Детерминанты отдельных видов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики. Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности. При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких конкретных проявлениях, с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Понятие преступности, причины и условия…………………….….11
2.1. Понятие преступности и ее признаки………………………………….…11
2.2. Причины и условия преступности…………………………………….….13
2.3.Классификация причин и условий преступности……………………….18
Глава 3. Детерминанты отдельных видов преступности…………………… 21
3.1. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств………… 21
3.2. Детерминанты коррупционной направленности……………………….24
3.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних………….. ..……. .28
3.4. Детерминанты преступности в местах лишения свободы...…………….30
Заключение……………………………………………………………..……….37
Список использованных источников……………………….…………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 81.46 Кб (Скачать документ)

Нарушение требований проведения проверок наличия осужденных на производстве и вечерней проверки в жилой зоне, неэффективность обысковой работы и осмотров территории охраняемых объектов позволяет осужденным хранить при себе одежду и обувь гражданского образца, запрещенные предметы, спиртное и т.д., что также способствует совершению преступлений.

2.Недостатки в организации  и проведении воспитательной работы. В числе воспитательных методов в ИУ преобладает групповой подход, а индивидуальные формы работы остаются на низком уровне. В личных делах осужденных, их характеристиках зачастую не получают отражения позитивные стороны личности осужденных, их семейные взаимоотношения, которые служили бы факторами, на основе которых можно было бы реализовать в процессе исправления принцип опоры на положительные моменты. Положение осложняется еще и тем, что на одного воспитателя приходятся большие отряды осужденных (до 100 человек).

В местах лишения свободы сохраняет свою важность проблема организации общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки осужденных. Недостаточное количество школ, учебно-производственных мастерских, слабое материально-техническое оснащение профессиональных училищ, нехватка кадров преподавателей приводят к тому, что осужденные не имеют возможности получить начальное и основное общее образование.

3.Недостатки в подборе, расстановке, повышении квалификации  кадров, их профессионального мастерства, а также неукомплектованность  некоторых частей и служб ИУ  высококвалифицированными кадрами. Недостаточное знание законодательства, низкий уровень правосознания, недостаточная подготовка для работы со спецконтингентом, незаинтересованность в выполнении возложенных на них функций обусловливают совершение ими разного рода нарушений порядка исполнения наказания, формальное отношение к своей работе. В местах лишения свободы имеют место случаи вступления их сотрудников в запрещенную связь с осужденными.

4.Недостатки в правоприменительной  деятельности администрации ИУ, влияющие на эффективность предупреждения преступности: упущения в оказании психиатрической, психологической, наркологической, сексопатологической и иного типа специальной помощи осужденным, нуждающимся в ней; несовершенство дисциплинарной практики и воздействия на дисциплинарные правонарушения осужденных; недочеты в применении административного законодательства, административно-правовых санкций за правонарушения осужденных и другие дефекты в деятельности различных подразделений, отделов, служб ИУ.

Необоснованное применение к осужденным жестких мер воздействия, не соответствующих тяжести и характеру совершенного проступка, нередко является нарушением действующего законодательства и приводит к конфронтации между осужденными и администрацией, увеличивает поток жалоб в различные инстанции.

Технические причины и условия преступности в местах лишения свободы заключаются в несовершенстве специальной техники, направленной на охрану, сигнализацию, связь, предупреждение побегов, перебросов, передач запрещенных к обращению веществ и предметов, для осмотра автомашин, проведения как личных обысков, так и соответствующих обысков и осмотров в жилой и производственной зонах мест лишения свободы и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Детерминанты  преступности – это одна из наиболее важных составных частей науки криминологии. Проблема причинности - одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии, в то же время она имеет не только теоретический, но и практический характер, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, причин и условий, им способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами только правоохранительной системы и с помощью закона, но и, приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагает.

В данной работе были рассмотрены антропологические теории в криминологии, понятие преступности, а так же причины и условия преступности, детерминанты отдельных видов преступлений. Не стоит забывать, что ученые вновь и вновь выдвигают различные теоретические обоснования того или иного вида преступности, что наука – криминология,  не стоит на месте и постоянно дополняет те положения, которые уже известны: новой информацией, новой статистикой, новыми исследованиями. Поэтому изучение «детерминантов преступности» не является оконченным, это та составная часть науки, которая всегда будет дополняться и расширяться новыми криминологическими знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

1. Алимпиев С.А. Детерминанты  преступности коррупционной направленности. // Вестник ЮУрГУ. – М.,2009. - №19. –  С.10-13.

2. Воронин Ю.А. Введение  в криминологию. М.: Флинта, 2008. С.41.

3.Воронин Ю.А. Проблемы  укрепления законности и правопорядка // Вестник Челябинского государственного  университета. – М., 2013. - №27 (318). –  С. 62-72.

4.Гладышев Ю.А. Антропологические  теории в криминологии о причинах  преступности. // Юридическая техника. – М., 2012. - №6. – С.130-132.

5.Иншаков С.М. Зарубежная  криминология. – М., 1997. – С.61.

6.Кожевникова Е.А. Детерминанты  преступности несовершеннолетних. // Вестник Челябинского государственного  университета. – М., 2011. - №19 (234). –  С.101-103.

7.Криминология: Учебник для  вузов/ Под общ. ред. А.И.Долговой. –  М., 2001. – С.325.

8.Филиппова О.В. К вопросу  о детерминантах преступности  в местах лишения свободы. // Вестник  Томского государственного университета. – М,. 2007. – №297. – С.226-229.

9.Шестерикова-Каширина И.В. Основные детерминанты незаконного  оборота наркотических средств // Вестник Челябинского государственного  университета. – М., 2011. - № 29 (244). –  С. 65-68.

Нормативные правовые источники:

1.«Уголовно-исполнительный  кодекс РФ»// «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, N 2, ст. 198.

Электронные ресурсы:

1. «Аль Капоне». Доступ к информации: www.americansights.ru/legend-man/capone-al

1 Иншаков С.М. Зарубежная криминология. – М., 1997. – С.61.

2 «Аль Капоне». Доступ к информации: www.americansights.ru/legend-man/capone-al

 

3 Криминология: Учебник для вузов/ Под общ. ред. А.И.Долговой. – М., 2001. – С.325.

4 Гладышев Ю.А. Антропологические теории в криминологии о причинах преступности. // Юридическая техника. – М., 2012. - №6. – С.130-132.

5 Воронин Ю.А. Введение в криминологию. М.: Флинта, 2008. С.41.

6 Воронин Ю.А. Проблемы укрепления законности и правопорядка // Вестник Челябинского государственного университета. – М., 2013. - №27 (318). – С. 62-72.

7 Воронин Ю.А. Проблемы укрепления законности и правопорядка // Вестник Челябинского государственного университета. – М., 2013. - №27 (318). – С. 62-72.

8 Шестерикова-Каширина И.В. Основные детерминанты незаконного оборота наркотических средств // Вестник Челябинского государственного университета. – М., 2011. - № 29 (244). – С. 65-68.

9 Алимпиев С.А. Детерминанты преступности коррупционной направленности. // Вестник ЮУрГУ. – М.,2009. - №19. – С.10-13.

10 Кожевникова Е.А. Детерминанты преступности несовершеннолетних. // Вестник Челябинского государственного университета. – М., 2011. - №19 (234). – С.101-103.

11 Филиппова О.В. К вопросу о детерминантах преступности в местах лишения свободы. // Вестник Томского государственного университета. – М,. 2007. – №297. – С.226-229.

12 «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, N 2, ст. 198.

 


Информация о работе Детерминанты отдельных видов преступности