Пресс-служба в органах власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 12:17, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – выявление особенностей структуры и функциональных направлений деятельности пресс-службы органов власти.
В работе поставлены следующие задачи:
– изучить и охарактеризовать структуру пресс-службы органов власти;
– изучить и описать существующие функции пресс-службы органов власти.
В процессе написания данной работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, сравнительный анализ, методы анализа и синтеза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пресс-службаСтруктура и функции.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня пресс-служба является неотъемлемой структурной единицей практически любой компании, как коммерческой, так и государственной, в том числе и органов государственной власти. Везде, где есть задача презентации своей деятельности общественности, а также продвижения организации, наличие профессиональной и укомплектованной квалифицированными специалистами пресс-службы просто необходимо.

Стоит отметить, что пресс-служба в коммерческой организации отличается от пресс-службы в органах власти, как своими целями, так и структурой и функциями. Прежде всего, это связано с тем, что госструктуры призваны отражать интересы страны в целом, всех граждан или значительной их части, их деятельность затрагивает все стороны жизни общества и потому во многом зависит от работы пресс-службы.

Это отмечает и Г.Н. Татаринова. Она говорит о том, что пресс-служба в органах власти имеет особе значение, высокий статус. Это объясняется тем, что пресс-службы информируют граждан о работе власти и тем самым во многом определяют степень доверия населения к президенту, губернатору, мэру или депутату или правительству в целом.

Очевидно, что сегодня пресс-служба является одним из важных структурных подразделений органов власти. Именно информационная работа пресс-службы, организация различных публичных выступлений, мероприятий, непрерывного процесса взаимодействия с общественностью и СМИ, содействие просвещению граждан являются действенными инструментами по формированию благоприятного образа органов власти в глазах населения, формированию доверительного отношения населения. Знание особенностей и характеристик, принципов работы современных пресс-служб, функциональных направлений деятельности и всего комплекса информационной работы существенно усиливает эффективность деятельности органов государственной власти.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы.

Объект исследования данной работы – пресс-служба органов власти.

Предмет исследования – особенности структуры и функциональных направлений деятельности пресс-службы органов власти.

Цель данной работы – выявление особенностей структуры и функциональных направлений деятельности пресс-службы органов власти.

В работе поставлены следующие задачи:

– изучить и охарактеризовать структуру пресс-службы органов власти;

– изучить и описать существующие функции пресс-службы органов власти.

В процессе написания данной работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, сравнительный анализ, методы анализа и синтеза.

Информационной базой контрольной работы послужила современная научная литература.

Данная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Структура пресс-службы органов власти

 

Стоит обозначить, что деятельность по организации взаимодействий органов власти и общественности имеет международное название как специализированное направление PR – public affairs. «Это информирование различных общественных групп о деятельности органа власти, осуществляемое самим органом власти, налаживание обратной связи с гражданами»1. Информирование населения о деятельности органа власти и его подразделений, как правило, является основным направлением работы пресс- служб.

По мнению А.И. Гнетнева «Пресс-служба – один из важнейших механизмов управления в органах государственной власти, коммерческих структурах и общественных организациях»2.

М.В. Гундарин отмечает, что «главными целями пресс-служб властных структур является построение имиджа первых лиц (в региональных администрациях – губернатора и вице-губернаторов) и лишь потом – пиар самой организации или структуры (например, региональная администрация)»3.

Стоит отметить, что пресс-службы на разных уровнях власти могут иметь разные названия, но суть у них одна. Так, например, в администрации Президента РФ таким подразделением является Управление пресс-службы и информации, в администрации Красноярского края – Управление информационной политики Губернатора края. «В регионах можно встретить самые разные названия подразделений, работающих с прессой: информационное управление, информационно-аналитический комитет, департамент информации»4.

Более подробно рассмотрим точки зрения разных авторов к пониманию структуры пресс-служб органов власти.

Г.Н. Татаринова отмечает, что «структура служб по связям с общественностью в органах власти и государственного управления на федеральном уровне значительно отличается от структур других уровней. Это связано, прежде всего, с масштабами деятельности, с необходимостью учитывать международные аспекты, а также с объемом средств, выделяемых на содержание таких служб»5.

Не стоит забывать и о том, что функциональные направления работы пресс-службы во многом зависят от самой структуры пресс-службы, от размера, структуры и специфики того или иного региона. Так, общая численность пресс-службы в региональных органах власти может составлять и два человека, а может насчитывать и десять-пятнадцать специалистов. Органы власти федерального уровня более масштабны по своей структуре, соответственно и численность пресс-службы достаточно велика. Так, например, пресс-служба Президента РФ насчитывает более 30 человек.

Н.Н. Бакунина отмечает, что невозможно составить идеальную модель пресс-службы и оптимальный перечень конкретных ее задач. Но в своей работе она описывает три подхода, каждый из которых определяет место пресс-службы в структуре парламента, ее роль в управлении жизнью организации и степень самостоятельности органа власти в проведении его информационной политики.

«При первом подходе пресс-служба рассматривается как один из ключевых механизмов управления деятельностью организации и ее развития. В этом случае пресс-служба выступает «системообразующим элементом», напрямую подчиняется руководству законодательного органа власти и имеет широкие полномочия по использованию информационных ресурсов организации.

Во втором подходе пресс-службе отводится роль «промежуточного звена» между парламентом и внешними субъектами информационной деятельности»6. При этом основная роль пресс-службы сводится к мониторингу СМИ, а также проведению мероприятий и взаимодействию со СМИ.

«Третий подход предполагает использование инструментов аутсорсинга, то есть поручения выполнения ряда функций сторонним организациям (заключение договоров со СМИ на информационное обслуживание, т.п.)»7. В данном случае собственная пресс-служба может вообще отсутствовать.

Соответственно и структура пресс-служб будет различна.

Также она говорит о том, что современные пресс-службы отличаются большим количеством дополнительных структур, появление которых обусловлено спецификой работы пресс-службы органов власти. А именно изготовление и издание собственных журналов, газет, бюллетеней, изготовление собственных теле- и радиоматериалов, различных конкурсов для каждой целевой аудитории. Все это значительно расширяет и усложняет структуру пресс-службы.

В своей книге она приводит схему наиболее оптимальной структуры пресс-службы законодательного органа власти (Рис. 1)8.

Рис. 1. Оптимальная структура пресс-службы законодательного органа власти

 

Е.Б. Лукиева говоря о структуре пресс-службы в органах власти, также говорит о многих факторах, влияющих на структуру той или иной пресс-службы. Таковыми факторами выступают: величина ведомства, его цели и задачи, интересы общества к его работе, стремления и умения руководства вести публичную деятельность и т.д. «В некоторых органах власти, особенно региональных и местных, она состоит из одного – двух человек. В федеральных – есть многочисленные и часто организационно самостоятельные службы по связям со средствами массовой информации»9.

В своей работе Е.Б. Лукиева описывает структуры пресс-службы через направления ее деятельности. Разветвленная пресс-служба включает подразделения, которые выполняют следующие направления деятельности:

«1) взаимодействие с редакциями и журналистами, проведение аккредитации, организация пресс-конференций, подготовка материалов для корреспондентов;

2) мониторинг текущей печатной и электронной периодики, составление дайджестов и первичный анализ публикаций;

3) ведение досье по отдельным  проблемам и персонам с целью  информационного обеспечения как  самого ведомства (прежде всего  руководства), так и журналистов;

4) организация работы теле- и радиостудии, производящих собственные программы (в отдельных пресс-службах)»10.

Г.Н. Татаринова описывает структуру, характерную для российских пресс-служб, в которой выделяет следующие подразделения:

– отдел (сектор) мониторинга. Данный отдел «осуществляет анализ СМИ, отслеживает освещение деятельности данного органа власти журналистами и готовит обзоры, аналитические записки для служебного пользования. Часто в органах власти создают и социологическую группу, которая осуществляет мониторинг общественного мнения»11.

– отдел (сектор) оперативной работы с журналистами. Специалисты данного отдела занимаются написанием пресс-релизов, а также проведением пресс-конференций и брифингов. В отделе выделены специалисты, которые осуществляют взаимодействие с редакциями электронных СМИ.

– отдел по информационным технологиям – создание сайтов, ведение блогов политических лидеров и т.д.

– отдел (сектор) взаимодействия с политическими и общественными организациями.

Группа авторов совместно с А.В. Кочетковой в структуру пресс-службы включают и так называемую творческую группу, состав которой включает «собственных корреспондентов, ТВ-репортеров и операторов, способных самостоятельно подготовить материал для редакций СМИ»12.

Из всего вышесказанного по вопросу структуры пресс-службы органов власти можно сказать следующее. Пресс-службы органов власти имеют различную структуру, все зависит от уровня власти, от масштаба организационной структуры управления, от руководства, от специфики региона и многих других факторов. Не существует определенного и четкого описания единой структуры пресс-службы органа власти, каждый орган власти самостоятельно разрабатывает структуру пресс-службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции пресс-службы органов власти

 

Что касается функций пресс-службы органов власти, то в литературе описано большое их многообразие, и разные авторы приводят свой перечень обязательных и дополнительных функций пресс-службы. Рассмотрим их подробнее.

Е.Б. Лукиева выделяет две основные функции. Первую можно обозначить как информационную. В данном случае пресс-служба осуществляет регулярное предоставление информации о деятельности учреждения, его планах и успехах. Вторая: воспитательно-информационная, которая направлена на просвещение «общественности в вопросах законодательства, права и других аспектах повседневной жизни»13.

Г.Н. Татаринова в своей книге «Современная пресс-служба» описывает функциональные принципы работы пресс-службы:

«– информирование граждан о решениях, принимаемых органом власти, о его текущей деятельности и перспективах;

– обеспечение гласности, открытости деятельности органа власти;

– содействие реализации законодательства;

– анализ и экспертиза общественно-политических процессов, мониторинг СМИ;

– содействие становлению институтов гражданского общества»14.

В результате анализа основных направлений деятельности пресс-службы органов власти, она выделила три основные функции пресс-службы:

– внешнюю, суть, которой заключается во взаимодействии со СМИ;

– внутреннюю, которая подразумевает под собой сбор и анализ информации о том или ином органе государственной власти в средствах массовой информации;

– охранную – защита служебных тайн и не предназначенной для общества информации.

А.Ю. Русаков в своей работе описывает четыре основные функции пресс-службы в органах государственной власти:

«– информационно-аналитическая функция направлена на выработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий по данным в динамике. Она включает тщательное изучение внешних и внутренних контрагентов, анализ конкретных ситуаций при осуществлении государственной политики, оценку общественного мнения, настроений, реакций населения, подготовку массива аналитических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений;

– информационно-коммуникативная функция предусматривает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационной работы с населением, а также для поддержания социально-психологического климата внутри государственного учреждения, соблюдения служебной этики, фирменного стиля;

– консультативно-методическая функция заключается в консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью. В том числе и различных структур и подразделений органов государственной власти. Разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ и акций;

Информация о работе Пресс-служба в органах власти