Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:31, лекция

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что за относительно непродолжительный период времени преступность в стране изменилась как в количественном, так и в качественном отношении и приобрела более профессиональный и организованный характер, охватила своим влиянием все социальные группы населения. Серьезные изменения на преступность в 1995-1997 гг. оказали, прежде всего, значительные изменения уголовного законодательства и практики его применения, возможности уголовного законодательства квалифицировать некоторые деяния, а также изменения самой преступности, обусловленные новым качеством экономической, политической сферах жизни общества, состояния борьбы с ней.

Содержание

Понятие и виды криминологической детерминации. Теория причинности в криминологии.
2. Понятие причин и условий преступлений и их классификации.
3. Общесоциальные причины и условия преступности в условиях рыночной экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Детерминанты.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)


Федеральная служба исполнения наказаний

Академия права  и управления

 

 

Кафедра криминологии и организации профилактики преступлений

 

 

 

 

 

 

Фондовая  лекция

 

 

ТЕМА № 4  Детерминанты преступности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань 2007

 

Вопросы:

 

1. Понятие и виды  криминологической детерминации. Теория причинности в криминологии.

2. Понятие причин и  условий преступлений и  их  классификации.

3.  Общесоциальные причины  и условия преступности в условиях  рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная литература:

 

Аликперов Х.Д. Социальная обусловленность компромисса в концепции уголовной политики // Сов. гос-во и право. 1991. № 12.

Антонян Ю.М. Почему люди совершают  преступления: причины преступности. М., 2005.

Бадальянц Э.Ю. Детерминанты преступности: Лекция. Орел, 1999.

Бафия Е. Проблемы криминологии. Динамика криминогенной ситуация. М., 1983.

Власов B.C. Причины и условия преступности в СССР. Ярославль, 1987.

Давыдов    А.А.        Индекс    социального    неблагополучия    //    Социал. исследования. 1995. № 10.

Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка. М., 1994.

Исмаилов И.А. Преступность и уголовная  политика. Баку, 1990.

Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968.

Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М.. 1998.

Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

Миндагулов АХ, Рябыкин Ф.К., Сердюк Л.В. Причины преступности: Лекция. Хабаровск, 1998.

Основы   социально-психологической     теории:   Учеб. пос. / Под ред. А.А. Бодалева, А.Н. Сухова. Рязань, 1995.

Портнов И.П. Город и преступность // Гос-во и право. 1993. № 2. 

Проблемы причинности в криминологии и уголовном праве. Владивосток. 1983.

Старков О.В. Введение в криминопенологию. Уфа, 1997.

Устинов B.C. Маргинальность в системе детерминации преступности // Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности  органов внутренних дел. Ростов н/Д, 1995.

Фойницкий И. Факторы преступности. СПб., 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема причин и  условий преступлений в криминологии по праву занимает центральное место. Это признают практически все криминологи. Более того, пожалуй, нет ни одного криминолога, который бы, так или иначе, не высказал своего мнения по вопросу о причинах и условиях преступлений. То есть по этому вопросу в криминологии существует множество точек зрения. Отсюда - сложность в изучении этой проблемы.

Актуальность темы обусловлена  тем, что за относительно непродолжительный период времени преступность в стране изменилась как в количественном, так и в качественном отношении и приобрела более профессиональный и организованный характер, охватила своим влиянием все социальные группы населения. Серьезные изменения на преступность в 1995-1997 гг. оказали, прежде всего, значительные изменения   уголовного законодательства и     практики     его     применения,     возможности     уголовного законодательства  квалифицировать  некоторые       деяния,   а  также изменения самой преступности, обусловленные новым качеством экономической, политической сферах жизни общества, состояния борьбы с ней.

Организованная преступность, терроризм, незаконный вывоз стратегических ресурсов, национальных и культурных ценностей, оружия, противодействие в сфере валютного обращения и банковских операций, отмывание преступных доходов и другие наиболее опасные виды преступной деятельности - все это для правоохранительных органов оказалось новым.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие  и виды криминологической детерминации. Теория причинности в криминологии.

Что такое детерминизм? Это слово латинского происхождения  (determinio – «определяю»). Диалектический детерминизм означает связь, выражающую зависимость вещей, событий, процессов, состояний в их существовании и изменении от любых факторов. Или, по другому, детерминизм (или детерминация)- это определяемость одних явлений другими, наличие между ними связи и взаимозависимости.

Существует несколько  видов детерминизма: причинная, обусловливающая, корреляционная, функциональная, связь состояний, системно-структурная и др. В философской литературе отмечалось, что существует 32  вида детерминации, однако раскрыто менее одной трети. Различают причинную и непричинную детерминации. К последней относятся статистическая корреляция, связь состояний, системно-структурная детерминация и др.

Важным для криминологии является понятие криминогенность. Криминогенность означает способность породить, определить преступление и преступность.

В систему криминогенной  детерминации входят детерминанты: причины, условия, коррелянты. Криминогенная детерминация охватывает все три вида детерминации по времени: детерминация прошлым, настоящим и будущим и является разновидностью социальной, статистической (вероятностной), идеально-целевой детерминации.

Одним видом детерминизма является причинность. Под причинностью обычно понимают «генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития». Сущностью причинности является «производство» причиной следствия. Отсюда следует, что причины – это явления (системы), порождающие, производящие другие явления (системы) – следствия.

В общефилософском смысле причинность всеобща, так как нет явлений, которые не имели бы своих причин. В то же время отсутствуют явления, не порождающие тех или иных следствий. При исследовании преступности очень важно исходить из того, что необходима связь причины и следствия. Преступность в данном комплексе выступает следствием действия соответствующих причин и условий.

Причинности присущи  такие свойства, как объективность, всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность,

Причинность есть связь генетическая, производящая новую вещь, явление или процесс. Слово «генетическая» происходит от латинского слова «genesis» -происхождение, источник и т.п. Русское же слово «причина» связано с глаголами «чинить», «учинять», т.е. сделать, сотворить, произвести.

Исходные философские положения о причинно-следственных связях одинаково применимы для оценки связи явлений в природе и в человеческом обществе. Следует, однако, учитывать, что причинность в сфере общественной жизни имеет специфику по сравнение с причинностью в природе. Суть этой специфики состоит в том, что действие объективных законов, в том числе и развитие причинно-следственных связей осознается человеком и человек может использовать эти объективных законы, подстраивая под них свою деятельность. С другой стороны человек свободен настолько, насколько глубоко познает необходимость (закономерность), в соответствии с которой он хочет и может действовать. Главным фактором в системе «свобода-необходимость» остается необходимость. Применительно к человеческому обществу это положение выражается в том, что общественное бытие определяет общественное сознание.

Причинная связь объективна: она существует и действует вне человеческого сознания и помимо него. Объективная закономерная связь между причиной и следствием также может быть различной по своему характеру: динамической или статистической.

Динамические (однозначные, жестко детерминированные) закономерности действуют в отношении любого явления определенного класса. Например, закон всемирного тяготения действует в отношении любых материальных тел.

Статистические, вероятностные  закономерности действуют в отношении всего класса явлений, как законы-тенденции, не распространяясь на каждое явление данного класса.

Криминология имеет  дело в основном со статистическими  закономерностями. Поскольку многие социальные системы представляют собой системы с управлением, то криминологическая причинность включает понятие не только прямой, но и обратной связи: следствие может как усиливать воздействие причины (положительная обратная связь), так и ослаблять ее (отрицательная связь).

В причинности различает причинную  связь, причинную цепь и причинную сеть:

а) Причинная связь - это двухзвенная связь причины и следствия;

б) Причинная цепь представляет собой последовательную сменяемость причинных звеньев, где предшествующие причины являются следствиями других причин и т.д. Причинная цепь может продолжаться бесконечно. Например, при убийстве деяние преступника есть причина, а смерть потерпевшего-следствие. Вместе с тем деяние человека- это следствие возникшего у него чувства мести которое, являясь причиной вызвавшей деяние в свою очередь есть следствие неправомерных действий потерпевшего, которые также имеют свою причину, и т.д.

в) Причинную сеть образуют, соответственно, несколько причинных связей и цепей, располагающихся по так называемому «дереву причинности». В криминогенной системе присутствуют все виды причинности.

Выяснение вопроса о  наличии или отсутствии причинно-следственной связи между двумя явлениями  возможно только при условии искусственной, умозрительной изоляции этих явлений от всех других явлений и связей.

Например, для решения  вопроса о наличии причинной  связи как признака состава преступления необходимо вычленить деяние лица и общественно-опасный результат, входящие в объективную сторону преступления, и затем устанавливать, действительно ли это деяние породило данный общественно опасный результат. При этом не принимаются во внимание субъективное отношение лица к совершенному деянию и его результату, ситуация, в которой было совершено деяние, и другие обстоятельства.

Таким образом, причинная связь - это такая зависимость, при которой одно явление, называемое причиной, порождает, т.е. производит, воспроизводит, возрождает другое, называемое следствием.

Причина всегда предшествует следствию, то есть следствие невозможно, если не будет действовать причина. Например, если не будет предшествующего конфликтного взаимодействия между «преступником» и «потерпевшим», то не сложится и конфликтная ситуация, не будет и криминогенной. Но, с другой стороны, причина сосуществует со следствием во времени, так как начало действия причины есть .начало следствия (действия), которое вызывает наступление первоначального следствия. Например, уже один конфликт между «преступником» и «потерпевшим», не нашедший приемлемого разрешения, создает напряженность отношений между осужденными или сотрудниками, складывается основа для возникновения конфликтной ситуации.

Следует учитывать, что  причинность, рассматриваемая в  бинарном масштабе, всегда выражает  непосредственную связь: ни о какой «опосредованной причинной связи» говорить не следует.

Если А - причина В, а В - причина С, то далеко не всегда А оказывается причиной С. Причина бывшей причины – не причина следствия, а его условие.

 А              В               С


 

В криминологических источниках нередко можно встретить утверждения о причинах «первого», «второго» и даже «третьего» порядка. В них не учитывается непосредственный характер причинной связи. Фактически происходит соединение разных причин и разных следствий по мере продвижения по криминогенной причинной цепи, и затем любое из них называют причиной конечного результата – преступности или преступления.

В причинной связи выделяют причины  и условия. Причины и условия  соотносятся следующим образом: причина, создает реальную возможность определенного следствия, для наступления которого необходимы еще и условия.

Связь условий с причиной и следствием называется обусловливанием. Условиями именуют многообразные факторы, которые способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие. Таким образом ,сами по себе условия не могут породить, произвести следствие, но в соответствующей ситуации способствуют реализации действия причины.

Роль условия обычно выполняет та среда, в которой действует причина, т.е. это среда действия причины, среда порождения следствия. Условие воздействует на причину подобно катализатору, т.е. или способствует, облегчает действие причины, или затрудняет, препятствует таковому: ускоряет ее действие или замедляет.

Объективным критерием  различия причин и условий служит генетический характер причинной связи: вещество, энергию или информацию переносит причина, а условие способствует или препятствует такому переносу. Причем в крайних случаях условие может полностью блокировать наступление следствия и в этом отношении стать причиной. Но — и это очень важно — не причиной наступления следствия, а причиной его ненаступления. Например, открытая дверь способствует краже, закрытая — препятствует, но не остановит подготовленного вора. Однако некоторые современные средства защиты лишают самого квалифицированного преступника физической возможности проникнуть в жилище.

Эти свойства причин и  условий учитываются при предупреждении преступлений: деятельность субъектов  профилактики, исходя из причины, в других — на условия преступлений.

Рассматривая преступность как социальное явление, следует  иметь в виду, что оценка одних  явлений в качестве причин, а других — в качестве условий всегда будет  носить относительный характер. В разных случаях одно и то же явление может выступать либо причиной либо условием.

Информация о работе Детерминанты преступности