Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии: связи с общественностью и PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 21:31, дипломная работа

Краткое описание

Предметом исследования явились особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии в условиях совмещения функций PR-отдела и отдела по связям с общественностью.
В соответствии с целью мы выделили следующие задачи:
Обозначить основные понятия, задачи и функции пресс-службы на примере пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.
Выявить особенности подачи информации пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии в СМИ.
Установить специфику пресс-релизов пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.
Определить особенности проведения пресс-конференций и брифингов в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Содержание

Введение………….…………………………………………………………….4
Глава 1. Пресс-служба как средство коммуникации между компанией и СМИ
1.1. Основные понятия, задачи и функции пресс-службы
1.1.1. Понятие пресс-службы…………………………………..7
1.1.2. Функции и задачи пресс-службы………………………….8
1.2. Специфика предоставления пресс-службой информации прессе
1.2.1. Правила взаимодействия пресс-службы со СМИ………13
1.2.2. Пресс-релиз как основная форма подачи материала пресс-службой в СМИ………………………………………………….17
1.3. Особенности организации и проведения пресс-службой специальных событий
1.3.1. Пресс-конференция……………………………………..22
1.3.2. Брифинг…………………………………….……….……26
Вывод по первой главе………..……………………………………………..27
Глава 2. Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии
2.1. Цели и задачи отдела пропаганды и связи с общественностью МЧС…………………………………………………………………………..28
2.2. Особенности подачи информации пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии в СМИ…………………………………………...……………………….29
2.3. Пресс-релиз как основная форма информирования населения пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии………………………………………32
2.4. Особенности проведения пресс-конференции и брифингов в ГУ МЧС России по Хакасии……………………………………………………………35
2.5. Освещение чрезвычайных ситуаций пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии………………………………………………………………………..38
Вывод по второй главе…………………………….………………………..42
Заключение…………………………………………………………………….43
Библиографический список……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белошапкин А.Н..doc

— 221.50 Кб (Скачать документ)

 

Таким образом пресс-служба демонстрирует честность и открытость МЧС перед населением.

 

2.4. Особенности проведения пресс-конференций и брифингов в ГУ МЧС России по Хакасии

Пресс-конференции в ГУ МЧС России по Хакасии проводятся в случаях, когда важность события или явления настолько велика, что обойтись простым пресс-релизом нельзя, то есть для проведения пресс-конференции пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии выбирает только серьезный информационный повод (безопасность Саяно-Шушенской ГЭС, паводковая ситуация в регионе и т.д.).

Приглашения на пресс-конференцию рассылаются по редакциям, как правило, за день. Приглашения высылаются по электронной почте. Если пресс-конференция проводится в срочном порядке, сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии обзванивают редакторов отделов новостей персонально.

Как правило, в приглашении на пресс-конференцию  не указывается просьба подтвердить участие, так как сообщения МЧС всегда являются потенциальной новостью, поэтому на такие мероприятия журналисты приходят полным составом.

В приглашении четко указывается тема и имена основных докладчиков, а также некоторые подробности, которые поясняют целесообразность присутствия журналистов на пресс-конференции.

Обычно пресс-конференции в  ГУ МЧС России по Хакасии назначают на первую половину дня. Это позволяет ежедневным изданиям (газета «Хакасия», новостные выпуски на радио и ТВ) подготовить развернутое сообщение и оперативно донести его до аудитории.

Плановые пресс-конференции назначаются  заранее, учитывая опыт прошлых лет  и особенности конкретного дня, чтобы не произошло различных накладок и журналисты смогли присутствовать на пресс-конференции. Срочные пресс-конференции проводятся вне зависимости от чего-либо, так как они созываются по очень важным поводам, касающимся всего населения Хакасии, и журналисты не могут проигнорировать такое мероприятие.

Пресс-конференция в ГУ МЧС России по Хакасии всегда имеет свой план и структуру, включающую последовательность ряда событий. Сценарий пресс-конференции содержит перечисление всех событий будущей встречи с указанием исполнителей и времени, отводимого на каждую из частей мероприятия: открытие, представление должностных лиц; вступительное слово ведущего; выступления (информационные сообщения); вопросы и ответы; закрытие; неофициальная часть, включающая просмотр слайдов, видеороликов и т.п. Общая продолжительность пресс-конференции не превышает допустимых 30-50 минут.

В некоторых случаях перед пресс-конференцией или брифингом пресс-секретарь заранее готовит информационный пакет документов (пресс-кит) – пресс-релизы, тематические обзоры печати по теме пресс-конференций, справочные материалы, официальные документы, относящиеся к теме встречи, комментарии экспертов. Пресс-кит вручается журналистам в зале пресс-конференции.

Выступающие всегда садятся на небольшом возвышении. Перед ними стояли таблички с их именами, напечатанными крупным понятным шрифтом. Помимо прочего, все сотрудники, задействованные на пресс-конференции, имеют значки со своими именами.

Пресс-конференцию ведет пресс-секретарь. Он регулирует ход пресс-конференции, направляет ее в нужное русло, переадресовывает (если это необходимо) вопросы от журналистов. Во вступлении объявляет тему и план пресс-конференции, представляет каждого выступающего с указанием должности и звания.

Особенностью пресс-конференций  в ГУ МЧС России по Хакасии является отсутствие вопросов, оставленных без  ответов. Политика данного ведомства  предполагает честную, открытую работу. Поэтому таких ответов как  «Без комментариев!», «Не для печати» и т.д. в этом ведомстве избегают. Если затронут вопрос, не подлежащий пока освещению, сотрудники ГУ МЧС России по Хакасии указывают, что информация по нему будет сообщена позднее.

Брифинги проводится пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии очень редко. Как правило, в экстренных случаях, чтобы сообщить срочную информацию, без лишних официальных элементов. В результате сообщенная на них информация срочно доносится СМИ до населения. Например:

2009.08.18

Независимое информационное агентство «Хакасия»

Хакасия –  аварии: большие и поменьше

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано как минимум четыре аварии, одна из которых потрясла всю Россию. На вчерашнем брифинге представитель  республиканского Управления МЧС охарактеризовал  ее как чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Гидроудар, в буквальном смысле, потрясший весь регион, повредил один из агрегатов механического зала Саяно-Шушенской ГЭС. (…)

2.5. Освещение чрезвычайных ситуаций пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Помимо регулярного освещения  мероприятий МЧС, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, а также распространения информации PR-характера, пресс-службе ведомства уделяет особое внимание освещению уже произошедших ЧС.

Для характеристики этой работы мы рассмотрим пресс-релизы ведомства во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, коммунальной аварии в п. Вершина Теи (Аскизский район) в декабре 2010 года и землетрясения в Хакасии в феврале 2011 года.

Первую информацию об аварии на СШГЭС  журналисты получили от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии. Однако это были очень краткие сведения, поэтому многие журналисты обратились за комментарием в пресс-службу ОАО «РусГидро» (собственник СШГЭС).

Агентство новостей «Хакасия-Информ».

ЧС в Хакасии - авария на Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа 2009, 09:37

Сегодня утром  на Саяно-Шушенской ГЭС в машинном зале сорвало крышку ремонтируемого агрегата. Объявлена чрезвычайная ситуация, на место выехала оперативная  группа МЧС. Сейчас вода уже перекрыта. Но ситуация осложняется тем, что  в машинном отсеке заблокированы люди, с ними поддерживается сотовая связь, сообщили корреспонденту «Хакасия-Информ» в Единой службе спасения. По неофициальным данным, среди обслуживающего персонала есть жертвы - говорят о гибели пяти человек.

«Никакой эвакуации  в Черёмушках объявлено не было. Слухи об этом – результат распространившейся среди местного населения паники. Ситуация находится под контролем спасателей. Угрозы затопления нет», - пояснил ситуацию руководитель пресс-службы СШГЭС Алексей Дубовец.

Анализируя дальнейшую информацию на сайте АН «Хакасия-Информ», мы установили, что информации от пресс-службы ГУ МЧС России по РХ было немного. Основную работу по информированию населения о чрезвычайной ситуации на станции взяла на себя пресс-служба ОАО «РусГидро». Опрашивая журналистов телекомпаний, газет и информационных агентств, которые работали в период катастрофы на ГЭС, мы сделали вывод, что пресс-служба ГУ МЧС России по РХ была не столь активна во время освещения ЧС как в настоящее время.

В дальнейшем, на следующие дни после аварии на ГЭС пресс-служба ГУ МЧС России по РХ стала более активно освещать ситуацию на станции. «Паника, возникшая среди жителей Хакасии, требовала оперативного информирования граждан о ситуации на ГЭС. Скорее всего, пресс-служба получила от руководства указание успокоить население, создать ощущение честности и открытости ведомства», - считает Ольга Боргоякова, работавшая в августе 2009 г. корреспондентом на черногорском телевидении «Черногорск-Информ».

Именно после аварии на СШГЭС  пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии стала более активно освещать деятельность ведомства, а также изменила подход к освещению чрезвычайных ситуаций. Это хорошо прослеживается во время коммунальной аварии в Вершине Теи, которая произошла в декабре 2010 года. Тогда в результате обрыва ЛЭП из-за снегопада весь поселок остался без электро-, тепло- и водоснабжения.

Вновь первые сообщения  о ЧП в поселке журналисты получили от пресс-службы ГУ МЧС России по РХ. Пресс-релиз ведомства содержал самую полную информацию – что  произошло, когда произошло, почему произошло, сколько человек постадали, что делается для устранения аварии, сколько дней понадобится на это и т.д.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РХ.

ИЗ-ЗА ЭНЕРГОАВАРИИ ЖИТЕЛИ ПОС. ВЕРШИНА ТЕИ  ОСТАЛИСЬ БЕЗ КОММУНАЛЬНЫХ БЛАГ

Из-за аварии на энергосетях вечером 6 декабря  была полностью прекращена подача электроэнергии в пос. Вершина Теи (Аскизский  район). Обесточенными оказались  водозабор и местная котельная, которая отапливает значительную часть  населенного пункта (около 3 500 жителей, в том числе 1 080 детей) и соц. объекты (школу, клуб и сельскую больницу). (…)

Бригады энергетиков не смогли в течение  ночи обнаружить и устранить неисправности. Работы существенно осложняются  непогодой – в районе метет  метель, дороги переметены, дорожные службы не успевают вести расчистку. По причине бездорожья с трудом в поселок пробиваются спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативные группы Главного управления МЧС России по Хакасии, во главе с начальником Андреем Фирсовым. В составе оперативных групп офицеры Главка, представители министерства по градостроительной и жилищной политике Хакасии.

На следующий день и в течение  нескольких последующих дней пресс-служба регулярно информировала СМИ  о ситуации в поселке, о предпринимаемых властями мерах и т.д., а также работала в тесном контакте непосредственно с журналистами.

По сравнению с освещением ситуации на СШГЭС в Вершине Теи пресс-служба освещала ЧС более профессионально и грамотно с точки зрения PR.

Землетрясение, произошедшее в Хакасии в феврале 2011 года, вновь охарактеризовало пресс-службу ГУ МЧС России по РХ как профессионалов своего дела. Буквально в считанные минуты после толчков пресс-секретарь ведомства Ирина Бутенко обзванивала редакции СМИ, чтобы дать достоверную и оперативную информацию. Вскоре после этого МЧС разослало пресс-релиз, который содержал все необходимые сведения: эпицентр землетрясения, есть или нет пострадавшие и разрушения, не повреждена ли Саяно-Шушенская ГЭС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РХ.

ЖИТЕЛИ  ХАКАСИИ ПОЧУВСТВОВАЛИ ПОДЗЕМНЫЕ  ТОЛЧКИ

10 февраля примерно  в 12.35 местного времени жители  Хакасии (преимущественно в многоэтажных  домах) почувствовали подземные  толчки. По внешним признакам  произошло сейсмособытие силой  от 3 до 5 баллов. Информации о жертвах и разрушениях нет. Саяно-Шушенская ГЭС работает в обычном режиме.

В настоящее время  оперативные службы МЧС по Хакасии  уточняют обстоятельства происшествия – эпицентр землетрясения, какова сила подземных толчков.

Необходимо напомнить жителям Хакасии, что республика, окруженная растущими хребтами Саянских гор, расположена в сейсмоопасной зоне, где возможны землетрясения силой до 8 баллов.

Так же сотрудники МЧС  по Хакасии призывают жителей  не поддаваться панике и слухам об усилении толчков. Научно доказано, что при землетрясении самыми сильными бывают первые толчки.

 

В течение нескольких последующих дней пресс-служба отслеживала  ситуацию с возможными разрушениями от землетрясения, а также информировала  население о ситуации на СШГЭС.

Таким образом, рассмотрев работу пресс-службы ГУ МЧС России по РХ во время освещения  трех чрезвычайных ситуаций, произошедших в разное время, мы установили, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила МЧС больше уделять внимания освещению таких событий, а также подтолкнуло пресс-службу к активной работе по созданию положительного имиджа компании, чтобы создать у населения образ открытого и честного ведомства, способного оперативно реагировать на информационные запросы населения.

С каждой новой чрезвычайной ситуацией пресс-служба совершенствует свои навыки в освещении событий, стремится к большей оперативности и широте предоставляемых сведений.

 

 

Вывод по второй главе

Таким образом, рассмотрев практическую деятельность пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, мы выяснили, что совмещение функции PR-отдела и отдела по связям с общественностью и СМИ официально закреплено в ведомстве Положением о пресс-службе. Согласно этому документу, пресс-служба занимается не только информированием населения о чрезвычайных ситуациях, но и созданием положительного имиджа ведомства.

Также нам удалось установить, что  особое внимание к работе пресс-службы в МЧС стали уделять после  аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в  августе 2009 года. Тогда пресс-служба сработала не столь оперативно и грамотно, как сейчас во время чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, оценивая пресс-релизы, исходящие  от ГУ МЧС России по Хакасии в 2010 и 2011 годах, мы отметили, что все тексты отличаются грамотностью, оперативностью и профессионализмом.

Мы проанализировали тематику пресс-релизов ГУ МЧС России по Хакасии за 2010 и 2011 годы и установили, что большая их часть посвящена предупреждению о чрезвычайных ситуациях. Однако мы отметили, что с каждым годом в ведомстве активнее ведется пропаганда престижности профессии пожарного, а также открытости работы МЧС, что подтверждает тот факт, что пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии в своей деятельности успешно совмещает функции PR-отдела и отдела по связям с общественностью.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев теоретические основы работы пресс-службы, совмещающей функции PR-отдела и отдела по связям с общественностью, на примере пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии мы выяснили, что пресс-служба – это группа людей, занятая сбором информации, ее хранением, обработкой и распределением в СМИ, а также созданием положительного имиджа компании.

Также мы определили ряд основных задач пресс-службы и ее основные функции. Нами было установлено, что  пресс-служба, помимо оперативного распространения информации о деятельности компании и мониторинга СМИ, также осуществляет оперативное взаимодействие со СМИ в форме представительских мероприятий – пресс-конференций и брифингов.

В процессе исследования нам удалось  установить, что работа пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии строится на честности и достоверности. Материалы, опубликованные в СМИ и на сайте ведомства, отвечают жанровым требованиям и являются подтверждением профессионализма сотрудников пресс-службы.

Среди основных особенностей работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, которые нам удалось выявить, следует выделить то, что пресс-служба сообщает не только информацию о ЧС, что является ее прямой обязанностью, но и информацию PR-характера – о достижениях ведомства, планах и успехах. Совмещение этих двух функций нисколько не отражается на качестве пресс-релизов, исходящих из ведомства. Более того, на наш взгляд, на сегодняшний день нет необходимости разделять эти две функции между двумя разными отделами.

Информация о работе Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии: связи с общественностью и PR