Особенности формирования и специфика работы службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 13:22, реферат

Краткое описание

Цель исследования – выявление и анализ специфики работы и особенностей организации отдела информации ГАИ МВД.
Задачи исследования:
­ проанализировать процесс становления и развития служб по связям с общественностью в органах государственного управления;
­ выявить роль служб по связям с общественностью в государственном управлении;
­ рассмотреть принцип работы отдела по связям с общественностью Управления ГАИ МВД;
­ определить роль службы информации в Управлении ГАИ МВД.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. Связи с общественностью в системе государственного управления 8
1.1. История возникновения и развития связей с общественностью в государственном управлении 8
1.2. Роль служб по связям с общественностью в государственном управлении 15
Глава II. Особенности работы отдела организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Республики Беларусь 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Особенности формирования и специфика работы службы.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  Республики Беларусь

Белорусский государственный  университет

Факультет журналистики

 

 

Кафедра технологий коммуникации

 

 

 

 

 

 

Особенности формирования и специфика работы службы информации в государственном управлении

(на примере отдела организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД)

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студентки 5 группы 4 курса

Галдукевич Татьяны  Александровны

 

Научный руководитель:

И.В. Сидорская,

кандидат философских наук, доцент

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Специалисты по связям с  общественностью есть на фирмах и в компаниях, правительственных органах и учреждениях. Они работают в футбольных командах и на военных кораблях – везде, где нужно общаться с прессой, гражданами страны, властями. PR-индустрия во многих странах мира, главным образом с рыночной экономикой и развитым гражданским обществом, значительно опережает рекламную отрасль. К профессионалам PR обращаются так же часто, как и к юристам, бухгалтерам, рекламистам или консультантам по продажам1.

Потребность в связях с общественностью появляется только в сложноорганизованных социальных системах, имеющих развитую социально-экономическую и политическую структуру. В таких системах связи с общественностью начинают выполнять специфическую функцию и постепенно институционализироваться2.

Каждый год в Беларуси растет спрос на PR-менеджеров как в коммерческих структурах, так и в государственном управлении. Причиной возникновения профессии PR-специалиста в госорганах являются кардинальная перестройка общественного строя, а также изменение развития систем правления. Управление в государственной сфере прямо связано с информационной деятельностью, и от ее качества зависит не только эффективность руководства государством, но и его безопасность.

В сфере государственного управления существуют задачи огромной значимости внутри страны. Участие PR в них мы бы охарактеризовали как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти.

По нашему мнению, формальные названия занятых выполнением PR-функций служб («департамент по связям с общественностью и средствами массовой информации», «пресс-служба», «информационно-аналитический отдел», «отдел информации» и т. д.) не имеют большого значения. Важнее другое: они должны использоваться в качестве механизма учета и согласования интересов и не должны быть средством одностороннего воздействия на целевую аудиторию. Дело здесь не только в этике: как справедливо замечает российский исследователь О.Н. Савинова, «органы государственного управления в диалоге с общественностью обладают несомненным преимуществом, у них несоизмеримо больший ресурс влияния»3, что увеличивает объективную опасность односторонней связи.

С началом поиска штатного PR-специалиста в каждой организации традиционного встает вопрос о квалификационных требованиях, уровне его подготовки. Ведь заниматься управленческой деятельностью по созданию условий для согласования интересов различных субъектов в органах госуправления способен лишь человек образованный, имеющий достаточно большой опыт и обладающий определенными знаниями и навыками.

На наш взгляд, задачи PR-специалиста, работающего в государственных органах, непросты. Во-первых, ему необходимо постоянно обеспечивать граждан и общественные объединения исчерпывающей и объективной информацией о целях, планах организации, о нововведениях или изменениях. Во-вторых, он должен всегда стремиться к налаживанию эффективной обратной связи, учитывать общественные интересы, потребности, формировать программы целей управления и выбор метода их организации.

Для проведения исследования в качестве объекта мы выбрали отдел организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД. Дорожно-транспортная обстановка в Республике Беларусь и усилия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, в последние годы характеризуются высокой степенью напряженности. Значимость проблемы сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения подчеркнул Президент РБ, подписав 28 ноября 2005 года Указ №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения». Роль PR-специалиста в такой структуре очень важна. От него в большей степени зависит, каким образом будет выглядеть организация в глазах общественности, что о ней думают люди, и пользуется ли она авторитетом и доверием.

В последние годы информационно-пропагандистское направление в Деятельности Госавтоинспекции получило существенное развитие. Сегодня оно выходит на качественно новый уровень взаимодействия с населением, средствами массовой информации и общественными институтами в рамках единой профилактическо-пропагандистской политики.

Объект исследования – работа службы информации в государственном  управлении.

Предмет исследования – специфика работы отдела организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения Управления Государственной автомобильной инспекции МВД в период с 1 января 2005 года по настоящее время.

Цель исследования –  выявление и анализ специфики работы и особенностей организации отдела информации ГАИ МВД.

Задачи исследования:

  • проанализировать процесс становления и развития служб по связям с общественностью в органах государственного управления;
  • выявить роль служб по связям с общественностью в государственном управлении;
  • рассмотреть принцип работы отдела по связям с общественностью Управления ГАИ МВД;
  • определить роль службы информации в Управлении ГАИ МВД.

При проведении исследования наиболее значимыми стали следующие источники: «Паблик рилейшнз в системе социального управления» М.А. Шишкиной (СПб., 1999), «Управление общественными отношениями» В.С. Комаровского (М., 2003), «Связи с общественностью в органах государственной власти» А.Ю. Русакова (СПб., 2006), «Современная пресс- служба» В.В. Ворошилова (СПб., 2005). В различное время исследованием работы пресс-служб в органах государственного управления занимались В.Г. Королько, А.Н. Чумиков, Э.А. Кондратьев, Г.В. Почепцов, В.А. Моисеев, А.В. Кочеткова и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Связи с общественностью в системе государственного управления

1.1. История возникновения и развития  связей с общественностью в государственном управлении

 

Рассмотрение вопроса  возникновения и эволюции связей с общественностью в органах  государственной власти поможет  глубже понять их состояние и тенденции  развития в современном обществе.

С точки зрения российского исследователя Марины Шишкиной, фаза предыстории связей с общественностью простирается от античности до эпохи Просвещения и может быть разделена на четыре основных периода: 1) античность; 2) Средние Века; 3) Новое Время; 4) эпоха Просвещения4.

Античности принадлежит заслуга открытия возможности произвольного манипулирования сознанием социального объекта посредством инструментов публичной коммуникации. На этом этапе ещё невозможно не только выделить какие-либо отдельные компоненты современного инструментального комплекса воздействия на общественное сознание (РR, пропаганду, рекламу и т.п.), но даже обнаружить зачатки такой специализации. Публичный дискурс античности – это единый феномен в субъектном, функциональном и институциональном плане.

Исторический анализ показывает, что связи с общественностью вобрали в себя разнообразные формы и методы, доказавшие свою эффективность на протяжении многих веков. Уже в древности государство широко использовало различные способы влияния на общественность при подготовке к войнам. Юлий Цезарь перед военными походами обеспечивал поддержку римлян с помощью распространения специально подготовленных обращений и театрализованных представлений. Древние государства активно использовали разнообразные формы монументального искусства, монеты и литературу для популяризации событий и людей. Пирамиды, статуи, храмы, гробницы, живопись и древние памятники письменности использовались для распространения религиозных верований, которые, в свою очередь, помогали прославлять правителей, полководцев и вождей, преподнося их как богов или подобных богам5.

Наиболее существенный вклад в развитие античных представлений  о публичной сфере и публичной  коммуникации внесли представители  школы софистов и полемизировавшие с ними Сократ, Платон, Аристотель. Среди выдающихся римских теоретиков публичной коммуникации следует указать Марка Туллия Цицерона.

Публичный дискурс средневековья – это жизнь, представленная словесно, и таким образом, соединившая сакральное начало с земным повседневным опытом и здравым смыслом. Средневековое слово освятило социальные практики обыденности, позволив, в то же время, осмыслить христианскую доктрину. Начало этому процессу положили раннехристианские теоретики, среди которых особое место занимает Блаженный Августин, первым акцентировавший внимание на центральных категориях средневековья – чуде и чудотворчестве – как специфических предметах публичной коммуникации.

Средние Века существенно обогатили публичный дискурс, придав некоторым инструментам статус самостоятельных. Именно в эту эпоху «закладываются корни позднейшей дифференциации коммуникативной среды и информационно-коммуникативной деятельности: здесь можно найти прообразы современных инструментов коммерческой рекламы, политического имиджмейкерства и т.д. Не является исключением и предметная сфера связей с общественностью: её обособление ещё далеко впереди, однако зачатки таких практик просматриваются в позднем средневековье уже достаточно чётко»6.

Динамику публичного дискурса Европы в эпоху Возрождения и первых столетий Нового Времени определяют две группы факторов. Первую образуют социально-политические трансформации, в которых отразились тенденции краха феодализма и формирования буржуазной социальной системы. Именно в эту эпоху в Старом Свете завершается институционализация гражданского общества.

Вторая группа факторов развития европейского публичного дискурса связана с изобретением книгопечатания. Появление и развитие печатной прессы ознаменовало собой две принципиальные инновации в сфере публичной коммуникации. Во-первых, существенно повысилась роль грамотности. Во-вторых, в пространстве публичности появляется новая социально-профессиональная группа – журналисты. Они быстро становятся одним из основных источников формирования общественного мнения и, как следствие, представляют собой важнейшую целевую группу эффективной публичной коммуникации.

Ключевую роль в развитии представлений о публичной сфере и публичной коммуникации в течение первых столетий формирования буржуазного общества сыграли концепции Н. Макиавелли, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, которые нашли своё развитие в трудах представителей эпохи Просвещения – Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.

Именно в эпоху Просвещения окончательно сформировались социальные и гносеологические предпосылки обособления связей с общественностью как специфического вида деятельности. Ключевым фактором в этом плане стали институционализация и легитимация гражданского общества как самостоятельного и равноправного сегмента системы социальных и политических практик со своей специфической субъектной структурой, что привело к формированию принципиально нового публичного пространства.

Первое употребление термина Public Relations связано с государственными структурами. Американский президент Томас Джефферсон использовал это выражение в своем послании к Конгрессу США еще в 1807 году, в котором настаивал на необходимости усилий общественно-политических институтов для создания особого климата доверия и консенсуса в национальном масштабе.

Руководствуясь мнением А.Ю. Русакова, в развитии служб по связям с общественностью в сфере государственного управления можно отметить несколько этапов7.

На первом этапе возрастает понимание необходимости информирования населения о действиях государственных органов. Формируются первые правительственные службы по связям с общественностью. Этот этап начинается в 20-х годах и заканчивается в середине XX века.

На втором этапе (с  середины 50-х годов по 90-е годы), когда расширение круга заинтересованной общественности приводит к пониманию необходимости не только информировать, но объяснять и обосновывать свои действия, происходит осознание значения имиджа органов государственного власти в целях повышения эффективности управления.

Третий этап (с 90-х годов  по настоящее время) характеризуется усилением технологического развития и интернационализации средств массовой информации. Появляется возможность создания информационных магистралей. Политические элиты становятся более динамичными и многочисленными. Это, в свою очередь, приводит к созданию новых полюсов влияния, подвижности идеологических стереотипов, что заставляет государственные службы по связям с общественностью пересмотреть свою роль и методы работы в массово-коммуникационных процессах.

Проанализировав советские формы государственных связей с общественностью, мы нашли различные источники идеологического воздействия на людей. Наряду с использованием убедительных доводов, событий и фактов, пропагандисты и агитаторы также создавали яркие театрализованные представления. Демонстрации в честь пролетарских праздников еще помнят люди среднего и старшего возраста, а лозунги и слоганы: «Власть – народу», «Землю – крестьянам», «Фабрики – рабочим», «Власть – Советам» – отвечают всем правилам современных технологий связей с общественностью.

Информация о работе Особенности формирования и специфика работы службы