархическо-индивидуалистической мотивами относят  лиц,  совершающих  преступления   против  порядка управления, правосудия, общественной безопасности, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против военной службы и другие преступления, не связанные с иными типами мотивации. Внешняя особенность этой группы преступлений - отсутствие жертвы и видимого, ощутимого вреда. Субъективная сторона этих вступлений характеризуется стремлением виновного избежать преступного вреда, отрицанием лишь того уголовно-правового запрета, который виновный считает излишним. (Это самовольное оставление части или места службы, дезертирство)

5.легкомысленно-безответственной мотивацией. Преступников с легкомысленно-безответственной мотивацией характеризует поверхностное отражение реальной действительности, искаженное будущих событий, небрежное отношение к социальным ценностям и своим обязанностям в обществе. Большинство преступников этой группы составляют неосторожные преступники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Типология преступников в зависимости от глубины и степени криминальной мотивации

а) Последовательно-криминальный тип преступника характеризуется:

  • отсутствием чувства социальной ответственности;
  • использованием психологических механизмов самозащиты;
  • активностью поведения в ситуации совершения преступления;
  • совершением преступления, как правило, без внешних поводов или в ситуации, затрудняющей преступную активность.

Этот тип встречается  обычно среди лиц неоднократно судимых за тяжкие преступления. Криминологическая характеристика этих преступников дает основание утверждать, что они трудно поддаются мерам профилактического воздействия, индивидуальная профилактика в отношении этой категории лиц должна быть особенно длительной и интенсивной.

У них – стойкие  антиобщественные взгляды. Их насчитывается в среднем до 20% от общего числа.

б) Ситуативно-криминогенный тип наиболее часто встречается среди несовершеннолетних преступников. Для этого типа преступников характерно:

  • формирование и действие в противоречивой социальной среде (например, семья оказывает позитивное социальное воздействие, а неформальное окружение — негативное);
  • систематическое   нарушение   норм   нравственности   и   морали, что объективно создает определенную предрасположенность к совершению преступлений;
  • наличие разнообразных положительных качеств;
  • совершение преступления в значительной мере под влиянием неблагоприятной жизненной ситуации.

Этот тип преступника  легче поддается профилактическому  воздействию.

В современных  условиях их насчитывается до 70%.

в) Ситуативный преступник характеризуется следующими признаками:

  • формированием и деятельностью, как правило, в законопослушной социальной среде;
  • ответственным выполнением своих социальных ролей на производстве и в быту;
  • признанием действующей в обществе нормативной системы, правомерным поведением как обычным результатом жизнедеятельности
  • общей положительной направленностью личности, резким доминированием социально-полезных свойств над негативными;
  • совершением преступления под сильным (резко неожиданным или чрезвычайно затяжным) влиянием конкретной криминогенной жизненной ситуации.

Это человек, которого на преступление толкнули сложные  жизненные обстоятельства. Бывает и  такое стечение событий, при котором трудная и неожиданная ситуация приводит к преступлению, совершенному по неосторожности (например, при вождении автомашины).10%

32. Соотношение  биологического и социального  в личности преступника.

В истории криминологической  науки в России вопрос о взаимодействии биологического и социального в личности преступника рассматривался по-разному: от крайне биологических позиций до упрощенно социологических. Первый подход подразумевает признание верховенства биологической наследственности над социальной и выведение всей содержательной стороны поведения человека из индивидуально-биологических предпосылок. В России такой подход был характерен на этапе становления криминологии (20-30-е годы XX века), а также для некоторых работ И.С. Ноя, опубликованных им в конце 1960-х годов, и в семидесятых годах прошлого века. В своих работах И.С. Ной признавал за биологическими предпосылками значение причин преступного поведения. Суть его позиции сводилось к тому, что в СССР нет социальных причин преступно поведения, поскольку социализм по своей сути является антикриминогенным    обществом.    Однако    если    преступность    существует, то должны быть ее причины. По мнению ученого, причины следу искать в особых свойствах личности, ее нравственных задатках, свойствах психики, предопределенных генетически. Именно эти свойства являются основой для созревания социально-патологической личности.  Если личность, обладающая определенными генами,  попадает в неблагоприятную социальную среду, она совершает преступление. Исходя из этого, И.С. Ной предлагал в профилактике преступной поведения опереться на генетиков, которые способны не только выявлять определенные негативные задатки личности и прогнозировать ее поведение, но и рекомендовать благоприятную микросреду, способную нейтрализовать нежелательные поступки.

У И.С. Ноя биологический  фактор приобретает значение причины  преступного поведения, а социальный фактор – роль условия этого поведения.

В настоящее время  в криминологической науке не подвергается сомнению положение, в  соответствии с которым, признается социальная природа преступности и ее причин, признание определяющего значения в механизме индивидуального преступного поведения социальной среды и социальных качеств человека, признание того, что биологические детерминанты не являются причиной преступного поведения, хотя и выполняют важную роль. Например, эмпирические исследования показали определенное влияние биологических факторов на преступное поведение человека. В данном случае речь идет о психических аномалиях, физических аномалиях, влияющих на поведение, которые могут облегчать, а иногда и стимулировать криминальное поведение.

Наиболее распространенными  психическими аномалиями среди лиц, совершавших преступления, являются алкоголизм и психопатия. Так в 2004 г. в состоянии алкогольного опьянения совершили преступления 22,5% от всех лиц, совершивших в России преступления в этом году.

Исследования свидетельствуют, что алкоголизм и психопатия, сопровождаются формированием криминально значимых черт личности: повышенной раздражительности и агрессивности, конфликтности, подозрительности и мнительности, ревности и т.п.

Если считать, что преступность переходит по наследству, то число преступников должно быть достаточно устойчивым. Ведь гены человека не меняются год от года, а сохраняются неизменными в течение тысячелетий. Однако цифры преступности такой устойчивости не имеют.

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Понятие  криминализации и декриминализации  деяний

Криминализация - это признание в уголовном законе деяния общественно опасным и объявление его уголовно наказуемым. Декриминализация - это признание того, что деяние больше не является общественно опасным и уголовно наказуемым (исключение деяние из уголовного закона).

В юридической науке  криминализация и декриминализация деяний понимается как процесс и как результат.

Процесс криминализации состоит в выявлении целей, оснований и возможностей установления уголовной ответственности за те или иные деяния и издания уголовных законов, закрепляющих это решение.

Результат криминализации - совокупность норм уголовного права, содержащих перечень преступлений и предусмотренных за них наказаний.

Декриминализация  как процесс характеризуется изучением эффективности действующих норм и выявлением среди преступлений тех деяний, у которых отсутствует общественная опасность и с которыми нецелесообразно бороться уголовно-правовыми средствами. Как результат декриминализации - отмена уголовной ответственности за совершение декриминализированных деяний.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"