Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать процессы, происходящие в СМИ в условиях глобализации, выделить существующие проблемы и попытаться сделать прогноз их решения. В качестве примера выбрана британская вещательная корпорация BBC.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 9
1.1. Проблемы социокультурной направленности 9
1.2. Экономический аспект глобализации 16
1.3. Содержательный аспект глобализации 23
1.4. Глобализация и политика. 28
Глава 2. КОРПОРАЦИЯ BBC В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 34
2.1. Становление BBC в качестве глобальной медиакомпании 34
2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом оформлен.docx

— 116.15 Кб (Скачать документ)

Однако все же  популярные глобальные газеты не собираются терять сферу  своего воздействия. Во Франции создан рекламный пул пяти ежедневных непартийных  газет – «Фигаро», «Либерасьон», «Монд», «Паризьен» и «Франс-суар», что позволяет более эффективно работать с информацией.

Помимо вышеперечисленных медиаимперии испытывают множество других экономических проблем. Некоторые ожидал крах.  Наиболее показательны из них – «Кирх групп», «Вивенди Юниверсал», «Виаком». Все они были корпорациями с ярко выраженными лидерами, глобальными амбициями и кризисом масштаба. Банкротство – неспособность компании выполнять свои обязательства перед кредиторами и инвесторами нужно признать классическим негативным последствием рискованных операций, в том числе освоения новых рынков через слияния и поглощения или создания новых проектов. «Кирх групп» под руководством Лео Кирха стала, наверное, наиболее показательной среди потока нерентабельных европейских компаний, оказавшихся неспособными возвращать кредиты, взятые в расчете на стремительное развитие потребительского спроса на высокотехнологичные каналы распространения контента. Европейскую империю Кирха, десятилетиями развивавшуюся в хорошо знакомых и освоенных сферах, разрушил стратегически менее просчитываемый проект – платное и цифровое телевидение, капитализация спортивных активов.

Кризис французской «Вивенди Юниверсал» - пример просчетов типичной глобальной медиакорпорации современного образца. Разросшаяся до глобальных масштабов за короткое время «Вивенди» просто не смогла с этим справиться. Не нашли общего языка управляющие европейских и американских подразделений, а инвестиции не опирались ни на какую эффективную стратегию.

Более поздние примеры показывают, что управление масштабом может  искать новые стратегические решения  и не только в кризисных ситуациях. Так, в 2005 году процесс выделения  и реструктуризации собственности  в ряде ведущих медиакорпораций США завершился самой значительной на данный момент инициативой, после того, как владелец компании «Виаком» Самнер Редстоун объявил о планах по ее разделению на два независимых многопрофильных предприятия. В серьезную проблему для империи Редстоуна превратился и вопрос наследования, который чрезвычайно сложно было решить в условиях, когда на одно кресло претендовали несколько амбициозных и сильных менеджеров.

В этой ситуации управление масштабом  империй встало перед проблемой  реструктуризации собственности в  направлении оптимального баланса  активов. Конечно, череда приобретений, причем порой весьма крупных, не остановилась, и для отдельных игроков большой  масштаб остается важнейшим конкурентным преимуществом, как, например, «Ньюс Интернешнл» Мердока, который, впрочем, во многом остается уникальным по безошибочности ключевых решений управляющим. Но в большинстве относительно масштабных компаний произошло значительное выделение и даже продажа активов, часто еще весьма прибыльных, но не всегда укладывающихся в новую стратегию корпорации.

Таким образом, картина абсолютной экономической стабильности и непоколебимости  медиагигантов неверна. И неверно было бы думать, что глобализация и выводящаяся из нее масштабность – панацея от краха, постигшего многие традиционные СМИ. На любую медиакомпанию воздействуют множество внешних и внутренних экономических, технологических и даже исторических факторов, с которыми иногда невозможно справиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Содержательный аспект глобализации

На стадии создания содержания, вне  зависимости от конкретного СМИ, для которого оно создается, первое звено глобализации – источники  новостей. Современный журналист уже не представляет, как можно обойтись без новостей иностранных информационных агентств, без глобального телевидения, без текстов из Интернета. Даже, когда кажется, что локальные СМИ получают новости из национальных информационных агентств, это не всегда так. Сами агентства в большинстве случаев уже не в состоянии содержать достаточный штат корреспондентов за рубежом, и их новостные ленты во многом основываются на информации из глобальных гигантов – Рейтер, Франс Пресс, Си-эн-эн.

У информационной глобализации три  ключевые особенности. Первую из них  легко рассмотреть как побочный эффект всеобщей ассимиляции новостей. Эта особенность определяется общей  повесткой дня международных  событий, которая легко обходит  вопросы национального характера, если они не важны для глобальных процессов, и выдвигает на первый план освещения в СМИ те события, которые для конкретного государства  могут и не иметь реального  значения. Речь идет о смещении информационных акцентов. Несмотря на нацеленность на конкретную аудиторию, любое СМИ из ходит из некой общей «повестки дня», разделяемой СМИ глобального распространения. Так, избрание в Ватикане нового Папы Римского было новостью номер один не только в католических странах. Чем обусловлен такой выбор, догадаться несложно. Общие источники новостей, универсальные информационные службы, формирующие глобальную повестку дня – это и были движущие силы того удивительного единодушия, которые проявили СМИ в разных странах, выдвигая избрание Франциска Папой в качестве новости номер один.

Вторая особенность выбора контента в глобальных СМИ связана с  экономикой. Превращение определенных событий в медиасобытия происходит по законам рынка: в тему дня превращается то, что лучше продается. Создание хорошо продаваемого содержания есть по существу отражение процесса универсального распространения «потребительского стандарта». Для СМИ механизм создания такого содержания связан с внесением в него элемента конфликта, интриги, скандала. Иначе говоря, глобальная повестка дня, выстраиваемая источниками новостей, подчиняется логике глобального рынка13.

Наконец, третья особенность –  потеря государствами национально-информационной независимости, которая раньше была частью политического суверенитета. Пространство глобальной коммуникации, сформированное сетями ИКТ – спутниками, Интернетом, сотовой связью, пролегает поверг границ и национального законодательства и поэтому, утратив абсолютный контроль над потоками медиаконтента, государство ослабляет его и над идеологическим и культурным суверенитетом.  Нельзя сказать однозначно, плохо это или хорошо. Здесь могут быть выделены как позитивные, так и негативные моменты. Однако для СМИ эта ситуация имеет новый характер, так как число агентов влияния, формирующих информационную повестку дня существенно меняется. Их список, безусловно, открывается глобальным рынком и транснациональными корпорациями, информационные запросы которых должны быть удовлетворены прежде всего.

Проанализировав глобальное содержание программ  различных транснациональных  холдингов, можно выделить следующие  характеристики:

  • адаптацию наиболее успешных форматов в различных национальных   контекстах;
  • адаптацию общих стандартов журналистской культуры;
  • адаптацию эффективных форм организации труда(создание мультимедийных редакций, организация работы редакции на основе непрерывной обработки потока новостей из Интернета и др.)14.

В содержательном плане можно выделить еще одну важную проблему, связанную  с появлением новых медиа. На первый взгляд, печатная газета и новостные сайты – вещи взаимозаменяемые. Всемирная паутина – такое ж СМИ, а значит, также сообщает аудитории свежую информацию на каждый текущий день. Казалось бы, что при одинаковых информационных задачах Интернет располагает даже более выигрышными средствами, в силу того, что режим он-лайн позволяет ежесекундно отражать все происходящее на планете, да и за ее пределами. В мгновение ока можно войти на сайт нужного издания и прочитать все, что представляет интерес. Перейти на страницу любимого автора и просмотреть все материалы за прошедшую неделю. Или сравнить освещение тех или иных событий в других Интернет-изданиях.

Технические выгоды, которые предлагают новые медиа, конечно, не идут ни в  какое сравнение с газетными  и журнальными аналогами. Однако стоит вспомнить, что между печатной новостью и новостью из сети есть существенная разница, и сосредоточена она  не только в оперативности и легкодоступности новостей Всемирной паутины. Парадокс в том, что новость газетная отличается от подвешенной на сайте не сама по себе, а тем, что вокруг нее.

Любая газета представляет то или  иное событие в контексте других событий, представляя новостям или  аналитическим материалам неравнозначные места на полосе. Таким образом, сразу  возникает драматургия событий, где каждая статья играет главную  или второстепенную роль, где важность события подчеркивается объемом  материала и его местом на полосе, где существуют внутренние сюжеты, связывающие сами новости в газету, а события в картину жизни. В связях газетных материалов можно  найти и причины, и следствия, и объяснения прямые и косвенные. Само событие окружают комментарии, интервью или карикатурные интерпретации.  Другими словами, печатное СМИ представляет читателю тот способ систематизации и анализа текста, который считает возможным для себя. Читатель же, в свою очередь, выбирает не набор новостей, а способ их обработки, тот взгляд на мир, который принимает сам – будь то «Ведомости», «Аргументы и Факты» или «Спид-Инфо».

По принципу отбора и подачи материалов Интернет сильно отличается от периодических  изданий. Хотя нельзя не отметить, что  в глазах обыкновенных пользователей  сетевые СМИ всячески пытаются подчеркнуть  свою идентичность привычным медиа  – здесь те же «страницы», «разделы», рубрики» и прочее. И это не только желание быть удобным и понятным, но и необходимость казаться таким  же удобным и понятным, как то, к чему аудитория уже привыкла. Интернет мимикрирует под бытовую  сторону жизни – в нем есть почта, магазин и новости, разговор и библиотеки – все, что окружает человека в реальной жизни.

В действительности же, новости из сети – это «куча-мала». В Интернете нет контекста во всех смыслах этого слова. Нет фона, на котором что-то может выделиться. Нет старого, чтобы различить новое, и нет нового, чтобы рассмотреть старое. На главных страницах сетевых СМИ материалы представлены одной строкой, с которой можно перейти непосредственно к публикации, которая возникает на экране как самостоятельный текст, не давая даже намека на контекст. Из-за этого военные действия приравниваются по важности к микроскопической заметке о гламурном показе в столице, новый законопроект равен прогнозу погоды на завтра. Любой факт общественной или частной жизни становится важен и достоин внимания и любой – не стоит ничего, так как оказывается крупинкой огромного сооружения.

Новые медиа, соединяя все и вся  в пределах одного пространства, разрушает  все виды связей, которые только возможны. И если газета ведет читателя от первой до последней страницы на правах уважаемого собеседника, то сетевые  СМИ лишь хаотично предоставляют  огромное море, океан  информации, в  котором очень легко захлебнуться, но очень сложно расставить приоритеты. В этом смысле сетевые СМИ идеальны для уточнения фактов, для проверки новостей, но не для ориентации в  информационном пространстве. Часто  блуждание в Интернете оказывается  хождением вслепую, где в качестве ориентира и поводыря только две  клавиши – назад и вперед.

Пространство Интернета забито до отказа, но не вещами и предметами, а словами. Они складываются в  определенные последовательности, между  которыми зачастую возникают абсолютно  произвольные связи. В этом смысле символичным  становится слоган поисковой системы «Яндекс»: «Найдется все». Предложение обезличено, таким образом, «все» найдется само. И это так и есть. Находится бесконечное количество сайтов, страниц, ссылок, слов. Слов, вырванных из контекста и оторванных от значения.

Обобщая сказанное, можно выделить еще один довольно опасный аспект глобализации. Да, создание единого  информационного пространства открывает  широкий доступ ко многим существующим источникам данных. Однако проводника в этом невероятном количестве информации глобальные СМИ читателю не предоставляют. А это опасно искажением реальности в сознании потребителя. Интернет стал огромным, грандиозным  лабиринтом-мегаполисом, связывающим миллионы, миллиарды  людей, фантастическим единым пространством. В то же время, заменить собой строгую  продуманность строения бумажных изданий  он пока не в силах.

 

 

 

    1. Глобализация и политика.

Пожалуй,  политический аспект глобализации один из самых спорных и интересных.  Глобализация  - причина  переосмысления  видения основных  ценностей, в первую очередь места государства в меняющемся  мире, она влияет на духовность, сущность демократии и т. д. С одной стороны,  благодаря глобализации, сжимающей  пространство и время, каждая страна, любой  житель планеты имеет доступ  к достижениям мировой науки, техники, шедеврам культуры, с другой — ведет к стандартизации и обобщению  наших потребностей, распространению так называемой массовой культуры, ведущей к делению людей, входящих в «элитную касту» и на всех остальных.  Другими словами, глобализация для одних благо, для других — беда.

Действительно, глобализация может  служить благодатной почвой для  навязывания политических режимов, мнений и правил и делать это скрытно, ненавязчиво, что и таит в себе главную опасность.

Как считает  Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз, глобализация навязывает людям планеты  для копирования американскую модель жизни, американские стандарты, американскую демократию15.   С этим утверждением можно спорить или соглашаться, но абсолютно точно ясно, как возрастает роль СМИ в подобных условиях.  От позиции медиа зависит очень многое: непредвзятость и правдивое освещение мировых процессов, оценка событий и т.д. Тут уместно вспомнить слова Наполеона, который говорил: «Я больше боюсь трех газет, чем ста тысяч штыков».

Нелишним в связи с этим будет  вспомнить о так называемой концепции  культурного империализма. В ней  вместе с другими аспектами рассматривается  изменение в сфере глобальных информационных потоков в условиях развития капитализма и распространения его на развивающиеся страны. Как инструмент используются СМК, в материалах которых явно и неявно пропагандируется западный образ жизни. Сторонники концепции отмечают, что функционирование западных СМК в информационном пространстве развивающихся стран неизбежно ведет к усилению социально-экономической и политической зависимости последних.

Концепция культурного империализма получила в 80-е-90-е гг. определенное развитие. Акцент был сделан на анализе  доминирования не столько США (как  ведущей сверхдержавы), сколько на решающей роли транснациональных корпораций, их широкой включенности в управление мировыми политико-экономическими и  культурными процессами. В настоящее  время существует не так уж много  сторонников идеи культурного империализма в чистом виде, однако в целом  влияние этой «парадигмы» остается весьма существенным.

Информация о работе Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)