Детерминанты отдельных видов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики. Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11
2.1. Понятие преступности и ее признаки………………………………….…11
2.2. Причины и условия преступности…………………………………….….13
2.3.Классификация причин и условий преступности……………………….18
Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21
3.1. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств………… 21
3.2. Детерминанты коррупционной направленности……………………….24
3.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних………….. ..……. .28
3.4. Детерминанты преступности в местах лишения свободы...…………….30
Заключение……………………………………………………………..……….37
Список использованных источников……………………….…………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 81.46 Кб (Скачать документ)

Из приведенной формулировки следует, что преступность следует рассматривать как исторически обусловленное изменчивое явление. Формально-юридически она существовала не всегда, не во всех общественно-экономических формациях. Судя по историческим исследованиям, в родовом обществе в период его расцвета не было широкого взаимодействия таких явлений, которые порождали бы преступность. И хотя так называемые эксцессы имели место, они не носили массового характера и не получали правовой оценки в силу отсутствия самого права. С расслоением же общества на классы, с концентрацией родовой собственности в руках племенной знати, с укоренением в психологии людей корысти, зависти, жестокости отдельные эксцессы переросли в относительно массовое явление, получившее  правовую оценку,— в преступность.

Из определения преступности, сформулированного выше, явствует, что она социальна по своей природе. Иначе говоря, преступления совершаются членами общества, направлены против его порядков и отношений, обусловлены социальными причинами и порождают социальные последствия для общества.

Конституирующим признаком явления и понятия преступности выступает также уголовная противоправность, то есть ее правовая характеристика. В юридическом, формальном плане преступность выступает как «детище закона», ибо именно закон объявляет определенные поступки преступлениями.

Важной характеристикой преступности, содержащейся в сформулированном определении, является ее массовость, поскольку она представляет собой совокупность всех совершенных преступлений и их субъектов. Указание на совокупность преступлений и их субъектов свидетельствует, что речь идет о явлениях, имеющих широкое распространение в обществе. Этим преступность отличается от эксцессов — случайных, экстраординарных действий, которые имели место и в родовом обществе и которые, по-видимому, будут сохраняться даже при самом благополучном состоянии дел в сфере человеческого общежития.

Необходимо указать еще на одну важнейшую характерную черту преступности, которая нашла отражение в приведенном выше определении. Преступность — это сравнительно самостоятельная социальная система с внутренними механизмами саморегуляции, саморазвития и обратного воздействия на породившее ее общество, то есть на более крупную систему, в рамках которой она существует. Правда, степень единства, целостности данной системы очень низка, носит нередко стихийный, неоднородный, вероятностный характер. Очевидно также, что, являясь продуктом общества, преступность обладает способностью обратного воздействия на общество, на различные его сферы. В частности речь идет о разлагающем воздействии преступности на мораль, нравственность, уровень законности и т. д. Происходит «привыкание» граждан к преступности, многие ее виды воспринимаются как своеобразная норма, привычным становится уголовный жаргон, в том числе в средствах массовой информации, выступлениях политиков и артистов, в повседневном общении. В современной российской жизни примеров тому множество.

Таковы основные признаки преступности, совокупность которых составляет сущность и содержание этого явления и понятия.

2.2. Причины и условия  преступности.

Преступность представляет собой суровую реальность, с которой приходится считаться, а ее истоки, следовательно, требуют глубокого изучения. Лишь на этой основе в принципе возможно осуществление контроля над преступностью в целом и ее отдельными разновидностями6.

В криминологии принято различать причины и условия преступлений, объединяемые в криминологической доктрине общим термином «детерминация (а также детерминанты) преступности». Различие заключается в своеобразии их ролей в механизме причинной обусловленности преступных проявлений. Причины играют определяющую роль в порождении преступлений и преступности. Условия — это менее существенные обстоятельства, лишь внешне благоприятствующие реализации причин и наступлению следствия, но не способные сами по себе, без взаимодействия с причинами породить данное следствие. Правда, грань между причинами и условиями в зависимости от ситуации может быть весьма подвижна, а причины и условия могут меняться местами. Кроме того, на уровнях всей преступности или ее крупнейших разновидностей деление на причины и условия вообще становится чисто умозрительным, не имеющим практического значения. Видимо, в этих случаях и те, и другие имеет смысл объединять в одно из единых понятий — причинные факторы, криминогенные факторы или детерминанты преступности.

Следует напомнить, что в области, интересующей криминологию, существуют и другие формы взаимосвязи явлений, которые не сводятся к причинности, хотя внешне очень с нею схожи. Такова, например, корреляционная зависимость, при которой, скажем, два явления генетически не порождают друг друга, но, существуя параллельно, влияют, соотносятся (коррелируют) друг с другом, имеют некоторые общие корни (пьянство и преступность, наркомания и преступность, социальный паразитизм и преступность и т. д.). Кроме того, может встречаться простая последовательность событий (явлений) во времени, не образующая причинной цепочки.

Как для теории криминологии, так и для практики воздействия на преступность крайне важен учет следующего обстоятельства: причинная зависимость в социальной области, в том числе в сфере криминогенных явлений, как правило, является многозначной.

Во-первых, каждая причина порождает несколько следствий, а каждое следствие есть результат действия нескольких причин (и условий). Эту многозначность можно проследить в каждом конкретном преступлении и в преступности в целом. Именно поэтому не существует какого-то исчерпывающего каталога причин отдельных преступлений и всей преступности, хотя попытки создать нечто подобное предпринимались и в российской, и в зарубежной криминологии.

Во-вторых, причинная связь обладает специфической вероятностной стороной, заключающейся в том, что при замене только одного какого-либо условия, даже при одной и той же причине, может наступать иной результат. Поэтому так разнообразно поведение различных людей под влиянием, казалось бы, одних и тех же причин, а значит — затруднительно его предсказание. Действие криминогенных причинных связей не порождает обязательного, неизбежного совершения преступления. Номинально всегда существует свобода выбора между вариантами поведения — законопослушного или противоправного.

В-третьих, отражением многозначности является то обстоятельство, что, по-видимому, вообще нет таких причинных факторов (детерминант), которые порождали бы исключительно преступное поведение, но не иные, связанные с преступностью правонарушения или нейтральные по своему характеру человеческие поступки. Все дело в интенсивности и определенном взаимодействии этих факторов, то есть в неблагоприятном сочетании процессов и явлений социальной, экономической жизни в данный момент, которые сами по себе однозначно криминогенными могут и не являться.

Наконец, в-четвертых, многозначность и разнообразие причинного комплекса, порождающего преступление и преступность в целом, заключаются в том, что он неизбежно вбирает в себя различные социальные и естественные явления и может быть хорошо понят лишь с позиций ряда наук: философии, социологии, психологии, права, политологии, криминологии.

Отмеченное разнообразие причинного комплекса и отдельных причинных цепочек требует классификации входящих в них криминогенных факторов. В частности, можно выделить следующие их разновидности: деление причин преступности: 1) по объему; 2) по месту в структуре человеческого бытия; 3) по уровню абстракции и т. д.

При делении криминогенных факторов по объему необходимо различать полную причину и специфическую. Под полной причиной понимается совокупность обстоятельств, в том числе и условий, при которых наступает данное следствие. Полная причина включает взаимодействие всего многообразия факторов — главных и второстепенных, внутренних и внешних, объективных и субъективных. Применительно ко всей преступности это взаимодействие всех явлений экономического, политического, психологического и иного характера, участвующих в ее порождении. Специфическая же причина — это причина в узком смысле слова, взятая изолированно от условий и носящая определяющий для наступления следствия характер. Относительно всей преступности — это неразрешенность главного социального противоречия конкретной исторической эпохи, точнее социально-экономической формации.

Применима также классификация причин преступности по месту в структуре человеческого бытия — на субъективные и объективные. К субъективным причинам, то есть к области общественного и индивидуального сознания, относятся так называемые антисоциальные установки и взгляды определенного круга лиц, вызывающие преступное поведение. К объективным, то есть к области общественного бытия, относятся внешние жизненные обстоятельства, сформировавшие упомянутые субъективные особенности.

В соответствии с уровнем абстракции причины преступности делятся на: а) общие, касающиеся явления в целом; б) причины отдельных разновидностей преступности (корыстной, насильственной и т. д.); в) непосредственные причины конкретных преступлений (индивидуального преступного поведения), коренящиеся в различных сферах социальной жизни, под влиянием которых в сознании виновных сформировались: антисоциальные взгляды, навыки и привычки, обусловившие совершение ими преступлений.

Под общими причинами (первопричинами) преступности следует понимать комплекс социальных явлений, детерминирующих, определяющих существование преступности в целом как одной из форм функционирования всего общественного организма. Они характеризуются тем, что, во-первых, относятся к исходным, а не к производным криминогенным факторам; во-вторых, они определяют основной массив преступности, а не только какую-либо ее часть; в-третьих, их эффективная нейтрализация, блокирование могут привести к уменьшению массовости преступности. Общие  причины преступности, можно разделить на следующие основные группы: экономические, социальные, политические, нравственные.

Экономические причины преступности  по своему значению носят коренной характер, накладывают негативный отпечаток на другие стороны общественного бытия, играют определяющую роль в генерировании преступных проявлений.

Социальные причины преступности в самом широком контексте включают ущемленность, неравенство одних людей по сравнению с другими, рождающие их неудовлетворенность в рамках социальных отношений конкретного общества.

Политические причины преступности в современной России в большинстве случаев связаны с борьбой за власть. Главной из них является острейшее противоречие между необходимостью обновления, реальной демократизации политических, государственных, общественных структур, с одной стороны, и фактическим нежеланием паразитирующих в этих структурах лиц пойти на подобные перемены, лишившись тем самым кормушки и власти,— с другой. Это порождает политический цинизм, должностной произвол бюрократии, коррупцию, терроризм, множество других преступлений.

Условиями преступности, как уже было выше упомянуто, являются различные явления социальной жизни, которые не порождают преступность, но содействуют, способствуют ее возникновению и существованию.

Соотношение, взаимодействие и роль причин и условий можно проиллюстрировать на следующем примере. В формировании личности подростка решающую роль сыграл рецидивист. Этому способствовало совместное потребление спиртных напитков, праздное времяпрепровождение, развитие навыков преступного поведения и т.д. В результате подросток совершил ряд краж. В этом случае влияние рецидивиста можно рассматривать как основное условие формирования криминогенной мотивации у подростка, явившейся причиной его преступного поведения. Другие жизненные условия: отсутствие надзора родителей, безразличие окружающих, слабое воспитание в школе следует рассматривать в качестве обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

В литературе существует уже устоявшееся мнение о том, что негативные социальные условия и есть причина преступности, так как они (условия) ее (причину) порождают. Другая позиция оспаривает это, считая, что внешние обстоятельства сами по себе не могут порождать преступность, а потому не могут быть ее причинами. Они способны только формировать причину либо способствовать совершению преступлений. Это мнение представляется предпочтительным применительно к причинам конкретного преступления, так как оно не может быть совершено без волеизъявления самого человека.

Условия преступности обычно подразделяются на три основные группы: сопутствующие (они образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени), необходимые (без таких условий событие могло бы не наступить), достаточные (совокупность всех необходимых условий). Когда все эти условия налицо, можно говорить об их целостном комплексе. Изучение процесса детерминации преступности предполагает учет относительности, условности деления явлений и процессов на причины и условия. Многие из них в отдельных случаях выступают как причина, в других как условие преступности. В то же время общим для всех детерминант преступности является то, что в их основе всегда лежат объективные социальные противоречия. Именно эти и другие противоречия служат источником обострения криминогенной обстановки, и именно они дают первичный импульс развитию и существованию преступности. Конкретно это выражается в том, что они, с одной стороны, неблагоприятно влияют на нравственно-правовое формирование личности, социально-психологическое настроение отдельных слоев населения, в результате чего у некоторых лиц укрепляются и обостряются антиобщественные взгляды и побуждения, лежащие в основе различных преступлений, с другой — способствуют созданию криминогенной ситуации, облегчающей совершение преступлений. При этом причины преступности следует рассматривать в тесной взаимосвязи с причинами существования других негативных явлений, таких, как пьянство, социальный паразитизм, наркомания, проституция и др.

2.3. Классификация причин  и условий преступности.

Разнообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общественной жизни обусловливают необходимость классификации ее детерминантов, причин и условий. Правильный выбор классификационных признаков имеет важное научно-познавательное и практическое значение. Главное здесь состоит в том, что из всего многообразия причинных зависимостей преступности следует избрать те, которые содержат общие основания для разделения ее природы по основополагающим признакам7.

В криминологической литературе принято выделять следующие основания классификации детерминантов преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, сущность и природа их возникновения.

Информация о работе Детерминанты отдельных видов преступности