Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

Из общего числа выявленных лиц в 2004 году наибольшей криминальной активностью отличались лица, не имевшие постоянного источника дохода - 58,8% (718 594 человека), а также лица, ранее совершавшие преступления - 25,9% (316 227 человек). По социальной принадлежности характеристика  лиц,  совершивших преступления в 2004 году в России выглядит следующим образом: рабочие - 21,1%, служащие — 4,4%, работники сельского хозяйства - 0,9%, учащиеся — студенты - 1,6%, предприниматели без образования юридического лица — 1,1%. Удельный вес безработных среди всех лиц, совершивших преступления, в 2004 году составил 6,0%.

Исходя из структуры  преступности, в криминологических  исследованиях делается вывод о характере преступности, то есть о ее наиболее типичных чертах.

 

14.Динамика  преступности - это изменение ее основных показателей за определенный период времени и на определенной территории. Для характеристики этого показателя преступности в криминологических исследованиях используют два метода одновременно: математический и графический.

Математический  метод воплощается в двух способах: а) цепном, при котором показатели преступности текущего года сравниваются с предыдущим; 6) базовым, при котором показатели преступности последующих лет сравниваются с показателем преступности одного года, принятого за базу.

Графический метод наглядно иллюстрирует изменения показателей преступности в виде графиков, диаграмм, таблиц. Так, динамику преступности за последние годы в России, как по фактам зарегистрированных преступлений, так и по лицам их совершившим можно наглядно представить на примере таблиц 1, в которых показатели динамики преступности отражены в абсолютных и относительных величинах.

Показателями, характеризующими динамику преступности, являются ее абсолютный прирост (снижение), темпы роста (снижения) и темпы прироста.

Абсолютный прирост преступности представляет собой разность между данными и сравниваемыми показателями преступности.

Темп роста преступности показывает, во сколько раз данный показатель преступности превышает (меньше) показателя, взятого для сравнения. Этот показатель может выражаться либо в процентах, либо в коэффициентах.

Темп прироста преступности показывает, на сколько данный показатель преступности превышает (меньше) показателя, взятого для сравнения. Этот показатель также может выражаться как в процентах, так и в коэффициентах.

Зарегистрировано преступлений в России

Годы

Всего

Прирост (снижение) в процентах  к предыдущему году

2003

2 756 398

 

2004

2 893 810

+5,0%

2005

3 554735

+22,8%


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Вред от преступности

Вред представляет собой негативное последствие преступности. Это означает, что нейтральные последствия от преступности или отдельного преступления не входят в предмет криминологических исследований.

Основную группу негативных последствий от преступности составляет тот совокупный вред, который возникает в результате совершения отдельных преступлений. Однако, как преступность не сводима к совокупности отдельных преступлений, так и вред от преступности не может сводиться к совокупному вреду всех преступлений.  Это обусловлено следующими обстоятельствами.

1. при совершении преступлений учитывается только такой вред, который имеет уголовно-правовое значение. Таким является вред, имеющий свойство основного или квалифицирующего признака состава преступления, а также обстоятельства, отягчающего наказание. Очевидно, что все эти виды негативных последствий объединяют причинение вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, а также наличие причинной и виновной (умысла или неосторожности) связи между преступным деянием и вредом.

В понятие вреда от преступности входят, кроме того, те негативные последствия, которые выходят за рамки объекта уголовно-правовой охраны (например, эмоциональные переживания родных и близких потерпевших), а также последствия, выходящие за пределы субъективного предвидения преступника, но опосредованно связанные с преступлением (например, затраты государства на содержание осужденного).

2. отдельные преступления, даже в совокупности, не приводят к тому вреду, к которому приводит преступность. Например, одним из негативных последствий групповой преступности является расширенное воспроизводство устойчивой криминальной среды. Этот вред не может возникнуть только в результате совершения отдельных преступлений в составе группы.

3. криминологическая оценка вреда от преступности не совпадает с уголовно-правовой оценкой вреда от отдельных преступлений. Это обусловлено тем, что вред от отдельных видов преступлений может быть значительно меньше, чем вред от того вида преступности, который они представляют. Например, значительная часть преступлений против государства опаснее преступлений против собственности. Однако в связи с большей распространенностью преступлений против собственности ими причиняется более значительный вред, чем всеми преступлениями против государства в совокупности. При оценке вреда от преступности, количественный и качественный критерии являются равнозначными, а нередко качественный критерий приобретает доминирующее значение. Например, при оценке вреда от экологической преступности большее значение имеет не количество вырубленных деревьев, погибших животных и т.д., а те негативные изменения, которые произошли в природных условиях жизнедеятельности человека.

Классификация вреда от преступности.

1.В зависимости от характера выделяют вред прямой и косвенный. Прямой вред от преступности выражается в совокупности негативных изменений в материальной и духовной сферах жизни общества. Косвенный вред выражается в совокупности всех издержек, которые несет общество в связи с существованием преступности.

2.В зависимости от вида социальных ценностей, которые подвергаются негативным изменениям, выделяют следующие виды вреда:

  • физический вред, выражающийся в количестве смертей, числе инвалидов, количестве рабочих дней, потерянных в связи с утратой потерпевшими здоровья, ухудшением здоровья потерпевших, уменьшении продолжительности жизни большей части населения;
  • имущественный вред, исчисляемый в денежном выражении;
  • личный неимущественный вред, выраженный в негативных нравственно-психологических издержках для общества (от клеветы, оскорбления и т.д.);
  • политический вред причиненный государству как официальному представителю всего общества и нередко выражающийся в отчуждении законопослушных граждан от государства;
  • экологический вред выражающийся в разрушении природной среды обитания человека.

 

16. География преступности

Россия, имея громадную  территорию (1 7075,4 тыс. км2) и достаточно большое население (143,7 млн. человек), остается одной из крупнейших мировых держав. На ее территории проживает свыше 100 наций и народностей. В состав России входят 88 субъектов Российской Федерации (республики, края, области, автономная область, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург).

Сведения о территориальном распределении преступности в России формируются на основе данных первичного учета преступлений и лиц, их совершивших по месту совершения преступлений, затем обобщаются в официальной отчетности органов уголовной юстиции районов, городов, областей, краев, республик, федеральных округов и Российской Федерации в целом.

Очевидно, что в разных регионах, федеральных округах, проживает разное количество населения, что делает крайне неудобным сравнение, например, абсолютных показателей числа зарегистрированных преступлений в них. В этой связи удобнее сравнивать коэффициенты преступности.

Из данных (Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения в России)  можно отметить, что в 2001 г Уральский федеральный округ значительно опережают по уровню преступности другие федеральные округа. Вместе с тем отметим, что в каждой федеральном округе есть свои «лидеры», то есть регионы с наиболее высоким    коэффициентом    преступности.    Так,    в    Центральном Федеральном округе - это Ярославская область, в Северо-Западном -Калининградская, в Сибирском - Иркутская.

Региональные особенности преступности в Сибирском федеральном округе в его состав входят 16 субъектов РФ: в т.ч. Томская область.

Наиболее высокий коэффициент зарегистрированных преступлений в Сибирском федеральном округе в 2004г. отмечается в республиках Бурятия, Хакасия, Тыва, а также в Иркутской области. Самый низкий - в Кемеровской области.

В структуре преступности в Сибирском федеральном округе преобладают   преступления    против   собственности.   Так,   удельный  среди всех зарегистрированных преступлений в 2003 году  почти 42,0%; грабежей и разбоев - 10,0%. Удельный вес преступлений в сфере экономической деятельности составил почти 11,5%. Довольно высоким был и удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ - 7,5%. Около 5% составляли преступления против жизни и здоровья: убийства с покушениями, причинение разной тяжести вреда здоровью. Хулиганство составило около 3,5%. Остальное приходилось на иные преступления.

Около 7% всех преступлений было совершено на улице. Более 15,0% преступлений было совершено лицами, находившимися  в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения. Почти пятая часть всех преступлений в округе совершается лицами, ранее совершившими преступления. Около 7,0% всех преступлений были совершены несовершеннолетними.

Преступлений в Сибирском федеральном округе согласно данных имела волнообразный характер по годам, хотя и с прослеживающей тенденцией к снижению абсолютных показателей зарегистрированных преступлений, что было характерно для показателей преступности в эти годы в целом по Российской Федерации.

17. Характеристика  преступлений по степени их  латентности.

Показатели зарегистрированной преступности не в полной мере соответствуют действительной ситуации с преступностью в стране, поскольку не все совершаемые преступления и лица, их совершившие:, находят отражение в статистической отчетности. Одним из важных обстоятельств, влияющих на степень соответствия отчетных статистических данных действительному положению дел с преступностью, является скрытность преступлений от органов, в обязанности которых входит их регистрация, или латентность.

Под латентной преступностью следует понимать преступность, оказавшуюся за пределами уголовно-статистического учета.

Латентная преступность может быть охарактеризована теми же количественно-качественными показателями, что и зарегистрированная Преступность: состояние, структура, динамика, вред. По мнению исследователей, абсолютные показатели латентной преступности, определяющие ее состояние, в 3-5 раз превышают аналогичные показатели зарегистрированной преступности.

В структуре латентной преступности наибольший удельный вес составляют преступления, не представляющие большой общественной опасности. По степени латентности преступления можно разделить на три группы:

  1. Преступления с минимальной степенью латентности (убийства с покушением; причинение тяжкого вреда здоровью; разбойное нападение и др.).
  2. Преступления со средней степенью латентности (кражи, грабежи, изнасилования и др.).

3. Преступления с высокой  степенью латентности (заражение венерической болезнью, незаконное производство аборта, взяточничество и др.).

В криминологической  литературе приводятся данные, показывающие величину латентности для отдельных видов преступлений. Так, «темное число» детоубийств составляет 1:10, абортов 1:100, обычных краж - 1:20, крупных краж - 1:8, грабежей - 1:5, мошенничества - 1:20 и т.д.

Показатель - вред, Здесь можно говорить о наличии следующих негативных последствий:

- отсутствует реальное представление о состоянии преступности в стране, конкретном регионе;

  • дается искаженный криминологический прогноз преступности;
  • применяется неадекватная система мер предупреждения преступности;
  • нарушается принцип неотвратимости уголовной ответственности, создается обстановка безнаказанности, которая во многом стимулирует дальнейшее совершение преступлений;
  • у населения появляется страх перед преступностью, который объективно ухудшает качество жизни населения, поскольку страх  ограничивает сферы социальной активности людей в выборе местажительства, времени и места проведения досуга, приобретении конкретного имущества и т.п.;
  • происходит дискредитация органов уголовной юстиции, а следовательно, государства и их отчуждение от законопослушного населения страны;
  • права потерпевших остаются незащищенными, поскольку отсутствуют официально установленные лица, совершившие преступления и обязанные загладить причиненный вред.

В криминологической науке различают:

Естественная  латентность состоит из преступлений, которые не регистрируются, потому, что они не обнаруживаются соответствующими органами уголовной юстиции.

При латентности «пограничных ситуаций» преступление не регистрируется, потому что органы уголовной юстиции дают им неправильную уголовно-правовую оценку. Например, уголовно-правовое хищение имущества квалифицируется как административно-правовое.

Искусственная латентность представлена теми преступлениями, которые обнаруживаются и правильно оцениваются работниками органов уголовной юстиции, однако сознательно по различным причинам не регистрируются.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"