Пресс-служба в органах власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 12:17, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – выявление особенностей структуры и функциональных направлений деятельности пресс-службы органов власти.
В работе поставлены следующие задачи:
– изучить и охарактеризовать структуру пресс-службы органов власти;
– изучить и описать существующие функции пресс-службы органов власти.
В процессе написания данной работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, сравнительный анализ, методы анализа и синтеза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пресс-службаСтруктура и функции.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

– организационно-правовая предполагает совокупные меры действия по подготовке и проведению активных акций, различного уровня деловых встреч, выставок, конференций с использованием СМИ, аудио- и видеотехники, правовое обеспечение деятельности пресс-службы»15.

Н.Н. Бакунина выделяет следующие специфические функции пресс-службы законодательного органа.

«– Рекламно-справочная – пресс-служба призвана, помимо всего прочего, способствовать удовлетворению интереса граждан об устройстве представительной ветви власти, параметрах бюджетных расходов и доходов и т.д., способствовать развитию общественно-политической культуры и правовой культуры граждан»16. Рекламная функция заключается в продвижении и позиционировании законодательной власти как общественно значимого института, конкретных политических лидеров и их объединений. Справочная сторона данной функции заключена в информировании широких масс населения о деятельности органов власти.

– Организаторские функции. Среди них можно отметить: решение конкретных политических, хозяйственных, культурных и иных задач, организация пресс-конференций, дебатов, дискуссий, интервью, организация общественного мнения (встречи с избирателями, «разъяснительные» кампании, прямые линии).

– Функция мониторинга и анализа заключается в предоставлении представителям власти актуальной информации о состоянии умонастроений граждан. На основании данной информации выстраиваются взаимоотношения с различными общественно-политическими субъектами.

– Функция подготовки и отработки оперативных поводов. Данная функция реализуется в процессе подготовки и проведения пресс-конференций, брифингов, встреч с представителями СМИ, подготовки и распространении пресс-релизов и информационных сообщений. «Эффективное выполнение данной функции обеспечивает постоянное присутствие законодательного органа власти в общем информационном поле, повышает к нему интерес как источнику оперативных поводов»17.

Н.Н. Бакунина также отмечает, что помимо этих функций пресс-служба выполняет и другие, так называемые «рабочие» функции. Например, организация теле- и радиопередач, рассмотрение заявок средств массовой информации на аккредитацию, проведение семинаров для аккредитованных журналистов, взаимодействие и обмен информацией с пресс-службами иных государственных структур, организация и проведение ежегодных или специальных тематических конкурсов для средств массовой информации и для населения, ведение информационного досье.

Она отмечает, что значительная часть функций пресс-службы меняется со временем, появляются новые, часть делегируется другим службам.

М.В. Гундарин функции пресс-службы органа государственного управления объединил в несколько блоков:

«– установление, поддержание, расширение контактов с гражданами и общественными организациями (разумеется, прежде всего, с наиболее влиятельными из них – в каком-то регионе это может быть экологическое движение, в другом – национальные землячества);

– информирование общественности о существе принимаемых органами власти решений;

– анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органов власти в целом;

– прогнозирование социально-политического процесса, обеспечение органов власти аналитикой;

– формирование благоприятного образа власти и должностных лиц»18.

Также он выделяет и «запретительную» функцию.

Стоит отметить, что структура и функции пресс-служб разных уровней власти в большинстве случаев регламентированы определенными документами – постановлениями, положениями, инструкциями. Так, например, Указ Президента РФ от 18.06.2012 года №874 регламентирует Положение об управлении пресс-службы и информации Президента РФ, Распоряжение Администрации Губернатора Красноярского края от 24.08.2010 года №268-ра регламентирует положение об Управлении пресс-службы Губернатора. Г.Н. Татаринова отмечает, что «пресс-службы в органах власти работают на основе Положения о пресс-службе, которое разрабатывается и утверждается в самой организации»19.

В результате анализа литературы мы может сказать, что каждый автор дает свое наименование и представляет свой перечень обязательных и дополнительных функций пресс-службы. Но большинство эти функций схожи между собой, либо абсолютно идентичны. Опять-таки, как и в случае со структурой пресс-службы, многообразие функциональных направлений деятельности пресс-службы зависит от специфики продвигаемого государственного органа, его масштаба, региона и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На основании результатов работы можно сделать следующий вывод. Пресс-службы в органах государственной власти – это многофункциональные подразделения по организации и налаживанию отношений с общественностью и средствами массовой информации.

В результате анализа литературы мы изучили разные точки зрения, описывающие структуру и функции пресс-службы в органах власти. Каждый автор приводит свой перечень обязательных подструктур структуры пресс-службы, а также свой перечень основных и дополнительных функций пресс-службы.

Говоря о структуре пресс-службы, можно выделить отделы или подотделы, которые характерны практически для всех пресс-служб органов власти, независимо от уровня власти или региона. Это:

– отдел мониторинга и анализа внешней среды, средств массовой информации;

– отдел информационных поводов – создание пресс-релизов для СМИ, организация и проведение презентаций, пресс-конференций, брифингов и т.д.;

– отдел взаимодействия с общественными и политическими организациями.

Во всем многообразии мнений, касаемо функциональных направлений деятельности пресс-службы, прослеживаются также общие моменты. Так, например, все авторы выделяют информационную функцию пресс-службы – организация взаимодействий со СМИ и предоставление им информации о действиях органа власти. Различны только названия этих функции. Так, Е.Б. Лукиева и М.В. Гундарин называют ее информационной, А.Ю. Русаков – информационно-коммуникативной, Г.Н. Татаринова – внешней, Н.Н. Бакунина – рекламно-справочной. Также все авторы выделяют функцию мониторинга и анализа внешней среды и организационную функцию пресс-службы. Специфическую функцию выделяет Г.Н. Татаринова и М.В. Гундарин – охранную или «запретительную».

Таким образом, структура той или иной пресс-службы органа власти, а также перечень функций данной пресс-службы зависят от многих факторов: уровня власти, масштаба организационной структуры управления, от руководства, от специфики региона, от цели и предназначения самого органа власти. Не существует определенного и четкого описания единой структуры или единых функций пресс-службы органа власти, каждый орган власти самостоятельно разрабатывает структуру пресс-службы и наделяет ее определенными функциональными обязанностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Указ Президента РФ от 18.06.2012г. №874 «Об утверждении Положения об Управлении пресс-службы и информации Президента Российской Федерации».
  2. Распоряжение Администрации Губернатора Красноярского края от 24.08.2010г. №268-ра «Об Управлении пресс-службы Губернатора».
  3. Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень: Вектор Бук, 2008. – 204с.
  4. Гнетнев А. И. Современная пресс-служба: учебник / А. И. Гнетнев, М. С. Филь. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 414с.
  5. Гундарин М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз: учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. — 336 с.
  6. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. Теория и практика связей с общественностью. — СПб.: Питер, 2009. — 240 с.
  7. Лукиева Е. Б. Теория и практика связей с общественностью. Часть I. Основы PR: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 156 с.
  8. Русаков, А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. Учебное пособие / А.Ю. Русаков. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006.
  9. Татаринова, Г.Н. Современная пресс-служба: учебное пособие / Г.Н. Татаринова. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – 79 с.

 

1 Татаринова, Г.Н. Современная пресс-служба: учебное пособие / Г.Н. Татаринова. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – с.33.

2 Гнетнев А. И. Современная пресс-служба: учебник / А. И. Гнетнёв, М. С. Филь. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. – с.10.

3 Гундарин М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз: учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – с.64-65.

4 Татаринова, Г.Н. Там же. – с.30

5 Татаринова, Г.Н. Указ. соч. – с.11

6 Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень: Вектор Бук, 2008. – с.58.

7 Бакунина Н.Н. Там же. – с.58.

8 Бакунина Н.Н. Там же. – с.59.

9 Лукиева Е. Б. Теория и практика связей с общественностью. Часть I. Основы PR: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – с.123.

10 Лукиева Е. Б. Указ. соч. – с.116.

11 Татаринова, Г.Н. Указ. соч. – с.11.

12 Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. Теория и практика связей с общественностью. — СПб.: Питер, 2009. – с.53.

13 Лукиева Е. Б. Указ. соч. – с.115.

14 Татаринова, Г.Н. Указ. соч. – с.12.

15 Цит. по: Русаков, А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. Учебное пособие / А.Ю. Русаков. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006. – с.18-20.

16 Бакунина Н.Н. Указ. соч. – с.61.

17 Бакунина Н.Н. Указ. соч. – с.63.

 

18 Гундарин М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз: учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – с.67.

19 Татаринова, Г.Н. Указ. соч. – с.12.

пятница, 11 апреля 2014 г., 4:27:22


Информация о работе Пресс-служба в органах власти