Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

6.Метод тестовых испытаний, основанный на сочетании метода опроса и эксперимента, является в большей степени психологическим методом, чем социологическим. Суть его состоит в том, что исследуемому дается задача (тест), которую он должен решить, то есть высказать письменно свое отношение к смоделированной в задаче ситуации.  Тесты используются   активно для изучения  личности  лица, совершившего преступление, в частности, для изучения его правосознания, умственных способностей, ценностных ориентации и т.д.

 

 

27. Социально-ролевая  характеристика позволяет увидеть личность преступника в реальной деятельности, которая вытекает из занятия этой личностью определенных социальных позиций. Этот подход позволяет криминологу определить наиболее объективно существующие криминогенные социальные роли и, тем самым, выработать конкретные меры профилактики по исключению личности из сфер негативного воздействия.

При социально-ролевом  подходе к личности преступника исследователи особое внимание обращают на качество выполнения преступником своих ролей, исходя из занимаемых им социальных позиций.

Для «совокупного» преступника  по сравнению с законопослушным гражданином характерно менее ответственное отношение к своим социальным ролям в основных общественных институтах: в семье, школе, трудовом коллективе, других социальных группах, большая степень   отчужденности   от  законопослушных  граждан,   входящих в различные формальные и неформальные общности, тяготение к неформальным группам антиобщественной направленности, к выполнению негативных социальных ролей57.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Цели и функции криминологии

Цели:

  1. выявление общих закономерностей функционирования преступности и ее социальных детерминант.
  2. создание на базе криминологического анализа программ предупреждения преступности - с учетом специфики конкретных социальных систем, государств, территорий.

Применительно к названным  целям различные криминологические  школы разрабатывают задачи:

- изучение отдельных видов, форм преступности и преступности в целом в исторических, временных и пространственных границах;

  • изучение комплекса объективных и субъективных факторов влияющих на основные показатели преступности в конкретном государстве (регионе);
  • изучение процессов формирования деформации общественного, группового и индивидуального сознания, обусловливающих формирование антиобщественных ориентации личности; анализ механизмов реализации мотивов преступного поведения в конкретных жизненных ситуациях;
  • разработку комплексных и целевых программ предупреждения преступности (отдельных ее видов) в стране, регионе, отрасли экономики, отдельном объекте;
  • осуществление криминологической экспертизы законопроектов и иных нормативно-правовых актов.

Криминология решает свои задачи с помощью основных функций:

1.Собирательная (эмпирическая), предусматривающая сбор необходимой криминологической информации (изучение статистической отчетности; изучение уголовных дел и иных документов; проведение опросов, наблюдение и т.д.).

2.Описательная - группировка и ранжирование полученной эмпирической информации, ее обобщение и изложение в виде общей эмпирической картины исследуемого объекта.

3.Объяснительная, предполагающая такой анализ, при котором происходит выяснение характера и закономерностей изучаемых процессов, их интерпретация, т.е. объяснение механизма действия.

4.Прогностическая, представляющая собой предсказание возможного развития криминогенных процессов на основе собранного и подвергнутого анализа эмпирического материала.

5.Предупредительная,   или   функция   разработки   стратегических и тактических программ предупреждения  преступности (отдельных ее видов).  Представляется, что это конечная цель криминологического анализа в прикладном ее варианте, поскольку только знание закономерностей функционирования криминогенных процессов и обоснованный их прогноз способны обеспечить возможность разработки программ предупреждения преступности.

 

7. Место криминологии  в системе наук

В настоящее время  подавляющее большинство исследователей считают, что криминология является самостоятельной социально-правовой наукой. В наибольшей мере она связана с наукой уголовного права. Эта связь обусловлена как тем, что конкретные уголовно-правовые категории (преступление, преступник, наказание и др.) во многом определяют границы криминологических исследований, так и тем, что обе эти науки имеют общность задач, стоящих перед ними.

И теория уголовного права, и криминология не только описывают и объясняют различные факторы социальной действительности, но и вносят основанные на конкретных научных исследованиях рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Одним из важных направлений  современной науки уголовного права  является разработка теоретических  знаний в области уголовной политики. В рамках данного направления изучаются закономерности (Нормирования системы уголовно-правовых норм, пути оптимизации этой системы, то есть приведение ее в соответствие с быстро изменяющимися интересами и потребностями общества, а также эффективность действия уголовно-правовых норм как средства обеспечения стоящих перед уголовным правом задач. Поэтому вполне обоснованно теорию уголовной политики многие ученые (Ю.Д. Блувштейн, П.С. Дагель, A.M. Яковлев и др.) рассматривают как звено, непосредственно соединяющее интересы науки уголовного права и криминологии.

Вместе с тем важно  отметить, что криминология не должна подходить к перечню преступлений, содержащихся в действующем уголовном законодательстве, как к чему-то раз и навсегда данному, не подлежащему пересмотру. Для криминологии важно установить основания, общественную необходимость запрещения именно этих деяний уголовным законом, посмотреть, имеется ли необходимость и целесообразность в пересмотре уголовного закона. Ответы на эти вопросы криминология черпает не только из результатов криминологических исследований, но и из теории уголовной политики. В свою очередь, криминология вместе с теорией уголовной политики разрабатывает рекомендации по криминализации определенных поступков, то есть о признании их преступными и уголовно наказуемыми, либо о декриминализации, то есть об исключении из числа преступных и уголовно наказуемых тех или иных поступков, содержащихся в уголовном законодательстве. По этой же схеме осуществляется связь криминологии с уголовной политикой в отношении проблем наказания, то есть вносятся предложения о введении новых и упразднении некоторых из существующих видов уголовного наказания.

Столь же очевидна связь  криминологии с наукой уголовно-исполнительного права. Так, изучая вопросы исполнения уголовного наказания, уголовно-исполнительное право преследует прежде всего цель повышения его эффективности в предупреждении рецидивной преступности. Можно утверждать, что данная цель стоит и перед криминологией, с тем лишь различием, что криминология подходит к проблеме предупреждения рецидивной преступности с более широких  позиций, учитывает лежащие за пределами исполнения наказания факторы, способствующие повторному совершению преступлений, определяет средства, пути воздействия на эти факторы. Криминология разрабатывает конкретные методы изучения личности осужденных  и  их неформальных общностей  в  местах отбывания уголовного  наказания,  изучает причины  и  условия  преступности в местах отбывания наказания; проблемы ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание и их социальной адаптации в условиях свободного общежития и т.д. Все это направлено на разработку криминологических рекомендаций для уголовно-исполнительного права в целях повышения эффективности достижения, стоящих перед ним задач.

Связь между криминологией  и уголовно-процессуальной наукой выражается в том, что криминология во многом влияет на содержание предмета доказывания, особенно в той его части, которую образу ют обстоятельства, способствовавшие совершению преступления Наука уголовного процесса черпает из криминологии информацию о лицах, совершающих преступления, пользуется криминологическими методиками  изучения личности подозреваемого, подсудимого, что крайне важно для оптимизации принятия решений в отношении этих   субъектов   уголовного   процесса.   Безусловно,   и   уголовно-процессуальные действия являются важными источниками получения информации о преступниках, причинах и условиях, способствующих совершению конкретных преступлений. Науку уголовного процесса и криминологию связывает и общая проблема предупреждения преступлений участниками уголовного процесса, например, деятельность следователя, суда в предупреждении преступлений. Однако. если уголовно-процессуальную науку эта проблема интересует с точки зрения   изучения   и   анализа   процессуальной   формы   (уголовно-процессуальных   средств   -   представления   следователя,   частного (отдельного) определения суда и др.), то криминологию - с точки  зрения реального влияния деятельности указанных субъектов на причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Имеются общие интересы у криминологии и криминалистики. Криминология обеспечивает криминалистику методикой изучения личности преступника, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, показывает механизм преступного поведения. Криминалистика, в свою очередь, совершенствует методику и тактику выявления и раскрытия преступлений, являющихся, как известно, объектами криминологического изучения, предлагает рекомендации по выявлению органами дознания, следователем, прокурором и судом причин и условий, способствующих совершению преступлений. Не вызывает сомнений, что для криминологии важны разрабатываемые криминалистической наукой технические средства предупреждения преступности, которые можно рассматривать в качестве элемента, части системы предупреждения преступлений. Криминология во многом способствует развитию учения о планировании расследования, построении следственных версий. В то же время достижения криминалистической науки во многом способствует в изучении криминологией проблем, связанных с латентной преступностью.

Связь криминологии с наукой административного права обусловлена, прежде всего, тем, что в предупреждении преступлений широко используются административно-правовые меры, например, административный надзор органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и т.п. Необходимо отметить, что связь между этими науками только использованием (применением) административно-правовых мер не исчерпывается. В предмет криминологии входит изучение правонарушений, которые выступают в качестве «фона», «питательной среды» преступности. В частности, к числу таких правонарушений относится уголовно не наказуемое мелкое хулиганство. Постоянное изучение и анализ подобных социально отрицательных явлений служит необходимым условием познания социальных корней преступности. Мы можем утверждать, что существует и обратное явление, когда преступность оказывает воздействие на уровень и динамику правонарушений. В этой связи можно говорить о существовании общего элемента предметов криминологии и административного права.

Связь криминологии с наукой конституционного права объясняется особым положением конституционно-правовой науки в системе юридических наук. Положения этой науки определяют принципы всех Сфер правовой деятельности государственных органов, способствуют правильной оценке места предупреждения преступности в системе мер государственного строительства. Осуществляемое наукой конституционного права изучение конституционных проблем необходимо для раскрытия основополагающего значения Конституции РФ в деле укрепления правопорядка и законности в стране.

Криминология связана  с наукой прокурорского надзора, что определяется общностью задач, стоящих перед этими науками, например, выявление и пресечение преступлений. Вместе с тем методы и формы, направленные на решение этих задач - разные. Науку прокурорского надзора в большей степени интересуют формы реагирования прокуратуры на выявленные преступления, их причины и условия; криминологию - реальная эффективность такого реагирования.

Связь криминологической  науки с перечисленными выше и многими другими юридическими науками (гражданским, семейным, природоохранительным, трудовым правом и др.) состоит и в том, что все эти науки изучают обязанности и права органов, организаций, должностных лиц и граждан по предупреждению преступлений, устранению порождающих их причин и способствующих им условий. Например, конституционное право изучает компетенцию органов государственной власти и государственного управления по охране правопорядка; семейное право - обязанности родителей по надлежащему воспитанию детей и надзору за ними и т.д. В свою очередь, криминологическая наука «дает целостное комплексное описание и общую концепцию системы предупреждения преступлений в нашем обществе, в то время как другие названные выше науки исследует лишь отдельные элементы указанной системы. Причем результаты криминологических исследований используются в этих науках в качестве ориентирующих».

Криминология тесно  связана с обшей социологией. Большинство социологов, описывая систему своей науки, относят изучение преступности к числу специализированных исследований процессов социальной дезорганизации, отмечая, в частности, что к криминологии примыкают исследования алкоголизма, наркомании, проституции. С другой стороны, криминология связана с исследованиями миграции и социальной мобильности, то есть перемещения лиц в географическом пространстве и перехода их в другие общности. Вряд ли под силу криминологии объяснить преступность как совокупность индивидуальных актов уголовно-противоправного поведения, рассматривая преступление изолированно, вне его связей с другими людьми.

Изучением психологии отдельных  групп, общностей людей занимается социальная психология. Криминология широко использует методы, различные данные этой науки, что позволяет ей исследовать механизмы возникновения конкретных преступлений, определять направления и конкретные пути нейтрализации отрицательных влияний на личность в семье, бытовом окружении, иной социальной группе.

Определенную роль в  генезисе преступного поведения  иногда играют индивидуальные психологические особенности личности преступника. По этому криминология связана с общей психологией -наукой, изучающей формирование человеческой психики, ее структуру, психические процессы в норме и отклонении от нормы. Знание психологии личности необходимо криминологии не только для установления причин индивидуального преступного поведения, но и для выбора эффективных средств индивидуального воспитательного воздействия на лиц, проявляющих склонность к противоправному поведению. Во многом этими же обстоятельствами объясняется и связь криминологии с возрастной и педагогической психологией. Знания положений этой науки очень важны для криминологии при изучении преступлений, совершаемых лицами несовершеннолетнего возраста.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"