Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать процессы, происходящие в СМИ в условиях глобализации, выделить существующие проблемы и попытаться сделать прогноз их решения. В качестве примера выбрана британская вещательная корпорация BBC.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 9
1.1. Проблемы социокультурной направленности 9
1.2. Экономический аспект глобализации 16
1.3. Содержательный аспект глобализации 23
1.4. Глобализация и политика. 28
Глава 2. КОРПОРАЦИЯ BBC В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 34
2.1. Становление BBC в качестве глобальной медиакомпании 34
2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом оформлен.docx

— 116.15 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное  
учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Факультет филологии и  журналистики

 

 

Данченко Анастасия Сергеевна

 

Проблемы глобализации СМИ 

(на примере медиакомпании BBC)

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА   
по специальности  030601 – Журналистика

 

 

Научный руководитель – проф. д.ф.н. Ахмадулин Евгений Валерьевич

 

Рецензент – проф. д.п. н. Бусленко Николай Иванович

 

 

 

Ростов-на-Дону – 2013

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.  АСПЕКТЫ  ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 9

1.1. Проблемы социокультурной направленности 9

1.2. Экономический аспект глобализации 16

1.3. Содержательный аспект глобализации 23

1.4. Глобализация и политика. 28

Глава 2.  КОРПОРАЦИЯ BBC В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ 34

2.1. Становление  BBC в качестве глобальной медиакомпании 34

2.2. Корпорация BBC и проблемы глобализации. 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Термин «глобализация» все чаще звучит применительно к СМИ. Этому  способствуют общие тенденции развития журналистики: возникновение новых  технологий, рост мобильной связи, развитие цифрового телевидения и радио, он-лайновых версий газет и журналов. Перечисленные факторы ведут к изменению медийной системы, упрощению доступа аудитории к информационным источникам за счет стирания границ различного уровня.

Говорить о глобализации стало  возможным, в первую очередь,  из-за бурного развития технокоммуникационной базы.  Половина земного шара имеет сегодня возможность пользования мобильной связью. В 21 веке резко возросла эксплуатация мобильной связи для передачи информации – доступа к газетам, журналам, телевидению и радио. Теперь даже те слои населения, которые раньше по территориальным или иным причинам не могли получить информацию, обеспечены ей в любое время и в любом месте. Особенно продвинулись в получении данных посредством новых технологий страны Африки, Китай и Индия.

Развитие Интернета также имеет  огромное значение для глобализации СМИ. Печатные издания создают Интернет-версии, телеканалы ведут он-лайн вещание, создаются специализированные электронные СМИ для широкой аудитории. Сейчас российские радиостанции, размещенные в Интернете, можно услышать в любой точке планеты. А одновременное использование звука и текстовой версии позволяет быстрее ориентироваться в сообщениях, которые передает радиостанция. Известно, что число Интернет-пользователей в мире достигает 2,3 млрд. человек1.  Таким образом, Глобальная сеть помогает производить отбор нужной конкретному потребителю информации, что позволяет говорить о создании мобильной журналистики и новом уровне развития информационного общества.

Лидирующее положение в глобальной системе СМИ занимают мегакомпании, созданные по типу вертикальной интеграции. Среди них: America Online – Time Warner, Walt Disney Co, Vivendi Universal Viacom, Bertelsmann, News Corporation и другие. По данным журнала Fortune, вышеперечисленные компании входят в список 500 ведущих глобальных корпораций мира.

Ряд менее крупных, но, тем не менее, авторитетных поставщиков информации составляют Washington Post, Bloomberg, Reuters, BBC, New York Times, Dow Jones&Co и многие другие. Новости этих компаний широко цитируются во всем мире.

Информационным миром правят медиамагнаты. Из них особенно знамениты Руперт Мэрдок, лидер News Corporation, во владении которого находится более 150 медиакомпаний в Австралии, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Китае; Самнер Редстоун, президент и исполнительный директор компании Viacom; Майкл Блумберг, владелец медиакорпорации Bloomberg; Майкл Эйснер, президент Walt Disney Co и другие2.

Перечисленные процессы ведут к  трансформации восприятия информации потребителями, а во многом и к  «информационному взрыву». Многие проявления глобализации лежат на поверхности. Однотипная реклама в журналах разных стран и на разных языках, одинаковые телешоу, идущие хотя и на разных языках, но показывающие одинаково оформленные  студии и похожих ведущих, мгновенный доступ к новостям из любой точки  Земного шара, те же самые новости  на разных телеканалах, музыка и кино, общие во всех странах. Исследователи  высказывают различные последствия  глобализации. Одни видят в этом прогрессивное развитие общества, возможность решения проблем, присущих традиционным СМИ. Другие видят опасность информационного тоталитаризма. Так или иначе, глобализация, как и любое явление, имеет положительные и отрицательные стороны. Выделить негативные ее черты – одна из задач этой работы.

Актуальность выбранной  темы объясняется тем, что глобализационные процессы в СМИ все больше влияют на нашу повседневную жизнь. Онлайн-СМИ, социальные медиа, Интернет-журналистика – эти новые термины прочно вошли в обиход в последние годы. Однако теория новых медиа все еще находится в процессе формирования, нуждается в терминологической упорядоченности и обобщении актуальных проблем.  Поэтому очень важно посмотреть на глобализацию с теоретической точки зрения и постараться выделить последствия, которые она за собой влечет.

Объектом исследования выступают СМИ в аспекте глобализации.

Предметом – влияние глобализации на систему СМИ.

Степень изученности темы. По данной теме написано немало научных работ. Так, Е.Л. Вартанова в своей книге «Глобализация СМИ и масс-медиа России»3 разбирает экономические последствия глобализации и дает оценку влияния глобализации на отечественные СМИ. Наиболее полно процесс становления национальной Британской вещательной корпорации освящен в монографиях и статьях Любимова Б.И.("Семьдесят лет британского вещания", «Общественное вещание: британская модель»,   статья «Великобритания и глобализация мирового теле- и радиовещания (коммерциализация телевидения – дорога к глобализации»). 

В монографии Орловой В.В. «Глобальный телесети новостей на информационном рынке» BBC представлено в сравнении с другими медиакорпорациями, описаны сильные и слабые стороны этой компании.

Однако общепринятого мнения, что  же называть глобализацией СМИ, пока не сложилось. Как указывает Е.Л. Вартанова, термин активно употребляют, но редко объясняют, почти не пытаясь найти единого определения.  Существуют версии, что глобализация – явление не новое, в разных вариантах оно проявляло себя на всех этапах развития истории. Большинство же исследователей сходятся на том, что происходящие в наши дни процессы стали абсолютно новаторскими, так как ведут к стиранию многих территориальных, культурных, национальных границ и созданию единого Мегамедийного пространства.

Глобализации, по мнению Г.С. Мельник  и А.Н. Тепляшиной, присущи следующие черты:

  • всеобщая охватность и комплексность изменений при переходе к глобальной стадии. Сама изменчивость становится главной позитивной ценностью;
  • все глобальные ценности и ориентиры доминируют по отношению к местным (локальным) ценностям, включая и этнический фактор; происходит гибридизация культуры, или процесс быстрого составления (часто искусственного) культурных феноменов из прежде несовместимых составных частей, особенно в сфере поп-культуры;
  • решительное изменение ориентации рациональности от «модерна» к «постмодерну», с его акцентом на мозаичность и внутреннюю несвязанность восприятия, и конструирование новой социальной реальности;
  • признание гражданского общества единственной формой социальной упорядоченности глобального социума. Мозаичный набор социальных «типов» и моделей, отсутствие единых принципов рационализации создают глобалистично-посмодернистскую картину социального мира4.

Что являют собой система международных  новостей и мировой медиа рынок, как регулируются глобальные коммуникации? Как развивались глобальные технологии, каковы их информационные стратегии  и эффекты воздействия на международную  политику и дипломатию? Какие преимущества и недостатки дает нам повсеместная глобализация? В работе сделана попытка  дать ответы на эти вопросы, исходя не только из материалов ученых и исследователей, но и из выводов, сделанных во время  просмотра программ глобальных телеканалов  и чтения глобальных газет.

Цель данной работы – проанализировать процессы, происходящие в СМИ в условиях глобализации, выделить существующие проблемы и попытаться сделать прогноз их решения. В качестве примера выбрана британская вещательная корпорация BBC.

Основные задачи работы:

  • оценить влияние глобализационных процессов на СМИ;
  • выделить плюсы и минусы глобализации на примере конкретного  медиа;
  • определить место новых СМИ в сложившейся медиа системе.

Методологической  основой и теоретической базой  исследования послужили системный подход, а также следующие методы: философский метод, абстрактно-логические принципы (анализ, синтез, индукция и дедукция) и частнонаучные методы (например, библиографический). Исследование опирается на научные труды известных теоретиков журналистики: Я.Н.Засурского, Е.Л.Вартановой, Е.А. Корнилова, А.И.Акопова, а также работы по истории отечественной и зарубежной журналистики М.Маклюэна, Э.Тоффлера, Б.И.Любимова.

Хронологические рамки исследования начинаются с 20-х годов прошлого века и заканчиваются настоящим временем.

Эмпирическую  базу составили научные статьи и монографии по рассматриваемой теме. Кроме того, при работе над исследованием использовались различные информационные источники: русско- и англоязычный сайты BBC, радиослужба BBC, телеканалы Euronews и CNN, печатные и Интернет-версии международных печатных изданий.

Новизна работы заключается в анализе не только последствий глобализации СМИ, но и в обобщении полученных данных и попытке создания некой теоретической основы, необходимой для прогнозов дальнейшего развития глобализации.

Практическая  ценность. Теоретические положения и фактические данные могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по глобальным системам СМИ.

Апробация исследования. Основные положения и тезисы данной работы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Южном Федеральном Университете(2013) и Санкт-Петербургском государственном университете(2013). По теме опубликована статья в научном сборнике Южного Федерального Университета.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава диплома посвящена общему анализу глобализационных процессов и выявлению присущих им проблем. Влияние глобализации на СМИ рассматривается с социальной, политической, экономической, культурной, технологической точек зрения. Далее определяется роль и место новых медиа в системе СМИ. Во второй главе рассматривается частное проявление глобализации на примере британской вещательной корпорации BBC.

 

Глава 1.  АСПЕКТЫ  ГЛОБАЛИЗАЦИИ СМИ

    1. Проблемы социокультурной направленности

Термин «глобализация»  в современном  мире изменил  привычное понимание  интернациональной  массовой коммуникации. Страны, исторически  информационно  закрытые по политическим, территориальным, этнокультурным, экономическим причинам, сняли прежние барьеры. Сейчас благодаря  глобальному телевидению, Интернету  и развитию мобильной связи получить необходимые сведения можно из любой  точки мира. Впервые в истории  человечества появились возможности  создания не только региональных, но и  общепланетарных коммуникационных систем. Появление глобальных СМИ определяет не только особенности современной культуры, но и само течение жизни, подменяя его виртуальным. Господство виртуального мира изменяет тип сознания реципиента, духовный мир, систему ценностей и социальных установок. Виртуальный дизайн нарушает психофизиологическую систему человека, приучая его получать информацию в невербальном виде, мышление теперь происходит не в форме логической конструкции, а визуальным образом, фрагментами. Увеличение объема информации и скорость ее распространения повышает зависимость человека от социума, от управленческих структур.

Экран телевизора или монитора позволяет  отдельно взятому человеку независимо от его географического местоположения получить доступ к социальному и  культурному опыту других народов, познакомиться с традициями и  обычаями иных культур. За счет этого  формы видения мира становятся значительно  более многообразными, нежели в совсем недавнем прошлом. Бесспорно, подобное соприкосновение с иными культурными  традициями накладывает свой отпечаток  на национальные и религиозные основы жизнедеятельности, стимулирует эрозию традиционных местных, этнических, национальных начал, корректирует восприятие культурных архетипов, на которых основано каждое общество. Связывая людей в громадные наднациональные сообщества с гигантскими ядрами городов и рынками в миллионы человек, информационно-коммуникационные сети побуждают жить и потреблять однотипным образом. 

МакЛюэн полагал, что «глобальная деревня» способствует сближению людей. Согласно Маклюэну, электронно-коммуникационные сети создают поле одновременности событий, «глобальную деревню», жители которой осознают некую глобальную целостность общества5.   Но он ошибался. Стирая географические пределы, средства массовой информации размежевали социокультурные дистанции между населением Земли. Сегодня многие исследователи приходят к выводу, что глобальный обмен информацией, идеологией и мировоззрением только расширяет пропасть между нациями. З.Видоевич, профессор Института общественных наук в Белграде, пишет: «Глобализация в ее нынешнем виде, может быть, создает синтез на технологическом уровне, но на уровне социальном и историческом – скорее антисинтез и отрицательную диалектику неуправляемых конфликтов»6.

Вместо того, чтобы сближать точки зрения, глобализация все чаще становится причиной их расхождений.

Доминик Вольтон, основатель и руководитель французского Института наук о коммуникациях, в одном из своих интервью указывает на «органическую связь между информацией и территорией, между новостями и национальными идентичностями».

Итак,  можно считать логичным тот факт, что транснациональные  и глобальные каналы постигли либо провал, либо возврат на родину(«British Sky Broadcasting»), либо акклиматизация(CNN). Причины этого видятся в том, что информации трудно глобализироваться из-за ее связи с национальной логикой. Зритель не удовлетворяется потреблением зарубежных медиапродуктов, зачастую чуждых как по содержанию, так и по форме. Такая тенденция усиливает процесс глокализации – смешивания глобальных течений с местными контекстами.

Глокализация свидетельствует об утопии воззрений МакЛюэна, так как они не учитывают зависимость коммуникации от  национальной структуры восприятия аудитории.  Американский социолог Кастельс, оценив сегментацию и диверсификацию аудитории, возможности интерактивности коммуникационных средств в современных условиях, вывел, что «мы живем не в глобальной деревне, но в построенных по заказу электронных коттеджах, производящихся глобально, а распределяемых локально».

Информация о работе Проблемы глобализации СМИ (на примере медиакомпании BBC)