Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

Социологию - науку о наиболее общих законах развития общества личность интересует с точки зрения ее принадлежности к определенной макроструктуре17. Поэтому в социологических исследованиях в структуру личности включаются такие социально-типичные свойства, которые характеризуют личность как гражданина государства, представителя конкретной нации или другой макрообщности людей, а именно: социальные позиции и роли индивида, его психологические свойства18. Социальные позиции характеризуют включение лица в   макрообщественные   отношения    (государственные,   классовые, производственные и т.д.). Включение личности в эти общественные отношения во многом предопределяет ее образ жизни. Фактическая реализация этого образа жизни осуществляется через социальные роли, которые выполняет индивид в макрогруппах (гражданина государства, лица определенной национальности, члена общественного объединения и т.д.).

Общая психология при изучении личности человека упор делает на его внутренние психические процессы и состояния (мотивы, установки, мотивацию и т.д.).

Своеобразным является подход к изучению личности со стороны социальной психологии во-первых, она изучает социально-типичные черты личности человека представителя    определенной    малой    социальной     группы (наприме, учебного или производственного коллектива), во-вторых, :психологические свойства личности человека социальная психология рассматривает как результат общения с другими людьми в малых социальных группах, микросреде (семье, коллективе и т.д.).

Итак, философия призвана давать целостное, методологическое представление   о   личности,   социология   фиксирует   социально-типичные черты личности человека как представителя определенной труппы, психология изучает внутренние психические процессы и состояния человека, социальная психология изучает социально-типичные  и   психологические   свойства   личности   человека   как представителя определенной малой социальной группы. Указанные подходы использует и криминология применительно к особенностям  предмета   исследования   -   личности   лица,   совершившего преступления

Философский подход   позволяет подчеркнуть социальное качество такой личности, методологически правильно решить вопрос о соотношении социального и биологического в личности преступника.

Социологический подход позволяет установить социально-демографический портрет преступника и выявить факторы, влияющие на формирование личности преступника на макроуровне.

Психология позволяет установить особенности психики такой личности, а использование достижений социальной психологии помогает установить факторы, влияющие на формирование личности преступника на микроуровне, установить такие социальные роли и социальные позиции, которые объективно являются наиболее криминогенными.

В конечном счете, использование достижений этих наук позволяет определить основные направления профилактического воздействия на лиц, совершивших преступления.

 

25. Понятие личности преступника (лица, совершившего преступление)

Носителем   личности   преступника   может   быть   только   человек, который состоит с государством в уголовных правоотношениях. Эти отношения возникают с момента совершения лицом преступления и длятся до   момента   утраты   преступлением   своего   правового   характера (например, до момента погашения или снятия судимости).

Понятие личности преступника является социально-правовым.

Правовой признак понятия личности преступника сводится к совершению конкретным лицом преступления. Гораздо сложнее обстоит дело с социальным признаком этого понятия. Т.к. вопроса: есть ли такие социальные свойства личности преступника, которые отличают его от личности законопослушного гражданина?

Длительное время отечественные  криминологи априорно полагали, что  такие свойства личности лица, совершившего преступление, действительно существуют, и задача состоит в том, чтобы  эти свойства установить и глубоко исследовать. Первоначально отличие законопослушных граждан от лиц, совершивших преступления, криминологи пытались найти в изучении социально-демографических данных преступников. Результаты этих исследований показали, что преступность - явление преимущественно мужское, что среди преступников больше молодежи, меньше лиц, состоящих в браке и т.д.

Позже исследователей пришли к выводу о том, что о личности преступника следует говорить как об определенном социальном типе, обладающим ярко выраженными социально-типичными свойствами. Исследователи считали,   что   таким   социально-типичным   свойством    личности преступника является ее общественная опасность, которая, по их мнению, выражается в реальной угрозе совершения лицом, ранее совершавшим преступление, нового преступления. В качестве основного критерия этой общественной опасности называлось уже совершенное преступление.

Со второй половины 1980-х годов  Ю.М. Антоняном стал разрабатываться подход, в   соответствии с которым личность преступника понималась как отчужденная от общества личность, потерявшая эмоциональные связи в основных сферах человеческого общения (семья, школа, трудовой коллектив и т.д.). Наиболее ярко эта отчужденность личности проявляется в состоянии тревожности. Если тревожность существует лишь на уровне беспокойства или неуверенности, то человек защищает свой социальный статус путем совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Если тревожность достигает уровня страха смерти, человек защищает свое биологическое существование, совершая насильственные преступления.

Дальнейшее развитие криминологических  исследований показало,  что  негативные  социальные  свойства  есть  не  только  у лиц, совершивших преступления, но и у ряда законопослушных, не совершавших преступление, но предрасположенных к этому. И, наоборот, многие преступники после совершения преступления в силу глубокого морального раскаяния утрачивали имевшиеся у них ранее социально негативные качества. В результате криминологи пришли к выводу, что нет не только черт личности, фатально определяющих преступное доведение, но нет и единственного свойства или группы свойств, отличающих преступника от законопослушного гражданина. 

В целях профилактики всегда будет необходим среднестатистический «портрет» преступника, содержание которого будет наполнено не только правовыми, но и социальными свойствами. Наличие такого «портрета» позволяет установить, какие свойства личности и в какой степени являются криминогенными. Кроме того, среднестатистический «портрет» преступника позволяет определить наиболее криминогенные группы населения, а через них выйти на причины преступности и определить основные направления профилактической деятельности. Например, по данным МВД РФ среди лиц, совершивших преступления, лица без постоянного источника дохода в 2004 составили 718 594 человека или 58,8% от общего числа выявлен лиц, совершивших преступления в этом году39.  Отметим, что и абсолютное число и удельный вес этой социальной группы среди совершивших преступления,  стабильно растет.   Так,  их удельный вес в 2000 году составлял 54,8%, а в 1993 году только 34,0%. При денные показатели свидетельствуют о том, что данная социальная группа является наиболее криминогенной среди других групп Haceления России.

!!! Личность  преступника есть  совокупность  негативных  социальны и социально-психологических свойств и качеств человека, которые взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией привели ег к совершению преступления,

Представляется, что из сказанного можно сделать некоторые  выводы.

1. личность преступника есть разновидность человеческой личности в совокупности важнейших социальных и социальной психологических свойств и качеств, у которой преобладают в момент; совершения преступного деяния негативные свойства и качества, связанные с нежеланием этой личностью выполнять (соблюдать) сольные нормы, в том числе и нормы уголовного права.

2. процесс формирования негативных свойств и качеств является   быстротечным,   он   длится   в   течение   относительно длительного периода, предшествовавшего преступлению.

3. о личности преступника можно говорить только тогда, когда человек совершил преступление, как бы аморально и нередко противоправно он себя не вел ранее. Именно поэтому мы говорим, что личность преступника - понятие социально-правовое.

В связи с этим можно  говорить о том, что объектом криминологического изучения являются:

  • конкретные лица, совершившие преступления;
  • определенные социальные типы преступников и их статистические совокупности;
  • взаимодействие отдельных преступников, социальных типов преступников с социальной средой,
  • детерминирующее преступное поведение на индивидуальном, групповом и массовом уровне.

 

26. Социально - типологическая характеристика личности преступника -включает в себя совокупность социальных позиций личности, определяющих принадлежность личности к определенной социальной группе. Основное внимание в данном случае обращается на социальную обусловленность поведения личности. Эта характеристика личности преступника наглядно показывает уровень криминальной активности различных групп населения.

Наиболее полное представление  о социально-типологических свойствах  личности лица, совершившего преступление дают ее социально-демографические признаки: пол, возраст, образование, семейное положение, род занятий, место жительства.

Пол. Преступность всегда была и остается преимущественно мужским  явлением. Это обусловлено сложившимся в обществе половым разделением социальных ролей и следующей за этим общей повышенной активностью мужского населения. Однако данные исследователей -показывают,  что с середины 60-х годов удельный вес женщин лиц, совершивших преступления, возрастает: если раньше он составлял чуть больше 10,0%, то в последующие годы иногда был : 20,0%. Данное обстоятельство вытекает, во-первых, из повышения социальной активности-женщин, которая помимо позитивного имеет и криминальный выход; во-вторых, из возрастания социальной напряженности в обществе ,которую женщины в силу многих обстоятельств (прежде всего субъективного   характера)   воспринимают   острее,   чем   мужчины; в-третьих   из   кризиса   института   семьи,   который   в   социально-позитивном плане гораздо важнее для женщин, чем для мужчин.

Следует отметить, что  удельный вес женщин среди различных  категорий преступников неодинаков. Например, среди лиц, совершивших  насильственные преступления, доля женщин ниже среднестатистической, а среди  лиц, совершивших преступления в сфере торговли и обслуживания населения, доля женщин значительно превышает удельный вес мужчин. Эти отклонения вполне объяснимы социально-ролевыми, физическими и психологическими особенностями полов: женщины, как правило, слабее физически, меньше склонны к насилию, в большей степени задействованы в сфере торговли и обслуживания населения, чем мужчины.

Возраст.  Наибольшей криминальной активностью отличаются лица в возрасте 18-29 лет. Удельный вес лиц этой возрастной группы среди   всех   лиц,   совершивших   преступления,   стабильно   высок в 2004 году- 44,9%. Удельный вес несовершеннолетних    среди    всех    лиц,    совершивших    преступления в  последние  годы  стабильно  поднимался  от   10,2%  в 2000  году-до 12,4% в 2004 году. Лица в возрасте старше 30 лет составляли в 2004 году - 42,6% от всех лиц, совершивших преступления.

Образование. Образовательный уровень у среднестатистического преступника ниже, чем у законопослушного гражданина. Особенно низким является уровень образования у лиц, совершающих корыстные и корыстно-насильственные преступления, а довольно высоким у лиц, совершающих должностные преступления. В связи с повышением   общеобразовательного   уровня   населения   страны   в   целом,  в преступности наметилась тенденция повышения образовательного уровня лиц, совершивших преступления.

Семейное положение. Среди лиц, совершивших преступления, значительно больше, чем среди лиц законопослушных граждан, лиц, не состоящих в браке.

Род занятий. Среди преступников почти каждый четвертый на момент совершения преступления работал на предприятии, в организации в качестве рабочих. Из приведенных данных обращает на себя внимание большой удельный вес лиц, не имевших постоянного источника дохода и рабочих.

Место жительства. Повышенной криминальной активностью обладают лица без определенного места жительства, число которых интенсивно пополняется за счет беженцев из республик бывшего СССР, лиц без гражданства и иностранных граждан слаборазвитых государств, которые граничат с Россией. Этим лицам труднее овладеть факторами антикриминогенного характера: найти работу, вступить в брак, завести социально-полезные связи и т.п.

На криминальную активность населения влияет также качество жилья. Наибольшую криминальную активность проявляют лица, проживающие в общежитиях, наименьшую - в своих домах. Это обстоятельство обусловлено, очевидно, тем, что различное по качеству жилье создает и различный уровень социальной напряженности, различную частоту и глубину конфликтных ситуаций между людьми.

 

28.Нравственно-психологическая характеристика личности выражает отношение преступника к обществу в целом, принятым в нем ценностям и нормативно одобряемым социальным ролям.

Основу нравственно-психологической  характеристики личности  преступника  составляет ее мотивационная сфера. Это обусловлено тем, что главной детерминантой преступления является мотив, опредмечивающий потребности личности и стимулирующий ее криминальное поведение58. Мотивы наиболее очевидно свидетельствуют о том, сколько глубоко личность  восприняла нравственные,  правовые и иные позитивные ценности общества.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"