Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

- исключение из Особенной  части основного состава преступления и оставление состава преступления с отягчающими обстоятельствами в качестве основного;

-    исключение  альтернативных элементов состава  преступления и др.

Названные выше способы  криминализации (декриминализации) деяний не являются исчерпывающими.

 

38. Криминологические принципы

Криминализация - это признание в уголовном законе деяния общественно опасным и объявление его уголовно наказуемым. Декриминализация - это признание того, что деяние больше не является общественно опасным и уголовно наказуемым (исключение деяние из уголовного закона).

Под принципами криминализации (декриминализации) мы понимаем научно обоснованные критерии оценки необходимости, целесообразности и допустимости уголовно-правовых нововведений (отмены уголовно-правового запрета).

1. Принцип общественной опасности деяния означает, что криминализация может быть, во-первых, деяние, которое является общественно   опасным   и,   во-вторых,   степень   общественной   опасности деяния должна быть достаточно высокой. Общественная опасность деяния означает, что деяние причиняет значительный вред определенной группе общественных отношений.

2. Принцип относительной распространенности деяния. Деяние подлежит криминализации, если оно представляет собой не единичный факт, а явление, представляющее определенный вид человеческой деятельности и несущее в себе характер прецедента (т.е., возможность его повторения в будущем). Такое деяние должно быть (может быть) распространенным.

3. Принцип уголовно-политического соответствия означает, что криминализация (декриминализация) должна соответствовать общему направлению уголовной политики, иначе уголовно-правовая норма работать не будет. В настоящее время уголовная политика в России ориентирована на охрану складывающихся рыночных отношений. В этой связи вполне логичной является отмена уголовной ответственности за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество (ст. 153 УК РСФСР I960 г.) и, наоборот, установление уголовной ответственности за злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185 УК РФ 1996 г.), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ 1996 г.) и др.

4. Принцип возможности воздействия на определенный вид поведения с помощью уголовно-правового запрета. Борьба с некоторыми видами социально-отклоняющегося поведения с помощью уголовного права   невозможна,   например,   с   алкоголизмом.   Криминализация определенного вида деяния возможна, если уголовно-правовые средства будут подкреплены другими: социально-экономическими, политическими, идеологическими, организационными. При отсутствии такого     единства     криминализация     становится     бессмысленной. Так, практически не применялась ст. 223 УК РСФСР 1960 года - загрязнение водоемов и воздуха, т.к. не было, нет и неизвестно когда будут экологически безопасные технологии производства. Однако и новый уголовный кодекс содержит нормы, предусматривающие ответственность за эти деяния (ст.ст. 250, 251 УК РФ).

5. Принцип невозможности воздействия на определенный вид общественно опасного поведения другими, не уголовно-правовыми средствами. Под другими мы понимаем как правовые, так и не правовые средства. Говоря о правовых средствах, отметим отсутствие эффективных норм в других отраслях права. Игнорирование этого обстоятельства приводит к снижению эффективности борьбы с определенными видами общественно опасного поведения в целом.

6. Принцип обязательного учета возможностей системы уголовной юстиции означает, что существующая в обществе система готова к криминализации конкретного деяния: его регистрации, раскрытию, расследованию и осуждению лица, совершившего это деяние. Данный принцип означает также, что система способна справиться с дополнительной работой (пропускные возможности позволяют) при обязательном соблюдении режима законности.

 

 

 

 

 

 

39. Социально-экономические принципы

Криминализация - это признание в уголовном законе деяния общественно опасным и объявление его уголовно наказуемым. Декриминализация - это признание того, что деяние больше не является общественно опасным и уголовно наказуемым (исключение деяние из уголовного закона).

Под принципами криминализации (декриминализации) мы понимаем научно обоснованные критерии оценки необходимости, целесообразности и допустимости уголовно-правовых нововведений (отмены уголовно-правового запрета).

1. Принцип соответствия криминализации наличию в обществе социально-экономических (прежде всего, материальных) ресурсов. Криминализация любого общественно опасного деяния требует дополнительных расходов государства. Отсутствие средств на ее реализацию в практической деятельности органов уголовной юстиции может негативно сказаться в целом на организации борьбы с преступностью. Если нет средств в государстве, то деяние нельзя криминализировать, а в ряде случаев необходимо идти и на декриминализацию. С этой точки зрения представляется правомерной декриминализация бродяжничества и попрошайничества (ст. 209 УК РСФСР 1960 г.) в конце 1991 года. Общество было не в состоянии обеспечить действенные социальные, экономические, организационные, правовые гарантии права граждан на труд, на жилье. В условиях обвального спада производства, начавшейся безработицы, очевидно, что число людей, ведущих паразитический образ жизни будет возрастать. Всех бродяг и попрошаек, не смогли бы вместить все, имевшиеся тогда в стране исправительные учреждения, которые уже в то время не могли занять общественно полезным трудом отбывавших в них лиц, совершивших более опасные для общества преступления.

2. Принцип учета соотношения положительных и отрицательных последствий криминализации. Криминализация допустима только тогда, когда есть убеждение, что ее положительные результаты превзойдут неизбежные отрицательные ее последствия. Поэтому важно учитывать весь «веер» неизбежных негативных последствий криминализации: социальных, экономических, политических и т.д. Особенно наглядно негативные последствия криминализации выражаются в следующем за этим процессом наказанием в виде лишения свободы. Общество лишь в определенной мере решает проблему безопасности, изолируя преступника. Одновременно оно несет большие затраты на его содержание, разрывает не только существовавшие социально полезные связи осужденного с этим обществом, но и негативные его связи. Разрыв первых, с точки зрения достижения целей, стоящих перед уголовным наказанием - нежелателен. Однако при лишении свободы избежать этого практически не удается. Говоря о разрыве второго типа связей (негативных), нужно помнить, что государство принудительно помещая преступника в места отбывания уголовного наказания, вводит его в концентрированную негативную среду, являющуюся благоприятным условием для передачи криминального опыта и формирования антиобщественных ориентации. И еще одно замечание, которое следует учитывать. Государство не только избавляет общество от преступника, помещая его в специальные учреждения и изолируя его таким образом от общества, но в значительной мере оно (государство) лишает семью кормильца, производство - работника и т.д.

40.Социально-психологические  принципы обеспечивают социальную адекватность криминализации, ее допустимость с точки зрения основных характеристик, существующих процессов общественного развития. Данная система принципов основана на учете сформировавшихся в обществе правосознания, традиций, уровня карательных притязаний.

Так, в общественном сознании складывается определенный стереотип о преступном и определенные представления о справедливости уголовного наказания. Игнорировать это нельзя. Однако законодатель не должен зеркально отражать правосознание общества, которое в значительной мере далеко от истинной оценки деликвент-ности преступного поведения. В этой связи важно помнить, что уголовный закон не только опирается на общественное сознание, но и активно формирует его.

На криминализацию определенным образом влияют существующие в обществе традиции. В одних случаях криминализация направлена на вытеснение вредных, отвергаемых обществом традиций, в других - на закрепление существующих традиций. Например, ст. 132 УК РФ закрепила сложившийся в обществе уклад в сфере половых отношений. Декриминализировано простое, неквалифицированное мужеложство.

Говоря о карательных  притязаниях, мы имеем в виду мнение населения страны об эффективности влияния наказания на борьбу с преступностью. Например, если население считает, что чем суровее уголовное наказание, тем успешнее борьба с преступностью, то можно говорить о высоком уровне карательных притязаний, который особенно высок в периоды социально-экономических кризисов.

Системно-правовые принципы задаются существующей правовой системой. Они обеспечивают надлежащее включение того или иного состава преступления в действующее уголовное законодательство или, наоборот, исключение из него отдельной нормы при сохранении логической стройности и системных характеристик законодательства.

В юридической литературе данная подсистема принципов делится на общеправовые системные принципы криминализации и уголовно-правовые системные принципы криминализации.

К числу первых исследователи  относят: принцип конституционной  адекватности, принцип системно-правовой непротиворечивости криминализации, принцип процессуальной осуществимости преследования. К числу вторых - принцип беспробельности закона и неизбыточности запрета, принцип определенности и единства терминологии, принцип полноты состава, принцип соразмерности санкции и полноты репрессии.

Криминализация - это признание в уголовном законе деяния общественно опасным и объявление его уголовно наказуемым. Декриминализация - это признание того, что деяние больше не является общественно опасным и уголовно наказуемым (исключение деяние из уголовного закона).

Под принципами криминализации (декриминализации) мы понимаем научно обоснованные критерии оценки необходимости, целесообразности и допустимости уголовно-правовых нововведений (отмены уголовно-правового запрета).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Понятие и классификация причин преступности.

Классификаций причин преступности в отечественной криминологии разработано немало, поэтому остановимся на тех из них, которые имеют наибольшее практическое значение.

Прежде всего, исходя из масштаба действия, причины преступности рассматриваются применительно к обществу в целом, отдельным социальным группам, индивидам. Соответственно этому объяснение причин преступного поведения дается на трех уровнях:

  • философском, на котором формируется общая концепция причин преступности в обществе, рассматриваются глобальные общественные процессы;
  • социологическом, который предполагает изучение образа жизни на различных социальных, профессиональных, возрастных групп населения;
  • психологическом, на котором изучается процесс рассогласования личности со средой.

Правильнее Причины преступности следует рассматривать на следующих уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и личностном.

Общесоциальные причины  преступности связаны с социальными процессами, происходящими в обществе в целом (прежде всего макроэкономическими процессами) и отражающимися на образе жизни целых макрогрупп (возрастных, национальных, профессиональных и т.д.). Деформации, возникшие в образе жизни этих групп, способны оказывать криминогенное воздействие на личность в следующих направлениях:

-     являться  источником конфликтов;

-     вызывать  отклонения от одобряемых обществом  ценностей;

-     ослаблять  позитивный социальный контроль;

-     затруднять  реализацию законных возможностей  личности.

В ряде случаев причинами преступности объективно могут служить не деформации образа жизни макрогрупп, а деформации социальных ролей, вызванные предъявлением несовместимых нормативных требований к личности, занимающей определенную социальную позицию в макрогруппе. Например, на работниках органов внутренних дел лежит ответственность одновременно и за полную регистрацию преступлений, и за качественное их раскрытие и расследование, и за состояние преступности на определенной территорий.

Социально-психологический уровень причин преступности предполагает изучение малых социальных групп, в которых протекала деятельность преступника. Малые социальные группы могут быть, во-первых, той средой, в которой формируется личность преступника, во-вторых, источником конфликтов, лежащих в основе многих преступлений, в-третьих, формой социального контроля за поведением правонарушителя. Особое внимание в данном случае обращается на социальные роли и позиции личности в малых группах, на содержание и направленность (позитивную, социально-нейтральную или негативную) совместной деятельности участников малых групп» на характер ценностных ориентации и эмоциональные связи их участников.

 Впоследнее десятилетие  в  сферу исследования криминологов  попал феномен психологического  отчуждения личности от общества, который лежит в основе индивидуального преступного поведения. По мнению исследователей, такое отчуждение является результатом отсутствия у индивидов эмоциональных контактов в основных сферах человеческого общения. Стремясь обрести эти контакты, личность нередко вступает в группы антиобщественной направленности, пребывание   в   которых   формирует   у   нее   негативные   нравственно-психологические     свойства,     лежащие     в     основе     преступного поведения.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"