Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 19:54, дипломная работа

Краткое описание

В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности. Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера.

Содержание

Введение………… ……………………………………………………...с. 3

Глава 1. Общая характеристика автомата Калашникова и боеприпасов к нему.

§ 1.1 Общая характеристика автомата Калашникова ………………...с. 4

§ 1.2 Общая характеристика боеприпасов к автомату Калашникова…………………………………………………………...……..с. 11

Глава 2. Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах.

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах ………с. 31

§ 2.2 Экспериментальные исследования повреждающего действия 5,45-мм пуль патрона 7Н6 и 7,62-мм пуль отечественного
патрона обр. 1943 г…………………………………………………….с. 37

Заключение…………………………………………………….……….с. 52

Библиографический список…………… ……………………………...с.53

Прикрепленные файлы: 1 файл

1234567.doc

— 925.00 Кб (Скачать документ)

Увеличение массы пули (она составляет 12,5 г) с целью сохранения энергии было достигнуто за счёт увеличения ее длины - 33,62 мм (длина пули патрона 7,62 ПС - 26,8 мм). Обеспечение необходимого пробивного действия было достигнуто применением сердечника из инструментальной стали У12А, расположенного в

……………     .Рис.13    головной части пули. Свинцовый сердечник, расположенный за ним, обеспечивает не только необходимую

массу, но и исполняет  роль рубашки. Выбранный диаметр  пули 7,94 мм (у всех остальных пуль диаметр составляет 7,92 мм) обеспечивает плотное врезание пули в нарезы и необходимое давление пороховых газов в канале ствола. Пуля, получающая дозвуковую начальную скорость, не создаёт баллистическую волну на траектории, а глушитель (ПБС) снижает скорость истечения газов из дульной части ствола.

Пуля УС способна пробить стальную каску на дальности до 400 м и противоосколочный бронежилет на дальности 75 м. Окраска пули - чёрная вершинка с зелёным пояском. На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с патронами УС наносится наклонная чёрно-зелёная полоса.

Создание в 1980-1990-х  годах относительно лёгких противопульных бронежилетов с высоким уровнем  защищённости и насыщение ими 

Рис.14

подразделений сухопутных войск многих армий мира привело к необходимости совершенствования  патрона с обыкновенной пулей. В ходе модернизации изменениям подверглись форма, материал (вместо малоуглеродистой стали, начали использовать инструментальную сталь У12А) и процесс термообработки сердечника. В результате пуля стала бронебойной. Новый патрон был принят на вооружение в 2002 г. и получил наименование 7,62-мм патрон образца 1943 г. с бронебойной пулей БП (7,62 БП). По западному обозначению БП - это AP (Armor Piercing).

Новый патрон предназначен для поражения живых целей  в средствах индивидуальной бронезащиты (расположенных открыто или за лёгкими укрытиями), огневых средств и небронированной техники. Устройство пули патрона 7Н23 аналогично (за исключением сердечника) патрону с пулей со стальным сердечником 7,62 ПС. Новый патрон более чем в три раза превзошёл по пробиваемости твёрдых преград патрон с пулей ПС. На дальности 200 м бронебойный сердечник пули нового патрона пробивает 5-мм бронеплиту марки 2П, а на 250 м противопульный бронежилет типа 6Б5. При этом обеспечена сопрягаемость траектории пули нового патрона с пулей со стальным сердечником. Окраска пули - чёрная вершинка. Принимая в внимание высокую пробивную способность данной пули нельзя не обращать внимание на саму преграду.

В 2002 - 2003 гг. для подразделений  МВД РФ был разработан ряд патронов (9x18, 9x19, 5,45x39, 7,62x39 и 7,62x54R), снаряжённых пулями с пониженной рикошетирующей способностью (ПРС). В отличие от обыкновенных пуль типа ПС (ПСТ, ЛПС), в пулях типа ПРС отсутствует стальной сердечник. Необходимость создания специальных патронов этого типа связана с особенностями тактики

                      Рис.15   применения специальных подразделений МВД, большая часть боевых действий или специальных операций которых проводится в населённых пунктах. При этом огонь из стрелкового оружия ведётся на небольшие дальности. В таких ситуациях высокая начальная скорость обыкновенных пуль со стальным сердечником приводит к большому количеству рикошетов от стен зданий, бетонных заборов, дорожного покрытия и т.п. Это создаёт реальную угрозу поражения своего личного состава и гражданского населения. Пули же типа ПРС при попадании в твёрдые преграды сминаются, быстро теряют скорость и не дают такого количества опасных рикошетов, как пули со стальным сердечником.

Для имитации звука выстрела в ходе обучения стрелков и для произведения салютов используется холостой патрон. Совместно с втулкой для холостой стрельбы, навинчиваемой на дульную часть ствола автомата или ручного пулемёта и позволяющей создавать необходимое давление пороховых газов в стволе, холостой патрон обеспечивает работу подвижных частей автоматики оружия. Холостой патрон и дульное устройство (втулка для холостой стрельбы) были разработаны в 1949 г. Патрон получил полное наименование 7,62-мм холостой патрон обр. 1943 г. (7,62 холостой обр. 43).

Холостой патрон отличается от боевого отсутствием пули и удлинённым дульцем гильзы. Дульце гильзы обжато звёздочкой и покрыто слоем герметизирующего лака фиолетового или красного цвета. Пороховой заряд состоит из 0,73 г пористого пистолетного пороха марки П-125. Холостой патрон обр. 1943 г. короче, чем боевые, его длина составляет 48,2 мм. При выстреле от капсюля-воспламенителя воспламеняется пороховой заряд и от создавшегося давления разжимается звёздочка обжатого дульца. Выстрел сопровождается характерным звуком, вспышкой пламени и дымом.

При стрельбе холостыми патронами  запрещается находиться на линии  огня ближе 10 метров.

Для обучения приёмам заряжания  оружия, производства выстрела и снаряжения магазинов используется учебный  патрон. Его полное наименование 7,62-мм учебный патрон обр. 1943 г. (7,62 УЧ обр. 43). Патрон выполнен с использованием основных деталей патрона с обыкновенной пулей со стальным сердечником 7,62 ПС, но не содержит порохового заряда и имеет охолощённый капсюль-воспламенитель или латунный колпачок от капсюля-воспламенителя. Повышение прочности крепления пули в дульце гильзы во избежание ее выпадения в ходе тренировок по заряжанию оружия обеспечивается дополнительным обжимом дульца по пуле. Пуля учебного патрона отличительной окраски не имеет, но на гильзе патрона выполнены четыре симметрично расположенные продольные выдавки.

7,62-мм патрон обр. 1943 г.  высокого давления (7,62 ВД обр. 43)6. Патрон ВД предназначен для проверки прочности заготовок стволов и используется только на заводах-изготовителях оружия. Больший пороховой заряд и особая конструкция пули обеспечивают более высокое давление

                         Рис.16                               пороховых газов, чем при стрельбе обычным патроном. Такое же давление обеспечивается боевыми патронами при температурах -60°С и +70°С.

Пуля этого патрона  состоит из биметаллической оболочки и свинцового сердечника (см. рис.16). Она резко отличается по форме и конструкции от пуль боевых патронов. Пуля имеет короткую оживальную часть и плоскую вершинку. В донной части пули имеется коническое углубление для обеспечения плотного прижимания ведущей части пули к внутренней поверхности канала ствола. Ведущая часть пули на расстоянии около 14 мм от дна имеет ступенчатый переход от диаметра 7,92 мм дo 7,58 мм. За счет более длинной пули патрон имеет большую общую длину на 5,5 мм, что исключает возможность его заряжания в штатные магазины оружия. Отличительной окраски пуля не имеет. Патроны ранних годов выпуска могут иметь жёлтую окраску всей поверхности пули. На упаковочных коробках и ящиках имеется надпись «Высокое давление».

7,62-мм патрон обр. 1943 г.  с усиленным зарядом (7,62 УЗ  обр. 43)7 предназначен для проверки прочности запирающего механизма оружия и используется при изготовлении оружия и его капитальном ремонте. Он создает такое же давление в канале ствола, как и при стрельбе боевыми патронами при температуре +70°С. Патроны

                   Рис.17 УЗ     снаряжаются бездымным пироксилиновым порохом марок П-45 или П-125 и обыкновенной пулей со стальным сердечником. Для отличия от боевых патронов пуля патрона УЗ окрашивается чёрным лаком на большую часть длины пули или до места обжима дульца гильзы. На упаковочных коробках и ящиках имеется надпись "Усиленный заряд». Их применение в ходе стрельб категорически запрещено.

Для контроля измерительных  средств (в ходе баллистических испытаний) и баллистического оружия, а также  для аттестации этого оружия разрабатываются  образцовые патроны. По своей конструкции  они аналогичны патрону с обыкновенной пулей со стальным

                Рис.18                 сердечником, но все их части изготавливаются с большей точностью (с половинными допусками). Это обеспечивает более стабильные баллистические характеристики по скорости пули и давлению пороховых газов. Вершинка пули образцового патрона обр. 1943 г. окрашивается в белый цвет. На упаковке образцовых патронов наносится надпись «Образцовые».

На основе гильзы 7,62-мм патрона были созданы специальные  вспомогательные патроны для  метания гранат и патрон для специального пистолетного комплекса. В 1950 г. на вооружение Советской армии был принят винтовочный гранатомёт ВГ-45 (крепился на дульной части карабина СКС). Стрельба из гранатомёта велась винтовочными противотанковыми гранатами ВПГ-1 и винтовочными осколочными гранатами ВОГ-1. Их метание осуществлялось с помощью специальных холостых патронов ПХС-45 (патрон холостой специальный). Для метания гранат из 30-мм бесшумного подствольного гранатомёта стрелково-гранатомётного комплекса «Тишина» на основе гильзы патрона обр. 1943 г. был создан специальный вышибной патрон ПХС-19 (патрон холостой специальный). Дульце гильзы этого патрона обжато звездой. Он короче холостого патрона. Бесшумность стрельбы из гранатомётного комплекса обеспечивалась поршнем, помещённым внутри ствола гранатомёта. В процессе выстрела пороховые газы давили на поршень, который, в свою очередь, выталкивал гранату из ствола. После придания необходимого импульса гранате происходило газодинамическое торможение поршня. В результате в переднее положение поршень приходил с минимальной скоростью. Пороховые газы отсекались поршнем в стволе гранатомёта и постепенно стравливались в атмосферу. Граната получала начальную скорость около 100 м/с, обеспечивавшую прицельную дальность стрельбы около 300 м.

Специфические задачи, решаемые подводными диверсантами, потребовали в 1970-х гг. создания специального монтажного инструмента. На основе гильзы патрона обр. 1943 г. был создан 7,94-мм специальный патрон ПС1 с дюбелем для крепления специальных устройств к конструкциям, созданным из различных материалов - например сталь, бетон или дерево. Также под этот патрон было разработано стреляющее устройство. Применение специально-пистолетного комплекса СПК-1 возможно не только на суше, но и под водой.

Невзирая на то, что сейчас официально на вооружении в российской армии состоит патрон 5,45x39 мм и оружие под него, в войсках находится значительное количество автоматов и ручных пулемётов Калашникова калибра 7,62x39 мм и их боеприпасов.

Следует помнить, что патроны  следует оберегать от влаги, снега, пыли и грязи. Патрон может заржаветь, а жидкость может попасть внутрь, подмочив заряд.

Патрон 7,62 мм обр. 1943 г. обладает рядом своих особенностей, плюсов и минусов. Прежде всего, следует  понять, что каждый тип патрона  по-разному "работает" в ходе поражения "мягких" (по штатовской терминологии - не защищённых бронёй) и "жёстких" (прикрытых бронежилетом с металлическими пластинами) живых целей. На баллистику полёта пули также влияет ряд факторов, например, преграды (типа веток или стекла).

При описании действия того или иного боеприпаса можно выделить такие понятия, как убойность и останавливающее действие. Под убойностью понимается, как правило, способность наносить раны, несовместимые с жизнью, а под останавливающим действием - способность нанести цели такой удар, что она "практически мгновенно (в течение 1-2 секунд, не более) прекратит совершать те действия, которые совершала в момент выстрела" (Д. Тоуэрт).

При этом не обязательно, чтобы  одно зависело от другого и было с ним как-то связано. Например, резинострел по определению имеет высокое останавливающее действие, но убойное у него - никакое, потому что его цель - не убить, а просто быстро вывести из строя нападающего.

Зато в случае применения, например, 5,6х39 мм МБО имеет  место высокая убойность: при  точном попадании смерть может наступить  через минуты или даже десятки  минут, и совсем необязательно, что  поражённая "мишень" не будет продолжать вести при этом какие-либо агрессивные действия.

Пуля калибра 7,62 в достаточно большой степени  обладает обоими этими параметрами. К примеру, для определения достаточности  убойного действия существует такая  эмпирическая зависимость: энергия  пули в Джоулях должна быть не менее  чем в 8-10 раз больше массы тела цели в килограммах. Получается, что при весе в 80 кг будет достаточно 800 Дж, чтобы убить человека (если, конечно же, пуля попала в жизненно важный орган). Дульная же энергия пули 7,62 чуть больше двух тысяч Дж - более чем, верно?

С определением останавливающего действия всё несколько  сложнее: оно тем больше, чем больше калибр и/или скорость пули - может  хватить даже мелкого калибра, если такая пуля сверхскоростная (1000 и  более м/с). Такие пули наносят  поражение в основном сверхзвуковой ударной волной, возникающей в теле цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Криминалистическое исследование следов применения автомата Калашникова на различных преградах

§ 2.1 Следы выстрела автомата Калашникова на преградах.

Действие  на преграду основного и дополнительных факторов выстрела. Понятие близкого и дальнего выстрела.

Основной и  дополнительные факторы выстрела автомата Калашникова оказывают на преграду в той либо другой степени механическое, термическое и химическое действие, а также обусловливают осаждение на ней копоти и ружейной смазки.

Механическое  действие на преграду оказывают8:

— огнестрельный  снаряд;

— газы, истекающие из канала ствола;

— зерна пороха.

Информация о работе Следы дальнего выстрела автомата Калашникова на различных преградах