Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)
  • специальные, реализация которых основана на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права,
  • меры специально-криминологические. Эти два вида мер объединяет целенаправленное воздействие на преступность.

Однако между ними есть существенные различия:

первая группа мер  воздействует, прежде всего, на преступность, специально-криминологические меры, кроме того, на ее причины и условия;

первая группа мер сопряжена с реализацией уголовной ответственности, вторая - с реализацией иных (помимо уголовной ответственности) мер правового принуждения (например, контроля);

специально-криминологические  меры выражаются не только в принуждении, но и в оказании правонарушителю необходимой помощи, а также в осуществлении воспитательного воздействия на него.

Исходя из этого, первая группа мер составляет содержание деятельности по предотвращению преступности, основанной на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права именуемой уголовной политикой', вторая группа мер составляет содержание деятельности, которая не во всех случаях регулируется правом (например, частная инициатива отдельных граждан) и именуется криминологической политикой .

2. По объему и направленности применения меры делятся на общие, особенные и индивидуальные.

  • Общие меры направлены на выявление, ослабление либо нейтрализацию детерминант преступности (причин, условий, факторов). Эти меры ориентированы на охват индивидуально неопределенного круга объектов воздействия. Например, комплекс мер по борьбе с алкоголизмом является одной из составных частей общего предупреждения.
  • Особенные меры предупреждения осуществляются в рамках групп ситуаций или лиц, выделенных по определенным признакам. Например, в отношении ситуаций, способствующих совершению насильственных преступлений, или лиц, совершающих преступления в группе.
  • Индивидуальные меры представляют собой конкретизацию общесоциальных и специальных предупредительных мер в отношении отдельных лиц. Отметим, что меры индивидуального предупреждения направлены не только на нейтрализацию уже имеющихся у личности отклонений от норм, но и возможность формирования качеств, имеющих антикриминогенный характер. В зависимости от стадий проявления криминогенных детерминант, развития на их основе искаженных ориентации личности, которые проявляются в ее поведении, индивидуальное предупреждение делится на следующие виды: раннее предупреждение, непосредственное предупреждение, предупреждение рецидива.

Раннее предупреждение предполагает специальное воздействие на личность, которая находится на начальном этапе своей криминализации, то есть до совершения правонарушения.

Непосредственное  предупреждение направлено уже на правонарушителей.

Предупреждение  рецидива на индивидуальном уровне осуществляется в отношении лиц, которые уже совершили преступления.

3.По своему масштабу меры предупреждения можно разделить на общегосударственные, региональные, местные.

4.По своему содержанию меры предупреждения преступности могут быть социально-экономического, правового, организационного, демографического, технического характера.

49. Объект предупреждения  преступности.

Криминологи, исследующие  различные аспекты предупреждения преступности, показывают широкий круг явлений, которые они относят к объекту предупреждения преступности. Все исследователи отмечают главное свойство этих явлений, позволяющее отнести их к объекту предупреждения преступности, их криминогенность. В криминологии под криминогенностью понимается способность явлений находится в    прямой    или    опосредованной    причинно-следственной    связи с преступностью.

Поэтому, под объектом предупреждения преступности следует понимать:

  1. негативные социальные явления и процессы в материальной или духовной жизни общества, которые выступают в виде причин, условий или факторов преступности.
  2. негативные, с точки зрения общественной безопасности, места     концентрации     лиц     с     преступным     или     социально-отклоняющимся поведением. Такими местами могут быть отдельные участки местности   (скверы,  парки,  кладбища  и т.д.),  помещения (квартиры, гаражи, заброшенные постройки и т.д.).
  3. преступные, криминогенные, антиобщественные и другие социальные группы, которые в процессе своей жизнедеятельности воспроизводят детерминанты преступности.
  4. лица, совершившие преступления, и лица с допреступными формами социально-отклоняющегося поведения, поскольку такое поведение при определенных условиях может перерасти в преступное.

50. Субъект  предупреждения преступности

Субъектами предупреждения преступности следует считать государственные органы, негосударственные организации, коллективы, социальные группы и отдельных граждан, которые осуществляют на различных уровнях и в различных масштаба деятельность по реализации мер предупреждения преступности и наделены в этой связи определенными правами и обязанностями. Особенностью   деятельности   указанных   субъектов   являются  их способность воздействовать на то, что составляет объект предупреждения преступности: детерминанты преступности, места концентрации лиц с социально-отклоняющимся правонарушающим и преступным поведением, социальные группы и личности, воспроизводящие преступность.

Классификация:

1. по месту в государственной и общественной системе:

  • государственные (федеральные и субъектов Федерации); муниципальные;
  • неправительственные (негосударственные и немуниципальные), в том числе коммерческие и некоммерческие, общественные объединения и специализированные формирования;
  • граждане.

2. Исследователи выделяют:

  • специализированные субъекты, для которых предупреждение является основной задачей.
  • неспециализированные, для которых задачи предупреждения преступности производны от основных.

3. Овчинский B.C. выделяет три группы субъектов предупреждения преступности:

  • субъекты, ведущие непосредственно индивидуальную профилактику,
  • субъекты, осуществляющие профилактику в ходе выполнения своих контрольных и правоохранительных функций,
  • субъекты, занятые преимущественно руководством или координацией деятельности по предупреждению преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51. Деятельность прокуратуры в предупреждении преступности.

Большое значение в предупреждении преступности имеют следующие виды деятельности прокуратуры:

  • осуществление прокурорского надзора;
  • участие в судебном рассмотрении уголовных дел;
  • рассмотрение и разрешение поступивших в прокуратуру заявлений, жалоб, обращений;
  • координация деятельности субъектов предупреждения преступности;
  • участие в правотворческой деятельности;
  • участие в правовой пропаганде.

Прокуратура выполняет предупредительные функции, во-первых, в процессе решения своих основных задач. Осуществляя общий надзор за исполнителем законов прокуратура обязана восстанавливать нарушенную законность, используя для этого предусмотренные в законе формы: опротестовывать незаконные решения; выдавать предложения по устранению нарушений закона; возбуждать в отношении нарушителей законности дисциплинарное, административное или уголовное производство; выносить предостережение о недопустимости нарушения закона.

Особо важное значение имеет  прокурорский надзор в сфере ранней профилактики   преступлений   и   правонарушений, поэтому прокурорский надзор должен быть направлен на активизацию профилактики в деятельности образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, ПТУ и т.д.) и других органов системы образования. Такой надзор должен распространяться как на органы и должностных лиц образовательных учреждений, осуществляющих воспитательные и образовательные функции, так и на лиц, подлежащих воспитанию и обучению.

В сфере ранней профилактики большое значение имеет осуществляемый прокурорский надзор за соблюдением законодательных актов о воспитании несовершеннолетних, о борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, а т.ж. за соблюдением конституционных положении об охране детства, о запрещении детского труда не связанного с обучением и трудовым воспитанием, за соблюдением законодательства о труде и охране прав несовершеннолетних, а также противодействовать незаконному отвлечению учащихся от учебы.

Предупреждение рецидивной преступности достигается в процессе осуществления надзора за исполнением законов в местах лишения свободы, в других органах, исполняющих наказание и меры, их заменяющие (меры уголовно-правового воздействия), а также осуществляющих контроль и социальную адаптацию лиц, отбывших наказание. Во-вторых, предупредительная функция прокуратуры реализуется в деятельности следственных подразделений прокуратуры, поскольку следователи по конкретным уголовным делам должны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и выносить представления об их устранении в соответствующие организации и должностным лицам.

В-третьих, на органы прокуратуры  возложена обязанность по координации  деятельности правоохранительных органов  в предупреждении преступности. Решая эту задачу, прокуратура должна опираться на научный анализ криминогенной обстановки в регионе и на основе прогноза преступности организовать разработку программы предупреждения преступности на местном уровне.

Важным направлением в предупреждении преступлений органами прокуратуры является их участие в правотворческой деятельности. В соответствии с действующим законодательством прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней, предлагая об отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

 

52. Деятельность  суда в предупреждении преступности.

Основными направлениями  деятельности суда в предупреждении преступности являются:

1)  правовое и нравственное воздействие на участников судебного процесса, иных граждан, присутствующих при судебном разбирательстве. Суд может так организовать подготовку и проведение судебного заседания, чтобы одновременно с решением своей основной задачи — правильного применения закона при рассмотрении конкретного дела, максимально способствовать и решению задачи предупреждения преступлений. При осуществлении судебного процесса необходима достаточная его   убедительность,   которая   формирует  отношение   окружающих к судебному решению как к обоснованному и справедливому. Достигнуть этого суд может в результате полного и всестороннего рассмотрения уголовного дела. Не последнюю роль в этом играют выступления в суде общественного обвинителя и общественного защитника.

Сам ход судебного  разбирательства (процесса) воздействует на правосознание подсудимого и  других граждан. В этом отношении  в научной литературе выделяются две стороны профилактической деятельности суда; частную и общую превенцию. Возможности суда по частному предупреждению объективно ограничены потому, что непосредственное воздействие на подсудимого чаще всего осуществляется в течение непродолжительного времени. Однако исследователи отмечают, что эффективность частного предупреждения зависит от уровня культуры судебного процесса, от точного соответствия наказания вине подсудимого, справедливости судебного решения.;

2)   выявление судом причин и условий совершения преступлений в процессе судебного следствия. На практике воздействие суда на причины и условия чаще всего осуществляется в форме вынесения частных определений;

3)   координация    судом    своей    профилактической    деятельности с деятельностью других субъектов профилактики. В этом плане у суда должны быть устойчивые информационные связи с органами следствия, органами, исполняющими уголовные наказания, с общественными организациями, средствами массовой информации и другими субъектами, осуществляющими предупредительную деятельность. Очень важной для повышения предупредительной деятельности суда является улучшение его информационных связей со СМИ, которые играют большую роль  в  механизме  формирования   правового   сознания   населения  и способны эффективно содействовать решению задач предупреждения преступлений. В этой связи суды должны давать информацию не столько о конкретных уголовных делах, рассмотренных ими, сколько о преступности в целом, о тех социальных явлениях негативного характера,  которые уже  проявили  себя или только зарождаются, должна также показаться информация о раскрытии последствий преступлений, имеющих большой общественный резонанс.;

4)   участие в правовой пропаганде среди населения.

 

 

 

 

53. Деятельность криминальной милиции в предупреждении преступности.

Важная роль в предупреждении преступности принадлежит подразделениям криминальной милиции и, прежде всего, аппаратам уголовного розыска.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 13 марта 1992 года «Об оперативно-розыскной деятельности» предупреждение преступлений является одной из основных задач уголовного розыска. Однако эта задача решается в процессе реализации уголовным розыском иных основных задач, являющихся доминирующими этой службы: выявления, пресечения, и раскрытия преступлений, а также лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, осуществления розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших граждан.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"