Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

1. Предмет криминологии

Название науки «Криминология» образовано от двух слов: латинского crimen (преступление) и греческого logos (учение). Криминология - это наука о преступлении. Криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовых социальных явлений.

В виде самостоятельной  отрасли знаний криминология существует менее двух веков. Хотя некоторые суждения о причинах преступности и методах борьбы с ней встречаются уже в трудах римских и греческих мыслителей, а также в трудах мыслителей XVI— XIX вв., но до второй половины XIX в. они не представляли еще самостоятельной системы научных знаний. Впервые термин «криминология», означавший самостоятельную науку, употребили итальянские исследователи Топинард и Гарофало (1885г.)

Предмет отечественной  криминологии по мнению многих исследователей включает в себя четыре составные части (четыре группы изучаемых социальных явлений):

а) преступность, как социальное и уголовно-правовое явление;

б) личность преступника, как совокупность социальных, социально-психологических свойств лица, совершившего преступление;

в) детерминанты (причины, условия, факторы) преступности;

г) предупреждение  преступности, как деятельность, включающая в себя систему мер позитивного воздействия на преступность, личность преступника и детерминанты преступности.

Но одни исследователи предлагают исключить из предмета криминологии отдельные блоки, другие - напротив, расширить предмет криминологических исследований. Так, например, некоторые исследователи считают, что не следует выделять в качестве самостоятельного элемента предмета криминологических исследований личность преступника, обосновывая это тем, что одни свойства личности преступника изучаются в разделе причин и условий преступности, другие - в разделе предупреждения преступности. По их мнению, внимание нужно сосредоточить на изучении социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения, поскольку нет социально-типичных свойств, отличающих лиц, совершивших преступления, от законопослушных граждан.

Другие хотят расширить за счет включения в него в качестве самостоятельного раздела, факторов преступности, так называемых «фоновых явлений», прогнозирования преступности, жертвы преступления, криминализации и декриминализации деяний.

 

 

4. «Фоновые» явления, то есть допреступные формы социально-отклоняющегося поведения (проституция, алкоголизм и т.д.), привлекли внимание криминологов в связи с тем, что они тесно связаны с преступностью, создают общий негативный «фон» для ее существования или имеют прямые криминальные проявления. Например, взаимосвязь проституции и преступности:

  • определенные проявления проституции являются криминальными (вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, организация или содержание притонов для занятия проституцией);
  • проституция сопряжена с целым рядом половых преступлений (развратные действия в отношении малолетних, заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией и т.д.);
  • проституция оказывает аморальное воздействие на определенные группы населения, способствует формированию негативных установок и ценностных ориентации личности;
  • проститутки входят в «группу риска», т.е. являются чаще обычных граждан потенциальными преступниками или жертвами преступных посягательств.

Указанные обстоятельства, естественно, предполагают включение  «фоновых» явлений в круг криминологических  исследований. Однако вряд ли можно  поддержать встречающиеся в литературе суждения о том, что криминология должна в равной степени изучать и социально-отклоняющееся, и преступное поведение как конкретные разновидности антиобщественного поведения, а также разрабатывать общие меры профилактики этого поведения, применяемые ко всем его разновидностям. Такая позиция приводит к двум нежелательным последствиям. Во-первых, все виды социально-отклоняющегося поведения отдельными исследователями рассматриваются не как относительно самостоятельные явления, имеющие специфические особенности, а как явления, имеющие в основном криминальный исход. Соответственно этому при изучении «фоновых» явлений применяются в основном методы и теоретические подходы, которые применяются при изучении преступности. Такой подход является крайне односторонним, не позволяет установить все многообразие негативных проявлений социально-отклонящегося поведения, выявить его причины, разработать специфические меры профилактики.

Во-вторых, возможна другая крайность, при которой преступность будет рассматриваться в равной мере со всеми формами социально-отклоняющегося поведения в рамках одной науки на слишком высоком уровне абстрагирования от специфики каждой конкретной формы такого поведения. При таком подходе преступность будет изучаться в основном с точки зрения признаков, сближающих ее с другими видами поведения, отклоняющихся от социальных норм. Это будет существенно обеднять результаты криминологических исследований, поскольку не позволит выявлять специфику именно преступного поведения.

Конструктивным, на наш  взгляд, будет подход, при котором  криминологи будут изучать социальные отклонения не как самостоятельное явление в целом, а лишь отдельные их проявления, связанные с преступностью, точнее, как факторы преступности. Такой подход, с одной стороны, позволит избежать «монополизации» криминологией изучения социально-отклоняющегося поведения, с другой стороны, избавит криминологию от изучения преступности исключительно как разновидности антиобщественного поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методология криминологии

Методологической основой  отечественной криминологии в течение  многих десятилетий был диалектический и исторический материализм. Эта методология позволила рассматривать преступность, ее причины и условия как явления социальные в их историческом развитии. Исходя из такого подхода, решающее значение в предупреждении преступности отводилось мерам общесоциального характера (позитивным изменениям в жизни общества), а не мерам специально-профилактическим. Эта методология не позволяла в полной мере связать преступность с социальными процессами, происходившими в обществе. Данное обстоятельство обусловлено тем, что социализм объявлялся антикриминогенным по своей природе обществом. Поэтому многие криминологи стали отказываться не только от марксизма как «единственно верного учения о развитии общества», но и вообще от какой-либо методологической основы в проведении конкретных криминологических исследований.

Такой подход, игнорирующий какую-либо мировоззренческую основу науки, ведет к ее выхолащиванию, формализации и существенно снижает результативность (практическую значимость результатов) данной науки.

Так, опираясь на принцип  историзма, один из важнейших принципов познания, криминология исследует обстоятельства, повлекшие за собой возникновение преступности как социального явления, изменения которые претерпевает преступность на различных этапах общественного развития.

Криминология описывает  изучаемые ею явления, используя  такие философские категории  как общее, особенное и единичное. Преступность как относительно массовое (в криминологическом смысле) явление представляет собой то, что на языке философии именуется общим. Это общее неоднородно в целом ряде отношений.

Образующие его виды преступности и группы преступлений характеризуются своими, специфическими для каждого вида преступности и группы преступлений, чертами. Поэтому виды преступности (группы преступлений) объясняются в криминологии как особенное. Наконец, как преступность в целом, так и ее виды (группы преступлений) реально существуют в виде совокупности уголовно противоправных деяний, то есть в массе своих единичных проявлений.

Соотношение между преступностью и преступлением становится еще более ясным, если использовать философские категории необходимого и случайного. Отдельное преступление всегда является случайный событием в том смысле, что оно могло и не иметь места.

О преступности этого сказать нельзя. В этой связи мы говорим, что переход массы случайных событий в закономерное явление на данном этапе развития общества представляет собой частный случай философского превращения отдельного в общее, случайного в необходимое.

Большую роль в криминологии играют философские категории явления и сущности. Общеизвестно, что многие явления, относящиеся к предмету криминологических исследований, предстают перед исследователями в виде серьезно осложняющим познание их сущности.

Так, установив, в результате изучения данных статистики, что в определенном регионе регистрируется очень мало фактов совершения несовершеннолетними преступлений в группе, нельзя спешить с выводом о том, что в этом регионе групповая преступность несовершеннолетних изжита. Необходимо выяснить, не является ли наблюдаемая картина следствием недостаточной активности правоохранительных органов в борьбе с групповой преступностью несовершеннолетних.

Опираясь на философский закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и общества, можно утверждать, что преступность не существует и не может изучаться изолированно, вне ее связи с иными социальными процессами. Общеизвестно, что на преступность оказывают влияние экономические, демографические и другие явления. Несомненно, что объектом изучения являются связи между самыми криминологически значимыми явлениями. Так, криминология выявляет зависимости между тенденциями различных видов преступности (групп преступлений), между личностью преступника и характером совершенных им преступлений и т.д.

Взаимосвязь между изучаемыми криминологией явлениями принимает  различные формы. Наиболее важной для  криминологической  науки  является  причинная  связь,  под  которой  понимается объективно существующее отношение между явлениями, при которых одно или несколько взаимодействующих явлений (причина) порождает другое или ряд явлений (следствие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Среди социологических методов наибольшее распространение получили такие методы как наблюдение, опрос, анализ документов, экспертная оценка, социометрия. Гораздо реже используются такие методы как эксперимент и тестовые испытания.

1.Наблюдение предполагает целенаправленное восприятие исследователем изучаемого явления. Наблюдение может быть включенным и не включенным. Включенное наблюдение предполагает изучение исследуемого объекта изнутри. Например, для изучения микросреды осужденных исследователь анонимно под видом осужденного может включиться на определенное время в жизнедеятельность отряда. Однако применение этого метода ограничено в связи с закрытым характером криминальной среды. При не включенном наблюдении исследователь изучает ситуацию, сам в ней не участвуя. Например, находясь в исправительной колонии, исследователь наблюдает жизнь осужденных со стороны, не включаясь в их жизнедеятельность. Такое наблюдение хотя и применяется чаще включенного наблюдения, однако дает менее достоверные, более поверхностные знания.

2. Опрос предполагает изучение тех сторон  проблемы, которые с трудом поддаются наблюдению или не могут быть наблюдаемы вообще и представляет  собой  обращение  к  носителю  информации об этой проблеме. Виды опроса:

  • Анкетный опрос представляет собой получение ответов в письменной форме на сформулированные в анкете вопросы от носителя информации - респондента. Преимущество этого вида опроса состоит в том, что можно опросить большой круг респондентов. Данный опрос является неполным  психологическим  контактом с затрудненной  или  отстающей во  времени обратной связью, поскольку общение исследователя и респондента опосредовано анкетой.
  • Беседа, предполагающее непосредственное межличностное общение, взаимный обмен мнениями. Недостаток этого метода состоит в том, что он не позволяет одновременно охватить большой круг респондентов.
  • Более мобильным и пригодным для широкого опроса, предполагающим межличностное общение, является интервью. Однако и этот метод вызывает определенные затруднения психологического контакта исследователя с респондентом, т.к. опрос производится по очень ограниченному кругу вопросов, свободный обмен мнениями отсутствует, мотивы ответов респондентов остаются невыясненными.

3.Метод анализа документов активно применяется криминологами при изучении уголовных дел, обобщений практики правоохранительных органов, материалов прокурорских проверок и других официальных документов. Изучение каждого вида документа требует специфической методики. Например, изучение уголовного дела осуществляется в основном с помощью бланка-анкеты, предусматривающей перечень вопросов по следующим разделам: сведения о преступлении; сведения о личности лица, совершившего преступление; сведения о причинах и условиях совершения преступления; сведения о наказании и других формах уголовной ответственности или об освобождении лица от уголовной ответственности и наказания; сведения о применении профилактических мер.

4. Метод экспертной оценки является по существу разновидностью опроса, однако опросу при применении этого метода подвергаются специалисты в области предупреждения преступности — ученые-правоведы и работники правоохранительных органов. Результатом этого опроса являются экспертные оценки. Цель применения этого метода состоит в получении компетентного мнения о состоянии преступности и прогноза о состоянии преступности на будущее.

5. Социометрический метод основан на сочетании опроса и математических методов обработки информации. Применение этого метода в криминологии связано с изучением микросреды осужденных, преступных и криминогенных групп. Результат метода состоит в получении социограммы, графически изображающей структуру группы и дающей характеристику ее основных свойств: лидерства, межличностных отношений, ядра, степени межличностного взаимодействия участников группы и т.д. Хотя социометрический метод активно; используется  в  криминологических  исследованиях,  его  эффективность гораздо меньше, чем при обычных социологических исследованиях. Это обусловлено прежде всего закрытым характером криминогенной и преступной среды, ограниченной возможностью изучать эту среду в естественном состоянии, отсутствием возможности создать лабораторные условия для изучения этой среды.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"