Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:31, лекция

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что за относительно непродолжительный период времени преступность в стране изменилась как в количественном, так и в качественном отношении и приобрела более профессиональный и организованный характер, охватила своим влиянием все социальные группы населения. Серьезные изменения на преступность в 1995-1997 гг. оказали, прежде всего, значительные изменения уголовного законодательства и практики его применения, возможности уголовного законодательства квалифицировать некоторые деяния, а также изменения самой преступности, обусловленные новым качеством экономической, политической сферах жизни общества, состояния борьбы с ней.

Содержание

Понятие и виды криминологической детерминации. Теория причинности в криминологии.
2. Понятие причин и условий преступлений и их классификации.
3. Общесоциальные причины и условия преступности в условиях рыночной экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Детерминанты.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Внешние общесоциальные условия преступности имеют характер опосредованного, косвенного влияния одних стран на другие, на преступность в какой-либо стране, через внутренние общесоциальные причины и условия. Они выражаются:

1) В воздействии на противоречия  сферы общественного бытия: а) создание экономических трудностей для развития страны; б) целенаправленный развал экономики страны под видом оказания помощи, через великолепно подброшенную и реализованную идею конверсии, приведшую к развалу всех мало-мальски значимых предприятий, в каждом из которых был основным оборонный цех, а в итоге и разрушение армии; в) срыв выполнения международных договоров; г) наложение эмбарго на поставки той или иной продукции; д) экономическая блокада, например, Кубы; е) экономическое давление с целью добиться территориальных уступок со стороны Японии, Китая, Германии и др.

  1. В воздействии на противоречия сферы общественного сознания: а) клевета на страну, на русский народ; б) очернение достижений социализма в социальной сфере, культуре, экономике и др. областях; в) посев идей фашизма, национализма, шовинизма (реализация идеи Аллена Даллеса «Никому сейчас не удастся поставить Советский Союз на колени, но он развалится сам, как только каждый там начнет говорить на своем родном языке») привел к развалу СССР, а сейчас и России.

Анализ теории общесоциальных причин и условий всей преступности был  необходим для того, чтобы представить  общую теоретическую конструкцию познания общесоциального уровня причинности и профилактики преступности.


Информация о работе Детерминанты преступности