Шпаргалки по "Теории и технологии обучения естествознанию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 15:35, шпаргалка

Краткое описание

Естествознание – это система наук о природе, совокупность естественных наук, взятая как целое.
Природа – это окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии своих проявлений, это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.
В начальной школе учащиеся получают первоначальные представления из курсов всех естественно-научных предметов основной школы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

познание(готово).doc

— 448.50 Кб (Скачать документ)

Бахора

  1. Методика преподавания «Окружающего мира» в начальной школе – педагогическая наука.    

Естествознание – это система наук о природе, совокупность естественных наук, взятая как целое.

Природа – это окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии своих проявлений, это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

В начальной  школе учащиеся получают первоначальные представления из курсов всех естественно-научных  предметов основной школы.   

Одной из важнейших  задач методики преподавания естествознания является выяснение соотношения между науками о природе и учебным предметом и на основе этого осуществление отбора учебного материала.

Методика преподавания естествознания – это наука о системе процесса обучения и развития младших школьников, обусловленного особенностями школьного предмета.

Методика призвана решать важные задачи:

– правильно выделить цели начального естественно-научного образования;

– определить принципы отбора материала и содержание учебного предмета;

– разработать эффективные методы, формы и средства его преподавания;

– выявить оптимальные условия развития младших школьников в процессе изучения начального курса естествознания.

Решение этих задач требует интеграции знаний различных наук, с которыми связана методика преподавания естествознания.

                                                            

  1. Характеристика дисциплины как отрасли педагогической науки и учебный предмет. .

Методика обучения дисциплине «Окружающий мир» опирается на принципы дидактики - науки, раскрывающей общие закономерности образования и, воспитания детей. Содержание начального курса Познания мира обладает определенными особенностями, которые влияют на процесс обучения данному предмету; следовательно, методика преподавания природоведения - наука о системе процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленной особенностями содержания школьного предмета.

Как и все  педагогические науки, данная методика призвана способствовать совершенствованию  учебно-воспитательного процесса по природоведению в начальной школе через решение целого ряда конкретных задач.

Методика обучения дисциплине «Окружающий мир» отвечает на вопрос: зачем изучать окружающую природу учащимся младших классов? Следовательно, она исследует и разрабатывает цели обучения  по начальному курсу природоведения в школе в соответствии с уровнем развития общества на современном этапе и его социальным заказом, а также цели воспитания и развития младших школьников с учетом особенностей содержания предмета. Изучение природоведения в начальной школе призвано сформировать у учащихся элементарные понятия об окружающей природе на основе единства и взаимосвязи составляющих ее элементов (неживая природа, живая природа), решать задачи всестороннего развития личности.

Методика обучения дисциплине «Окружающий мир» отвечает также на вопрос: чему учить? Таким образом, она определяет содержание учебного материала по природоведению в школе, его идеи, принципы отбора фактов и построения предмета.

Методика обучения дисциплине «Окружающий мир» отвечает на вопросы: как учить? Как воспитывать средствами предмета? Какие методы, приемы можно наиболее эффективно использовать для развивающего обучения и воспитания младших школьников через содержание природоведческого материала? Какие формы обучения и воспитания приемлемы в учебном процессе с учетом особенностей этого предмета?

Методика  определяет также средства обучения, воспитания и развития школьников (наглядные  пособия, оборудование).

 

  1. Объект исследования методики преподавания «Окружающего мира».

Методика  преподавания естествознания относится  к системе педагогических наук и  опирается на основные дидактические  принципы, применительно к своеобразию  изучения природоведческого материала.

Методика  преподавания естествознания имеет свой особый объект исследования; присущую только ей систему научных понятий; определенные методологические основы; специфические методы исследования, поэтому является наукой и занимает особое место среди других наук.

Объектом ее изучения является процесс преподавания курса естествознания (природоведения) в начальной школе.

Естествознание  — это система наук о природе, совокупность естественных наук, взятая как целое.

Природа — это окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии своих проявлений, это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Природа не имеет ни начала, ни конца, бесконечна во времени и пространстве, находится в непрерывном движении и изменении.

 

  1. Задачи методики.

Одной из важнейших задач методики преподавания естествознания является выяснение соотношения между науками о природе и учебным предметом и на основе этого осуществление отбора учебного материала.

Для оптимального взаимодействия с окружающей средой человеку необходимо обладать развитым сознанием, что предполагает формирование у него соответствующих знаний и отношений. Отсюда:

1  задача  образования - формирование знаний, характеризующих систему «человек - окружающий мир», позволяющих представлять свое место в мире;

2  задача - формирование экологически целесообразных эмоционально-ценностных отношений с объектами и явлениями окружающего мира.

Чтобы оптимально взаимодействовать  с окружающей средой, одних знаний и положительных эмоционально-ценностных отношений мало. Необходимы соответствующие умения. Способы деятельности (в структуре личности - умения), технологии, так же как и знания, передаются подрастающему поколению как элемент ранее накопленного социального опыта. Отсюда:

3  задача - формирование умений и навыков оптимального взаимодействия с окружающим миром.

Образование предполагает и развитие личности. Сложная,   многокомпонентная  структура  окружающего  мира представляет неограниченные возможности  в плане разностороннего развития школьника. При этом имеется в  виду развитие целесообразного экологического потенциала и других характеристик, делающих личность физически и духовно богаче. Отсюда:

4 задача - всестороннее физическое и духовное развитие личности.

Образование в области  окружающего мира начальными классами не ограничивается. Оно продолжается в средних и старших классах, но уже в рамках двух образовательных областей: естествознания и обществознания, реализуемых чаще всего в рамках отдельных систематических курсов. К этому младшего школьника также необходимо готовить. Отсюда:

5  задача - подготовка школьников к последующему (в средних и старших классах) образованию в области окружающей среды в рамках специальных естествоведческих и обществоведческих дисциплин.

Образование в области окружающей среды не ограничивается только школьными уроками и теми знаниями, которые приобретаются. Окружающий мир - это огромное количество информации, которую школьник усваивает самостоятельно. Помочь ему в этом опять же должны школьные курсы окружающего мира, следовательно:

6 задача - научить младшего школьника учиться самостоятельно, т.е. научить самообразованию.

 

  1. Методологические основы методики преподавания «Окружающего мира».

Методика  преподавания естествознания тесно  связана со многими науками и  прежде всего с науками о природе, о которых говорилось выше. Естественные науки предоставляют в распоряжение методиста не только научный материал для построения школьного курса естествознания, но и методы изучения природы.

Философия служит методологическим основанием любой науки, в том числе и методики естествознания. Она разрабатывает систему общих принципов и методов познания. Философские идеи определяют направление научного поиска. Это объясняется самой сущностью философии, которая осмысливает место человека в окружающем его мире.

Философия определяет главную движущую силу процесса развития методической науки, которой являются противоречия между потребностями  общества и уровнем развития системы  образования. Любые методические наработки, полученные экспериментальным путем, прежде чем стать достоянием науки должны получить философское обоснование.

Наиболее  традиционной является связь методики естествознания с педагогикой. Педагогика обогащает методику знаниями из дидактики и теории воспитания. Дидактика разрабатывает теоретические основы обучения. Она выделяет принципы, методы, средства и формы обучения общие для всех школьных предметов. Нельзя строить теорию методики в отрыве от общих теорий обучения и воспитания. Современные педагогические концепции оказывают огромное влияние на развитие методической науки. В настоящее время в методике естествознания появилось несколько альтернативных направлений развития, в основе которых лежат педагогические технологии развивающего обучения.

 

  1. Методическая основа предмета – диалектический материализм.

Методика  преподавания природоведения, как и  всякая другая наука, развивается по законам диалектики; поэтому главной методологической основой ее является диалектический материализм. Он дает возможность увидеть основные закономерности процесса обучения и воспитания школьников: неразрывную взаимосвязь между процессом обучения, воспитания и развития личности учащихся; внутренние противоречия между количеством и качеством применяемых методов, методических приемов и средств обучения; переход количественных изменений в качественные (накопление знаний, преобразование их в убеждения и нормы поведения учащихся).

Материалистическая  диалектика  требует  научного  подхода к действительности. В связи с этим, решая проблемы вооружения учащихся первоначальными знаниями о природе, методика природоведения должна  исходить  из тех задач,  которые ставит Перед школой общество на соответствующем этапе своего развития. Решение этих задач    должно    находить    отражение прежде всего в программе по курсу природоведения, в содержании   школьных  учебников   по   данному   предмету,   основная идея которого состоит в раскрытии связи    факторов    неживой природы, жизни растений и животных, в объяснении влияния всех компонентов природы на трудовую деятельность человека и   зависимости   рационального   использования   природных   богатств от осуществления   человеком    мероприятий   по   охране природы и восстановлению ее ресурсов.

 

  1. Связь методики преподавания «Окружающего мира» с биологией, географией, педагогикой, психологией, возрастной физиологией, школьной гигиеной.

Методика  преподавания природоведения функционирует  в тесном содружестве с другими науками. Прежде всего с биологией и географией, так как содержание школьного курса природоведения включает в себя элементы знаний, отражающие основы той и другой науки. Отличительной особенностью науки о живых организмах является изучение их в развитии, в связи с сезонными изменениями.

Связь с биологией и географией видна и в методах изучения природы. В биологических науках основными методами исследования являются наблюдение и эксперимент. В процессе обучения природоведению учитель формирует у учащихся элементарные приемы этих методов и учит детей наблюдать объекты непосредственно в природе, живом уголке, ставить простейшие опыты. Ведущими методами при обучении географии являются картографический метод и наблюдение.

Методика  преподавания природоведения является педагогической наукой, поэтому она неразрывно связана с педагогикой, особенно с ее основными разделами: дидактикой и теорией воспитания, — и развивается в соответствии с их законами и закономерностями.

Дидактика исследует общее в процессе обучения любому предмету: принципы содержания, формы и методы. Теория воспитания занимается исследованием их содержания в соответствии с возрастными особенностями школьников.

Методика  преподавания природоведения, исследуя проблемы рациональной организации и проведения учебно-воспитательного процесса в начальных классах, должна учитывать психологические особенности возрастной группы обучаемых детей, поэтому она тесно связана с психологией.

Психологическая наука исследует закономерности мышления, памяти, внимания младших школьников, которые помогают выявить наиболее эффективные методы, средства обучения и воспитания учащихся. Например, выясняя эффективность тех или иных методов обучения младших школьников природоведению, нельзя не учитывать преобладание конкретного мышления у учащихся данной возрастной группы над абстрактным, неустойчивость внимания и другие психологические особенности.

При обучении учащихся природоведению необходимо учитывать также биологические особенности их развития, поэтому методика преподавания природоведения тесно связана с возрастной физиологией и школьной гигиеной. Выявляя оптимальные условия, способы и средства обучения природоведению, методика должна учитывать данные этих наук для сохранения здоровья детей.

Методика  естествознания связана с возрастными физиологией и гигиеной, так как, разрабатывая учебно-воспитательный процесс по естествознанию, она должна учитывать требования охраны и укрепления здоровья детей.

Информация о работе Шпаргалки по "Теории и технологии обучения естествознанию"