Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Содержание

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного
патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

Прикрепленные файлы: 1 файл

1234567.doc

— 925.00 Кб (Скачать документ)

Огнестрельный снаряд в итоге механического  действия на преграду может образовывать сквозные, слепые и касательные повреждения. При сквозном повреждении на преграде имеется, как правило, входное и выходное отверстия, соединенные пулевым каналом. При слепом повреждении имеется лишь входное отверстие и пулевой канал с находящимся в нем снарядом.

Касательное повреждение возникает в случае контакта пули с преградой при малых углах меж поверхностью преграды и направлением движения пули.

Касательное повреждение, как правило, является следствием рикошета снаряда, когда пуля фактически не проникает  в преграду.

Механическое  действие пули зависит от материала  преграды, конструкции пули, угла встречи, скорости пули, характера и стойкости  её движения в момент контакта. Эти  следы частенько представляют собой  отверстия круглой либо эллиптической  формы с отсутствием части материала пораженного объекта — «минус ткани», которая выбивается снарядом. При этом на относительно хрупких преградах вокруг пулевого отверстия могут появиться радиальные и азимутальные трещины. Не считая этого, следы механического деяния пули могут представлять собой вмятины различной глубины и конфигурации либо по морфологическим признакам походить на след от действия колющего и колюще- режущего холодного орудия.

Механическое  действие пороховых газов и предпульного столба воздуха на объект определяется: давлением газов у дульного среза орудия, наличием дульных насадок, расстоянием до объекта и качествами самого объекта.

Механическое  действие пороховых газов наблюдается  основным образом на относительно непрочных  преградах (бумага, ткань и т.п.) И проявляется или в выбивании ткани, или в появлении кресто- либо Т-образных разрывов.

Механическое  действие на преграду зерен пороха связано с тем, что часть зерен, не успев сгореть, вылетает из канала ствола со значимой кинетической энергией, достаточной для внедрения в преграду и нанесения множественных точечных сквозных повреждений в непрочных преградах.

Термическое действие на преграду оказывают:

— пороховые  газы и горящие зерна пороха;

— пули специального назначения.

Термическое действие пороховых газов различно при стрельбе дымным и бездымным порохом, что обусловлено различной скоростью их горения в канале ствола. Значимая часть зерен дымного пороха не успевает сгореть в канале ствола и догорает в струе пороховых газов. Зерна бездымного пороха в основном сгорают в канале ствола, а догорание вылетевших зерен фактически не происходит, поэтому термическое действие пороховых газов при использовании бездымного пороха при иных равных условиях менее выражено.

Таковым образом, термическое действие пороховых газов зависит от материала преграды, типа, количества и свойства пороха в патроне, длины ствола (с увеличением длины ствола термическое действие миниатюризируется).

Термическое действие приводит к опалению, оплавлению либо даже прогоранию материала преграды.

Как уже указывалось пули специального назначения (зажигательные, трассирующие) могут также оказывать термическое действие вплоть до воспламенения преграды, что конкретно связано с их конструкцией и целевым назначением.

Химическое  действие на преграду факторов выстрела связано с тем, что содержащиеся в пороховых газах соединения могут вступать в химические реакции с веществом преграды. Это приводит, к примеру, к обесцвечиванию неких тканей одежды либо образованию химических соединений окиси углерода (СО) с гемоглобином крови.

Осаждение копоти, образовавшейся во время выстрела, происходит на частях орудия, пуле, поверхности  преграды и на объектах окружающей обстановки, находящихся в непосредственной близости от орудия, а также и  на руках стрелявшего.

На преграде копоть выстрела может откладываться в итоге переноса её как пороховыми газами, так и конкретно самой пулей. Копоть, которая переносится пороховыми газами, обусловливает возникновение зоны окопчения вокруг пулевого повреждения. Форма и размеры данной зоны зависят от расстояния до преграды, взаимоориентации орудия и преграды, наличия дульных насадок, навески пороха и его типа.

Копоть, осевшая  на пуле, просто счищается с её поверхности  при контакте даже с малопрочной  преградой. В момент контакта часть  копоти откладывается на преграде в так называемом пояске обтирания. Поясок обтирания — это кольцевое отложение по краям входного пулевого отверстия товаров выстрела и материала поверхности пули. Другая часть копоти при этом образует два облака, одно из которых распространяется в направлении движения пули, а другое — в противоположном. Это приводит к тому, что на двухслойных преградах копоть, переносимая пулей, может откладываться также на втором слое и на обратной стороне первого слоя в виде зоны окопчения.

Это явление в первый раз обрисовал в 1962 году И.В.Виноградов, и оно вошло в теорию и практику криминалистики как «феномен Виноградова»9.

Отложение ружейной смазки на преграде возникает при  её наличии в канале ствола перед  выстрелом и проявляется в  виде одного либо нескольких пятен. Ружейная смазка выбрасывается основным образом при первом после чистки орудия выстреле в виде паров и маленьких капель.

В судебной баллистике в зависимости от совокупности работающих факторов выстрела и степени их действия на преграду принята следующая классификация выстрелов:

— выстрел в  упор;

— близкий выстрел;

— дальний выстрел.

Выстрел в упор — это выстрел при условии  контакта дульного среза орудия либо дульного устройства с поверхностью поражаемого объекта. При контакте орудия с преградой на ней может образоваться отпечаток дульного среза ствола, который именуется «штанцмарка». При выстреле в упор в тело человека пороховые газы, проникая под кожу, приводят к образованию местного вздутия. В итоге этого на коже может появиться штанцмарка в виде ссадины либо кровоподтека, повторяющих форму и конструктивные особенности дульной части орудия.

Близкий выстрел  — это выстрел с дистанции  в пределах деяния на преграду дополнительных факторов.

Дальний выстрел  — это выстрел с дистанции  за пределами непосредственного деяния на преграду дополнительных факторов.

Определение групповой принадлежности оружия по следам выстрела.

Возможность установления групповой принадлежности оружия по следам деяния основного и дополнительных факторов выстрела базируется на зависимости характера этих следов от конструкции оружия и применяемых патронов. В следах на преграде могут отыскать свое отражение следующие групповые признаки оружия:

- калибр и  количество нарезов;

- наличие дульной  насадки;

- тип используемого  патрона.

Калибр оружия в зависимости от материала может быть приблизительно определен по размерам пулевой пробоины и пояска обтирания.

В металлических  преградах пулевая пробоина имеет  форму круга либо овала. Её диаметр, а для овала — наименьший диаметр, практически точно совпадает с диаметром ведущей части пули.

В дереве пулевая  пробоина, как правило, имеет размеры  меньшие, чем диаметр пули, причем тем меньше, чем больше влажность древесины. В этом случае на калибр может указывать внешний диаметр пояска обтирания. Подобная ситуация наблюдается при стрельбе в бумагу.

В тканях форма  пулевой пробоины определяется типом  переплетения нитей и может быть круглой, ромбовидной и пр. Размеры  пробоины меньше, чем диаметр пули, а калибру (с точностью до 1 мм) соответствует внешний размер пояска обтирания.

При стрельбе в  эластичные преграды: к примеру, резину, кожу и др. — пулевая пробоина существенно меньше диаметра пули, а диаметр пояска обтирания зависит  от параметров конкретного материала, формы головной части пули и может быть как меньше, так и больше диаметра пули.

Найти калибр оружия по пробоине в хрупком материале, как правило, нереально, так как её размеры существенно превосходят диаметр пули.

Нужно иметь в виду, что просто деформирующиеся пули, могут образовывать пулевые пробоины, размеры которых значительно превосходят их диаметр.

Количество  нарезов может быть определено по морфологии стен пулевого канала, форме  пояска обтирания и время от времени  по распределению копоти в зоне окопчения.

Определение дистанции  и направления выстрела дозволяет установить таковой принципиальный момент в обстоятельствах происшествия, как место производства выстрела (положение стрелявшего).

Первым этапом в определении дистанции выстрела является выяснение типа выстрела: близкий либо дальний.

Определение дистанции и направления дальнего выстрела, то есть выстрела за пределами деяния дополнительных факторов, сложная экспертная задача.

Сторона преграды, с которой был произведен дальний  выстрел, в зависимости от её материала  может быть определена по наличию пояска обтирания, направлению волокон в пулевой пробоине, соотношению диаметров пулевых пробоин на сторонах преграды, положению частиц материала, выбитых из преграды, и пр. К примеру, пулевая пробоина в стекле имеет вид воронки, расширяющейся к выходному отверстию, выходное отверстие в дереве характеризуется отщипами и отколами.

Угол, под которым  снаряд вошел в преграду при дальнем  выстреле, может быть определен по форме входного отверстия, форме  пояска обтирания либо конкретно  по направлению пулевого канала. Не считая этого, на выстрел под углом к преграде может указывать неодинаковая длина трещин вокруг пулевой пробоины в таковых преградах, как стекло, кафель, кость (в направлении полета пули трещины имеют огромную протяженность).

Для определения места дальнего выстрела существует несколько способов, выбор которых зависит от вида пулевого повреждения, условий выстрела, характера местности, где случилось происшествие, и пр.

Определение по следам на преграде последовательности и количества выстрелов.

Вопрос о  последовательности выстрелов —  один из самых сложных и традиционно  решается в вероятностной форме. На последовательность выстрелов могут  указывать:

— характер радиальных трещин вблизи пулевых пробоин в  таковых объектах, как стекло, кафель, кость и т.п. Радиальные трещины от последующих выстрелов заканчиваются на аналогичных трещинах прошлых выстрелов.

Последний из последовательности выстрелов по стеклу может быть также  установлен по наличию маленьких  порошкообразных частиц стекла вокруг пулевой пробоины;

— интенсивность  отложения пояска обтирания. К примеру, при стрельбе из вычищенного оружия интенсивность окраски пояска обтирания при первом выстреле намного меньше, чем при последующих выстрелах. Это разъясняется тем, что пули второго и последующих выстрелов проходят по уже оконченному стволу и собирают на свою поверхность больше товаров выстрела, которые потом откладываются на преграде;

— наличие следов ружейной смазки. Отложение ружейной смазки вокруг пулевого повреждения  выявляется фактически лишь при первом после чистки оружия выстреле;

— характер следов полей нарезов на пуле. Если ствол  имеет довольно толстый слой смазки, то из-за эффекта «масляного клина» на первой выстреленной пуле следы  полей нарезов будут менее  интенсивны, чем на второй и последующих пулях;

— очередность  отстрела гильз. В этом случае очередность  выстрелов устанавливается по расположению гильз на месте происшествия с  последующим определением взаимного  соответствия стреляных гильз и  выстреленных пуль;

— характер расположения пробоин при стрельбе очередями из автоматов и пистолетов-пулеметов. Так, к примеру, при стрельбе из АКМ пробоины от первых пуль расположены ближе друг к другу и традиционно пробоины от последующих выстрелов размещаются правее и выше, чем от прошлых.

Количество выстрелов из оружия может быть установлено:

— по числу пулевых  пробоин;

— по числу найденных  на месте происшествия гильз и  пуль после их последовательного  сопоставления.

Методы  выявления следов выстрела на преградах.

При исследовании повреждений, в первую очередь, нужно  убедиться, что оно вправду является огнестрельным. В принципе вопрос об огнестрельном происхождении повреждения  решается по совокупности морфологических  признаков, характерных для повреждающего деяния разных факторов выстрела: наличию «минус ткани», снаряда в канале, пояска обтирания и следов близкого выстрела.

Для обнаружения  следов близкого выстрела и пояска обтирания используются разные способы.

Осмотр  в инфракрасном освещении (ИК)

Осмотр и  фотографирование в ИК-лучах дозволяет  выявить следы деяния дополнительных факторов выстрела, к примеру, на черной ткани, ткани, залитой кровью либо загрязненной, и пр. Это связано с тем, что  ИК-излучение проникает через слой засохшей крови и многие красители, отражается от кожи и текстильных тканей, но в то же время поглощается различными сплавами и углеродом.

Осмотр в  отраженных ИК-лучах проводится с  помощью электронно- оптических преобразователей при освещении объекта лампами накаливания через соответствующие фильтры. Копоть, зерна пороха, металлические частицы, поясок обтирания поглощают ИК-лучи и смотрятся мрачно-серыми на светлом фоне окружающей ткани.

Информация о работе Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах