Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать процессы, происходящие в СМИ в условиях глобализации, выделить существующие проблемы и попытаться сделать прогноз их решения. В качестве примера выбрана британская вещательная корпорация BBC.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 9
1.1. Проблемы социокультурной направленности 9
1.2. Экономический аспект глобализации 16
1.3. Содержательный аспект глобализации 23
1.4. Глобализация и политика. 28
Глава 2. КОРПОРАЦИЯ BBC В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 34
2.1. Становление BBC в качестве глобальной медиакомпании 34
2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом оформлен.docx

— 116.15 Кб (Скачать документ)

 В последние годы ВВС борется  за сохранение своей позиции  как традиционной общественной  вещательной корпорации, финансируемой  доходами от лицензий.

Влияние на информационную политику BBC происходит и через кадровые перестановки. Как уже было сказано, управление корпорацией происходит через попечительный  совет, состоящий из 12 членов. Эти  люди, по неписаным законам, представители  интеллигенции Англии – политики, финансисты, педагоги. Бытует мнение, что  присущий им консервантизм подсознательно заставляет членов влиять на вещание определенным образом, а именно прислушиваться к позиции правительства, иногда даже слишком прислушиваться.

Кроме того, председатель совета директоров назначается непосредственно Королевой, и по правилам это человек неправительственный. Однако известны случаи, когда председателем  совета директоров становился член одной  из политических партий страны (лорд Хилл), или активный сторонник (Янг).

Итак, из вышеуказанного видно, что BBC испытывает не меньшее, а может даже большее по сравнению с другими вещателями давление со стороны правящих кругов в области информационной политики. Однако в отличие от остальных компаний BBC во многих случаях научилась обходить подобные препятствия. Например, когда BBC освещало ситуацию с делением Фолклендских островов, консервативная партия обвинила корпорацию в необъективном отражении государственной политики и предоставлении слова противникам государства. Кроме того, они требовали вести открытую пропагандистскую трансляцию на территории Аргентины. Но BBC осталось стойкой своей позиции, и поэтому правительству пришлось искать другие каналы для поставки нужной информации.

Есть и более успешные случаи влияния власти на BBC. Бывший премьер-министр  Великобритании Тони Блэр сумел поставить  на руководящие посты в компании своих друзей и доверенных лиц, не обратив на это общественного  внимания. Известный русский писатель Владимир Буковский, проживший много  лет в Англии, так выразился  по этому поводу: «ВВС… на наши деньги ведет совершенно беззастенчиво  проблэровскую пропаганду26». 

Считая, что «золотой век» корпорации в прошлом, Буковский отказался  платить ежегодный лицензионный взнос и даже возглавил общественную кампанию против BBC, которая ставит своей целью борьбу с предвзятостью  и пристрастностью, имеющими место  в корпорации.

Пресловутый лицензионный сбор –  камень преткновения для компании. Он приносит около 2,5 миллиардов фунтов дохода ежегодно и платит его каждый имеющий дома телевизор. Этот принудительный сбор не нравится, как и Буковскому, многим британцам. Люди не понимают, почему при таком разнообразии кабельных  каналов, они обязаны нести на себе лямку BBC.  Некоторые считают, что корпорация благодаря сбору  превратилась в монополиста, оставшегося  вне конкуренции.

Однако кампания, проводившаяся  в начале 2000-х не возымела успеха, и в устройстве BBC все по-прежнему и по сей день. Против отмены взносов выступили широкие круги общественности и государственные органы, напоминая, что общественное телевидение обязано предоставлять зрителям качественные аналитические и актуально-социальные программы. Как раз то, что является слабым местом у коммерческих вещателей. Поэтому замена абонентской платы на доходы от рекламы или подписки недопустима.

Тем не менее, финансовые проблемы в  последнее время все чаще преследуют корпорацию. И это заставляет BBC делать шаги, направленные на ликвидацию лишних издержек и отказываться от трансляции многих передач, в том числе и  спортивных.

Например, стало известно, что корпорация может отказаться транслировать  гонки Формулы 1 и британский турнир Уимблдона (серию «Большого шлема»). Эти меры позволят компании к 2014 году сэкономить более 600 млн. фунтов стерлингов. Как данные события могут отразиться на зрителях спутникового телевидения  и поклонниках BBC  вещания, пока не ясно. Но можно с уверенностью предположить, что большинство владельцев спутниковых  тарелок, которые следят за спортивными событиями это не затронет, так как часть прав на спортивные трансляции британский канал может продать своим конкурентам, которые смогут в полной мере удовлетворить потребности поклонников Формулы и большого тенниса.

В большинстве случаев компания довольно рационально подходит к  финансовой стороне дела. И это  объяснимо – как бы без этого  она выбилась в мировые лидеры? В 2008 году BBC запустила спутниковый  и кабельный телеканал на арабском языке. BBC Arabic является бесплатным и доступен в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Трансляция вначале осуществлялась в течение 12 часов. При этом новый канал составил конкуренцию "Аль-Джазире" и "Аль-Арабии". Для того, чтобы привлечь аудиторию на востоке, Британской вещательной корпорации пришлось потратиться – сумма составила около25 млн фунтов стерлингов. Но это стоило того. К 2010 году аудитория канала достигла 35 млн человек. Видя успехи работы на медиарынке в арабском мире, компания продолжила инвестировать канал. Так, в 2009 году ВВС расширила сетку вещания BBC Arabic до круглосуточной.

Таким образом, BBC не стремится к  формальному «захвату мира», а использует современные маркетинговые стратегии  для отслеживания рентабельных зон вещания. Такой подход позволяет компании избежать убыточных направлений и заниматься укреплением своих позиций на мировом рынке.

Чтобы  оставаться в лидерах  среди мировых вещательных корпораций ВВС стремится  не отставать от технологического прогресса: постоянно осуществляет технологические обновления, регулярно модернизирует старые серверы и обновляет списки услуг.

В 2009 году в BBC создали новый отдел  цифровых коммуникаций. Появление отдела обосновано тем, что цифровое вещание  очень перспективно в ближайшем  будущем, и его аудитория стремительно растёт. В том же 2009 году BBC запустило  новый сервис - трансляцию своих  телепрограмм на мобильные телефоны. Теперь зрители могу смотреть передачи с таких каналов, как BBC One, BBC Four, CBeebies и BBC News27

Методы, которыми BBC добывают информацию, принято считать «белыми» -  корпорацию трудно обвинить замешанной в публикации «грязных историй» или сомнительных фактов. Но все-таки спорные ситуации случаются.

Так, совсем недавно, 15 апреля 2013 года, один из уважаемых университетов  Англии подверг критике работу вещательной  корпорации. Дело в том, что журналист  аналитической программы «Panorama» снимал фильм о Северной Корее и под видом профессора университета привез в эту страну группу студентов. Учитывая политическую обстановку Кореи, это довольно опасный шаг. Руководство школы также заявило, что действия BBC вредят репутации вуза. Медиакорпорация все обвинения отрицает, хотя Пхеньян уже выразил недовольство о готовящемся репортаже. Снять с эфира репортаж BBC также отказалась.

Радиослужба BBC подверглась критике  со стороны христианского мира. В  своих репортажах на церковную тематику журналисты использовали слова «наша  эра» и «до нашей эры» вместо «до Рождества Христова» и «после Рождества Христова». Отдел этики корпорации объяснил это тем, что они избрали более светскую формулировку, чтобы быть религиозно нейтральными: «Поскольку BBC стремится к объективности, то использует термины, которые не оскорбляют нехристиан…В BBC не существует инструкции по использованию системы дат. И светская, и христианская формы понятия "наша эра" широко используются и решение о том, какой термин использовать принимают отдельные редакционные коллективы", - сказал обозреватель издательства Mail on Sunday Питер Хитченс28.

Содержательные проблемы глобализированных СМИ, о которых говорилось в начале работы, также не минули BBC.  Регулятор британской телекоммуникационной индустрии в 2005 году упрекнул корпорацию в показе серии фильмов о проституции и наркотиках. Главная причина недовольства заключалась в утренней трансляции репортажей, в то время, когда их могли увидеть дети. «Британские улицы порока» включали сцены приготовления и введения наркотиков, сцены, в которых женщина обсуждала свой сексуальный опыт в качестве доминирующего партнера в садо-мазохистских отношениях. Кроме того, эта героиня зарабатывала на жизнь онлайновой порнографией. Таком образом, документальный фильм противоречит этическому закону. Члены регулятора телекоммуникационной индустрии получили 58 жалоб от зрителей на этот фильм. Однако сама BBC заявила, что фильм демонстрировался во время, когда дети были в школе. В то же время ВВС отметила, что после негативной реакции на последнюю серию было принято решение не повторять показ фильма в дневное время. Телекомпания пообещала, что все будущие планы по освещению темы секса будут "изучаться с особенной тщательностью".

Все это мелкие проблемы корпорации. По-крупному компанию очень сложно критиковать, однако осечки случаются  даже у BBC. В начале ноября  2012 года корпорация выпустила фильм-расследование  Newsnight, рассказывающий истоию педофилов, использовавших в 70-е годы воспитанников детского дома Bryn Estyn в Северном Уэльсе. Новый фильм строился на показаниях бывшего воспитанника детдома Стивена Мессхама. Он назвал имя предполагаемого педофила — высокопоставленного политика-консерватора времен Маргарет Тэтчер. Свидетель назвал имя журналистам, однако в самом фильме оно озвучено не было. Но пытливые зрители уже спустя несколько дней после выхода Newsnight вычислили «преступника». Им оказался лорд Алистер Макэлпайн. 9 ноября лорд обвинил журналистов в клевете. В тот же день свидетель Мессхам пришел на BBC с «повинной», заявив, что ошибся29.  В центральной британской прессе не подвергается сомнению новое заявление свидетеля. Полиция Северного Уэльса пока не комментирует происходящее. В любом случае BBC пришлось извиниться и объявить, что фильм-расследование оказался ложным. А глава корпорации Джордж Энтуисл вынужден был подать в отставку. Уход гендиректора стал крупнейшим скандалом в истории BBC. Энтуисл работал в корпорации в течение 2-х десятилетий и лишь 2 месяца назад был назначен на пост гендиректора. Такая молниеносная отставка стала невероятным для корпорации случаем.

В последний раз кризис подобного  масштаба BBC переживала в 2004 году. Причиной тогда стала передача четвертой  программы радио BBC, в которой  говорилось, что лейбористское правительство  Тони Блэра годом ранее исказило данные разведки о якобы имеющемся  у Ирака оружии массового поражения, чтобы оправдать вторжение в эту страну. Источником этих сведений был эксперт министерства обороны доктор Дэвид Келли. Его имя как источника разоблачений попало в прессу. Ученый был вызван для опроса в парламентский комитет по иностранным делам. После этого Келли, находившийся в состоянии стресса, покончил с собой. Независимая комиссия во главе с судьей лордом Джеймсом Хаттоном пришла к выводу, что обвинения BBC в адрес британского правительства в искажении "иракского досье" были необоснованными. После публикации подобного вывода подали в отставку генеральный директор корпорации Грег Дайк и председатель Треста BBC Гэвин Дэвис.

В настоящее время правоохранительные органы ведут расследование о  деятельности ведущего развлекательных  программ ВВС Джимми Сэвила. Его обвиняют в сотнях случаев сексуальных домогательств. По этому же делу был арестован известный музыкант Гарри Глиттер.

Однако этот случай является вопиющим для BBC. Качество передач ВВС World вне всякой конкуренции, точность и лаконичность языка ведущих и журналистов – эталон британского английского. Во многом это результат многосторонней информационной политики ВВС.

Итак, в истории становления BBC в  качестве глобальной корпорации можно  выделить конкретные решения на технологическом, кадровом, политическом и других уровнях, которые обеспечили компании успех  и закрепили ее в числе лучших СМИ мира. Можно выделить следующие  действия компании, принятые на указанные  в теоретической части проблемы:

1) Социокультурный аспект – стратегия BBC предусматривает учитывание интересов конкретной аудитории и адаптация продукта СМИ.

2) Содержательный аспект – выпускаемая продукция не может быть всегда идеальна. И даже BBC иногда нарушает свою формулу «объективности и беспристрастности». Однако большинство продукции отличается эталонным качеством. Вещание развивалось в той форме и в том формате, каких требовала конкретная аудитория, что позволило продуктам компании быть востребованными, авторитетными и эксклюзивными у самого разного зрителя в самых разных местах на планете.

3) Технологический аспект - конкуренция побудила британскую компанию к более интенсивному комплексному развитию. Она первой начала вещать в цвете, первой в Великобритании перешла на цифру, в числе первых начала трансляцию на мобильные телефоны.

4) Политический аспект – существующее всегда противостояние между СМИ и властью не ослабило мирового влияния BBC. И дело не только в том, что корпорация является уникальной общественной организацией с контрольным советом. Годами зарабатываемый авторитет компании помогает ей привлечь общественность на свою сторону в спорных ситуациях.

5)  Экономический аспект – BBC не просто безгранично расширяет зону вещания, а использует современные маркетинговые стратегии для отслеживания рентабельных зон вещания. Такой подход позволяет компании избежать убыточных направлений и заниматься укреплением своих позиций на мировом рынке.

Итак, история BBC и проведенный анализ деятельности компании показывают пример успешной деятельности трансграничной  медиакорпорации. BBC сумела органично соединить в себе преимущества, которые дает глобализация: всемирный охват, многомиллионные доходы, лучшие технические условия и кадры; и при этом остаться верной выдержанному годами правилу – всегда быть максимально объективной и беспристрастной. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование медийного сектора показало, что процессы глобализации оказывают различное влияние на СМИ: экономическое, политическое, технологическое, социокультурное. Неизбежная глобализация средств массовой коммуникации объясняется ростом потребительского спроса на новые технологии при получении информации, в особенности цифровые и мультимедийные, а также она является одной из перспектив развития мирового медийного пространства.

Информация о работе Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)