Детерминанты отдельных видов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики. Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11
2.1. Понятие преступности и ее признаки………………………………….…11
2.2. Причины и условия преступности…………………………………….….13
2.3.Классификация причин и условий преступности……………………….18
Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21
3.1. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств………… 21
3.2. Детерминанты коррупционной направленности……………………….24
3.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних………….. ..……. .28
3.4. Детерминанты преступности в местах лишения свободы...…………….30
Заключение……………………………………………………………..……….37
Список использованных источников……………………….…………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 81.46 Кб (Скачать документ)

4.Чувство безнаказанности  субъекта совершения преступления ввиду заинтересованности сторон о неразглашении совершенного деяния. Все это свидетельствует о высокой степени латентности преступлений коррупционной направленности. Как правило, при таких деяниях отсутствует потерпевший, который бы мог заявить о совершенном против него преступлении. Стороны чаще всего остаются довольны возникшими противозаконными отношениями.

Причины и условия коррупции организационного характера.

1.Недостаточно эффективная  организация контроля деятельности государственных служащих, чрезмерная закрытость и иногда необоснованная корпоративная солидарность большинства государственных органов и коммерческих организаций, недостаток гласности и прозрачности в их деятельности, слабость внутреннего, ведомственного контроля создают благоприятную почву для коррупционной преступности.

2.Низкая подготовленность  сотрудников правоохранительных  органов по вопросам борьбы  с коррупционной преступностью  и, как результат, низкие показатели  регистрации и раскрытия преступлений  коррупционной направленности. В  основном это связано с тем, что выявляются данные преступления  часто при расследовании иных  преступлений, т.е. попутно.

3.Следует отметить зачастую  недостаточно эффективную организацию деятельности аналитических подразделений правоохранительных органов, нехватку сотрудников, целенаправленно занимающихся подобной работой. Отсюда просчеты в прогнозировании криминологической ситуации, в планировании и осуществлении предупредительной деятельности.

4.Способствует распространению  коррупционной преступности и недостаточная научная обеспеченность деятельности правоохранительных органов. Имеются в виду как слабая научная исследованность многих проблем, связанных с противодействием преступности коррупционной направленности, недостаток методических рекомендаций практической направленности, так и игнорирование органами государственного управления, правоохранительными органами существующих научных разработок, а также не вполне эффективный механизм внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность.

5.Отсутствие должного  контроля со стороны государственных органов и общественности за лицами, которым запрещено занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

3.3.Детерминанты преступности  несовершеннолетних.

Политика российского государства направлена сегодня на гуманизацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних. Эта тенденция прослеживается не только при внесении соответствующих изменений в уголовно-правовые нормы, но и принятии судебных решений, связанных с противоправными деяниями несовершеннолетних. Такое положение обусловлено прежде всего построением в нашей стране правового государства и развитием гражданского общества. Достижение этих целей связано в том числе и с заботой о подрастающем поколении, которое должно расти в обстановке душевного, духовного и нравственного благополучия10.

Детерминация преступности связывается обычно с социальной, интеллектуальной и моральной неоднородностью общества, которая ведет к противоречиям и даже антагонизмам1. Философский уровень причинных объяснений конкретизируется и детализируется социологическим уровнем, когда анализу подвергаются социальная структура общества, конкретные процессы и явления в экономической, политической, социальной и духовной сферах его жизни, вызывающие преступность.

Существенная роль в нравственном формировании несовершеннолетнего принадлежит семье и школе. Недостатки в воспитании, упущения педагогических работников способствуют неблагоприятному формированию личности подростков и могут привести к развитию у них психических отклонений. Сегодня семья почти потеряла возможность контролировать поведение детей, так как родители в основном сосредоточили свое внимание на необходимости их материального обеспечения, поэтому зачастую «заботу» о воспитании таких детей берет на себя улица5.

Одной из причин преступности несовершеннолетних является насилие в семье, противоправное поведение самих родителей. Семья, раздираемая конфликтами, не может играть роль центра психологической защиты человека, быть местом, в котором он находит успокоение и отдых, выполнять функции воспитания и социального контроля. Насилие в семье воздействует прежде всего на эмоциональную сферу подростка, оставляя глубокий след в его жизни, и может породить с его стороны жестокие действия, причиняющие невосполнимый нравственный ущерб обществу. Семья как важнейшее звено общества испытывает на себе все его материальные и духовные трудности, преломляя в себе нынешние процессы экономической неустроенности и тревожных ожиданий. Значительная часть проявлений насилия связана с нерешенностью материального обеспечения семьи, жилищными проблемами.

Совершению преступлений несовершеннолетними способствуют и проблемы, возникающие в процессе их обучения в школе, к которым следует отнести: оторванность обучения от воспитания, отсутствие постоянных контактов между семьей и школой, формализм в работе педагогов, отсутствие опыта индивидуальной работы со школьниками, предвзятость к отдельным учащимся, вызывающая у подростков чувство агрессии и желание отомстить.

Анализируя преступное поведение несовершеннолетних, криминологи отмечают в качестве одного из факторов, влияющих на такое поведение, неправильную организацию ими своего досуга. Зачастую подростки проводят свободное время в компаниях антисоциальной направленности, употребляют алкоголь и наркотики. У несовершеннолетних прослеживается явная деформация нравственно-культурных принципов и полное пренебрежение к труду. Просмотры видеофильмов, пропагандирующих насилие и разврат, а также бесцельное проведение времени с друзьями заменяют многим подросткам посещение культурных заведений, развивающих их духовно; у них формируется потребительское отношение к жизни, желание иметь много денег, добиваясь этого иногда и преступным путем.

В последнее время участились случаи проявления несовершеннолетними немотивированной агрессии, жестокости в отношении своих сверстников. Подростки разрешают конфликтные ситуации с применением насилия, совершают преступления, связанные с посягательством на личность.

В основе преступного поведения несовершеннолетних лежит и такая антиобщественная установка, как готовность в соответствии со своими взглядами, потребностями и интересами действовать против интересов общества. Демонстративность поведения несовершеннолетних в психологическом плане служит целям самоутверждения, но в то же время снижает контроль за совершением ими своих действий. Многочисленные психологические исследования дают основание говорить о том, что несовершеннолетние более сосредоточены на своих переживаниях, слишком углублены в свой внутренний мир. Психика их более ранима, они быстрее впадают в невротическое состояние, а пережитое оставляет в них более глубокие следы; для них характерна порой конфликтность, повышенная возбудимость, вспыльчивость, раздражительность в сочетании с несдержанностью.

Таким образом, факторы, порождающие преступность в обществе, детерминируют и преступность несовершеннолетних; их противоправное поведение обусловлено влиянием, как внешней среды, так и индивидуальными особенностями личности подростка.

3.4.Детерминанты преступности  в местах лишения свободы.

Деятельность по профилактике преступности в местах лишения свободы предполагает прежде всего выявление причин, ее порождающих, и условий, способствующих ее существованию и воспроизводству с последующей разработкой мер по устранению, нейтрализации указанных обстоятельств11.

Причины и условия преступности в местах лишения свободы так или иначе определяются факторами и связанными с ними социальными противоречиями, детерминирующими преступность в целом. При этом имеются и специфичные для данного вида преступности криминогенные факторы, т.е. процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния личности, существенно влияющие на характер и уровень преступности в исправительных учреждениях (ИУ).

Криминогенные факторы, детерминирующие преступность в местах лишения свободы, можно классифицировать на: а) относящиеся к противоречиям в процессе отбывания лишения свободы; б) психологические; в) социально-экономические; г) правовые; д) организационно-управленческие; е) технические.

Причины преступности в ИУ во многом определяются природой такого наказания, как лишение свободы, принудительное помещение в однополые коллективы самых аморальных членов общества. Сама изоляция от общества как мера наказания предполагает существенные ограничения - значительное сужение и ослабление контактов с родными, ограничение возможности приобщаться к духовным ценностям общества с помощью, например, литературы и искусства, получить высшее и среднее специальное образование, контактировать с трудовыми коллективами, общественными организациями.

Противоречия в процессе исполнения и отбывания наказания порождают дестабилизацию в ИУ, обусловливают наличие устойчивых негативных социальных факторов во всех сферах жизнедеятельности: производстве, политике, духовно-нравственной сфере, науке, культуре. В последующем эта дестабилизация воздействует на психологию лиц, отбывающих и исполняющих наказание, снижая культуру и нравственность, создавая условия для проявления негативных качеств личности и тем самым способствуя росту преступности.

Противоречия в сфере общественного осознания наказания образуются вследствие взаимодействия обычаев, традиций, правил поведения преступной среды, получивших наименование в криминологической литературе преступной субкультуры, с одноуровневыми общечеловеческими ценностями культуры, социально-позитивными обычаями этой сферы. Преступная субкультура подпитывает криминогенные мотивации осужденных, и в то же время, чем больше носителей этой мотивации, тем более сильна преступная субкультура, которая в определенные исторические периоды может угрожать и действительно подчинить себе общечеловеческую.

Результаты криминологических исследований свидетельствуют о том, что значительной части преступлений в ИУ предшествуют конфликты, имеющие в условиях лишения свободы особую значимость для поддержания статуса, завоевания авторитета среди осужденных, демонстрации своей воли и навязывания ее другим. К факторам объективного характера, способствующим возникновению конфликтов между осужденными, следует отнести: принудительный способ создания социальной общности, реализация которого нарушает избирательность как естественное условие нормального общения и ограничивает возможность избегать нежелательных контактов; динамичность исправления, обусловливающую неизбежность пребывания в одном ИУ лиц, окончательно порвавших с преступным прошлым, и осужденных, имеющих противоположные устремления; ограниченность материальных ресурсов, в связи с которой значимость предметов, обладающих в условиях свободного общежития минимальной ценностью, существенно возрастает, отношения по поводу их распределения обостряются; стихийную стратификацию, т.е. размежевание осужденных на несколько категорий, участники которых различаются по таким признакам, как объем неформальной власти, характер отношений с другими осужденными, образ жизни в колонии.

Психологические факторы, способствующие совершению преступлений в местах лишения свободы, определяются особенностями психофизиологической и психологической среды осужденных, вновь совершающих преступления в ИУ, которые воздействуют на скорость протекания криминогенной мотивации; на тождественность восприятия криминогенной ситуации и самого себя; на адекватность реагирования на ситуацию.

Для осужденных характерны состояния опасения, страха, тревожности, недоверчивости, раздражительности и многие другие негативные состояния и переживания, которые во многом вызваны нахождением в замкнутом обществе, члены которого зачастую агрессивны, поскольку испытывают на себе значительные ограничения в удовлетворении потребностей, в том числе и естественных. Изоляция осужденных от общества происходит на продолжительное время, поэтому ярко выраженные и устойчивые тяжелые психические состояния приводят к трудно обратимым изменениям психики, характера.

При этом у значительного количества осужденных присутствуют те или иные невротические отклонения (в большей степени истерии, неврозы) и психические аномалии (это и психические болезни, и психопатии, и акцентуации характера).

К числу экономических факторов, обусловливающих преступность осужденных к лишению свободы, можно отнести следующие:

1.Недостаточное материальное  обеспечение уголовно-исполнительной системы (отсутствие средств на капитальное строительство, закупку вещевого имущества, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, воспитательной работы и по некоторым другим статьям расходов). Следствием этого становится нарушение норм материального и санитарно-медицинского обслуживания осужденных.

2.Наличие безработицы  в местах лишения свободы. Безработица  способствует углублению имущественной дифференциации осужденных. Так, основным источником приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости являются средства, заработанные в период отбывания наказания (ст. 88 УИК РФ12), поэтому безработные осужденные в местах лишения свободы часто испытывают серьезные материальные трудности.

Правовые факторы, влияющие на преступность осужденных в местах лишения свободы, заключаются прежде всего в несовершенстве действующего уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства. Так, до сих пор не принят закон, регулирующий деятельность по предупреждению преступности (в том числе и в ИУ), отсутствует единая система органов, осуществляющих такую деятельность.

В качестве причин и условий, определяющих существование пенитенциарной преступности, выступают и организационно-управленческие недостатки в деятельности различных отделов и служб ИУ. Их можно разбить по следующим направлениям:

1.Недостатки в сфере  осуществления надзора за осужденными  и их изоляции. Так, результаты  изучения материалов уголовных  дел свидетельствуют, что большинство насильственных преступлений совершаются на охраняемой территории (более 80%), из них около половины - в промышленной зоне, т.е. благоприятной для совершения преступлений является промышленная зона, где существенно ослаблены возможности проведения с осужденными индивидуально-профилактической работы и где приоритетными являются производственные интересы. В жилой зоне наиболее криминогенным является помещение отряда.

Информация о работе Детерминанты отдельных видов преступности