Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)
  • В 1931 году Государственный институт по изучению преступности и преступника был реорганизован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики. В 1936 году данный институт был преобразован во Всесоюзный институт юридических наук. Статистика преступлений была переведена в разряд государственной тайны.

Следующии этап развития советской   криминологии начинается конца 50-х годов. Исследование преступности включается в планы некоторых научно-исследовательских правовых учреждений страны. Криминологическая проблематика стала разрабатываться на кафедрах юридических учебных заведений.

В 1964 году Постановлением ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию юридической науки...» криминология вносится в учебные планы как обязательная дисциплина юридических вузов. С 1964 года в вузах начали преподавать курс криминологии. В 1966 году издан первый учебник криминологии (под ред. трех выдающихся профессоров - криминологов Л.Л. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева).

В 1957 году был создан сектор уголовного права Всесоюзного научно-исследовательского института криминалистики Прокуратуры СССР. Изучение преступности в ряде областей, городов, районов, на предприятиях, организованное этим институтом, позволило накопить ценный материал о состоянии преступности, а также выработать методику и приемы ее изучения.

Проведенные этим институтом криминологические обследования складывались из:

  • из сбора, обобщения и изучения статистического материала;
  • изучения законченных судебных дел о наиболее актуальных категориях преступлений;
  • изучения личных дел осужденных и заключенных;
  • бесед с осужденными, изучения данных, собранных о преступниках по их прежнему месту жительства и работы;
  • изучения деятельности отдельных предприятий, среди работников которых были выявлены лица, совершившие преступления.

В мае 1963 года Институт криминалистики Прокуратуры СССР был преобразован во Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, на который была возложена координация научных исследований в области криминологии. В составе института были образованы десять секторов:

  • общей   методики   изучения   и   предупреждения   преступности ;
  • изучения причин и разработки мер предупреждения хищения социалистической собственности ;
  • преступлений против личности ;
  • преступлений несовершеннолетних ;
  • предварительного следствия ;
  • прокурорского надзора;
  • криминалистической   техники   и   научно-методической  работы.

В настоящее время  это Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (директором является А.Я. Сухарев).

С 1958 года изучением преступности начал заниматься Научно-исследовательский институт милиции (в 60-е годы Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны общественного порядка при МООП РСФСР) ныне это Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России (ВНИИ МВД России). Им обследовались лица, осужденные к лишению свободы. Сведения о личности осужденных были получены путем опроса на основе заранее разработанных анкет. Научные сотрудники собрали и обобщили о хулиганах, насильниках, ворах, убийцах и лицах, виновных в совершении разбойных нападений.

Создан в Институте государства и права Академии наук СССР сектор по изучению и предупреждению преступности. Перед коллективом этого сектора была поставлена задача - систематически изучать причины и условия совершения преступлений, состояние и характер преступности в СССР и представлять научные обзоры заинтересованным   ведомствам    и    директивным    органам; изучать отдельные проблемы преступности путем проведения специальных обследований совместно с другими институтами, органами суда и прокуратуры; разрабатывать теорию советской криминологии и методику изучения преступности, ее причин и мер предупреждения.

В юридических высших учебных заведениях криминологические исследования проводятся кафедрами, которые обеспечивают преподавание криминологии.

Разрабатываются проблемы криминологической обусловленности  законодательства о преступности, а  также рекомендации по составлению программ борьбы с преступностью, в которых содержится комплекс мер, направленных воздействовать на преступность.

Криминологами создана Криминологическая Ассоциация -добровольное, самоуправляемое общественное объединение, являющееся юридическим лицом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Понятие преступности

Преступностью - исторически изменчивое, неизбежное социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершаемых в течение определенного периода времени на определенной территории.

Историческая  изменчивость заключается в том, что на протяжении исторически длительного периода разные деяния признавались преступными. Например, по УК РСФСР 1960 года к уголовной ответственности привлекали лиц, занимавшихся спекуляцией, частнопредпринимательской деятельностью, коммерческим посредничеством и т.п. В настоящее время эти виды деятельности являются общественно полезными, а лиц, которые занимались этим в прошлом, называют «пионерами рыночной экономики».

Неизбежность  преступности заключается в том, что в любом обществе имеют место социальные противоречия, обусловливающие конфликты между людьми, между людьми и государством, которые не находят должного и своевременного разрешения со стороны государства, следствием чего выступает реализованное преступное поведение определенных лиц, с присущим им, как правило, антиобщественным поведением.

Социальный  характер преступность является видом социального поведения определенной части членов общества, нарушающей социальные нормы (правовые, нравственные), посягающей на важнейшие социальные    ценности    и    обладающей    свойствами    социальной (общественной) опасности, которая выражается не только в изменении качества жизни многих людей, но и огромном ущербе.

Уголовно-правовой характер преступности обусловлен тем, что круг деяний, составляющих преступность, определяется действующим уголовным законодательством. Изменение уголовного закона влечет за собой  и  изменение структуры преступности.

Преступность  представляет собой относительно массовое явление. Этот признак означает, что преступность - не единичный факт.

Преступность  представляет собой целостную систему.

1. преступность в целом обнаруживает статистическую закономерность, состоящую в ее повторяемости, устойчивой зависимости ее показателей от детерминанта.

2. в значительном числе случаев между преступлениями существует взаимосвязь. Различные виды преступности связаны между собой еще теснее, чем отдельные преступления. Например, рост преступности несовершеннолетних через некоторое время оказывает заметное влияние на рост рецидивной преступности, т.к. значительная часть преступников — рецидивистов начинают свою преступную деятельность в несовершеннолетнем возрасте.

3. преступность как система обладает значительной самостоятельностью по отношению к причинам, ее породившим. Это выражается как в «инертности» преступности, то есть в определенном ее отставании от социальных процессов, так и в ее относительной самостоятельности, которая выражается в самовоспроизводстве преступности, то есть в способности ее развития по собственным закономерностям и в самосохранении.

4.преступность как система обладает совокупностью системообразующих факторов, которыми являются: детерминанты преступности, само преступление, личность преступника, последствия преступления.

Временная определенность преступности позволяет установить состояние преступности в конкретный исторический период или более короткий промежуток времени (год, месяц, время года, время суток и т.д.), проследить изменение преступности во времени и ее взаимосвязь с общественными процессами.

Территориальная определенность преступности показывает распределенность ее по регионам страны, отдельным населенным пунктам, концентрацию преступности по отдельным территориям, взаимосвязь преступности с социальными процессами на конкретной территории. Выявление территориальных особенностей преступности позволяет своевременно корректировать меры воздействия на преступность на конкретной территории.

 

12. Состояние  преступности рассматривается в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле под состоянием преступности понимается вся совокупность ее количественно-качественных показателей. В узком смысле - зарегистрированная преступность на определенной территории и за определенный промежуток времени. Основные сведения о состоянии преступности берутся из данных официальной уголовной статистики. Так, по данным Госкомстата России в 2005 году было зарегистрировано 3 554 735 преступлений и выявлено 1 297 122 лица, совершивших преступления.

Абсолютное количество преступлений, зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени составляет объем преступности.

Состояние преступности может выражаться не только в абсолютных, но и относительных показателях, то есть в коэффициентах преступности. Показатели преступности, выраженные в коэффициентах, называются уровнем преступности и представляют собой отношение числа зарегистрированных преступлений или лиц, совершивших, к количеству населения, проживающему на определенной территории.

Уровень преступности показывает, какое число зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, приходится на заданное число населения (как правило, на 100 тыс. жителей).

При этом используются два  вида коэффициентов:

Первый, рассчитывается на все население определенного региона (страны), включая и малолетних:

К1=(П/Н)*Е

где П - число зарегистрированных преступлений на определенной территории за определенный период времени или  число лиц, их совершивших; Н - число жителей, проживающих на данной территории; Е - заданное число жителей, на которое производится расчет (например, 100 тыс.).

Второй коэффициент рассчитывается не на все население, а только на население в возрасте 14 лет и старше, то есть на тех, кто достиг минимального возраста уголовной ответственности и старше:

К2=(П/Н14)*Е

где Нм-число жителей, проживающих на определенной территории в возрасте 14 лет и старше.

Эти коэффициенты рассчитываются не только на преступность в целом, но и на каждый вид особо учитываемых  преступлений, входящих в ее структуру.

Для получения сравнимых  характеристики преступности на несколько  лет в статистических исследованиях  выделяют массив преступности.

Показатели состояния  преступности характеризуют это  явление основном с количественной стороны. Качественную характеристику преступности дают другие ее показатели.

 

 

13. Структура преступности представляет собой соотношение или удельный вес отдельных видов преступлений, выделенных по уголовно-правовым, криминологическим или смешанным критериям. Структура преступности выражается в абсолютных и относительных (в процентах) показателях, фактах совершенных преступлений и лицах, их совершивших.

Наибольшее практическое значение имеют следующие показатели структуры преступности:

  1. соотношение различных видов преступлений по объекту посягательства (против личности, собственности и т.д.);
  2. удельный вес преступлений различной тяжести;
  3. удельный вес групповой преступности;
  4. удельный вес рецидивной преступности;
  5. удельный вес преступности несовершеннолетних;
  6. удельный вес женской преступности;
  7. удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения;
  8. удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  9. удельный вес преступников по роду занятий;

10) удельный вес организованных преступных групп в групповой преступности.

Каждый вид преступности имеет свои криминологические особенности.

По данным МВД РФ структура  преступности в 2004 году выглядела следующим образом. Тяжких и особо тяжких преступлений было зарегистрировано 936 804, их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составил 32,4%. Коэффициент этих преступлений составил 649,8. Преступлений против личности в 2004 году было зарегистрировано 149 911, их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составил 5,2%, коэффициент - 104,0. Преступлений против собственности в 2004 году было зарегистрировано 1 891 649, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил 65.4%, коэффициент 1312,1. 

Нетрудно заметить, что  наибольший удельный вес в структуре преступности приходится на преступления против собственности.

Среди лиц, совершивших  преступления, наибольший удельный вес  в 2004 году составили мужчины - 86,6%, удельный вес женщин в этом году составил 13,4%.

По возрасту на момент совершения преступления наибольший криминальной активностью отличались лица в возрасте 18-29 лет, их удельный вес среди всех лиц, совершивших преступления в 2004 году составил 44,9%, 30 лет и старше - 42,6%, удельный вес несовершеннолетних составил 12,4%.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"