Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по криминологии.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

При рассмотрении причин преступности на личном уровне особое внимание    обращается    на    весь    спектр    нравственно-психологических качеств личности  (прежде всего на мотивацию), которые при взаимодействии с проблемной ситуацией обусловливают преступное поведение.

По уровню субординации криминологи различают причины преступности в целом, причины отдельных групп преступлений и причины отдельных преступлений. На уровне преступности в целом необходимо прежде всего рассматривать причины, которые характерны  для массива  преступлений,   определяющих  в  основном «облик» преступности. На втором уровне рассматриваются причины тех преступлений, которые имеют сходную криминологическую характеристику. В частности, в одном блоке проблем криминологи нередко рассматривают причины насильственных преступлений и хулиганства, поскольку последнее в значительном числе случаев сопряжено с насилием над личностью. На третьем уровне криминологи выявляют именно те специфические причины, которые характерны только для отдельных преступлений (только хулиганств, краж, грабежей и т.д.).

По содержанию выделяют причины преступности, действующие в сфере экономики, социальной и политической жизни, духовно-нравственной сфере общества. Экономическая сфера предполагает установление связи между экономическими отношениями и преступностью, социальная сфера - между отношениями, определяющими условия жизнедеятельности человека (условия труда, быта, отдыха и т.д.), и преступностью, политическая сфера — между политическими процессами в обществе (прежде всего борьбой за государственную власть) и преступностью, духовно-нравственная - между нравственным состоянием общества и преступностью. Следует отметить, что указанные сферы выделяются в известной мере условно, поскольку в реальности все социальные процессы, происходящие в этих сферах, неразрывно связаны друг с другом. Например, приватизация сопровождалась негативными последствиями и в сфере экономики, и в сфере политики, и в социальной, и в духовной сферах жизни общества.

По природе происхождения различают объективные, субъективные, объективно-субъективные причины преступности. Объективными являются причины, существующие независимо от сознания макро-и микрогрупп, отдельных личностей, в частности, сложившаяся в обществе социальная структура. Субъективные причины преступности связаны с дефектами общественного, группового и индивидуального сознания. Объективно-субъективные причины преступности носят смешанный характер, представляют собой взаимосвязь идеальных и объективных общественных процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42. Х-ка причин  преступности в сфере экономики.

Многие исследователи  считаю, что в основе причин преступности лежат экономические явления.

В настоящее  время (2004 г.) в России существует объективное  противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями государства и общества в их удовлетворении. В стране высокий уровень безработицы, инфляции, высокий уровень поляризации населения по доходам; несоответствие уровня жизни значительной части населения страны уровню обеспечения физиологической выживаемости; более высокий уровень доходности криминальной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности от легальной экономической деятельности и т.д.

В экономической сфере  наиболее криминогенную роль играют противоречия между ростом потребностей людей и возможностями их удовлетворения.

Сам по себе рост потребностей людей является вполне нормальным признаком любого общества, поскольку растущие потребности заключаются в том, что развитие производства постоянно стимулирует возникновение и удовлетворение новых потребностей.

43. Х-ка  причин преступности, существующих в социальной сфере.

Криминогенные последствия  имеют противоречия и в социальной сфере. В данном случае речь идет о плохих условиях жизни большей части населения страны (которые усугубляются проводимой властями всех уровней политикой, направленной на повышение тарифов за коммунальные услуги. В настоящее время рост цен на коммунальные услуги значительно опережает рост доходов большей части населения страны. Кроме того, те услуги, которые оплачивает население фактически ему не предоставляются. Возникла ситуация, когда люди годами платили за то, что не получают, что вызывает возмущение и протест большей части населения), о существенных недостатках в организации быта, культуры, социального обслуживания, труда, отдыха, образования и медицинского обслуживания населения. Результатом этих противоречий является уменьшение рождаемости населения, ухудшение его здоровья, крайне низкая продолжительность жизни в стране и высокая смертность, распространение алкоголизма, проституции - этих фоновых явлений, способствующих росту преступности.

 

44. Социально-психологические  причины преступности

В социально-психологические  причины  преступности входит социальная среда, поэтому на личность оказывают криминогенное воздействие малые социальные группы.

Под влиянием неблагоприятного ближайшего окружения  личность подвергается очень серьезным изменениям.

Человек может являться одновременно членом различных малых  групп и выполнять в них различные социальные роли (семье, учебном или производственном коллективе, группе по интересам в сфере досуга и т.п.). Каждая из этих малых групп оказывает на него соответствующее воздействие.

Семья: является наиболее распространенной из всех малых групп, в которых происходит неблагоприятное нравственное формирование личности, является семья.

Во-первых, процесс первичной социализации большинства людей   :| начинается в семье. Во-вторых, жизнедеятельность  личности в семье занимает продолжительный  период. В-третьих, институт семьи выполняет в обществе важнейшие функции, связанные с воспроизводством человеческого рода, участием человека в общественном производстве, осуществлением бытовой деятельности и воспитанием детей71.

Влияние   семьи   на  личность   может   носить   как   позитивный, так и негативный характер. Негативное влияние семьи на личность связана с отрицательным влиянием семьи на личность в форме целенаправленного формирования у нее антиобщественных свойств или представления негативных стандартов поведения, либо в форме бесконтрольности со стороны семьи.

Если родители совершают  преступления, ведут антиобщественный образ жизни (алкоголизм, наркомания, проституция и т.д.), они напрямую передают свой негативный опыт детям. Однако преступления совершаются и теми лицами, семьи которых являются вполне благополучными с точки зрения отсутствия в них негативных  факторов. Поэтому поводу исследователи выделяют такой факт, как отсутствие эмоциональной привязанности родителей и детей друг к другу.

Т.к. раньше воспитание детей в семье осуществлялось самим укладом   семейной   жизни.   Этому   способствовали   следующие обстоятельства:

1. женщины не работали и занимались воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства, что обеспечивало лучший уход и контроль за детьми, большую продолжительность их общения с матерью.

2. в значительном числе случаев единственным источником семейного дохода был заработок отца, что порождало относительно экономическую зависимость других членов семьи, во многом способствовало упрочнению семейных связей, т.к. браки не расторгались без достаточно серьезных оснований.

3. труд отца-кормильца семьи часто был элементом семейного быта, т.к. производственная деятельность осуществлялась дома (например, труд плотника или сапожника), поэтому дети приобщались к общественно-полезному труду через совместную с родителями деятельность по обеспечению потребностей семьи, то есть дети с ранних лет становились соучастниками повседневных семейных забот. Совместная деятельность родителей и детей служила основанием для установления между ними положительных эмоциональных контактов, препятствовала отчуждению детей от семьи.

4. воспитание детей семейным укладом жизни способствовали многодетность семей (в силу чего дети с ранних лет воспитывались в детском коллективе, приобретая необходимые навыки межличностного общения), совместное или близкое проживание родственников нескольких поколений.

Поэтому отсутствие в  современной семье факторов, обеспечивавших в прошлом воспитание детей семейным укладом жизни, приводит к заметному снижению защитной, антикриминогенной функции семьи. Занятость обоих родителей, которое часто сопряжено с длительным отсутствием родителей в связи с командировками, сезонными работами и т.д., уменьшает продолжительность общения детей и родителей, затрудняет создание многодетных семей,   ослабляет   родительский   контроль   за   поведением   детей, снижают значимость семьи для детей, затрудняют обеспечение полноценного общения   членов   семьи   и   установление   между   ними   положительных эмоциональных связей.

В большей степени  разрушение традиционной системы семейного  воспитания характерно для городских  семей.

Кроме этого идет и  отвержении ребенка родителями. Такое  отвержение может выражаться как  открыто, в форме явного нежелания родителей воспитывать детей, грубого и циничного отношения к ним, так и в скрытой форме,  когда родители  желают,  но  не умеют  воспитывать  детей, демонстрируют   свою    педагогическую    безграмотность    и    беспомощность.

Школа: недостатки:

1.Недостатки организационного  характера, которые препятствуют успешному воспитанию и обучению детей в школе:

  • несовершенство учебных программ (большой объем, который ведет к перегрузкам школьников, с такой программой справляется незначительная часть учащихся, остальные ученики теряют интерес к учебе, подходят к выполнению учебных занятий формально),
  • слабую материальную базу школ, большую наполняемость ученических классов и нехватку педагогических кадров, их неподготовленность к работе с трудными детьми (поэтому нет возможности работать с каждым учеником индивидуально, педагоги ориентируются в своей деятельности на лучших учеников,  которые выполняют предъявляемые к ним требования, с которыми интересно работать. Ученики с низким уровнем дисциплины и знаний вызывает педагогов неприязненное отношение, выражающееся в грубых, пренебрежительных формах,  т.к.  на худших учеников  нужно тратить больше времени и внимания, добиваясь от них усвоения учебного материала => что не способствует установлению положительных эмоциональных контактов между этой категорией учащихся и педагогами),
  • отсутствие в школьных классах коллективов учащихся и др.

2.Неправильный педагогический подходом к учащимся, склонным нарушать установленные правила и нормы поведения,

3. Невысокий профессиональный уровень некоторых педагогов, их психологический неподготовленностью к работе с детьми. Нехватка педагогических кадров во многом обусловлена низкой заработной платой учителей.

45. Причины  конкретного преступления

Конкретное преступное поведение является результатом взаимодействия антиобщественных свойств личности и ситуации совершения преступления. Антиобщественные свойства личности, прежде всего, криминогенная мотивация, являются причиной преступного поведения, так как именно мотивация является основным источником   криминальной   активности  личности.  

Ситуация   совершения преступления  -  условия индивидуального преступного поведения и состоит из двух групп обстоятельств.

  1. жизненные обстоятельства (образ жизни макро- и микрогрупп, который негативно влияют на личности).
  2. те обстоятельства, которые облегчают проявление причины индивидуального преступного поведения. Это жизненные обстоятельства, непосредственно влияющие на поведение личности в данный момент и сливающиеся в конкретную ситуацию.

Влияние конкретной жизненной  ситуации на преступное поведение состоит в следующем:

а) ставит личность перед  необходимостью выбора определенного варианта поведения (правомерного или преступного);

б) обуславливает содержание и форму избранного варианта поведения, раскрывает степень (уровень) готовности человека действовать определенным образом.

Но такое воздействие  на личность может оказывать не просто жизненная ситуация, а проблемная жизненная ситуация:

  • Конфликтная ситуация, при которой между отдельными людьми или группами людей существуют серьезные разногласия. Конфликтная ситуация может перерасти в конфликт, при котором происходит инцидент, который приводит к совершению преступления. Так конфликтная ситуация обостряется (например, муж из-за личных неприязненных отношений избивает жену) или разрешается общественно опасным способом (например, муж убивает жену). Но это не всегда, конфликтная ситуация может и исчезнуть (например, супруги из-за личных неприязненных отношений разводятся и разменивают жилье).
  • Фронтальная ситуация, при которой существенное влияние на поведение личности в конкретный момент оказывает малая группа. Принадлежность субъекта к определенной социальной группе или желание принадлежать к такой группе требуют от него определенных стандартов поведения, принятых этой группой, следование одобряемым в данном сообществе. Многочисленные исследования показывают, что наиболее часто фронтальная ситуация имеет место при совершении преступлений несовершеннолетними, лицами, страдающими психическими отклонениями, а также лицами, отбывающими уголовное наказание в местах лишения свободы. Например: применительно к лицам с психическими отклонениями это обусловлено, 1. их повышенной внушаемостью, 2.  тем, что они дорожат своим членством в любой малой группе, в том числе, в криминогенной или преступной.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"