Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

Причины того, что преступления остаются незарегистрированными, их можно условно разделить на объективные и субъективные.

18. Объективные причины латентной преступности

Под латентной преступностью следует понимать преступность, оказавшуюся за пределами уголовно-статистического учета.

Объективным можно отнести следующие обстоятельства.

1. Ограниченная   пропускная   способность   органов  уголовной юстиции, обусловленная их недостаточной штатной численностью,  материально-технической базой, перегруженностью сотрудников и другими факторами организационного характера. В этой связи можно говорить о том, что величина преступности в статистической отчетности отражает не только величину преступности в действительности, но также и обеспеченность органов уголовной юстиции кадрами, а структура преступности в статистической отчетности отражает не только структуру преступности в  действительности,  но также и распределение сотрудников между отдельными подразделениями, например, органов внутренних дел.

2. Особенности механизма  совершения некоторых преступлений. Например, скрытый механизм совершения  и высокая латентность взяточничества  объясняются тем, что в этом преступлении нет жертвы, поэтому каждый из его участников не заинтересован в сообщении о факте преступления в органы уголовной юстиции.

3. Несовершенство показателей  эффективности деятельности органов  уголовной юстиции. Например, сокрытие  работниками этих органов в недавнем прошлом преступлений во многом было обусловлено тем, что их деятельность оценивалась по показателям роста или снижения зарегистрированной преступности. Таким образом, ответственность за состояние преступности возлагалась в основном на органы уголовной юстиции. 4. Наличие более эффективных, чем органы уголовной юстиции, способов    разрешения    проблем,    порожденных   преступлениями. В основном это относится к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Например, возникает конфликт между людьми, в основе которого лежит оскорбление одного лица другим. Данный конфликт, как показывает практика, более эффективно разрешается обычными житейскими способами. 5. Отсутствие реальной правовой защищенности потерпевших и очевидцев преступления от расправы со стороны преступников. В этих условиях не каждый гражданин решается сделать заявление о совершенном преступлении.

19. Субъективные причины латентной преступности

Под латентной преступностью следует понимать преступность, оказавшуюся за пределами уголовно-статистического учета.

К субъективным причинам латентной преступности относятся следующие обстоятельства:

  • Стремление государства устранить социально-психологические издержки (например, беспокойство населения), связанные с выявлением и обнародованием полной картины преступности.
  • Стремление сотрудников органов уголовной юстиции уменьшить объем своей работы.
  • Низкий уровень правосознания определенной части населения,  обусловленный либо правовой безграмотностью в оценке конкретного поведения как преступного, либо негативными поведенческими установками в отношении органов уголовной юстиции.
  • Неверие потерпевших и очевидцев преступления в способность органов уголовной юстиции обеспечить неотвратимость уголовной ответственности.
  • Виктимное поведение потерпевшего, которое может получить негативную правовую или моральную оценку со стороны работников органов уголовной юстиции.
  • Нежелание потерпевших и очевидцев преступления разглашать интимные стороны своей жизни.

Знание основных причин латентной преступности позволяет в определенной мере снизить количество нерегистрируемых преступлений.

 

20. Система учета преступности

Начало системы учета  преступности в России принято относить к 1802 году, когда были созданы министерства внутренних дел и юстиции и их подразделения на местах. Именно с этого времени указанные ведомства начинают осуществлять регистрацию преступлений и лиц, их совершивших, организуют статистическую уголовную отчетность. Введение государственной системы учета преступности позволило государству более эффективно воздействовать на это негативное социальное явление и обусловило развитие научных исследований, связанных с преступностью.

Введенная в 1802 году система  учета преступности на протяжении многих лет видоизменилась, модернизировалась.

В соответствии с Приказом о едином учете преступлений с 1 января 2006 года введены в действие:

  • Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверке сообщений о преступлении.
  • Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений.
  • Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов.

В соответствии с этим нормативным актом к учетным  документам относятся статистические карточки:

  1. Форма №1 - на выявленное преступление;
  2. Форма № 11 - о результатах расследования преступления;
  3. Форма №2 - на лицо, совершившее преступление;
  4. Форма №3 - о движении уголовного дела;
  5. Форма №4 - о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности.

С 1 июля 2006 года введены  в действие статистические карточки формы №5 - о потерпевшем, формы №6 - о результатах рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции и приложении к статистической карточке формы №6 на преступление по делу частного обвинения.

В соответствии с Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений под регистрацией понимается присвоение регистрационного номера объектам регистрации.

Учет - фиксирование в учетных документах органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судьей сведений объектах учета с последующим включением информационного центра МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ДРО МВД России, Главной военной прокуратуры в статистическую отчетность сведений об объектах, отраженных в учетных документах.

Объектами регистрации являются: уголовное дело, материал с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Объектами учета являются: преступление, лицо, совершившее преступление, уголовное дело и принятые по нему решения, материальный ущерб, причиненный преступлением и обеспечение его возмещения, потерпевший, судебное решение по уголовному делу.

Субъектами  регистрации по действующему законодательству являются:

  • органы прокуратуры (включая военные прокуратуры);
  • Органы внутренних дел РФ;
  • органы Федеральной службы безопасности (включая пограничные органы);
  • органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • органы Федеральной службы исполнения наказания;
  • таможенные органы РФ;
  • органы Федеральной службы судебных приставов;
  • органы противопожарной службы МЧС.

Субъектами  учета преступления являются: орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, на которых возложена обязанность фиксирования в учетных документах сведений об объектах учета.

Действующее Положение  предусматривает, что учетные документы в течение суток с момента принятия надзирающим прокурором процессуального решения по уголовному делу направляются лицом, производившим предварительное расследование в регистрационно-учетные подразделения. Последние в течение суток направляют все поступившие учетные документы в ИЦ.

Учету подлежит каждое преступление. Основанием учета преступлений является:

    • постановление о возбуждении уголовного дела;
    • постановление в отказе в возбуждении уголовного дела;
    • постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу, ранее прекращенному со снятием преступления с учета;
    • постановление о принятии уголовного дела к производству, поступившего по подследственности, по которому преступления ранее были учтены в другом ИЦ и подлежат там снятию с учета;
    • постановление о выделении уголовного дела о ранее неучтенном преступлении из другого уголовного дела;
    • постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого по нереалитирующим основаниям по ранее неучтенному преступлению;
    • обвинительное заключение по ранее неучтенному преступлению.
    • обвинительный приговор суда по делу частного обвинения;
    • постановление о принятии к производству уголовного дела, поступившего из компетентного органа иностранного государства.

Подлежит снятию с  учета преступление, уголовное дело, которое прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие событий преступления, отсутствие в деянии состава преступления, примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения и т.п.) либо в случае вынесения оправдательного приговора.

В соответствии с Положением учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам (например, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования -П. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ; со смертью подозреваемого или обвиняемого, прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон; прекращением уголовного преследования вследствие акта об амнистии - п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием - ст. 28 УПК РФ, в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия - ч. 1. ст. 427 УПК РФ).

Основаниями учета  лиц, совершивших преступления являются:

  • обвинительное заключение (акт);
  • обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу;

- . постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям);

- постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Учету подлежат сведения о причиненном преступлении материального ущерба и обеспечении его возмещения, которые устанавливающее в ходе расследования уголовного дела органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором.

Основанием  учета материального ущерба являются:

  • утвержденное прокурором обвинительное заключение (акт);
  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
  • постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
  • постановление о приостановлении производства по делу.

В соответствии с Приказом учету подлежат сведения о потерпевших, в частности:

о физических и юридических  лицах, признанных в установленном  законом порядке потерпевшими;

о физических лицах, смерть которых наступила в результате совершения в отношении их преступлений до момента вынесения постановления о признании их потерпевшими.

Учету не подлежат сведения о лицах — близких родственниках, признанных потерпевшими по уголовному делу о преступлении, последствием которого явилась смерть лица.

Основаниями учета  потерпевших являются:

  • постановление о признании потерпевшим;
  • определение суда о признании потерпевшим;

постановление о возбуждении  уголовного дела по факту смерти лица, в случае, когда постановление (определение) о признании потерпевшим не выносилось.

Учету подлежат судебные решения по уголовным делам.

 

24. Проблема личности в социальных науках

При изучении личности преступника  криминология активно использует достижения других наук, прежде всего, социальных.

Понятие «человек», «индивид», «личность» нередко употребляются в научной как равнозначные. Между тем, содержание этих понятий различное. Понятием «человек» обозначается особый вид живого существа в единстве его биологической природы и социальной сущности. Под «индивидом» понимают отдельного представителя рода «человек». Понятие  «личность»  фиксирует социальное качество индивида.

Социальное качество индивида выражается в совокупности его социальных свойств. Одни из этих свойств имеют биологическое, другие  -  психологическое, третьи  -  социальное  происхождение.

Многогранность личности, различная природа составляющих ее свойств приводит к тому, что  личность является объектом изучения многих наук, каждая из которых изучает  личность на «фоне» своего предмета. Это означает, что каждая из наук изучает те стороны личности, которые составляют содержание ее предмета. Поэтому в каждой науке дается свое определение понятия «личность», включая в него лишь те элементы социального качества личности, которые составлю ют предмет конкретной науки.

 Целостный подход  к изучению личности реализуется  в рамках философской науки,  одной из задач которой является  выработка методологических подходов к изучению личности и определению ее понятия.

В философской науке не подвергается сомнению положение о том, что способом существования всего материального мира является движение.   Различные   формы   материи   выделяются   из   природы по специфическим формам движения: способом существования жизни является активность животных - жизнедеятельность и т.д. Существование человека немыслимо вне его принадлежности к социальной форме движения  материи,  суть   которой  составляет  человеческая деятельность в различных сферах природы и общества. Внутренней стороной каждой формы движения материи является определенный способ отражения окружающей природы. Внутренней (идеальной) стороной человеческой деятельности является сознание - активное, целенаправленное отражение действительности16. Деятельность и сознание, прежде всего, подчеркивают социальное качество человека, его отличие от других объектов материального мира.

Философский подход, вытекающий из положений о принадлежности человека к социальной форме движения, является методологическим для других наук, изучающих личность, в частности, для социологии, общей и социальной психологии и т.п. Данные науки, изучая определенные грани личности, должны соотносить свои предметы и методы с философским подходом к личности.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"