Конвергентные медиа в работе пресс-службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 02:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является: изучение феномена конвергентных медиа в контексте функционирования пресс-службы НИУ «БелГУ».
Задачами данного исследования выступают:
• Дать определение феномену конвергентных медиа
• Определить виды конвергентных медиа
• Определить и описать функции конвергентных медиа, в контексте работы пресс-службы
• Выявить закономерности функционирования конвергентных медиа

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................2 стр.
ГЛАВА 1. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА: ТИПЫ, ФОРМЫ И ФУНКЦИИ…………………………………………………………………….4 стр.
1.1.Конвергенция: виды и формы проявления в сфере медиа……...4 стр.
1.2. Понятие конвергентных медиа. Конвергентные медиа как элемент системы массовых коммуникаций…………………………………………….8 стр.
ГЛАВА 2. КОНВЕРГЕНТНЫЕ МЕДИА В РАБОТЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ НИУ «БелГУ»…………………………………………………...18 стр.
2.1. Конвергентность как отличительное свойство работы пресс-службы НИУ «БелГУ»…………………………………………………………………10 стр.
2.2. Роль пресс-секретаря как исполнителя и руководителя в конвергентных медиа………………………………………………………………………….28 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………30 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………31 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 251.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Из данных таблиц следует :

  • Медийные каналы управления по СО и СМИ  оперативно обмениваются между собой информацией, частично создавая общий, наиболее эффективный единый конечный информационный продукт, подают контент, исходя из технологических возможностей каналов передачи (передаваемая медийными каналами информация отличается объемом, глубиной  и «языком» (официальный, развлекательный));
  • Тематическая подборка каждого выпуска представляет собой отражение актуальной действительности средствами данного СМИ;
  • Расчет на целевую аудиторию в финальном продукте реализуется через экстралингвистические средства воздействия (в зависимости от конкретного вида медиа), при этом информационный повод является объединяющим фактором для сообщений в гетерогенных СМИ;
  • Медийное сближение обусловлено единством редакционной политики;
  • Способ передачи, объем, стилевая окраска и другие качественные и количественные характеристики информации варьируются в зависимости от конкретного вида медиа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Роль пресс-секретаря как исполнителя и руководителя в конвергентных медиа

 

Пресс-секретарь, в нашем случае начальник Управления по СО и СМИ, – это специалист, работающий в пресс-службе, тот самый «новый» журналист, «универсальный солдат». В его прямые обязанности входит:

1. Официальная поддержка контактов с региональными, федеральными СМИ, общение с журналистами; коммерческими, религиозными, общественно-политическими, молодежными и другими организациями; студентами и абитуриентами (управление сотрудничает с такими организациями, как: «Красный крест», «Новое поколение»;  заключил договор  с  торговым комплексом «МегаГРИНН» и.т.д.);

2. Подготовка, распространение и  контроль над публикацией сведений об Университете на официальном ВУЗовском интернет-сайте, радио, телевидении, газете, предназначенных для широкого ознакомления, среди которых:

  • Пресс-релизы
  • Сообщения для СМИ
  • Заявления
  • Интервью

3. Организация пресс-конференций, интервью, встреч со студентами, профессорско-преподавательским составом, ректоратом, СМИ и другими официальными представителями;

4. Информирование ректората по всему кругу вопросов общения со СМИ, студентами и другими официальными лицами;

5. Подготовка, обработка и контроль  над рекламной продукцией.[20, с. 253]

 

Конвергентность работы начальника Управления по СО и СМИ заключается в том, что он совмещает в себе функции как административного служащего, так и журналиста, пиарщика и рекламиста. Начальник университетской пресс-службы не только осуществляет контроль над своими подчиненными и связь с внешней и внутренней общественностью путем организации официальных встреч, но и сам подготавливает печатные, рекламные материалы, обрабатывает, редактирует материалы, произведенные подчиненными, проводит мониторинги СМИ и, самое главное – занимается ведением официального университетского сайта и его строгим контролем. Ведь именно университетский сайт – это тот самый медийный канал управления, в котором «стираются границы» между прессой, телевидением и радио, путем объединения информационного продукта в единое целое.

 

Конвергентность работы пресс-секретаря имеет двоякий характер. Во-первых, это функциональное сближение его полномочий: управленческих и масс-медийных.[21, с. 21-25] Во-вторых, пресс-секретарь НИУ «БелГУ» является организатором и координатором работы конвергентных медиа в рамках единой вузовской политики на информационных платформах различных университетских СМИ: радио, телевидение, газета, интегрируемых в единый информационный массив официальным сайтом НИУ «БелГУ»[23].

Такая работа подразумевает наличие у исполнителя (пресс-секретаря) способностей в печатной, телевизионной и радиожурналистике, знание методов сбора и структуризации информации об интересах аудитории и навыками организации системных массовых коммуникаций.

Пресс-секретарь координирует медиа и способствует их конвергенции в едином информационном поле университетского инфотейнмента [24].

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Конвергентные медиа – перспективная тема для изучения в фокусе социально-гуманитарных наук. Сближение СМИ, даже учитывая их тематическое многообразие, сегодня является одним из самых стремительных процессов. И если так называемая «диффузия жанров» или сращение жанров является сугубо структурной метаморфозой, то конвергенция медиа – это глобальный и масштабный проект, охватывающий все слои медийного пространства.

В ходе данного исследования мы дали определение конвергентным медиа, выяснили, каковы их типы, формы и функции.

Также, мы, отчасти затронув историю исследования этого вопроса, рассмотрели, в чем сущность и функции КМ.

Нами была изучена, проанализирована и описана деятельность пресс-службы НИУ «БелГУ» и ее пресс-секретаря, как служащего, связанного с координацией медиа на едином, вузовском информационном пространстве.

В ходе исследования нами были сделаны следующие выводы:

    • Медийные каналы управления по СО и СМИ  оперативно обмениваются между собой информацией, частично создавая общий, наиболее эффективный единый конечный информационный продукт, подают контент, исходя из технологических возможностей каналов передачи (передаваемая медийными каналами информация отличается объемом, глубиной  и «языком» (официальный, развлекательный));
    • Пресс-службу НИУ «БелГУ» и, соответственно, медиа, входящие в ее состав, в настоящее время нельзя назвать абсолютно конвергентными, т.к. подаваемый контент, в зависимости от передающего его медиа, в большинстве случаев не совпадает с контентом, передаваемым другими медиа.

Чаще всего наблюдается совпадение контента в выпусках Телевидения  («ТУТ») и газеты («Вести БелГУ»), что можно объяснить более расширенным масштабом охвата всех сфер жизни университета, величиной выпусков, а также тем, что именно телевидение и газета являются самыми востребованными и значимыми медиа в университете.

Совпадений между телевидением и газетой и Радио «Белый Гусь», уже значительно меньше (около 20%), это может объясняться ограничением радио-выпусков во времени, а также целевой аудиторией (контент радио направлен на студентов, в то время, как газета и телевидение охватывают все возрастные категории).

Контент молодежного приложения «Nota Bene» практически не совпадает с контентом других выпусков, за исключением нескольких радио-выпусков, т.к., в первую очередь, является приложением к газете «Вести БелГУ» и не подразумевает под собой повторение тем, затрагиваемых  в выпусках газеты, а также телевидения. Частичное совпадение контентов с радиовыпусками можно объяснить целевой аудиторией (молодежь-студенты), а также ограничением в объеме выпусков.

    • Тематическая подборка каждого выпуска представляет собой отражение актуальной действительности средствами данного СМИ;
    • Расчет на целевую аудиторию в финальном продукте реализуется через экстралингвистические средства воздействия (в зависимости от конкретного вида медиа), при этом информационный повод является объединяющим фактором для сообщений в гетерогенных СМИ;
    • Медийное сближение обусловлено единством редакционной политики;
    • В целом, можно сказать, что пресс-служба НИУ «БелГУ» конвергентна примерно на 65%.

 

 На сегодняшний день разнообразные  процессы сближения и взаимопроникновения  элементов информационной вселенной  изучаются комплексом социально-гуманитарных  наук. И один из главных аспектов информационной конвергенции – это конвергенция медиа, на пути к которой сейчас и стоит пресс-служба НИУ «БелГУ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Апр С.М. Массовые коммуникации. - М.: Изд. дом "Киево-Могилянская академия". - 2006. -423 с.
  2. Афанасьев, В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR-стратегии [Электронный ресурс] / В. Афанасьев. — Режим доступа: http://uditorium.ra/books/6204/text.pdf.
  3. Бакулев Г.П. Массовые коммуникации. Западные теории и концепции. М., 2005.- 374 с.
  4. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс. - 2003. -295 с.
  5. Вайшенберг С. Новостная журналистика. - М.: Академия украинской прессы. - 2004.-197 с.
  6. Воронина Е.П. WWW: интеллектуальная паутина, полная чудес // Журналист. 1996, № 5, С. 45-51.
  7. Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. М., 2009.
  8. Гуров, Ф. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети [Текст] / Ф. Гуров. — М.: Вершина, 2008. — 136с.
  9. Долгополов, А. Пресс-службы органов местного самоуправления в Р.Ф: попытка функционального подхода [Текст] / Ж. Relga №9 01.05.2006. — 131 с.
  10. Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования: сб. Лаборатории медиакультуры, коммуникации, конвергенции и цифровых технологий; под ред. И.И. Засурского. - МГУ, 2007.-376 с.
  11. Интернет-журналистика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / А. Калмыков, Л. Коханова. - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.-356с.
  12. Качкаева А.Г. Лидеры России на телевизионном экране: феномен Путина и "код" Медведева // Вестник общественного мнения, 2011. Т. 107. № 1.-С. 56-57.
  13. Комаровский В.С. Государственная служба и средства массовой информации. М., 2003.
  14. Кондратьев, Э.В., Абрамов, Р.Н. Связи с общественностью [Текст] / Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов. — М.: Академический проспект, 2004. — 432 с.
  15. Кочеткова А.В., Тарасов А.С. Современная пресс-служба. М., 2009.
  16. Кривоносов А.Д., Филатова О. Г., Шишкина М. А. Основы теории связей с общественностью. – СПб., 2010. – 290 с.
  17. Михайлин И.Л. Основы журналистики: учебник. К.: Центр учебной литературы. - 2011. -484 с.
  18. Михалюк, О. Корпоративный имидж [Электронный ресурс] / О. Михалюк. — Режим доступа: http://www-ic.dcn-asu.ru/silant/pr/ works/03.htm.
  19. Муравьева, Н. Вузовские медийные ресурсы [Текст] / Н. Муравьева. // Ж. Высшее образование в России, № 7. — М., 2006. — 72 с.
  20. Мурзин, Д.А. Феномен корпоративной прессы [Текст] / Д.А. Мурзин. — М., 2005. — 253 с.
  21. Носик А. Давайте ссылаться на Сеть // Интернет, 1999, № 3(8) С. 21-25.
  22. Русаков А. Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти : учеб. пособие. СПб, 2006. С. 23.
  23. Сидорова, Т.А., Чемякин, Ю.В. Вузовские СМИ в системе корпоративных медиа [Электронный ресурс] / Журнал «Медиаскоп», №3, 2011. — Режим доступа: http://www.mediascope.ru/taxonomy/term/330.
  24. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М.: Издательство "Дело", 2006.
  25. http://www.bsu.edu.ru/bsu/

 

 


Информация о работе Конвергентные медиа в работе пресс-службы