Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 10:18, контрольная работа

Краткое описание

Связь состояний характеризуется тем, что одно состояние какого-то явления в данный момент при определенных условиях необходимо определяет состояние этого явления в другой момент. Например, преступность, в которой высок удельный вес несовершеннолетних, при условии низкой эффективности борьбы с ней способна в дальнейшем определять такое состояние преступности, когда через 4 – 10 лет в ней будет велик удельный вес рецидивной, а последней – значителен удельный вес неоднократно судимых лиц молодого возраста.

Содержание

Введение
1. Понятие причинности в криминологии:
1.1. Теории причинности в криминологии
1.2. Классификации причин и условий преступности
2. Основные факторы, способствующие преступности:
2.1. Пьянство
2.2. Наркомания
2.3. Проституция
3. Детерминанты различных видов преступности:
3.1. Особенности детерминации и причинности насильственных преступлений
3.2. Специфика детерминации и причинности преступности террористической направленности
3.3. Специфика детерминации и причинности организованной преступности
4. Правоохранительные органы как фактор сдерживания преступности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Уральская государственная  юридическая академия»

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Криминология»

II вариант

Тема: «Детерминанты преступности»

 

 

 

Выполнила: студентка группы СОП 3 курса ГОУ ВПО «УрГЮА»

Брусенкова  Анна Александровна

 

Проверил: преподаватель по криминологии ______________________


 

 

 

 

Североуральск

2007

Содержание

 

Введение

1. Понятие причинности в криминологии:

1.1. Теории причинности в криминологии

1.2. Классификации причин и условий преступности

2. Основные факторы,  способствующие преступности:

2.1. Пьянство

2.2. Наркомания

2.3. Проституция

3. Детерминанты различных  видов преступности:

3.1. Особенности детерминации  и причинности насильственных  преступлений

3.2. Специфика детерминации  и причинности преступности террористической направленности

3.3. Специфика детерминации и  причинности организованной преступности

4. Правоохранительные органы как фактор сдерживания преступности

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Детерминация – понятие, производное от слов «детерминант», «детерминировать». Латинское слово determinare означает «определять». Детерминант соответственно означает «определитель», детерминировать – «определять, обусловливать», а детерминация - «процесс обусловливания, определения».

Когда говорят о детерминизме, то имеют в виду признание всеобщей взаимосвязи, взаимодействия всех вещей, объектов, явлений и процессов. Именно в таком значении слово «детерминизм»  вошло в русский язык. Причем здесь пока не выделяются разные виды взаимосвязей, хотя их насчитывается более трех десятков. Просто говорят о детерминантах, или «обстоятельствах». Слово «обстоятельства» употребляется как объединяющий термин для причин и условий.

Нельзя ограничиваться лишь указанием на причины. Важны и условия. Условие – это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности.

Процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также функциональных, статистических, связей состояния и иных.

Функциональная  зависимость – отражает объективное соответствие, параллелизм в сосуществовании и изменчивости двух факторов. Например, расширение безработицы в регионе одновременно порождает и рост числа краж во имя удовлетворения необходимых потребностей, и снижения покупательского спроса. Понятно, что такое снижение покупательского спроса и рост краж связаны между собой не так, что одно из этих явлений порождает другое. Связь здесь не причинная, а функциональная, так как оба эти явления производственны от безработицы.

Статистическая  связь заключается в изменении характера распределения одного фактора в зависимости от изменения другого. Например, увеличение числа преступлений с увеличением численности населения.

Частым случаем статистической связи является корреляционная зависимость. Здесь за основу берется среднее значение фактора, явлений.

Если обнаруживается, что распределение одного явления прямо пропорционально распределению одного, корреляция носит положительный характер, если обратно пропорционально – отрицательный. Коэффициент корреляции имеет значение от 0 до 1, чем он ближе к 1, тем сильнее связь между явлениями. При изучении в ряде регионов был выявлен высокий коэффициент корреляции общей преступности и преступности несовершеннолетних (К=0,838), а также общей преступности и преступности лиц, не работавших и не учащихся (К=655). В других регионах эти коэффициенты были значительно ниже: соответственно 0,659 и 0,475. это значит, что преступность во второй группе регионов почти не зависела от преступности лиц, не работавших и не учившихся.

Корреляционная зависимость  заслуживает внимания. Она определяет конкретную область поиска и может свидетельствовать о причинности связи. Но при этом надо учитывать, что такая связь бывает сложной, опосредованной другими обстоятельствами. Высокий коэффициент корреляции между общей преступностью, преступностью несовершеннолетних и преступностью лиц, не работавших и не учащихся, может указывать на то, что в регионе существует проблема нахождения части несовершеннолетних, в том числе совершающих преступления, без определенных занятий. Но почему это происходит, зависит ли это от позиции несовершеннолетних, или от безработицы в городе, как именно это все связано с преступностью – вот те вопросы, которые подлежат затем более глубокому анализу.

Связь состояний характеризуется тем, что одно состояние какого-то явления в данный момент при определенных условиях необходимо определяет состояние этого явления в другой момент. Например, преступность, в которой высок удельный вес несовершеннолетних, при условии низкой эффективности борьбы с ней способна в дальнейшем определять такое состояние преступности, когда через 4 – 10 лет в ней будет велик удельный вес рецидивной, а последней – значителен удельный вес неоднократно судимых лиц молодого возраста.

Таким образом, само по себе выявление факта взаимосвязи  преступности с каким-то другим явлением или процессом нельзя признать достаточным. За этим должно следовать выяснение характера взаимосвязи. Иначе нельзя определить, что именно порождает преступность, и меры могут касаться обстоятельств, находящихся с преступностью всего лишь в функциональной зависимости и связи состояний.

При изучении детерминации преступности важен учет специфики  социального детерминизма. Главная его особенность заключается в том, что в обществе все связи выступают в форме отношений между людьми - целенаправленных связей. Превращение возможности в действительность в обществе происходит всегда при активном участии людей.

Поэтому в криминологии уделяется большое внимание взаимодействию внешней по отношению к человеку социальной среды и людей с их характеристиками.

И, если мы говорим, что  преступность «наступает на нас», что «преступность учитывает социальные условия и изменения», это означает, что наступают на нас лица, совершающие преступления, и их союзники (включая обслуживающих их специалистов, политиков, научных сотрудников - экспертов), что это они изучают условия и учитывают их изменения, что это они изменяют обстоятельства в соответствии со своими замыслами.

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ПРИЧИННОСТИ В КРИМИНОЛОГИИ

В русском языке слово «причинять» употреблялось в значении «произвести что-либо».

Причинность рассматривается как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации, означающий только генетическую, производящую связь. Здесь раскрывается то, из чего произошло данное явление, как протекал процесс его порождения, устанавливается факт связи между породившим и порожденным.

Детерминизм, исходя из факта  причинного происхождения, говорит  о том, почему соответствующий процесс  прошел так или иначе, почему возникло именно данное явление, каковы условия порождения и мера устойчивости соответствующего процесса.

Например, только при  причинном объяснении устанавливается, под влиянием каких обстоятельств  порождается преступность, а при  более широком детерминистическом подходе – почему преступность не просто существует, но существует в настоящее время в форме преобладания корыстной ее части, почему она становится более организованной и так далее.

При широком детерминистическом подходе преступность представляет как результат не однозначного влияния  каких-то факторов, а сложной, многоплановой детерминации, в том числе самодетерминации.

Общество с его противоречиями, проблемами, при просчетах социального управления порождает отрицательные социальные отклонения неприступного характера, которые в условиях недостаточной борьбы с ними способны во взаимодействии с другими социальными факторами обусловливать преступность, ее развитие.

Общий механизм детерминации обществом преступности и оказания преступностью, как следствие определенного  функционирования общества, обратного  влияния на породившее ее общество можно выразить в схеме № 1 (см. приложение)

Неэффективное решение  проблем борьбы с преступностью  приводит к ее новому состоянию: «Преступность – 1». Оно характеризуется более отягощенными характеристиками данного явления, нарастанием в нем организованности и криминального профессионализма. Например, одними из видов организованной преступной деятельности являются порно-, нарко-, алкогольный бизнес. В этом случае идет активное вовлечение части населения в потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией, широко рекламируется соответствующие услуги, пропагандируются заманчивый облик проститутки, употребление спиртных напитков как момент «расслабления» и тому подобное. В этих случаях нарастают и приобретают новые характеристики многие отрицательные социальные отклонения, все это сказывается на характеристиках общества. Например, владельцы крупных криминальных состояний резко выделяются своими доходами, а резкое социальное расслоения, как отмечают социологи, чревато тотальными социальными конфликтами. В этих условиях все новые лица начинают использовать криминальные средства обеспечения своего благосостояния, в том числе такие, как вымогательство (рэкет), получение взяток и тому подобное. С другой стороны, появляется все больше людей, активно выступающих против владельцев криминальных доходов, в том числе путем умышленного уничтожения их имущества, совершения в отношении них насильственных действий. Общество в таких условиях приобретает новые характеристики и переходит в состояние «Общество-1». А далее этот процесс может продолжаться в различных вариантах, в зависимости от изменений взаимодействующих элементов и процессов взаимодействия.

Особенности причинных  связей заключаются в следующем:

1) причина, производя действие, порождает следствие. Для действия причины необходимы определенные условия, но эти условия сами по себе не способны породить следствие; они лишь превращают возможность совершения преступления в действительность. Пассивная позиция очевидцев преступления – это условие успешного достижения преступного результата, но не причина преступления.

Область действии причин – это прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определение средства ее достижения именно как преступных. Избрание же среди криминальных конкретных средств (вымогательство или мошенничество), выбор конкретного объекта преступного посягательства, причинение конкретного вреда в соответствующих условиях места и времени определяется в значительной мере условиями. Такими условиями могут быть обстоятельства, характеризующие состояние внешней среды (например, от состояния охраны различных объектов, степени раскрываемости определенных преступлений зависит степень безопасности совершения разных деяний и так далее), а также те обстоятельства, которые характеризуют самого человека (наличие криминальных профессиональных навыков и тому подобное);

2) существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда предшествует по времени следствию, хотя временной интервал здесь может быть и очень маленьким. Поэтому важно специально исследовать, что предшествовало преступлению, росту преступности, и не принимать их социальные последствия за причину;

3) следствие не может  быть причиной. Например, в приведенной в схеме № 1 (см. приложение), новое состояние преступности обусловливает новое состояние общества, а такое новое состояние общества, в свою очередь, если кардинально не изменятся его характеристики, будет воспроизводить преступность с новыми характеристиками;

4) существует однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие.

Если в одних и  тех же условиях какое-то обстоятельство, объявляемое причиной, в один момент порождает преступное поведение, а  в другое время – нет, значит, оно с преступлением находится не в причинной связи;

5) причина не сводима к следствию. Следствие не повторяет причину. Оно является результатом преобразования, изменения объекта.

Если, например, после  возбуждения уголовного дела о фактах массового взяточничества и проведенного расследования устанавливается, что в соответствующем учреждении крайне плохо ведется делопроизводство, кадры распущены и недостаточно квалифицированы, налицо их дефицит, это не значит, что такой была обстановка перед тем, как взяточничество приняло массовый характер. В ухудшение обстановки внесли свою лепту взяточники, не желающие принимать и удерживать на работе высококвалифицированных и дисциплинированных работников, создавшие целенаправленно хаос в делопроизводстве с тем, чтобы их связанные со взяточничеством злоупотребления не носили очевидного характера.  

Информация о работе Детерминанты преступности