Конвергентные медиа в работе пресс-службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 02:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является: изучение феномена конвергентных медиа в контексте функционирования пресс-службы НИУ «БелГУ».
Задачами данного исследования выступают:
• Дать определение феномену конвергентных медиа
• Определить виды конвергентных медиа
• Определить и описать функции конвергентных медиа, в контексте работы пресс-службы
• Выявить закономерности функционирования конвергентных медиа

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................2 стр.
ГЛАВА 1. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА: ТИПЫ, ФОРМЫ И ФУНКЦИИ…………………………………………………………………….4 стр.
1.1.Конвергенция: виды и формы проявления в сфере медиа……...4 стр.
1.2. Понятие конвергентных медиа. Конвергентные медиа как элемент системы массовых коммуникаций…………………………………………….8 стр.
ГЛАВА 2. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА В РАБОТЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ НИУ «БелГУ»…………………………………………………...18 стр.
2.1. Конвергентность как отличительное свойство работы пресс-службы НИУ «БелГУ»…………………………………………………………………10 стр.
2.2. Роль пресс-секретаря как исполнителя и руководителя в конвергентных медиа………………………………………………………………………….28 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………30 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………31 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 251.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................2 стр.

ГЛАВА 1. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА: ТИПЫ, ФОРМЫ И ФУНКЦИИ…………………………………………………………………….4 стр.

         1.1.Конвергенция: виды и формы проявления в сфере медиа……...4 стр.

         1.2. Понятие конвергентных медиа. Конвергентные медиа как элемент системы массовых коммуникаций…………………………………………….8 стр.

         ГЛАВА 2. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА В  РАБОТЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ НИУ «БелГУ»…………………………………………………...18 стр.

2.1. Конвергентность как отличительное  свойство работы пресс-службы  НИУ «БелГУ»…………………………………………………………………10 стр.

    2.2. Роль пресс-секретаря  как исполнителя и руководителя  в конвергентных медиа………………………………………………………………………….28 стр.

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………30 стр.

        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………31 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Интенсивная модернизации и технологический прогресс не только изменили структуру привычных, традиционных медиа, но и создали новые, структурные взаимосвязи, благодаря которым лицо современных массовых коммуникаций обрело дуалистический вид: наряду с реальностью материально-вещественной, появилась реальность виртуальная.

Развитие информационных каналов и способов ее передачи обусловили появление новейших типов и разновидностей медиа. Информационные потребности, растущий потребительский спрос на разного рода услуги, которые может предложить современная система массовых коммуникаций, и прочие факторы являются серьезным «двигателем» прогресса. [16, с. 290]

Говоря именно о системе, нельзя не учитывать не только самостоятельное значение отдельных медиа, но также и те качества, которыми они впоследствии «обрастают», входя в конгломерат современных СМИ. Здесь имеются в виду и связи медиа друг с другом, и те внутренние процессы, которые влияют на объекты цельной системы. [17, с. 484]

Важнейшим процессом в этом глобальном массиве динамичных структур является конвергенция.

Именно этой важностью и объясняется актуальность данного исследования. Концентрация исследовательского внимания на пресс-службе НИУ «БелГУ» также легко объяснима: образовательная структура является полифункциональной организацией, которая совмещает в себе множество  функций, интеграцией результата реализации которых в систему современных медиа занимается, собственно, пресс-служба.

Объект данного исследования: конвергентные медиа и конвергенция в медиа.

Предмет данного исследования: конвергентные медиа в работе пресс-службы.

Целью данного исследования является: изучение феномена конвергентных медиа в контексте функционирования пресс-службы НИУ «БелГУ».

Задачами данного исследования выступают:

    • Дать определение феномену конвергентных медиа
    • Определить виды конвергентных медиа
    • Определить и описать функции конвергентных медиа, в контексте работы пресс-службы
    • Выявить закономерности функционирования конвергентных медиа

В данном исследовании используются методы: группа общетеоретических методов – индукция, дедукция, традукция, анализ, синтез; группа эмпирических методов, представленная, главным образом, методом контент-анализа.

Структура данного исследования: в первой главе дается определение феномена конвергентных медиа, описываются его свойства, виды и формы; вторая глава посвящена анализу конвергентных медиа в работе пресс-службы НИУ «БелГУ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА:

ТИПЫ, ФОРМЫ И ФУНКЦИИ.

 

    1. Конвергенция: виды и формы проявления в сфере медиа

 

Понятие «конвергенция» берет свои корни от латинского слова «соnverge» - «сближаю». В переводе с английского языка «соnvergenсe» означает «схождение в одной точке». Опираясь на исследования канадского ученого в сфере СМИ и коммуникаций Дэниса Макуэйла, М. Павликова дает следующее определение понятию «конвергенция»: «Это распространение одного и того же содержательного продукта по разным каналам, разными средствами» [9, с. 125].

Согласно исследованиям А. Носика, конвергенция не может трактоваться исключительно как «взаимное влияние явлений», это понятие означает еще и стирание границ между явлениями или их абсолютное объединение [7, с.22].

Опираясь на исследования А.Г. Качкаевой дадим конвергенции следующую классификацию:

    1. Конвергенция, как установленная тактика;
    2. Конвергенция, как «новая упаковка» передаваемой информации;
    3. Конвергенция, как основа сбора, производства и передачи информации;
    4. Конвергенция как новый способ подачи контента.
    5. Конвергенция – это разработанная стратегия развития медиахолдинга [5, с.22]

Исходя из предлагаемой классификации, понятию «конвергенция» можно дать следующее определение:  это передача единой информации (контента) различными средствами связи (аудио, видео, фото, текст) по разным каналам коммуникации (Телевидение, печатные СМИ, Радио, Интернет).

Впервые, понятию «система средств массовой информации» дал определение Хелемендик В. С. в 1977 году. В результате обыденная, традиционная система СМИ претерпела заметные изменения. В настоящее время печатные СМИ, радио, телевидение и Интернет функционируют в мультимедийной среде, где, главным образом, и проявляется «стирание границ» [22, с. 23]. Хелемендик выделил следующие основные принципы координации СМК: специфичность, систематичность в корректировании содержания информации, взаимовыгода и взаимозависимость медиа и необходимость в «стирании границ» между функциями печати, радио. Опираясь в своих исследованиях на эти принципы, в 1970-е годы Хелемендик смог выдвинуть гипотезу о том, что «организационная структура журналистики с каждым годом будет всё больше меняться, и, некогда самостоятельные и независимые медиа, объединятся в единое целое и будут работать на единый контент вместе»[9, с.270].

Всерьез говорить о мультимедиа начали только в 20 веке. Объяснить это явление можно технологическим прогрессом и развитием компьютерных техники, носителей и сетей, как способа передачи информации, так как именно с помощью этих нововведений появилась возможность хранить информацию (визуальную, текстовую, звуковую) всего на одном носителе – компакт-диске.

Вместе с информационными и компьютерными технологиями свое место в современном мире  нашло и понятие «новые медиа», то есть «любая интерактивная продукция медиа, распространяемая цифровым путем». Отличие «новых» медиа от традиционных состоит в доступности доставки потребителю конечного продукта и интерактивность. Важную роль в развитии «новых медиа» играет Интернет, предоставивший большие возможности для подачи информации, вне зависимости от её формата.

Контент – это данные в текстовом, звуковом, визуальном формате или бъединенные мультимедийные данные. Эти данные возможно хранить на различных носителях в аналоговом или цифровом формате. Контент предоставляет широкий спектр содержания текстовых единиц, фотографий, видео,  аудио. В настоящее время информацию возможно донести до потребителя именно в том виде, в котором он хотел бы её видеть.

По мнению С. Вайшенберга, в современном развитом мире конвергенция - перспективная стратегия развития медиа. Если идеи конвергенции будут использованы на практике при создании конвергентной (объединённой) редакции, то информационный продукт уже будет производиться по "новой системе" производства информационного продукта. Конвергентные медиа будут действовать, исходя из принципа трансмедийного повествования, они будут обмениваться между собой любой необходимой информацией для создания общего информационного продукта. В результате таких действий будет значительно повышаться качество передаваемой информации, тем самым удовлетворяя потребности аудитории [3, с.24].

 

Существует несколько типов конвергентной редакции:

    1. Мультимедийная редакция - это редакция, состоящая из специально подготовленных редакторов для каждой  технологической единицы издательства, то есть те работники редакции, которые будут вести печатную и онлайн-версию издания одновременно.
    2. Интегрированная редакция - это редакция, работа которой основывается на объединении всех новостных потоков, проходящие на основных технологических единицах издательства. То есть, работа такой редакции не подразумевает одного ответственного за информационный канал работника.
    3. Кросс-медийная редакция - это редакция, в работе которой предусмотрен взаимный обмен информацией между технологическими единицами издательства.
    4. "Новый" журналист – внедренный в работу конвергентной редакции «универсальный журналист» или «новый» журналист, как основная рабочая единица современной медиасреды. [12, с. 56-57]

 

Основополагающим профессиональным качеством «универсального» работника конвергентной редакции является умение с максимальной скоростью определять наиболее приемлемый и эффективный формат подачи информационного продукта потребителю. Для такого работника необходимо иметь опыт работы с различными СМИ и четко понимать на какую аудиторию какой контент оказывает большее влияние. Неотъемлемым качеством «нового» журналиста является умения работать с видеотехникой и видеопродуктами, аудио-подкастами, составлять текстовые материалы, обладать навыками монтажа, постоянно заниматься разработкой и отслеживанием блогов, для достижения максимальной эффективности информации [10, с. 82-83].

 

Рассмотрим список основных умений и навыков «универсального» журналиста:

              -    работа с новостными материалами на он-лайн ресурсах;

      • Умение работать с аудио- и видеоматериалами в сети Интернет;
      • Заниматься съемкой видеорепортажей;
      • Навыки в работе с фототехникой, производство фотографий, их качественная обработка и подача в сеть Интернет;
      • оперативная работа с персональным компьютером, высокий уровень знаний компьютерных программ;
      • умение оперативно перевести новостную информацию в формат SMS-сообщений;
      • умело передавать информацию через Wi-Fi непосредственно в выпуск, в номер и на сайт;
      • оперативно работать с блогами;
      • находить и использовать достоверную информацию.[19, с. 72]

 

 

 

 

    1. Понятие конвергентных медиа. Конвергентные медиа как элемент системы массовых коммуникаций

 

Понятию «конвергенция» в различных источниках дают множество отличных друг от друга трактовок. Проанализировав некоторые из них, нами дано следующее определение понятию «конвергенция» - это процесс слияния традиционных и «новых» медиа, сопровождаемый дублированием контента [11].

Существует несколько видов конвергенции:

1. технологическая конвергенция -  это процесс дигитализации, то есть перевод информации в цифровой формат;     

2. экономическая конвергенция – это процесс интеграции (объединение отдельных частей в единое целое): горизонтальная, вертикальная, диагональная. Однако интеграция и конвергенция не могут являться абсолютными синонимами.

3. социальная конвергенция – это мультизадачный режим работы потребителя с информацией: одновременный просмотр ТВ, разговор по телефону, просматривание страниц журналов и работа в поисковой системе Интернета.

4. культурная конвергенция – это возможность распространять информацию по различным медиаплатформам, это - следствие эффективного развития сети  Интернет, технологий мобильной святи, возникновение электронных средств чтения и т.д.

5. глобальная конвергенция – это доступность любой информации во всех точках современного мира [ 5, с. 226-227].

Несмотря на отсутствие единого определения понятию «конвергенция», в мире существует множество  подходов к его пониманию.

Например, Профессор Е. Л. Вартанова определяет конвергенцію, как слияние некогда независимых друг от друга медиа; стирание границ между  рынками, а затем создание вещательного ресурса [2, с. 52].

Стоит отметить, что понятия «конвергенция» и «интеграция» - отличаются друг от друга. Во-первых, в отличие от конвергенции, интеграция не всегда предусматривает  процесс дигитализации, чаще всего практикуется процес сотрудничества. Во-вторых, в результате интеграции СМИ могут быть объединены под единым брендом, но не будут  производить контент совместно, что, в свою очередь, недопустимо в конвергенции.

В 90-е годы 20 века активно внедряется понятие «мультимедиа», определяемое, как процесс слияния различных каналов передачи информации. Мультимедиа – это внетекстовый формат подачи контента.

Г.П. Бакулев дает следующее определение мультимедиа:

1) Это процесс предоставления контента с использованием текстовых, фото-, видео-, аудиоматериалов и графики;

Информация о работе Конвергентные медиа в работе пресс-службы