Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии: связи с общественностью и PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 21:31, дипломная работа

Краткое описание

Предметом исследования явились особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии в условиях совмещения функций PR-отдела и отдела по связям с общественностью.
В соответствии с целью мы выделили следующие задачи:
Обозначить основные понятия, задачи и функции пресс-службы на примере пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.
Выявить особенности подачи информации пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии в СМИ.
Установить специфику пресс-релизов пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.
Определить особенности проведения пресс-конференций и брифингов в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Содержание

Введение………….…………………………………………………………….4
Глава 1. Пресс-служба как средство коммуникации между компанией и СМИ
1.1. Основные понятия, задачи и функции пресс-службы
1.1.1. Понятие пресс-службы…………………………………..7
1.1.2. Функции и задачи пресс-службы………………………….8
1.2. Специфика предоставления пресс-службой информации прессе
1.2.1. Правила взаимодействия пресс-службы со СМИ………13
1.2.2. Пресс-релиз как основная форма подачи материала пресс-службой в СМИ………………………………………………….17
1.3. Особенности организации и проведения пресс-службой специальных событий
1.3.1. Пресс-конференция……………………………………..22
1.3.2. Брифинг…………………………………….……….……26
Вывод по первой главе………..……………………………………………..27
Глава 2. Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии
2.1. Цели и задачи отдела пропаганды и связи с общественностью МЧС…………………………………………………………………………..28
2.2. Особенности подачи информации пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии в СМИ…………………………………………...……………………….29
2.3. Пресс-релиз как основная форма информирования населения пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии………………………………………32
2.4. Особенности проведения пресс-конференции и брифингов в ГУ МЧС России по Хакасии……………………………………………………………35
2.5. Освещение чрезвычайных ситуаций пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии………………………………………………………………………..38
Вывод по второй главе…………………………….………………………..42
Заключение…………………………………………………………………….43
Библиографический список……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белошапкин А.Н..doc

— 221.50 Кб (Скачать документ)

Согласно словарю С.И. Стефанова, паблик рилэйшнз (PR) — это действия и мероприятия, направленные на повышение узнаваемости образа для участника рынка и его престижа. Кроме того, PR – это функция управления, помогающая организациям достигнуть эффективных связей с различными типами аудиторий с помощью понимания мнения аудитории.       

Первая всемирная ассамблея  Ассоциации по PR в Мехико предложила в 1978 году следующее определение: «Паблик рилейшнз - это искусство и социальная наука анализа тенденций, предсказание последствий, рекомендации руководителям организаций и выполнение запланированных программ действий, которые служат как интересам организации, так и интересам общественности». PR включает в себя рекламу в СМИ, конференции, субсидирование компанией общественно значимых событий, компании открытых дверей, экскурсии по предприятиям, пожертвования и другие социальные мероприятия [Стефанов, 2004: 128].

 

2.2. Особенности подачи информации пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии в СМИ

Анализируя информацию, поступающую  от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии в период с 1 января 2010 года по 31 марта 2011 года, мы выявили ряд особенностей.

Передаваемые ведомством сведения отвечают требованиям честности и достоверности. Наблюдая за выпусками новостей местных СМИ и газетными материалами, мы не выявили никаких расхождений с той информацией, которая размещена в пресс-релизах ГУ МЧС России по Хакасии.

03.05.2010 г. Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

МАЙСКИЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

(…)2 мая на Красноярском водохранилище оторвало льдину с рыбаками. Спасение людей было организовано незамедлительно по трем направлениям – с суши, с воды, и с воздуха. Благо, погода позволила поднять вертолет МЧС России, который дежурил в Хакасии на время паводка. С воздуха рыбаков заметили достаточно быстро. На спасательную операцию ушло около получаса. Как отметил начальник Главка МЧС по Хакасии Андрей Фирсов, вертолет уже дважды за последние дни спасает Хакасию. 30 апреля при помощи взрывных работ с вертолета удалось ликвидировать ледовый затор на реке Абакан и избежать подтопления районного центра Белый Яр. 2 мая в основном благодаря оперативным действиям, обеспеченным вертолетом, спасли жизни 9 человек. Горе-рыбакам пришлось понервничать на льдине не более часа. (…)

Сравним.

Взгляд (Абакан), Май 3, 2010 - 09:35

В Хакасии  спасли 9 рыбаков, унесенных на льдине

В воскресенье, 2 мая в Хакасии, в одном из заливов  на Красноярском водохранилище оторвало кусок льдины, на которой находились рыбаки. В оперативную службу МЧС  по Хакасии об этом сообщили знакомые пострадавших.

На спасение людей незамедлительно направлены специалисты МЧС России – спасатели, инспекторы ГИМС, оперативная группа. В их распоряжении лодки и катер на воздушной подушке. К месту происшествия на вертолете направился и начальник Главного управления МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов.

По имевшейся  у спасателей предварительной информации, на оторвавшейся льдине находилось 6 человек.

Материалы практически идентичны, существенных отличий нет.

При работе со СМИ пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии учитывает специфику телеканала/издания. Пресс-служба распространяет важную информацию в те СМИ, которые пользуются наибольшей популярностью среди аудитории, имеют высокий тираж и широкую сеть распространения, а также имеют общедоступный характер (ГТРК-Хакасия, Nota Bene, газеты «Хакасия», «Абакан» и др.). С телеканалами/изданиями, имеющими узкоспециализированный характер, пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии не сотрудничает (например, журнал «Выходной день»).

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии плодотворно сотрудничает с теми СМИ, которые могут оперативно распространять определенную информацию, при этом делают это качественно и профессионально. 

Пресс-служба ГУ МСЧ России по Хакасии учитывает тот факт, что при работе со СМИ очень важно помнить о сроках, так как все программы/издания имеют периодический характер. Поэтому вся необходимая информация поступает в СМИ оперативно и своевременно.

Особенность работы пресс-службы ГУ МЧС  России по Хакасии заключается в том, что любая информация, поступающая из этой организации, заслуживает внимания как потенциальная новость. Часто такая информация подается в новостном блоке - либо как краткое сообщение, либо в более развернутом виде с небольшими комментариями. Информация от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии в новостном блоке газет или информационных выпусков на телевидении или радио зачастую сообщается в первую очередь, так как подобного рода информация адресована большому числу населения (иногда всей Хакасии).

Радио «Абакан», 11 марта 17:13

Главные новости.

МЧС: Паводок  в Хакасии будет сложным

Запасы снега  почти везде превышают норму, даже на степных участках республики. Ледовая обстановка более благополучна, - толщина льда превысила норму  только в районе Абазы, - сообщает пресс-служба МЧС России по Хакасии. Однако, все  будет зависеть от метеоусловий апреля. Осложнить обстановку в период вскрытия рек могут осадки и дружная весна. МЧС России по Хакасии планирует в ближайшие дни провести разведку на местности.

 

Специфика информации, которая поступает  от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, состоит в том, что она зачастую тревожная, негативная (информация о ЧС, предупреждение о надвигающейся опасности и т.д.). Поэтому пресс-служба старается сообщать населению не только такую информацию, но и более позитивную, также заслуживающую внимания (информация о достижениях, конкурсах и т.д.).

04.02. 2010 г. Пресс-служба  ГУ МЧС России по Хакасии

СПАСАТЕЛИ МЧС  ПОЛУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

Спасатель 1-го класса Александр Барковский награжден  Орденом мужества, спасатель Вадим  Дьяков удостоен медали «За спасение погибавших». В наградных документах отмечено «за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для собственной жизни».

17 августа  эти парни были во главе  групп спасателей, которые и спасли  из затопленных помещений станции  гидроэнергетиков Алексея Гоголя  и Александра Подкопаева.

 

Важность информации, поступающей  от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, требует от СМИ правдивого и адекватного ее распространения. Поэтому пресс-служба осуществляет мониторинг всех СМИ на предмет достоверности информации, касающейся работы МЧС.

Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС  Хакасии активно ведут работу со СМИ, чтобы обеспечить непрерывный поток новостей, исходящих от организации. Поэтому пресс-служба всегда в тесном контакте работает со СМИ, распространяя информацию по Интернету, а иногда и по телефону.

Вся корреспонденция, поступающая  в ГУ МЧС России по Хакасии, в первую очередь попадает в пресс-службу, где пресс-секретарь просматривает письма и пишет официальный ответ, либо направляет письмо руководству. При этом МЧС Хакасии постоянно проводит активную работу с населением, и любой желающий может прийти на прием к главным руководителям этого ведомства и их заместителям.

 

2.3. Пресс-релиз как основная форма информирования населения пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Анализируя пресс-релизы, поступающие от пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии в период с 1 января 2010 года по 31 марта 2011 года, мы выявили ряд особенностей.

Сообщения от ГУ МЧС России по Хакасии  обычно передают в довольно краткой  форме, поэтому пресс-релизы, как  правило, имеют небольшой объем. Это позволяет СМИ публиковать  их без сокращения и без дополнения.

Пресс-служба имеет относительно постоянный список получателей ее материалов. Так как рынок СМИ Хакасии отличается стабильностью, сообщения МЧС постоянно публикуются в определенных СМИ, а именно: информационные агентства «Хакасия», «Хакасия-Информ», газеты «Хакасия», «Абакан», ТВ-программы «Нота Бене», «Вести-Хакасия» и другие, а не во всех подряд.

Непосредственно в самом пресс-релизе сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии всегда указывают дату, а при необходимости ставят пометку  «срочно», так как иногда сообщения пресс-службы необходимо распространить незамедлительно. 

Анализируя тематику пресс-релизов  ГУ МЧС России по Хакасии за 2010 год, мы распределили их по группам.

Как оказалось, больше всего пресс-релизов  - это информационные сообщения, предупреждающие население республики об опасности, правила поведения во время ЧС и т.д. – 48 штук. Мероприятия МЧС, направленные на предотвращение ЧС (профилактические работы, своевременное принятие мер по предотвращению ЧП), – 38 пресс-релизов. Информация о пожарах – 37. Информация о чрезвычайных ситуациях, возникших по вине человека (в том числе техногенных), – 27 пресс-релизов. Достижения и награды сотрудников ГУ МЧС России по Хакасии, связанные с их профессиональной и спортивной деятельностью – 24 пресс-релиза. Чрезвычайные ситуации, возникшие в результате воздействия стихии, – 3. Среди прочей информации нами также был найден один пресс-релиз, который негативно характеризует ведомство – о взятке сотрудника, впоследствии осужденного.

Таким образом, большинство своих пресс-релизов пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии создает для предупреждения населения об опасности, а также для информирования о деятельности ведомства, направленной на обеспечение безопасности граждан.

Между тем, проанализировав пресс-релизы, исходящие от ГУ МЧС России по Хакасии в период с 1 января по 31 марта 2011 года, мы отметили, что существенно тематика их не изменилась. Больше всего пресс-релизов (18 штук) посвящены информированию населения о ЧС. Далее следуют информации о пожарах (16), о мероприятиях МЧС, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций (13). Замыкают список пресс-релизы о ЧС, вызванных деятельностью человека (10), достижениях сотрудников ведомства (9) и информация об авариях, вызванных стихией (2).

Таким образом, мы выявили, что в сравнении с количеством пресс-релизов в 2010 году, за 3 месяца 2011 года пресс-релизов, исходящих от ГУ МЧС России по Хакасии, стало больше. В частности, увеличилось количество информации о достижениях сотрудников ведомства, связанных с их профессиональной и спортивной деятельностью.  В том числе стало больше информации PR-характера. Например:

11.03.2011

МЧС РОССИИ ОТМЕТИЛО СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ АБАКАНСКИХ ПОЖАРНЫХ

Пожарные МЧС  России по Хакасии получат в пользование  площадку для игры в мини-футбол. Центральный спортивный клуб МЧС России оценил достижения команды абаканских пожарных «Маяк» и выделил целевые средства на строительство и оснащение спортплощадки.

Это будет  настоящий мини-стадион размером 20 x 40 с трибунами вместимостью до 100 человек и ограждением. МЧС России дает Хакасии 3,5 млн. рублей, на освоение которых, как и положено, объявлен конкурс. Спортивную площадку для тренировок по мини-футболу возведут на территории пожарной части № 2 (район Абаканской ТЭЦ), что позволит пожарным из «Маяка» оттачивать спортивное мастерство.

Пожарные, для  которых хорошая физическая форма  является одним из важнейших профессиональных требований, вполне осознанно выбрали  для себя занятия мини-футболом. «Он тренирует выносливость, командный  дух и умение просчитать ситуацию, что в работе пожарных особенно важно. Существенно и то, что этот вид спорта доступен, не требует дорогостоящего снаряжения и особых затрат», - объяснил начальник абаканского отряда федеральной противопожарной службы МЧС России полковник внутренней службы Сергей Ожигов.

Выделенные  на спортплощадку деньги - это поощрение  от федерального руководства. У команды  «Маяк» солидные спортивные успехи, абаканские пожарные в числе лучших игроков  в системе МЧС России. Еще одним  поощрением можно считать и то, что в августе текущего года Хакасия будет принимать соревнования российского уровня – Чемпионат России по мини-футболу среди подразделений МЧС.

 

Публикуя подобного рода пресс-релизы, пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии  не только информирует население  о достижениях сотрудников, но и создает положительный имидж спасателей и ведомства в целом. Однако формировать положительный имидж МЧС пресс-служба пытается и с помощью пресс-релизов, не связанных со спортом. Например:

21.03.2011

ЕСЛИ ВАМ  НАМЕКАЮТ НА ВЗЯТКУ – ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ 

Телефон доверия  Главного управления МЧС России по Хакасии – 299-233 – для удобства населения работает круглосуточно. Номер телефона размещен на официальном  Интернет-портале Главка (http://www.19.mchs.gov.ru). Если сотрудники МЧС по Хакасии в своей деятельности допускают превышение полномочий, звоните по телефону доверия незамедлительно.

Телефон доверия  создан в МЧС России для изучения общественного мнения о работе подразделений  чрезвычайного ведомства – спасателей, пожарных, инспекции по маломерным судам. Руководству министерства необходимо знать, не допускают ли сотрудники и служащие МЧС противоправных действий, не создают ли административных преград развитию бизнеса, насколько эффективно подразделения МЧС России работают в регионах. На проблемные вопросы, требующие времени на уточнения, гражданин обязательно получит письменный ответ.

Если представители  надзорных органов МЧС России вымогают или намекают на дачу взятки, на телефон доверия можно позвонить  и анонимно. Такие звонки будут приняты к сведению, по названным фактам организуется проверка, но официальный ответ на анонимные сигналы не предусмотрен.

Телефон доверия  ГУ МЧС России по Хакасии существует уже пять лет. Номер телефона размещен на автотранспорте МЧС (пожарных автоцистернах, инспекторских автомобилях), регулярно публикуется в муниципальных и республиканских СМИ, транслируется на уличных мониторах. Пока ни одного сигнала о противоправных действиях сотрудников МЧС по Хакасии на телефон доверия не поступало.

Информация о работе Особенности работы пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии: связи с общественностью и PR