Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Содержание

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного
патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

Прикрепленные файлы: 1 файл

1234567.doc

— 925.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра криминалистической техники

 

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Начальник кафедры

криминалистической техники

УНК ЭКД

 

_______________    А.А. Курин

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

СЛЕДЫ ДАЛЬНЕГО ВЫСТРЕЛА АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА  НА РАЗЛИЧНЫХ ПРЕГРАДАХ

Специальность 030502. 65 Судебная экспертиза

 

 

Выполнил:

слушатель 5 «К» курса

524 учебной группы

мл. лейтенант  полиции

А.Ю. Белей

Научный руководитель:

преподаватель

старший лейтенант полиции

В.В. Весёлин

Рецензент:

 

Дата защиты «____» ________2012 г.

Оценка ______________

 

Подписи членов ГАК:

__________________

__________________

__________________

 

 

 

Волгоград 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

 

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

 

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

 

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

 

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

 

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

 

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного

патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

 

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

 

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях обострившейся  криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические  преобразования нашего общества, некоторая  часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое  использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Однако на однослойных  предметах одежды и сходных с  ними преградах (занавеси, транспаранты, флаги, рекламные щиты и т.д.), особенно при выстрелах, произведенных за пределами самостоятельного действия сопутствующих им продуктов, установление этих данных сопряжено со значительными трудностями и без сопоставления с повреждением на теле пострадавшего считается невозможным. Этот факт объясняется чрезмерной скудностью признаков, характеризующих подобные огнестрельные повреждения: помимо основного следа (пулевого повреждения) в таких случаях налицо лишь один относительно постоянный след - след обтирания, как правило, обнаруживаемый при выстрелах с любого расстояния, кроме выстрелов в упор.

Это и объясняет  актуальность данной работы в которой мы рассмотрим общую характеристику автомата Калашникова и боеприпасов к нему, а также криминалистическое исследование следов его применение

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова.

В честь него в некоторых африканских странах называют детей, он изображён на гербах и флагах Зимбабве, Мозамбика и Восточного Тимора, он вошёл в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое распространённое в мире оружие, в 1949 году его создатель стал лауреатом Сталинской премии, в Ираке построена мечеть с минаретами в форме его магазинов, в конце концов - он является одним из символов нашей страны.

Рис.1 Общий вид  автомата Калашникова.

В данном параграфе мы изучим принцип действия этой системы и разберем его варианты и модели.

Первым делом  предлагаю определиться, что вообще общего у всех моделей АК - от так  называемого 47-го до 108-го.

Самое главное - это простота конструкции. Ведь изначально оружие конструировалось для всех слоёв населения, не только мужчин, но и женщин, и детей. В РККА воевать должен был уметь каждый, а не только ограниченный контингент профессионалов.

В минусы можно  записать то, что эргономика автомата не самая лучшая - например, короткий приклад и недостаточно удобная пистолетная рукоятка;

- переключатель режимов огня расположен только с одной стороны - справа, что делает его не совсем удобным для использования левшой.

- низкие кучность и точность АК по сравнению с другими образцами стрелкового оружия.

Но нужно помнить, что даже в руководстве автомата Калашникова сказано, что АК является мощным индивидуальным автоматическим оружием, предназначенным для поражения живой силы противника на небольших дальностях1. Для других расстояний и целей существует другое оружие. АК является штурмовым оружием для ближних дистанций, а дальность эффективного огня у него 300-400 метров, на которой он обеспечивает хорошую точность и кучность.

Автоматическое  действие основано на использовании  части энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню затворной рамы (как показано на рис. 2).


 

 

 

 

Рис.2 Схема работы автоматики в АК.

Рукоятка перезаряжания  расположена справа и является частью затворной рамы. При отпирании  затвора движущейся назад затворной  рамой 

Рис.3 Устройство автомата Калашникова.

(это когда  передёргиваешь рукоятку перезаряжания  для досыла патрона) происходит  предварительное смещение (страгивание)  находящейся в патроннике гильзы. Иными словами, затворная рама  ведёт находящийся в ней затвор  назад, который это самое страгивание и производит своим досылателем. Это способствует сбросу давления в патроннике и предотвращает разрыв гильзы при последующем извлечении даже при очень сильном загрязнении патронника. Если в патроннике уже был предварительно досланный патрон, то он выбрасывается (см. рис.3.)

Затворная рама сжимает возвратную пружину и  взводит курок.

Рис. 4 Затвор АК в крайнем  заднем положении (стрелкой указан отражатель).

После чего рукоятка отпускается  и затворная рама под действием  возвратного механизма возвращается в переднее положение. По ходу движения затвор поддевает и досылает одним из своих выступов (который Рис. 5

так и называется - досылатель) патрон в патронник.

На рис.5 виден момент выхода патрона из магазина и его захода в патронник. Ствольная крышка с затворной рамой и самим затвором сняты.

Затворная рама выводит выступ (шептало) автоспуска из-под взвода автоспуска курка, ставя  его на взвод. Одновременно с этим затвор поворачивается вправо, его  боевые выступы (правый и левый) сцепляются с боевыми уступами ствольной коробки. Канал ствола заперт. Всё готово к выстрелу.

Нажатием спускового крючка приводится в действие ударно-спусковой  механизм (УСМ). Курок бьёт по ударнику, проходящему через весь остов  затвора. В свою очередь ударник  бьёт по капсюлю патрона, порох воспламеняется и пуля, гонимая пороховыми газами, идёт по каналу ствола, после чего вылетает из него.

Но перед тем, как вылететь, пуля проходит мимо газоотводного отверстия  в канале ствола, расположенному сверху и ведущему к газовой камере. Часть пороховых газов устремляется вслед за пулей, а другая часть через это отверстие проникает в газовую камеру. Там эти газы давят на газовый поршень, соединённый с затворной рамой. Они толкают поршнем затворную раму, та идёт в заднее положение вместе с затвором (который поворачивается влево и открывает канал ствола), извлекает стреляную гильзу из патронника и выбрасывает её наружу.

Дальше всё происходит по предыдущей схеме, разница только в том, что теперь всё происходит автоматически, а не с помощью руки стрелка. Затвор по ходу затворной рамы в заднее положение опять страгивает следующий патрон из магазина своим досылателем, затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок; пружина толкает раму в переднее положение, затвор подхватывает патрон и поворотом вправо запирает канал ствола, предварительно дослав патрон в патронник.

Если переводчик огня был  предварительно переведён в автоматический режим стрельбы, а палец стрелка  не отпускает спусковой крючок, то огонь будет вестись снова  и снова до полного опустошения магазина или пока у стрелка не появится умная мысль не расходовать зря патроны - и он отпустит спусковой крючок. Если же режим огня был заранее переведён на одиночный, то, выстрела не последует до того момента, как стрелок не отпустит спусковой крючок и снова нажмёт его.

Затворная рама перемещается внутри ствольной коробки по двум боковым направляющим, причём в конструкции  предусмотрены значительные зазоры между движущимися частями автоматики и неподвижными элементами ствольной  коробки, что обеспечивает надёжное функционирование даже при сильном внутреннем загрязнении оружия. Еще один аспект, способствующий надёжной работе автоматики в тяжёлых условиях - заведомо избыточная в нормальных условиях мощность газового двигателя.

А теперь перейдём к описанию модельного ряда, и начнём мы с родоначальника - автомата Калашникова образца 1947 года2. Эта модель выпускалась в трёх вариантах и имела в каждом варианте свои отличия.

Тип 1. Первый образец  был разработан под руководством Калашникова М. Т. в 1946 году и закончен в 1947, а уже в 1949 он был принят на вооружение под наименованием "7,62-мм автомат Калашникова (АК)" и изготавливался до 1951 года. С самого начала он разрабатывался под промежуточный патрон образца 1943 года калибра 7,62×39.

Основные особенности, кроме которых были ещё куча мелких деталей и отличий: ствольная  коробка у первого образца  штампованно-клёпаная. Рукоятка состоит  из двух бакелитовых щёчек. Приклад  крепится к ствольной коробке. Затыльник  отсутствует. Верхняя антабка находится на кольце цевья, а нижняя крепится на прикладе снизу. Корпус магазина рёбер жёсткости не имеет.

Между прочим, сейчас его часто называют АК-47, хотя на самом деле такого обозначения не использовалось - был просто АК, а 47,- это более позднее наслоение. Для удобства понимания в этой статье я иногда тоже буду именовать АК как АК-47, но с учётом того, что это чисто "фольклорное" название.

Тип 2. Это так  называемая "переходная" модификация, производившаяся с 1952 по 1955 года. Ствольная  коробка штампованная. Рукоятка может быть трёх вариантов: как у первого типа; деревянная рукоятка с насечками; состоит из одной деревянной детали. Приклад крепится к обойме или затыльнику. Затыльник крепится тремя заклёпками. Верхняя антабка находится на кольце цевья, а нижняя крепится на прикладе снизу. Корпус магазина имеет рёбра жёсткости.

Тип 3. Модификация "облегчённого" АК и АКС, получившая наиболее большое распространение  в мире. Производилась с 1955 года по 1960 год. Ствольная коробка фрезерованная. Рукоятка состоит из одной деревянной детали. Приклад крепится к ствольной коробке. Затыльник отсутствует. Верхняя антабка крепится на стволе у газовой каморы, а нижняя крепится на ствольной коробке. Магазины используются от двух предыдущих типов.

Кроме модели с  постоянным деревянным прикладом (АК) выпускался также вариант со складным металлическим прикладом (АКС), предназначенный для вооружения воздушно-десантных и специальных войск. Принадлежность для чистки в этом случае носится отдельно (в отличие от автоматов с постоянным прикладом, в котором эта самая принадлежность и спрятана).

Для поражения  противника в рукопашном бою к  автомату прилагается отъёмный штык. Вес штыка с ножнами - 370 грамм.

Последующим развитием  автомата Калашникова обр. 1947 г. стал автомат Калашникова модернизированный (АКМ), созданный в 1959 году. У него есть ряд существенных отличий от своего предшественника.

Возвращение к  штампованной ствольной коробке  не только снизило её вес, но и позволило  на 80% уменьшить расход металла. Ряд  деталей стали изготавливать методом порошковой металлургии и литья по выплавляемым моделям. Кроме пистолетной рукоятки с квадратными насечками, из пластмассы стали изготавливать также магазин. Вес оружия снизился на 700г. Прочность крышки ствольной коробки увеличили поперечными рёбрами жёсткости. На цевье для большего удобства появилось утолщение.

В УСМ АКМ, в  отличие от АК, дополнительно введён замедлитель срабатывания курка, который  при автоматическом огне задерживает  спуск курка после срабатывания автоспуска на несколько миллисекунд. Это позволяет затворной раме стабилизироваться в крайнем переднем положении после её прихода вперёд и возможного отскока. На темп стрельбы эта задержка практически не влияет, но зато улучшает устойчивость работы оружия и кучность попадания. Также, в стремлении стабилизировать оружие в горизонтальной плоскости при ведении автоматического огня затворная рама изменена так, чтобы удар на затвор при его закрытии приходился не на правую сторону (АК), а на левую (АКМ).

Информация о работе Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах