Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Содержание

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного
патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

Прикрепленные файлы: 1 файл

1234567.doc

— 925.00 Кб (Скачать документ)

Дульная часть  ствола оружия имеет резьбу, на которую изначально ставилась насадка для стрельбы холостыми патронами, а в её отсутствие - защитная втулка (муфта). На автоматах АКМ с начала шестидесятых годов на эту резьбу стали устанавливать компенсатор, уменьшающий подброс и увод вправо ствола при автоматической стрельбе за счёт использования давления вырывающихся из ствола пороховых газов на нижний выступ компенсатора. Внешне он имеет форму кососрезанной насадки. После вылета пули из канала ствола пороховые газы, попадая в компенсационную камору, создают избыточное давление, которое отклоняет дульную часть автомата в сторону выступа (влево-вниз).

Кроме того, на эту же резьбу может устанавливаться  специальный глушитель (прибор для  бесшумной и беспламенной стрельбы) ПБС-1, используемый в специальных операциях.

Гребень приклада был поднят вверх для уменьшения подброса оружия при стрельбе. Кроме  того, по примеру АКС производились  и модели со стальным складным прикладом - АКМС.

Благодаря повышению  кучности нарезку прицела увеличили  до 1000 м. Срединное отклонение попаданий на дальности 800 м составляет 0,64-0,9 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов  к автомату Калашникова.

Как уже было сказано в  предыдущем параграфе, автомат изначально проектировался под патрон калибра 7,62х39 мм обр. 1943 г. Кстати, если

Рис. 6 Промежуточный  патрон калибра 7,62х39 мм

измерить точным инструментом диаметр пули калибра 7,62 мм, то можно обнаружить, что он равен не 7,62 мм, а 7,92 мм. Просто в этом случае калибр определяется не диаметром пули, а диаметром канала ствола по выступам нарезов: он-то и составляет 7,62 мм. 0,3 мм разницы обеспечивают вращение пули по нарезам. Цифра же 39 в обозначении патрона - это длина гильзы, которая на самом деле равна 39,7 мм,- просто циферку округлили.

Изначально  винтовочные патроны не подходили  для индивидуального автоматического  оружия по причине слишкой большой  отдачи (дающей большую рассеиваемость при стрельбе очередями), которая  не создавала таких проблем при  использовании винтовок и пулемётов; плюс ещё закономерное повышение веса автоматического оружия и носимого боезапаса. Пистолетные же боеприпасы были чересчур "слабоваты". В итоге появилась ниша "промежуточных" патронов, из названия которых ясно, что они представляют из себя нечто среднее между винтовочными и пистолетными боеприпасами.

Первые попытки  создания индивидуального автоматического  оружия и промежуточного боеприпаса к нему были предприняты ещё в  начале 20 века в ряде стран (в том  числе и в России). Мы же рассмотрим здесь лишь патрон, под который проектировался автомат Калашникова.

Патроны укупориваются в  картонные пачки (по 20 патронов), помещаемые в стандартные продолговатые  герметичные "цинки", окрашенные в защитный цвет. В одном цинке  помещается 660 или 700 патронов; при укупоривании в обоймах - 460. Два цинка укладываются в деревянный ящик, в котором находится нож для вскрытия цинков. Вес ящика - 29 кг.

Для карабина Симонова СКС патроны также укупоривались  снаряжёнными в обоймы, по две обоймы в картонной пачке.

Рис. 7 Схематическое  изображение

промежуточного  патрона

калибра 7,62х39

Работа по созданию этого патрона началась в 1943 году. В итоге появился промежуточный  боеприпас калибра 7,62х39 мм. Он состоит  из следующих частей (см. рис.7): гильзы без закраины с меньшим по диаметру капсюлем, заряда пороха и оболочечной пули (на западный лад оболочечная пуля именуется как FMJ - Full Metal Jacketed). Материал оболочки обычно сталь, плакированная томпаком (биметалл).

На рис.8 показано строение донца патрона с капсюлем. Назначение капсюля - воспламенение порохового заряда.

Порох первоначально  использовался пироксилиновый, но с 1984 г. стал использоваться более совершенный  порох 

Рис.8     сферического зернения.

Самые первые образцы 7,62-мм патронов имели оболочечные пули со свинцовым сердечником (с примесью сурьмы 1-2 %). Масса пули - 7,8-8 г.

Рис.9 Патрон калибра 7,62 мм со стальным сердечником.

В дальнейшем свинцовый  сердечник был заменён на стальной; также, с целью повышения тактических  возможностей была проведена разработка патронов со специальными пулями.

Патроны калибра 7,62 мм с пулей  со стальным сердечником получили наименование 7,62 ПС - пуля "суррогатированная" (см. рис. 9)3. Её длина увеличилась с 22,8 мм (у первого варианта из свинца) до 26,8 мм. Основным аргументом применения малоуглеродистой стали для сердечника было не столько увеличение пробивного действия пули, сколько экономия дефицитного свинца (до 50% - свинцом стали заполнять пространство между сердечником и оболочкой) и технологичность штамповки сердечника. Головная (оживальная) часть пули была удлинена, что дало возможность улучшить баллистический коэффициент при сохранении массы пули. У пули был введён задний конус, что уменьшило сопротивление воздуха полету пули, причем не только, как тогда считалось, на дозвуковых скоростях (т.е. при стрельбе на большую дальность), но и при сверхзвуковых скоростях полета пули. Для сохранения общей длины патрона дульце гильзы было укорочено на 2 мм и увеличена глубина посадки пули в гильзу. Гильза получила окончательную длину 38,7 мм.

Отличительной окраски пуля не имеет. С 1962 г. дульце гильзы по стыку с пулей и кромке капсюля для повышения влагостойкости покрываются лаком-герметизатором. В 1962-1963 гг. цвет лака был фиолетовый, а с 1964 г. лак на патронах с любым типом пули стал красным.

Начиная с 1989 г. для повышения пробивного действия пуль начали применять термоупрочненный сердечник повышенной твёрдости (и, как следствие, повышенной пробиваемости). Его изготавливают из высокоуглеродистой рессорно-пружинной стали марок 65Г, 70, 75 с последующей термической обработкой. Пробивное действие пуль с новым сердечником по твёрдым преградам повысилось в 1,5-2 раза. Пуля с термоупрочненным сердечником обеспечивает пробитие стальной каски на дальности 1000 м; противоосколочного бронежилета на дальности 700 м и противопульного бронежилета, защищающего от автоматных пуль с нетермоупрочненным сердечником, на дальности 100 м. От патронов с нетермоупрочненным сердечником новый патрон можно отличить только по году выпуска.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.10

7,62-мм патрон  обр. 1943 г. с трассирующей пулей  Т-45 (7,62 Т-45)4 предназначен для целеуказания и корректирования огня на дальностях стрельбы до 800 м, сигнализации, а также для поражения живой силы. В случае попадания его пули на сухую солому, листву, траву и т. п. возможно возгорание.

В биметаллической  оболочке трассирующей пули, в её головной части, запрессован сердечник из свинцово-сурмянистого сплава. Позади сердечника размещён плакированный  томпаком стальной стаканчик с запрессованным в него пиротехническим составом (воспламенительный, переходный и трассирующий). В донной части пули закреплено колечко, оно исполняет роль сопла и обеспечивает равномерное истечение продуктов горения трассирующего состава.

При выстреле горение  от порохового заряда передаётся воспламенительному составу. После вылета пули из канала ствола горение от воспламенительного состава передаётся переходному и затем трассирующему составу. Сгорая, трассер даёт яркий светящийся след, хорошо видимый днем и ночью. Днём трассер выглядит бледнее, чем ночью. При попадании в легковоспламеняющиеся предметы пуля способна воспламенить их. Соответственно при исследовании повреждений, образованных трассирующими пулями на дальних преградах необходимо обращать внимание на наличие продуктов горения внутри пробоины и вокруг нее. При наличии таковых делать смывы для последующего лабораторного исследования.

Минусом трассирующих патронов можно назвать то, что  они открывают позицию стреляющего. Так что стрельба трассерами, скорее всего, будет последним, что успеет сделать стрелок. Впрочем, в случае, когда позиция уже заранее известна (например, в обороне), можно использовать и трассера. К тому же не стоит списывать со счетов и психологический эффект - когда видно, как над головой пули летают, боевой пыл как-то сам собой охлаждается.

В 1973 г. трассирующий патрон был модернизирован. Изменение конструкции  пули позволило увеличить объем  зарядной каморы, что облегчило подбор заряда на разных партиях пороха, обеспечить стабильность баллистических характеристик и получить безотказную работу оружия.

В конце 1990-х была проведена  ещё одна модернизация, которая позволила  увеличить дальность трассирования  до 850 м и обеспечила начало горения  трассирующего состава в 50-120 м  от дульного среза. Такая задержка горения трассера позволяет лучше маскировать огневую позицию стрелка и обеспечивает непрерывное наблюдение за полем боя через ночные прицелы с электронно-оптическими преобразователями.

Вершинка пуль всех трассирующих патронов окрашена в зелёный цвет. Наименование такого патрона - Т-45М (рис.10). Встречаются патроны с трассирующей пулей, изготовленные в начале 1960-х гг., не имеющие окраски, но с герметизатором зелёного цвета у дульца гильзы и по кромке капсюля.

7,62-мм патрон обр. 1943 г.  с бронебойно-зажигательной пулей БЗ (7,62 БЗ) предназначен для поражения легкобронированных целей, воспламенения горючего, находящегося за бронёй или в толстостенной таре; и для поражения живой силы, находящейся за лёгкими броневыми прикрытиями на дальности до 300 м.

Бронебойно-зажигательная пуля состоит из стальной, плакированной томпаком оболочки с томпаковым наконечником, стального термообработанного сердечника со свинцовой рубашкой и зажигательного состава, находящегося в свинцовом поддоне (см.рис.11). При ударе пули о броню свинцовый поддон, двигаясь по инерции вперёд, сжимает зажигательный состав и тем самым воспламеняет его. Пламя, через отверстие, пробитое стальным сердечником, проникает в заброневое пространство и способно воспламенить горючее.

Бронебойно-зажигательная пуля пробивает стальную каску на дальности 1100 м и противоосколочный бронежилет на дальности 1000 м. Лист брони толщиной 7 мм пробивается на дальности 200 м. Вершинка пули окрашена в чёрный цвет с красным

Рис. 11пояском.    На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с патронами БЗ наносится наклонная чёрно-красная полоса. В составе зажигательного состава бронебойно-зажигательной пули используется химическое вещество термит (вещество, обладающее сильной прожигающей способностью) в смеси с алюминиевой пудрой (пиротехнический состав: горючее плюс окислитель), поэтому при исследовании повреждений на дальних преградах, образованных данными пулями необходимо также как и в случае с трассирующими патронами обращать внимание на наличия продуктов горения. При этом необходимо обращать внимание на саму преграду, т.к. нельзя забывать и о пробивной способности данного вида пуль, а аналогичный зажигательный состав применяется также в 7,62 мм патронах с зажигательной пулей «7,62 З», о которых будет рассказано ниже.

7,62-мм патрон обр. 1943 г  с зажигательной пулей З (7,62 З)5 предназначен для воспламенения горючих жидкостей (бензин, керосин) в стальных баках со стенками толщиной до 3 мм, а также легкозагорающихся материалов (сухая трава, солома и др.) на дальностях до 700 м. По своей конструкции и действию пуля «7,62 З», относится к типу зажигательных пуль с …………………Рис.12     пиротехническим зажигательным составом и является зажигательно-трассирующей, обеспечивая наблюдение за результатами стрельбы по хорошо видимой (до 700 м днём и ночью) трассе красного цвета (см. рис.12).

Пуля состоит  из стальной, плакированной томпаком оболочки с томпаковым наконечником, зажигательного состава, находящегося в головной части пули, сердечника из малоуглеродистой стали, рубашки из свинцово-сурьмянистого сплава, биметаллического стаканчика с пиротехническим составом (воспламенительный, переходный и трассирующий) и колечка (его назначение такое же, как и в других трассирующих патронах).

При ударе пули о твёрдую преграду происходит резкое динамическое сжатие и нагрев зажигательного состава, продвигающимся вперед стальным сердечником, в результате чего зажигательный состав воспламеняется. Наконечник пули сминается, оболочка развёртывается и пламя от зажигательного состава обеспечивает зажжение цели. При встрече с преградами малой плотности из-за невысокой чувствительности пули зажигательный состав может и не воспламениться. Существует две модификации пули с различным радиусом оживальной части. Более острые, появившиеся позже, в меньшей степени отклоняются от траектории пули ПС. Вершинка пули патрона «7,62 З» окрашена в красный цвет. На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с зажигательными патронами наносится наклонная красная полоса. При исследовании повреждений на дальних преградах, образованных зажигательными патронами помимо наличия продуктов горения, следует обращать внимание еще и на их локализацию, т.к. у бронебойно-зажигательной пули зажигательный заряд располагается в донной части, а у зажигательной в головной, что оказывает влияние на механизм следообразования.

Патроны с бронебойно-зажигательной  и зажигательной пулями собирались вручную и имели высокую стоимость. Применять их планировалось только в период боевых действий. Для учебных  стрельб эти патроны, как правило, не использовались. После того как были накоплены достаточные запасы патронов с пулей БЗ и З, их производство было прекращено. В настоящее время патроны с бронебойно-зажигательной и зажигательной пулями с производства сняты, но могут встречаться в армейских запасах.

В середине 1950-х  годов для оснащения разведывательных и разведывательно-диверсионных подразделений  и обеспечения скрытого поражения  незащищённых живых целей на дальности  до 400 м был разработан и в 1962 г. принят на вооружение 7,62-мм патрон с уменьшенной скоростью пули УС (7,62 УС). Этот патрон предназначен для стрельбы из автоматов АК (АКС, АКМ, АКМС, АК-103 и АК-104) с приборами для бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС или ПБС-1 (Рис.13).

Информация о работе Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах