Детерминанты отдельных видов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики. Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11
2.1. Понятие преступности и ее признаки………………………………….…11
2.2. Причины и условия преступности…………………………………….….13
2.3.Классификация причин и условий преступности……………………….18
Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21
3.1. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств………… 21
3.2. Детерминанты коррупционной направленности……………………….24
3.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних………….. ..……. .28
3.4. Детерминанты преступности в местах лишения свободы...…………….30
Заключение……………………………………………………………..……….37
Список использованных источников……………………….…………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 81.46 Кб (Скачать документ)

По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.

По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины), отдельных видов преступлений и конкретных их проявлений. Эти уровни криминогенного комплекса преступности образуют своеобразный причинно-следственный слой и совокупность взаимозависимостей, которые определяют «облик» преступности.

Содержательная сторона причин и условий преступности состоит в том, что многообразие их проявлений заключено в экономической, политической, социально-бытовой, духовно-нравственной, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности общества.

Каждая из названных сторон общественной жизни имеет свои криминогенные последствия, которые заслуживают самостоятельного изучения и учета в практике борьбы с преступностью.

Отмечая главенствующую роль этих сфер жизни общества в причинном комплексе преступности, следует учитывать не только их противоречивые стороны, вызывающие криминогенные последствия, но и всю гамму других производных от них признаков и характеристик негативных сторон социальной действительности, влияющих прямо либо опосредованно на преступность.

По своей сущности детерминанты можно подразделить на социальные и биологические. Проблема соотношения социального и биологического имеет не только теоретическое и практическое значение, но и методологическую направленность. Здесь следует сразу же отграничить рассмотрение причин преступлений и преступности в целом. Не вдаваясь в подробный анализ существующих по этой проблеме позиций, нужно отметить, что отечественная криминологическая наука исходит из концепции социальной обусловленности причин преступности — сложного социально-правового явления. Биологические же взаимосвязи имеют существенное значение только при криминологическом анализе причин конкретных преступлений и их разновидностей.

По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Первые две категории на данном историческом этапе не зависимы от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному воздействию. Объективны по своей природе, например, отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного, а также многие противоречия социального развития, о которых говорилось выше. Здесь следует учесть, что в чистом виде не существует ни объективных, ни тем более субъективных условий. Большинство из них носит объективно-субъективный характер с преобладанием либо объективного, либо субъективного. Так, в явлениях и процессах, не зависящих от конкретной деятельности людей, преобладают элементы объективного, в зависящих от поведения людей — субъективного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности.

3.1.Детерминанты незаконного  оборота наркотических средств.

Ключевой проблемой криминологии, имеющей как теоретическое, так и практическое значение, является определение детерминант преступности, в том числе каждого отдельного вида и категории преступлений, без этого любая стратегия противодействия преступности не имеет перспектив и реального действия. Выделяют наиболее распространенные теории, объясняющие существование и развитие наркобизнеса и наркомании в условиях свободных экономических отношений, гражданского общества и правового государства применительно к реалиям российского общества8. Основные теории социально- экономической детерминации:

Согласно теории депрессии уровень употребления наркотиков в периоды экономического роста снижается, а в периоды упадка возрастает. В экономической сфере криминогенную роль играют противоречия между ростом потребностей людей и возможностями общества по их удовлетворению.

В противовес теории депрессии ряд зарубежных ученых пытается доказать, что обострение ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотиков и их употреблением, происходит параллельно укреплению экономики и наоборот. На этом положении основана теория экспансии. Но катастрофический спад в промышленности и аграрном секторе экономики в России и странах СНГ, где очевиден резкий взлет наркопреступности и наркомании, не подтверждает последних выводов указанной научной идеи. Более того, в Японии, Южной Корее и целом ряде иных государств мира, где в течение длительного времени экономика бурно развивается, темпы прироста преступлений, связанных с наркотиками, и уровень их употребления не столь высоки.

Создатели теории стабильной экономики утверждают, что только бурное развитие экономики или ее спад усугубляют криминогенную ситуацию в сфере употребления наркотиков и их незаконного оборота, а в странах с экономической стабильностью ситуация в этом отношении складывается благополучно.

Ни одна из приведенных выше социально- экономических теорий в своем рафинированном, отвлеченном от иных детерминант виде не способна объяснить истоки и механизм развития проблем употребления наркотиков и их незаконного оборота. Только анализ всех обсуждаемых детерминант во взаимосвязи друг с другом позволит составить целостную картину описываемой проблемы и разработать затем меры комплексного профилактического характера.

Известно, что уровень культуры граждан определяется степенью духовного развития общества и его материальным благополучием. Одним из современных продуктов культуры общества являются коммуникативные каналы информации, благодаря которым люди из поколения в поколение передают накопленные знания, образ жизни, нормы морали и права и др. Однако помимо позитивных установок такие каналы информации способны также переносить и навыки асоциального характера. Так, книги, газеты, теле- и радиопрограммы могут распространять как позитивную, так и негативную информацию. Коммуникативные  каналы информации, которые, как уже отмечалось, являются важной составляющей современной культуры российского общества, в какой-то степени следует признать прямыми и косвенными культурологическими детерминантами различных форм противоправной деятельности, связанной с наркотиками.

Согласно зарубежной теории интеракции, выявляющей социальные процессы, в ходе которых люди и их поколения становятся на путь девиантного поведения, обстановка в семье и школе относится к ведущим семейно-педагогическим детерминантам наркомании среди молодежи. Обстановку в семье необходимо рассматривать как социальное условие, имеющее исключительное значение в структуре детерминант наркомании несовершеннолетних и молодежи старшего возраста. Низкая оплата труда вынуждает взрослых членов семьи работать на двух-трех работах, следствием чего является снижение внимания родителей к детям.

Кроме того, взаимоотношения с товарищами на производстве, организационной и технологической структуры предприятия, обеспечения администрацией нормальной трудовой деятельности и от многих других факторов, способных сказаться на формировании склонности к приему наркотиков. Производственными детерминантами употребления наркотиков и их незаконного оборота являются также факты создания на производстве, в бизнесе и сфере услуг торговых точек по распространению наркотиков, в которых активное участие принимает в основном молодежь.

Немаловажное значение в формировании личности человека имеет свободное времяпрепровождение, 60-70 % молодых людей проводят свое свободное время бессмысленно. Сокращение мест проведения досуга (кружков по интересам, спортивных и туристических секций, объединений военной ориентации, детских площадок), а также оказание ими услуг на платной основе негативно сказываются на организации населением своего свободного времени. Досуговая детерминанта употребления наркотиков и их незаконного оборота дополняет издержки в воспитании, сфере трудовых отношений, получении информации и т. д.

Непосредственную роль в детерминации преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств играют негативные факторы в правовой сфере — правовые детерминанты. Попытка осуществления глобальных прогрессивных изменений в общественной жизни, таких, например, как стремление ее демократизировать, неизбежно сопровождается ослаблением дисциплины и порядка, особенно когда это происходит на фоне беззакония, коррупции всех уровней власти, правового нигилизма населения. К числу негативных факторов, влияющих на рост преступлений в сфере оборота наркотиков, можно отнести отсутствие должного взаимодействия между организациями, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, ненадлежащий учет наркотических средств, халатность и другие преступные проявления в работе с ними сотрудников подразделений Министерства внутренних дел, недостаточную эффективность уголовно-правовых норм об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Исследования показывают, что подростки критически относятся к некоторым принципиальным моментам в работе правоохранительных органов, связанной с противодействием незаконному обороту наркотических средств. Такое не всегда объективное отношение несовершеннолетних объясняет их нежелание общаться с представителями правоохранительных органов в случае возникновения такой необходимости. Каждые 148 подростков из 1000 убеждены, что правовой ответственности в случае участия в незаконном обороте наркотиков удастся благополучно избежать. Впрочем, элементарное незнание антинаркотического законодательства также следует отнести к правоохранительным детерминантам. Высокая латентность наркобизнеса и наркомании создает питательную среду для укрепления в сознании молодежи установки о собственной безнаказанности за совершаемые незаконные действия, в их сознании формируется идея о вседозволенности, некоей избранности.

Каждая из рассмотренных детерминант незаконного оборота наркотических средств представляет собой научную ценность, однако для полного и всестороннего анализа преступных деяний в указанной сфере необходимо их комплексное изучение.

3.2. Детерминанты преступности  коррупционной направленности.

Коррупция является сегодня наиболее острой угрозой для безопасности граждан и страны в целом. Коррупция, дискредитируя право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, разрушает правовые и демократические институты государства и общества и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации. Среди причин и условий, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности, можно выделить экономические, политико-правовые, социально-психологические и организациионные9.

В экономическую группу можно включить следующие причины и условия.

1.Отсутствие стабильного  состояния экономики в России, которая, в частности, оказывает непосредственное влияние на проходящие процессы в сфере интересов службы в государственных, коммерческих и иных организациях. Влияние мирового экономического кризиса на российскую экономику очевидно, так как продолжаются рост инфляции, снижение доходов, безработица и т.д. Все это приводит к обесцениванию денежных средств и, как результат, к необходимости поиска соответствующими должностными лицами и лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, любых иных способов увеличения своих доходов.

2.Одним из немаловажных  экономических факторов совершения рассматриваемых преступлений является имущественная поляризация населения, которая привела к появлению слоя людей, имеющих сверхвысокие доходы, и, следовательно, свободные деньги, которые могут широко использоваться для осуществления преступлений коррупционной направленности.

3.Отсутствие эффективных  инструментов защиты интересов  экономики в сфере предпринимательства от преступных действий указанных лиц.

4.Отсутствие должного  контроля получаемых доходов в связи с пробелами в налоговом законодательстве.

5.Недостаточное финансирование  правоохранительных органов.

К политико-правовым факторам можно отнести следующее:

1.Отсутствие законодательного  определения коррупционной преступности.

2.Отсутствие законодательных  инструментов для эффективного контроля коррупции.

3.Существующие пробелы  и коллизии в законодательстве, определенные противоречия законов и подзаконных нормативных актов. Отсутствие, а иногда, напротив, избыток должной регламентации многих вопросов способствуют бюрократизму, произволу чиновников и коррупционной преступности, а также затрудняют эффективную деятельность по противодействию коррупционной преступности. Примером противоречия различных законодательных актов может служить вопрос о размере стоимости подарка государственному служащему: Гражданский кодекс РФ не допускает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Уголовный же кодекс РФ позволяет любой подарок считать взяткой.

4.Условием, препятствующим  эффективной борьбе с коррупционной преступностью, является иммунитет некоторых категорий должностных лиц, совершивших преступления, так как предусмотрена крайне сложная процедура привлечения их к уголовной ответственности (например, судей).

К социально-психологическим факторам преступлений коррупционной направленности можно отнести следующие.

1.Историческая обусловленность. Как свидетельствует практика, коррупция  является достаточно распространенным явлением в России. К сожалению, исторически сложилось так, что общество в целом довольно равнодушно относится к коррупционной преступности.

2.Наличие позитивного  отношения граждан и, в частности, лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, к взятке- подкупу как способу решения различных проблем.

3.Правовая безграмотность  граждан, выражающаяся в незнании и нежелании знать свои права, т.е. правовой нигилизм. Значительная часть населения, вовлеченная прямо или косвенно в теневую экономику, привыкшая получать зарплату в конвертах и уклоняться от налогов, будучи свидетелем многочисленных злоупотреблений и нарушений закона, начинает относиться к нормам права как к чему-то необязательному, особенно если речь не идет об общеуголовных преступлениях.

Информация о работе Детерминанты отдельных видов преступности