Детерминанты отдельных видов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики. Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11
2.1. Понятие преступности и ее признаки………………………………….…11
2.2. Причины и условия преступности…………………………………….….13
2.3.Классификация причин и условий преступности……………………….18
Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21
3.1. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств………… 21
3.2. Детерминанты коррупционной направленности……………………….24
3.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних………….. ..……. .28
3.4. Детерминанты преступности в местах лишения свободы...…………….30
Заключение……………………………………………………………..……….37
Список использованных источников……………………….…………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 81.46 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5

Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11

2.1. Понятие преступности  и ее признаки………………………………….…11

2.2. Причины и условия  преступности…………………………………….….13

2.3.Классификация причин  и условий преступности……………………….18

Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21

3.1. Детерминанты незаконного  оборота наркотических средств…………  21

3.2. Детерминанты коррупционной  направленности……………………….24

3.3. Детерминанты преступности  несовершеннолетних…………..  ..……. .28

3.4. Детерминанты преступности  в местах лишения свободы...…………….30

Заключение……………………………………………………………..……….37

Список использованных источников……………………….…………………38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Изучение преступности, ее изменений, региональных различий — это начальный пункт криминологического исследования. Само по себе выявление фактической картины преступности и ее развития еще не дает ответ на вопрос, что же делать. Поэтому между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней, обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности. Воздействовать необходимо в первую очередь на то, что порождает, обусловливает преступность и ее развитие. С другой стороны, нередко предлагается начинать именно с выявления причин и условий. Не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая исчерпывающе объясняла бы происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии. Как нет и единого облика преступности всех времен и народов. Нельзя рассчитывать также на создание какого-либо универсального каталога причин.

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики.  Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких  конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение. Именно это позволяет целенаправленно разрабатывать предупредительные меры с учетом конкретных условий места и времени. Именно все эти положения включает в себя такое понятие как «детерминанты преступности».

Исследование  такого института как «детерминанты преступности» не только раскрывает природу «преступности», этого социально-негативного явления, но и объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, ее оживлению, а что этому противодействует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Антропологические теории в криминологии 
о причинах преступности.

Великие мыслители эпохи Возрождения определили преступление как проявление свободной воли. С началом XIX века во всем мире стали происходить определенные процессы, которые во многом изменили всю социальную структуру общества. Создание первых заводов в целях увеличения доли наемного труда, возникновение городской жизни, появление новых классов в обществе — вот лишь некоторые из факторов, которые определяют появление индустриального общества. Самой большой проблемой нового индустриального общества является рост преступности. Соответственно, ученые начинают задумываться о том, почему человек совершает преступление и как повлиять на его поведение. Впервые ответ на этот вопрос отображается в антропологических исследованиях. Основателем этого направления в криминологии и уголовном праве является Чезаре Ломброзо. Он родился 18 ноября 1836 года в Венеции в еврейской семье. С 1855 года начал публиковать статьи по психиатрии и кретинизму, которые быстро привлекли внимание специалистов. В 1862 году он стал профессором психиатрии, а с 1876 года — профессором судебной психиатрии и уголовной антропологии в университете Турина, где проработал вплоть до своей смерти 19 октября 1909 года.

Следует отметить, что Ломброзо является родоначальником биологических теорий в криминологии. В мире Ломброзо получил известность за такие работы, как «Преступный человек», в которой высказывал мысль о биологической предрасположенности личности к совершению преступлений, «Гениальность и помешательство», где проводит связь между великими людьми и помешанными, «Женщина — преступница и проститутка» где приходит к выводу, что для женщины главным инстинктом является материнство, которое и определяет ее поведение в течении жизни, и за многие другие.

Высказанная Ломброзо теория «прирожденного преступника», по сути, является материалистической, поскольку в основном базируется на наблюдениях и экспериментальных исследованиях. Согласно этой теории, человек становится преступником не из-за социальных причин, а из-за того, что определенные черты ему передаются при рождении. Некоторым людям как бы предопределено судьбой совершать тяжкие преступления. В основу концепции положен тезис о естественном характере и вечности существования преступности в обществе. Склонность к совершению преступления задается инстинктом — так же как сексуальное влечения. Согласно такой логике в совершении преступления нет ничего противоестественного, и за совершение преступления мы не можем осуждать.

Кто такой преступный человек в соответствии с теорией Ломброзо? Это человек с атавистическими (типичными для наших далеких предков) функциями, то есть тип примитивного человека. Особенности — это низкий лоб, большие челюсти, грубые черты, плоский нос, и т. д. Позже профессор отображает особенности внешности для разных типов преступников — воров, убийц, насильников, и даже как выглядит политический преступник. В своих поздних работах он придает большое значение образованию правонарушителя, расовой принадлежности, наследственным факторам, но, по его словам, они не играют главной роли.

На основании антропологических обследований преступников им были разработаны специальные таблицы характеристик урожденных преступников. Черты преступника он относил к атавистическим чертам личности. Чезаре Ломброзо советовал в целях предупреждения преступлений выявлять людей с указанными им анатомическими особенностями черепа и превентивно казнить их, пожизненно заключать в тюрьму, ссылать на необитаемые острова навечно и т. п.

Теория Ломброзо получила широкое распространение после его смерти, хотя при его жизни подвергалась серьезной критике. В настоящее время она рассматривается только с исторической точки зрения. Однако эта теория нашла и своих сторонников, и развитие. Среди самых ярых его приверженцев итальянский ученый-криминалист автор теории «естественного преступления» Рафаэле Гарофало и итальянский криминолог и политический деятель Энрико Ферри.

Рафаэле Гарофало делает значительный шаг вперед, дополняя биологические условия преступности такими факторами, как отрицательная среда, бедность, плохой пример и т. д. Не отказываясь от основных антропологических позиций, он гораздо больше уделяет внимания социальным факторам преступности. В своем главном труде «Криминология» (это первое использование термина, который сейчас применяется для обозначения науки, изучающей в настоящее время преступление как социально-массовое явление) Рафаэль Гарофало уделяет большое внимание уделяет психике. Преступника, по мнению Рафаэля Гарофало, отличает отсутствие двух важнейших человеческих чувств — сострадания и честности, либо хотя бы одного из них: в соответствии с этим он пытался построить свою классификацию преступников (самые опасные преступления совершают те, кто лишен сострадания и честности, кражи совершают те, кто лишен хотя бы честности, и т. п.). В целом же преступник — это лицо, не способное адаптироваться к нормальной жизни, а его преступление — лишь симптом этой ненормальности.

Энрико Ферри, как последователь теории Ломброзо, тоже уделял внимание не только антропологическим факторам преступности, но также факторам социальным. Всех преступников он классифицировал на категории и предлагал применять к преступнику меры, соответствующие категории, под которую он подпадает1.

Теория наследственного предрасположения к преступлению. Ее представителями являются А. Ленц, Ж. Пинатель, А. Штумпль и т. д. Возникла в XVIII—XIX веках и, по существу, повторяет мысль Ломброзо о прирожденном преступном человеке, но с одним существенным дополнением. Сторонники этой теории утверждали, что по наследству могут передаваться не преступные акты, а наклонности, находящиеся в их основе, в преступление легко перерастают такие передаваемые по наследству наклонности, как возбудимость, агрессивность, склонность к насильственным актам. В то же время представители этой теории признавали и влияние социального фактора. Существует много примеров, свидетельствующих о несостоятельности этой теории. Вот один из наиболее ярких. Все в мире знают кто такой Аль Капоне, но не все знают его брата Винченцо, который ушел добровольцем на Первую мировую войну, где прошел путь от рядового до лейтенанта, а затем стал офицером полиции с безупречной репутацией. Он так был хорош в своей работе, что некоторое время служил в службе охраны президента США Калвина Кулиджа2.

Хромосомная теория — это еще одно из направлений теории наследственного предрасположения к преступлению. Нормальным сочетанием хромосом для мужчин является наличие у них одной X и одной Y-хромосомы, то есть сочетание XY; для женщин наличие двух X-хромосом, то есть сочетание XX. Дополнительные Y-хромосомы у мужчин, и соответственно, X-хромосомы у женщин, определяют склонность к совершению преступлений. Однако исследования, проведенные в Пентриджской тюрьме в Мельбурне Ричардом Фоксом, показали, что заключенные, имевшие комбинацию хромосом XYY, не более склонны к совершению насилия, чем остальные заключенные, но чаще, чем они, совершают имущественные преступления. Криминологами связь между хромосомным набором (XYY хромосом) и преступностью подвергается сомнению. Тем не менее, считается, что существует связь между аномалиями и некоторыми психическими заболеваниями.

Выделяют также и теорию эндокринной обусловленности преступного поведения. Представителями этой теории являются М. Шлапп, Э. Смит и др. Согласно этой теории, предрасположенность к совершению преступлений связана с нарушением действия эндокринных желез (щитовидной железы, гипофиза, желчного пузыря и др.). Уровень развития физиологии не позволяет пока проверить многие гипотезы о сущности преступного поведения, однако наиболее перспективные пути воздействия на преступность следует искать в этом направлении, отмечает Э. Подольски3. По данным ученых, почти одна треть всех заключенных страдают эмоциональной неустойчивостью, связанной с заболеваниями желез внутренней секреции.

Одну из главных ролей в механизме преступного поведения авторы отводят различным эндокринным расстройствам (внешними признаками которых являются, наряду с другими, особенности телосложения).

Интересная и теория о конституциональной предрасположенности к преступлению. Теория конституциональной предрасположенности к совершению преступления была предложена в 20-х годах XX века немецким профессором медицины Э. Кречмером («Строение тела и характер»). Он утверждал, что имеется прямая связь между строением тела и предрасположенностью к совершению определенных видов преступлений. По словам Кремера, есть четыре типа телесной организации: 1) пикники (плотный, прочный) — богатая жировая ткань, тучность, малый и средний рост, большой живот, короткие конечности, круглая голова на короткой шее; 2) атлетики: хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс, узкие бедра, выпуклые лицевые кости; 3) астеники — хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо, длинный тонкий нос, узкие плечи, нижние конечности узкие и худые; 4) диспластики — строение бесформенное, неправильное, различные деформации телосложения (например, чрезмерный рост, евнухоидальные типы). В зависимости от формы тел совершаются и преступления. Пикник — типичный корыстный преступник, ему свойственны такие преступления, как мошенничество, кража, присвоение или растрата, для атлетика характерны преступления против личности, тогда как астеники склонны к противоречивым действиям, а для диспластического типа характерны садистские немотивированные наклонности.

Выделяется еще и теория расовой предрасположенности — концепция откровенно реакционного толка о якобы неполноценности и особой предрасположенности к преступлениям некоторых рас, например цыганской, негритянской. Активным сторонником этой теории был последователь Ломброзо, профессор Гарвардского университета антрополог Э. Хутон. Даже такие традиции, имеющиеся в цыганских общинах, которые воспринимаются ими как совершенно нормальное явление, в частности карманные кражи, не позволяют нам применить к ним признак расовой предрасположенности к совершению преступлений.

В заключение можно отметить, что внешний вид не всегда может дать правильное представление о человеке, а во многих случаях вводит в заблуждение и может сыграть злую шутку с человеком4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Понятие преступности, причины и условия.

2.1. Понятие преступности  и ее признаки.

Общепризнано, что понятие преступности складывается из совокупности целого ряда конституирующих признаков, каждый из которых содержит ее важнейшие, сущностные особенности. В частности, среди существующего в криминологической науке разнообразия определений этого феномена наиболее адекватным представляется следующее: преступность — это исторически обусловленное, изменчивое социально-правовое явление, образующееся из совокупности всех преступлений, совершенных за определенный промежуток времени и в рамках определенной территории, обладающее при этом свойствами социальной системы — саморегуляцией, саморазвитием и обратным воздействием на общество5.

Информация о работе Детерминанты отдельных видов преступности