Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:31, лекция

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что за относительно непродолжительный период времени преступность в стране изменилась как в количественном, так и в качественном отношении и приобрела более профессиональный и организованный характер, охватила своим влиянием все социальные группы населения. Серьезные изменения на преступность в 1995-1997 гг. оказали, прежде всего, значительные изменения уголовного законодательства и практики его применения, возможности уголовного законодательства квалифицировать некоторые деяния, а также изменения самой преступности, обусловленные новым качеством экономической, политической сферах жизни общества, состояния борьбы с ней.

Содержание

Понятие и виды криминологической детерминации. Теория причинности в криминологии.
2. Понятие причин и условий преступлений и их классификации.
3. Общесоциальные причины и условия преступности в условиях рыночной экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Детерминанты.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Следующей позицией является деление всех видов причин и условий преступлений на внутренние причины и внутренние условия, внешние причины и внешние условия.

Понятия «внутреннее» и  «внешнее» применительно к причинам и условиям преступлений означают, по мнению ряда авторов:

а) на социальном уровне, т.е. относительно социальных и особенных социальных причин и условий преступности и ее типов, это значит – «внутренние» - то есть внутри общества, страны, «внешние» – то есть вне этого общества, страны, иначе – различные формы влияния иных обществ и стран на нашу страну;

б) на индивидуальном уровне, т.е. относительно причин и условий конкретного преступления – это значит – «внутренние» - то есть внутри личности преступника, «внешние» - то есть вне преступника, на него воздействующие.

 

3. Общесоциальные причины и условия преступности.

 

 

В этом вопросе рассматривается  общесоциальный уровень - общее в  причинах и условиях преступности независимо   от   политической  и экономической   системы и их особенностей.    Ведь еще в 1972 г.   в статье Лебедева П.Н.  была высказана очень   смелая   по   тем временам   мысль о том,    что причины преступности как при капитализме, так и при социализме одни и те же.   

Рассмотрим концептуальную модель причин преступности при капитализме или, как это модно сейчас называть, «в условиях рынка».

1. Мы признаем,  что основным признаком капитализма является капитал,    т.е.    частная   собственность на средства производства, стремящаяся к прибыли.    В чем противоречие?   Его еще   социалисты-утописты определили, а К. Маркс и Ф   Энгельс сформулировали это противоречие между общественным   характером   производства и частнокапиталистической формой присвоения, т.е., если проще, работают все,  а блага имеют владельцы капитала,    которых,  естественно,    не так много. А при монополизации капитала их становится еще меньше.

Соответственно, встает вопрос об экономическом неравенстве, причем, полярном и названным потому антагонистическим. Есть ли это сейчас? Есть, конечно. И в этом один из корней преступности. Ибо это является экономической основой идей наживы, наживы и путем насилия так же, господствующей в общественном сознании. Ибо тот кто сильнее, тот и имеет А кто имеет, тот и прав. Так как кто платит, тот и музыку заказывает. Но это с одной стороны.

А с другой стороны?   Именно подобное экономическое неравенство рождает и стимул экономического подъема,    конкуренцию.    Рост благополучия на одном полюсе как бы подтягивает к себе и   другой - в результате растет уровень жизни всего общества,    а не наоборот, как предполагал К. Маркс.   Ибо капиталист заинтересован в высоком уровне жизни своих рабочих - в таком случае они и работать будут лучше и прибыли будет больше.

2.  Владение   средствами   производства предполагает экономическую свободу, а значит, и свободу политическую. Расширение социальной базы собственников расширяет экономическую и политическую свободу, а в конечном счете - и личную. Неограниченная свобода же, с одной стороны - это вседозволенность, отрицание всяких норм, т.е. общеобязательных правил поведения, беспредел., соответственно -  источник роста самых разнообразных социальных отклонений, в том числе и самого опасного из них - преступности.

Иначе говоря - чем свободнее общество (экономически, политически, лично), тем оно дезорганизованнее. тем выше там и уровень преступности. Во всяком тоталитарном государстве (сталинском, гитлеровском, пиночетовском и пр.) уровень общеуголовной преступности всегда значительно ниже, иногда десятикратно, чем в свободном. Зато уровень политической преступности всегда выше, чаще в несколько раз.

3. Далее. Более экономически развитое общество раскрывает, и более широкий простор для все более новых проявлений преступности (например, появляется компьютерная) или возрождения чрезвычайно старых, средневековых типов на новой экономической.и технической основе (к примеру, пиратство).

Общесоциальные причины  и условия   преступности следует делить на внутренние, иначе говоря внутри страны, и внешние, т.е. влияние одних стран на другие. Рассмотрим их подробнее.

Внутренние  общесоциальные причины преступности заключаются в противоречиях сфер социального бытия и общественного сознания.

Внутренние общесоциальные причины  преступности делятся, в свою очередь, на две группы противоречий: в сфере социального бытия и сфере общественного сознания.

Противоречия  в сфере общественного бытия содержат в себе экономическую, политическую, социальную основу преступности, реальную возможность порождения преступности и ее необходимость, являются, прежде всего, экономическим и политическим базисом и источником преступности, основой для возникновения массовых криминогенных ситуаций, а с другой – составляют базу для развития регрессивных обычаев, традиций в общественном сознании. В этом состоит их функциональная роль.

Существовали ли эти  противоречия при социализме? Конечно, существовали. Прежде всего это противоречие в основном экономическом законе социализма: «от каждого по способностям, каждому - по труду», который действовал в нашей стране. Оно заключается в том, что, с одной стороны: 1) провозглашалось равенство всех членов общества в отношении к средствам производства,  2) равенство их в получении доли общественного богатства (единое мерило - личный труд). Но, с другой стороны: 1) - применяется это единое мерило - личный труд - к различным людям, которые на деле, в жизни не одинаковы и не равны (у одного есть дети, а у другого - нет, одни физически слабее - другие сильнее, способнее и пр.), а также 2) труд, который вкладывает каждый, его значимость, оплата – разные. В любом обществе, существует общественное разделение труда и противоречие между умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным, промышленным и сельскохозяйственным, во вредных и нормальных для работы условиях, ручным и автоматизированным и т.п. Это противоречие порождало социально-экономическое неравенство людей - не такое полярное, как в условиях рынка, но вместе с тем являвшегося экономической основой, базисом существования преступности при социализме.

Следующее противоречие - политическое. Оно логически вытекает из экономического. Провозглашенная общенародной в нашей стране собственность на средства производства превратилась в государственную, а фактически - в собственность партийно-советского 18-миллионного бюрократического управленческого аппарата, ставшего за семидесятилетие своеобразным классом управленцев-бюрократов, противопоставившего себя рабочим, крестьянству, интеллигенции, т.е. возникли серьезные классовые противоречия, не смягчившие, а усугубившие уже существовавшие между рабочими и интеллигенцией, крестьянством и рабочими, интеллигенцией и крестьянством и служившие классовым политическим фундаментом преступности при социализме.

В настоящее время  возрождение нового класса капиталистов (так называемых "новых русских") еще более усиливает, а отнюдь не снимает существовавшие классовые противоречия, ибо у власти остался тот же класс бюрократов, "переодевшийся" в новые одежды, «перекрасившийся» из красного в трехцветный, а если понадобится то и еще перекрасится, и этот класс добровольно свою власть не отдаст никому, но сейчас ее можно ..купить. Это первое политическое противоречие.

Следующее противоречие. Превращение общенародной собственности в государственную, т.е. в собственность бюрократического класса, привело к отчуждению непосредственного производителя (рабочего, крестьянина, интеллигента) от собственности, сделало ее неработающей, чужой, но с другой стороны, общим источником, откуда не только можно, но и нужно черпать всеми доступными способами, что привело к развитию экономической организованной преступности в лице ее субъекта - бюрократического аппарата, сраставшегося все более с рецидивной, профессиональной, общеуголовной организованной преступностью, а с другой стороны, к массовым хищениям со стороны непосредственных производителей материальных (духовно-культурных ценностей?) благ, что в итоге привело к тому, что корыстная преступность в целом сначала составила половину всей преступности и продолжает расти, достигая 80%.

Противоречия в  сфере общественного сознания – это трудноразрешимые несоответствия представлений, стремлений, ценностных ориентаций, интересов, обычаев, традиций, стереотипов, нравов, обрядов, социальных норм и т.п. истинному, целесообразному, прогрессивному.

Индивидуальное сознание людей складывается не только под  влиянием социально-экономических условий, так как каждый новый член общества, начиная свое сознательное существование, застает в общественном сознании уже готовые, сложившиеся взгляды, обычаи, традиции и т.д., как передовые, прогрессивные, так и отсталые, реакционные, воздействующие на его индивидуальное сознание в обоих направлениях. Поэтому

1) Всякое общественное  сознание - отражение бытия, вторично  и производно от него;

2) Общественное сознание  обладает   относительной   самостоятельностью и может как отставать в своем развитии от общественного бытия, так и опережать его;

3) Общественное сознание  страны  сохраняет   тысячелетние  обычаи и традиции,    как  прогрессивные, так и регрессивные, а также порождает свои собственные, новые;

4) Общественное сознание  состоит из различных форм -   политических,    философских, правовых, эстетических, моральных и пр., каждая из которых обладает различной способностью к развитию.

5) Индивидуальное   сознание   производно, в конечном счете,  от общественного бытия,    общественного сознания   и   индивидуального бытия, т.е. путь   формирования   индивидуального сознания очень сложен.

Среди таких противоречий можно  назвать:

- противоречие в правосознании  (например, между легитимным характером уголовного закона, его адресацией всем гражданам РФ и его быстрой изменчивостью и сложностью, для чего нужны специальные знания);

- в экономическом сознании, состоящее  в придаваемом обществом индивиду  стремления к прибыли, обогащению и необеспечением возможности удовлетворить свои материальные потребности законным способом.

- в политическом и идеологическом  сознании. Проявляет себя в   виде противоречия между необходимостью  наличия свободы мысли, вероисповедания, и сдерживанием рождающихся на этой почве националистических, религиозных и политических конфликтов.

По-другому, следует выделять такие причины преступности в  сфере общественного сознания, как антисоциальные обычаи, традиции, нравы, нормы, стереотипы.

1) В экономическом  сознании - с одной стороны, корысть,  паразитизм,    максимальное стремление к прибыли, наживе любым путем ("все средства хороши"), в том числе и путем насилия и т.п., а с другой -   бесхозяйственность,    непредприимчивость, халатность, русское «авось», необязательность;

2) В политическом - космополитизм,    аполитичность,    политическое равнодушие и неверие, особенно среди молодежи, а с другой стороны - оголтелый национализм, шовинизм, фанатизм, порождающий межнациональные, гражданские войны;

3) В   моральном,    духовном сознании - а)  отсутствие  веры в идеалы,    в т.ч.  в Бога, всеобщий цинизм, а с другой стороны - безграничная   вера   в экстрасенсорность и религиозных, прежде всего, сектантских лидеров вплоть до провозглашения   зла основной целью и т.п.; б)  потеря совести, чести, долга, чувства вины, греха, милосердия; в) мещанство («моя хата с краю, ничего не знаю») и обывательщина, включающая в себя равнодушие к судьбам других людей, индивидуализм, эгоизм; г) низкая культура общения,    незнание этикета, эмоциональная и сексуальная невоспитанность;

4) В правовом - нигилизм, т.е. вообще право - ничто, его отвержение; негативизм, что означает отрицательное отношение именно к этим правовым нормам, каким-либо конкретным; легкомыслие, т.е. просто незнание норм права, их места в общественном сознании или небрежное к ним отношение, или самонадеянная уверенность о их знании, ни на чем не основанная;

5) В  бытовом   сознании «питейные» и наркотические  обычаи и традиции;

6) Преступная субкультура,  порождающая рецидивную и профессиональную преступность, общеуголовную, организованную.

Общественное мнение является индикатором  общественного сознания, противоречия в сфере которого являются общесоциальными причинами преступности и ее типов.

Внутренние  общесоциальные условия преступности – это различные недостатки системы воздействия на преступность, проблемы и трудности развития общества, имеющие как субъективный, так и объективный характер. К ним относятся:

- объективные трудности и проблемы  развития общества: а) разрушительные последствия гражданской войны, иностранной интервенции, Великой Отечественной войны, продолжающиеся гражданские войны то в открытом, то в скрытом виде; б) неурожаи, землетрясения и наводнения и т.п. стихийные бедствия; в) огромные масштабы территории страны, сложный многонациональный и религиозный состав населения;

- различные пороки и недостатки  деятельности: уголовной юстиции  (коррупция, сращивание с преступным  миром, обесценивание (девальвация)  идеи борьбы с преступностью,  злоупотрбления властью и др.), культурно-воспитательных органов,  системы воспитания в целом, средств массовой информации (пропаганда насилия, особой жестокости, половых эксцессов, культа наживы), управления экономикой и др.

Внешние общесоциальные причины преступности заключаются в различных типах непосредственного, прямого воздействия одних стран на другие, на преступность в этой стране. Ими являются:

1) Подрывная международная деятельность  разведывательных и иных специальных  служб других государств, результатом  которой являются терроризм, шпионаж, измена и иные политические преступления.

2) Совершение на территории страны различных общеуголовных преступлений иностранными гражданами, т.е. преступность иностранцев, выражающаяся в контрабанде, хулиганстве, нарушении правил передвижения по территории страны, вовлечении в эти преступления российских граждан. Так, только в первом квартале 1995 года иностранцами дальнего зарубежья совершено 5 000 преступлений, а ближнего 3 000.

3) Организованная, профессиональная, транснациональная преступность зарубежных стран распространяет свое влияние на нашу страну: ввоз и вывоз оружия, наркотиков и др., организация хищений художественных и исторических ценностей, антиквариата с целью вывоза за границу, валютные преступления. В настоящее время – рабство, проституция, радиоактивные вещества.

Информация о работе Детерминанты преступности