Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать процессы, происходящие в СМИ в условиях глобализации, выделить существующие проблемы и попытаться сделать прогноз их решения. В качестве примера выбрана британская вещательная корпорация BBC.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 9
1.1. Проблемы социокультурной направленности 9
1.2. Экономический аспект глобализации 16
1.3. Содержательный аспект глобализации 23
1.4. Глобализация и политика. 28
Глава 2. КОРПОРАЦИЯ BBC В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 34
2.1. Становление BBC в качестве глобальной медиакомпании 34
2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом оформлен.docx

— 116.15 Кб (Скачать документ)

Одним из самых популярных телеканалов  компании стал ВВС World News.  Этот круглосуточный канал предлагал телезрителям  микс из регулярных программ новостей, аналитические обзоры экспертов, спортивные, региональные и бизнес-новости, сводки погоды из BBC Weather Centre. На BBC World начали свое существование передачи "Европа сегодня", "Шоу Эндрю Нейла", "Окно в Европу", "Комната новостей BBC", "24 часа" и "Эта неделя". Обзор "Европейские масс-медиа и маркетинг" за 1999 год показал, что число зрителей ВВС World в Европе возросло на треть всего за год - с 1997 по 1998 гг., причем аудитория топ-менеджеров и бизнесменов увеличилась вдвое. BBC World распространял свой сигнал не только через спутник, но и через кабель, заключая договоры с трансляционными компаниями в Канаде и США. В 1999 году Северная Америка стала принимать ВВС America – информационно-развлекательный канал, дайджест новостей ВВС World, передач и фильмов общественных каналов ВВС. До этого все попытки BBC прорваться на американский рынок терпели крах, так как там господствовала главная конкурентка корпорация CNN. Британская корпорация заключила соглашение с американской Discovery, которая взяла обязательства обеспечить новому каналу рекламу и маркетинг. За это она получала часть прибыли.

В Европе спутниковый платный канал  имел 18часовой формат вещания в  будни и 15часовой в выходные дни. Контентом служили в основном каналы  BBC1и BBC2. На этих каналах зрители могли смотреть международные новостные выпуски, трансляцию спортивных соревнований, а также документальное кино и популярные сериалы.

На  материковой территории  Азии канал BBC World News представлен в свободном доступе для просмотра. В том числе с июня 1994 года - в Гонконге в прибрежных кабельных сетях. В Японии BBC World News вещает круглосуточно, включая 4 часа японской трансляции.

Глобальный охват населения  планеты продолжила и радиослужба BBC. Однако проведенное в 1998 году исследование показало, что большая часть зарубежной аудитории станции считают ее консервативной и скучной. Тогда  руководство компании взяло курс на обновление. Классические постановки были разбавлены современными пьесами  и поэзией, увеличился объем вещания  современной музыки.

К настоящему времени аудитория  радиостанции имеет тенденцию к  уменьшению. С 2007 года прекращено вещание  служб в чешском, хорватском, болгарском, венгерском и польском регионах. Также  прекращено вещание на тайском языке. В Бразилии вещание сокращено.

А вот вещание  телеслужбы BBC в конце 90-х продолжило расширяться. Одной из самых успешных трансляций стал показ похорон принцессы Дианы, который можно было увидеть более чем в 180 странах. 45 компаний по всему миру купили у британской корпорации права на показ этого репортажа21.

К началу третьего тысячелетия этот канал охватил почти весь земной шар – более 200 стран мира.  За эти достижения в 2006 году  Ассоциация международного телерадиовещания присвоила BBC World  звание "лучшего международного новостного канала".

Таким образом,  сейчас ВВС World занимается коммерческими телевизионными проектами и является одним из основных вещателей и дистрибьюторов телепрограмм на мировом рынке.

Еще одно изменение в структуре BBC произошло в 2001 году,  когда  в одно подразделение были объединены вещательные службы:  ВВС World Service (Всемирная служба радиовещания), ВВС World и международная онлайновая служба новостей ВВС. Одной из причин интеграции стали печальные события 11 сентября 2001 года в Америке. Тогда генеральный директор ВВС Грег Дайк сказал, что значение ВВС в мире никогда не было еще таким важным и значительным, как ныне. (Известно, что сразу после террористических актов в США на канале ВВС America временно запустили полноформатную версию ВВС World).

В 2008 году BBC запустила спутниковый  и кабельный телеканал на арабском языке. BBC Arabic является бесплатным и доступен в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Трансляция вначале осуществлялась в течение 12 часов. При этом новый канал составил конкуренцию "Аль-Джазире" и "Аль-Арабии". Для того, чтобы привлечь аудиторию на востоке, Британской вещательной корпорации пришлось потратиться – сумма составила около25 млн фунтов стерлингов. Но это стоило того. К 2010 году аудитория канала достигла 35 млн человек. Видя успехи работы на медиарынке в арабском мире, компания продолжила инвестировать канал. Так, в 2009 году ВВС расширила сетку вещания BBC Arabic до круглосуточной.

Интерес компании к африканскому рынку  возрастал год от года. ВВС постепенно упрочила свои позиции на этом континенте: в 1992 году начал работать информационный канал вещания, в 1995 году появился канал  ВВС World.  В одной Гане спустя первые полгода трансляции на ВВС World Service Television подписывалось 20 процентов семей страны22.  Расцветом вещания Британской вещательной корпорации в Африке можно назвать 2008 год, когда было объявлено о запуске целой плеяды каналов - BBC Entertainment, BBC Knowledge, BBC Lifestyle и Cbeebies. Каналы начали функционировать 1 сентября 2008 года.

В течение долгих лет ВВС занимает стабильное положение и  в Австралии. Здесь  доля аудитории канала ВВС  устойчиво занимает второе место  после телезрителей одного из местных  каналов. Причиной  столь широкого охвата аудитории стала во многом его большая доступность для  населения: в течение суток со спутника и в кабельной сети Foxtel.

В Россию BBC World пришел в 2003 году. Передачи на русском языке начала ретранслировать уральская телекомпания ОТВ, вещающая в Екатеринбурге и Свердловской области.

Чтобы  оставаться в лидерах  среди мировых вещательных корпораций ВВС стремится  не отставать от технологического прогресса: постоянно осуществляет технологические обновления, регулярно модернизирует старые серверы и обновляет списки услуг.

Важным технологическим прорывом конца 90-х годов был переход  Великобритании в формат цифрового  вещания. Пионером в этом выступила  именно корпорация BBC, создавшая в  июне 1998 цифровое эфирное вещание. В 2003 году появилась цифровая платформа BBC Freeview, которая предлагала собственные новые каналы корпорации. Среди них: BBC3(для молодежи), BBC4(культурной направленности), CBeebies (детский), UK History, который корпорация сделала совместно с кабельной компанией «Телеуэст». Значительным преимуществом данной платформы перед цифровыми кабельными каналами  было то, что она не требовала подписной платы, а принималась на обычные телевизоры при подключении декодера стоимостью не более 100 фунтов.

 В 2009 году в BBC создали новый  отдел цифровых коммуникаций. Появление  отдела обосновано тем, что  цифровое вещание очень перспективно  в ближайшем будущем, и его  аудитория стремительно растёт. В том же 2009 году BBC запустило новый  сервис - трансляцию своих телепрограмм  на мобильные телефоны. Теперь  зрители могу смотреть передачи  с таких каналов, как BBC One, BBC Four, CBeebies и BBC News23

Использование различных гаджетов для просмотра каналов позволяет миновать пространственные и юридические барьеры. Зрители напрямую получают доступ к контенту, за счет чего доля аудитории только увеличивается.

BBC имеет доступ к крупнейшим  библиотекам кино- и видеоматериалов, BBC Librares Sales лицензирует выдержки и специальные подборки кино- и видеоматериалов для зрителей во всем мире.

К началу 21 века BBC имела 15 международных  коммерческих спутниковых каналов, созданных совместно с коммерческими  компаниями. Они находятся под  контролем ее коммерческого звена BBC Worldwide.

В настоящий момент международная  радиослужба BBC имеет 5 британских радиостанций, 39 местных радиостанций, вещающих во многих районах Англии, а также  несколько местных и региональных радиослужб в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Все они конкурируют с независимыми радиостанциями за слушателей. Национальные радиостанции специализируются в разных областях: Radio 1 передает поп-музыку, Radio 2 - легкую музыку, новости и комедии, Radio 3 - классическую и современную серьезную музыку, ток-шоу, обсуждения и радиопьесы, Radio 4 - новости, анализ текущих событий, ток-шоу и пьесы и Radio 5, открытое в 1990 году, передает спортивные и образовательные программы.

В области  информационной политики  ВВС World следует предписаниям ВВС, записанным в «Руководстве для создателей передач» Британской корпорации.  Основным требованием для журналистов является четкое отделение фактов от субъективного мнения. «Факты священны, комментарий волен», – гласит кодекс корпорации. Руководство BBC считает, что соблюдение этой «заповеди» поможет корреспондентам достичь нужной точности   и не попасть впросак в случае предъявления обвинений в предвзятости.

Кстати, если говорить о структуре  финансирования BBC сейчас, то оно на 100% состоит из абонентской платы  зрителей (речь идет о двух общественных телеканалах в Великобритании), спутниковое  же телевидение находится на самофинансировании. Интересно, что по сравнению с  общественными каналами большинства  западноевропейских стран у ВВС  сравнительно высокие доли аудитории: для ВВС-1 она составляет 33%, для  ВВС-2 – 11%, суммарно для обоих каналов  – 44%. В целом каналы ВВС смотрит 94% населения Великобритании24

В 1990 году канал "BBC1" выдал  в  эфир 1164000 часов новостей и телеобозрений  и 992000 часов иных программам, среди  которых значительное место заняли документальные фильмы. Для канала "BBC2" эти показатели составили 268000 часов и 1384000  часов соответственно. Управление новостей и телеобозрений - подразделение, несущее ответственность  за журналистику в Британской вещательной  корпорации, - имело бюджет в 1991 году 130 миллионов фунтов стерлингов, что приблизительно равно 24% общих затрат телевидения25.

Сейчас  BBC осуществляет трансляцию на 32 языках. На конец  2007 года аудитория телекомпании составила 183 миллиона человек в неделю. Около 37,6 миллиона из этого числа - англоговорящие.

В 2006 году BBC World стал лучшим международным каналом.

Итак, история становления BBC в качестве мировой корпорации может служить  примером для многих телекомпаний. Ключевыми условиями успеха Британской вещательной корпорации стали несколько  факторов. Прежде всего, это постоянное стремление к самосовершенствованию  и расширению зоны вещания. Известно, что в начале 40-х BBC вела трансляцию на 7 языках, а по окончанию войны первой начала производить собственные документальные фильмы, ставшие впоследствии фирменным знаком корпорации. Поздний по сравнению с другими медиагигантами  выход на мировую арену не помешал BBC в короткие сроки захватить аудиторию 5 континентов и выбиться в лидеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации.

Ранее в работе были выделены проблемы, которые могут быть вызваны глобализацией. Они затрагивают экономический, политический, содержательный, технологический  и социокультурные аспекты. Конечно, корпорация  BBC  не избежала многих из них.

Стоит указать, что у компании интересная форма организации и источники  финансирования. К особенностям корпорации относится тот факт, что BBC представляет собой общественную организацию  с контрольным советом, состоящим  из 12 попечителей, назначаемых королевой. Поэтому выпускаемая медиапродукция  лишена государственного субсидирования и рекламного засилья. С одной стороны, это неоспоримый плюс. Корпорация заслужила себе репутацию объективного источника новостей, всегда безупречно продуманных и непреследующих личных интересов. Беспристрастность BBC – предмет особой гордости корпорации.

С другой стороны, экономическая независимость  от правительства иногда служит помехой  для глобального охвата вещанием. Всемирная служба радиовещания ВВС  работает с 1930-х гг. и субсидируется  Министерством иностранных дел. Почему же Великобритания так поздно начала глобальное телевещание –  лишь в октябре 1991?

Британская вещательная корпорация вынашивала идею телеслужбы для зарубежной аудитории с 1968 года, но не могла ее реализовать из-за высокой платы за аренду спутниковых каналов. Из-за упомянутых выше разногласий с Министерством иностранных дел и правительством BBC испытывала финансовые трудности. Тогда корпорация совместно с  одним из британских банков разработала схему вещания на полукоммерческой основе. В результате с 1987 года выходит подборка передач BBC TV Europe, транслирующаяся через спутник на кабельные системы Европы.

Интересно, что Маргарет Тэтчер, которая  была премьер-министром страны в  то время, весьма холодно относилась к глобализации Вещательной корпорации и говорила, что «каналу суждено  быть коммерческим, или вообще не состояться».

Ни до, ни после правительства  Маргарет Тэтчер ВВС не испытывала подобного давления. «Железная Маргарет»  постоянно обрушивалась на корпорацию с критикой на заседаниях Палаты общин. Многие годы она добивалась закрытия на ВВС программы Spitting Image (в России ее аналог вышел под названием «Куклы»). Однако даже угроза отозвать королевскую хартию не помогла, а публичные скандалы только прибавляли корпорации уважения публики.

Таким образом, корпорация, столкнувшись с экономическими и политическии проблемами пошла на компромисс: международные каналы BBC вещают на полукоммерческой основе, однако генеральная линия корпорации сохранена.

В 20-30х годах радиослужба  BBC служила  рупором для выражения мнений именно высшего и правящего класса. Это подтвердил в своем выступлении  один из работников BBC Monitoring Тим Коэ. В своем докладе «Опыт развития вещания в интересах граждан в Великобритании», он сказал: «Изначально в 20-30 х годах нашего века, BBC в основном представляла взгляды правящего класса – представителей высших слоев общества или верхней прослойки среднего класса».  Этот факт был обусловлен следующим: стране нужна была вещательная корпорация, отражающие взгляды всех сторон, как правых, так и оппозиции.

BBC – негосударственная компания  в том плане, что она не  контролируется непосредственно  правительством. Однако она не  настолько политически самодостаточна, как это может показаться на первый взгляд.  Согласно уставу корпорации, министр внутренних дел может накладывать вето на содержание программ, если оно кажется антиобщественным или аморальным. А Всемирная служба BBC вообще стоит особняком. В Королевской хартии прописано, что она обязана подчиняться министру иностранных дел и координировать свою деятельность согласно этому.

Информация о работе Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)