Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Содержание

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного
патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

Прикрепленные файлы: 1 файл

1234567.doc

— 925.00 Кб (Скачать документ)

Глицериновое  мыло - пластический имитатор, поэтому в нем происходит только первоначальное расширение полости без последующего его спадения и промежуточных пульсации с образованием в мыльном блоке после прохождения пули воронкообразной остаточной постоянной полости (ОПП).

Измерение объемов  ВПП в желатине производили на импульсных рентгенограммах расчетным путем. Объемы ОПП в мыльных блоках определяли путем заполнения их водой из градуированного сосуда.

В опытах на имитаторах биологических тканей установлено, что отличительной особенностью малокалиберных пуль является их неустойчивость (опрокидывание) при движении в тканях в сочетании с высокой скоростью. Степень отклонения продольной оси пули от траектории характеризуется величиной угла нутации (угла «атаки»). В равных условиях эксперимента углы нутации малокалиберных пуль в 2-8 раз превышали углы нутации 7,62-мм пуль.

«Кувыркание» малокалиберных пуль является следствием сложного комплекса причин, среди которых можно назвать определенное соотношение длины и калибра пули, взаимное расположение центра сопротивления и центра массы пули и т.д. И поэтому было бы ошибочным называть малокалиберные пули пулями со смещенным центром тяжести и выдвигать это в качестве единственного объяснения их неустойчивости, тем более, что смещение центра массы пули ближе к ее хвостовой части является баллистически обоснованным и характерно не только для малокалиберных, но и для 7,62-мм пуль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Раневой канал пули калибра 7,62 мм. Длина шейки

(участок стабильного  движения пули в блоке) 6-7 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. Раневой канал пули калибра 5,45 мм.

Длина шейки  около 5 см.

5,45-мм пули  отечественного патрона 7Н6, имеющие  стальной сердечник и достаточно  прочную стальную оболочку, несмотря  на «полый» носик, при стрельбе  по имитаторам мягких тканей  на всех дальностях теряют  устойчивость, но не фрагменти-руются и не меняют своей формы (Рис. 3).

Рис 3. Импульсная рентгенограмма. Опрокидывание

5,45-мм пули  патрона 7Н6 в желатиновом блоке.

Деформация  пули отсутствует

(дальность стрельбы -10 м, входное отверстие слева).

При прохождении через желатиновые блоки неустойчивые малокалиберные пули затрачивают в среднем от 30 до 60% начальной кинетической энергии. По сравнению с ними устойчивые 7,62-мм пули расходовали не более 12-19% исходной кинетической энергии.

Между энергией, которую пули затрачивают на преодоление сопротивления среды, и объемом возникающей при этом ВПП, выявлена линейная зависимость. Это позволило для каждой из исследуемых пуль рассчитать уравнения регрессии:

Самые большие  по объему ВПП в желатине и ОПП  в мыле зарегистрированы в опытах с американскими пулями на дальностях стрельбы 10 м и 100 м, что связано не только с неустойчивостью, но и с фрагментацией этих пуль.

Малокалиберные  пули на всех дальностях стрельбы по объемам  ВПП в желатине и ОПП в мыле существенно превосходили 7,62-мм пули.

В опытах с огнестрельными ранениями конечностей установлено, что отечественные и американские малокалиберные пули причиняли по сравнению  с 7,62-мм пулями более тяжелые повреждения  кожи и мягких тканей. Входные отверстия  на коже при ранениях малокалиберными пулями по размеру обычно меньше или соответствовали диаметру пули, выходные отверстия чаще всего были обширные, неправильно овальной или многоугольной формы с разрывами по краям. При ранениях как малокалиберными, так и 7,62-мм пулями наблюдались достаточно близкие по тяжести многооскольчатые переломы длинных трубчатых костей конечностей с обширным дефектом костной ткани по ходу PC и многочисленными трещинами. Огнестрельные переломы, наносимые малокалиберными пулями, осложнялись, как правило, фрагментацией пуль.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 5. Рентгенограмма ранения бедра 5,45-мм пулей патрона 7Н6.

Огнестрельный многооскольчатый перелом бедренной кости. В области перелома -характерный треугольный фрагмент носика пули (дальность стрельбы - 10м).

Фрагментация 5,45-мм пуль наблюдалась преимущественно  при ранениях нижних конечностей  с переломом длинных трубчатых  костей. При этом в области перелома на рентгенограммах обнаруживалась или пуля со смятой головной частью (на дальностях стрельбы более 300 м), или фрагменты ее оболочки, среди которых определялась, в большинстве случаев, треугольная тень отделившегося носика пули (Рис. 5). Средняя частота фрагментации 5,45-мм пуль патрона 7Н6 при ранениях конечностей составляла 18%, а при ранениях 7,62-мм пулями патронов обр. 1943 г. - 10%.

Особенности фрагментации 5,45-мм малокалиберных пуль, выявленные на рентгенограммах, дают основание  использовать их в качестве специфических  признаков, позволяющих дифференцировать эти огнестрельные снаряды при судебно-медицинской экспертизе пулевых ранений.

Несомненно и то, что каждая из исследуемых малокалиберных высокоскоростных пуль так же, как и выдвинутые в качестве «эталонных» 7,62-мм пули, вызывают тяжелые повреждения мягких тканей и костей конечностей. Поэтому проведение четкой грани между «гуманными» и «негуманными» пулями, а также установление критериев, определяющих допустимые пределы повреждающего действия PC (объема огнестрельного повреждения), в настоящее время вряд ли является достижимым.

В этом, к сожалению, было и остается противоречие между гуманитарными интересами и боевым предназначением стрелкового оружия. Вместе с тем, требования МГП о недопустимости причинения излишних страданий раненому остаются в полной мере обоснованными. Исходя из этого, согласно МГП, незаконным считается стремление причинить воюющему тяжелое или смертельное ранение, если его можно вывести из строя, нанеся легкое ранение. Однако на пути к осуществлению этого гуманитарного требования и определения его конкретных измеряемых показателей возникает множество препятствий. Все это вызывает необходимость проведения дальнейших клинико-экспериментальных исследований огнестрельных ранений различными видами PC с привлечением современных морфометрических, биохимических и баллистических методов.

Нет сомнения, что стрелковое оружие будет развиваться и далее в направлении повышения его боевых качеств.

При этом необходимо, чтобы этот процесс постоянно  привлекал внимание военных медиков, на которых должна быть возложена  задача контроля (экспертизы) соответствия каждого нового образца оружия требованиям международного гуманитарного права.

Реализация  этой ответственной программы, по-видимому, станет возможной при создании специализированных экспертных структур, ориентированных  в своей работе на концепции международно согласованных методик исследования и критериев тяжести повреждений, причиняемых современными малокалиберными пулями с конкретными баллистическими параметрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе мной были подробно рассмотрены общая  характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему, криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова: действие следов на преграду, определение очередности выстрелов, определение групповой принадлежности по следам на преградах. Рассмотрены методы выявления следов выстрела на преградах. Также приведены результаты экспериментального исследования повреждающего действия пуль патронов 5,45 мм и 7, 62 мм к автомату Калашникова.

Хочется отметить, что принимая во внимание малоинформативность  следов дальнего выстрела как автомат Калашникова, так и любого огнестрельного оружия, ввиду отсутствия дополнительных факторов выстрела патронов не стоит ограничиваться только исследованием пулевого повреждения и следа обтирания, которого может и не быть. В зависимости от используемых боеприпасов можно найти множество других следов, например при использовании бронебойных или зажигательных патронов, сам факт использования которых уже о многом может сказать следствию.

Как отмечалось выше в работе мной были перечислены методы и способы и исследования следов на преградах, однако максимального результата можно достигнуть только путем применения всех этих методов в комплексе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Законы, нормативные правовые акты и  иные официальные документы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Норма, 2001. – 35 с.

2. Уголовно процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 18.07.2009) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

3. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) // Сборник законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 23. – Ст. 4527.

4. Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД РФ от 29 июня 2005 г. № 511

2. Монографии, учебники, учебные пособия 

1. Белкин, Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории / Р.С. Белкин – М.: Юрид. лит., 1987. – 298 с.

1. Комаринец  Б.М. Судебно-баллистическая экспертиза - Вып.1 - М , 1974

2. Криминалистическое  исследование огнестрельного оружия: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей.- М.,1987

3. Криминалистическая  экспертиза - Вып.5.- М., 1967

4. Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. «Огнестрельные  повреждения и их судебно-медицинская  экспертиза» - Ленинград, 1990г.

5. Никитенко  А.П., Попов А.И., Данилевич Е.В., Под общей редакцией Юдина

6. «7,62 мм автомат Калашникова» руководство службы, военное издательство военного министерства союза СССР, М. 1952 г.

3. Статьи, научные публикации

1. М. Тюрин «Пуля – дура? » Журнал «Ружьё. Оружие и амуниция 4-1997»

3. Электронные ресурсы

1. http://rusforce.org/showthread.php?t=57

2. http://forum.guns.ru/

3. http://www.armyguide.ru/index.php/munitions/patrons/patron-7-62-39-mm/128

1 «7,62 мм автомат Калашникова» руководство службы, военное издательство военного министерства союза СССР, М. 1952 г.

2http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F2_%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2%E0

3 http://rusforce.org/showthread.php?t=57

4 http://rusforce.org/showthread.php?t=57

5 http://rusforce.org/showthread.php?t=57

6 http://rusforce.org/showthread.php?t=57

7 http://rusforce.org/showthread.php?t=57

8 Комаринец Б.М. Судебно-баллистическая экспертиза - Вып.1 - М , 1974

9 Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза» - Ленинград, 1990г

10 М. Тюрин «Пуля-дура?» Журнал «Ружьё. Оружие и амуниция» №4 1997


Информация о работе Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах