Игольное ковроделие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – разработать методику проведения занятий по «Технологии», направленную на формирование мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть литературу, посвящённую вопросам мотивации учебной деятельности и стимулированию познавательного интереса учащихся;
2) Проанализировать методику проведения занятий по технологии;
3) Провести опытно-экспериментальное исследование, по формированию мотивов выполнения декоративных работ на занятиях по технологии для проверки разработанной методики;
4) Выполнить творческую работу по теме «Игольное ковроделие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана
1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства……………..…….7
1.2. Орнаментальные композиции в современном ковроделии……………..12
1.3. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана……...…20
2. Методическая часть.
2.1 Роль мотивов в повышении эффективности учебного процесса……..…..27
2.2. Современные методы и приёмы организации учебного процесса…..…..30
2.3. Организация учебной деятельности на примере обучения игольному ковроделию………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………56
Литература……………………………………………………………………….59
Приложение………………………………………………………………………61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Айгул.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

      Задача педагога  заключается в том, что бы в  процессе выполнения проектов  реализовывалась логическая цепочка: «выбора» темы проекта и формы  его выполнения. (индивидуальная или групповая) на основе сформировавшегося у ученика «интереса» до рефлексии по поводу полученных результатов. Причём коллективные проекты также на защите могут быть оценены индивидуально, т.к. личный вклад каждого в общий проект может быть различным [11]. Деятельность учащихся может быть индивидуальной, парной или групповой. Работа выполняется в течение определённого (заданного) отрезка времени и направлена на решение конкретной проблемы. Реальные работы над проектом, а главное - рефлексивная оценка планируемых и достигнутых результатов помогают им осознавать, что знания – это не только самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающие способность человека грамотно выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, принимать решения, адаптироваться в социуме и самореализовываться как личность.

В проектном обучении учитель становится организатором деятельности учащихся и их консультантом. Успешная реализация технологии проектного обучения возможна, если учитель организует соответствующие педагогические условия:

1.Создает проблемную ситуацию, которая позволяет сформулировать актуальную и интересную учащимся тему для изучения и исследования.

2. Представляет школьникам возможность для выбора темы проекта, а также возможность индивидуально или в кооперации с другими планировать работу, реализовывать свой проект.

3. Организует распределение подтем по группам, ролей и функций в группе. Эти роли могут быть следующими: организатор, теоретик, программист, сценарист,  “интернетчик”, видеооператор, экспериментатор, оформитель, докладчик и т.п. Наличие ролей не исключает, а наоборот подразумевает сотрудничество ребят в проектной группе, а также с другими группами.

4. Способствует проявлению у учащихся поисковой активности в их исследовательской деятельности, когда существует лишь приблизительное представление об ожидаемом результате.

5. Поддерживает и поощряет использование учащимися различных направлений поиска информации, различных методов исследования.

6. Консультирует учащихся на всех этапах работы.

7. Организует подведение  итогов  промежуточных этапов работы.

8. Представляет ребятам возможность для самооценки выполненных ими проектов и работы над ними.

9. Организует праздничную по форме и серьезную по содержанию презентацию всеми участниками проекта их образовательных продуктов.

        Умения, нарабатываемые  школьником в процессе проектирования, формируют осмысленное исполнение  жизненно важных умственных и  практических действий учащихся, формируются ключевые компетенции  учащегося: трудовые, коммуникативные, социальные. При руководстве проектной  деятельностью школьников дополнительной  трудностью для педагога является  то, что нет одинакового рецепта, позволяющего сразу дать однозначное  решение различных проблем. Консультирование  в процессе работы над проектами  требует от учителя широкой  эрудиции и высокого педагогического  мастерства, т.к. темы проектов варьируются  в широком диапазоне различных  областей знаний. Заранее готовых  решений нет. Есть только процесс  работы над проектом. Прежде всего, необходимо (иногда в несколько  этапов) вскрыть суть проблемы, выбрать  оптимальный путь её решения, определить продуманную последовательность  шагов по реализации решения, принятого самим учащимся.

      Порядок  действий при педагогическом  проектировании.  

При выборе темы творческого проекта помогает не только учитель, но и друзья, родители, одноклассники. При выборе темы можно учитывать два критерия:

  • субъективный – тема интересна исследователю;
  • объективный – тема мало изучена, реально выполнима.

 

Этапы работы

Действия

 

 

Подготовительная работа

1. Анализ объекта проектирования

2. Выбор формы проектирования

3. Теоретическое обеспечение  проектирования

4. Методическое обеспечение  проектирования

5. Пространственно – временное  обеспечение проектирования

6. Материально – техническое  обеспечение проектирования

7. Правовое обеспечение  проектирования

 

Разработка проекта

8. Выбор системообразующего фактора

9. Установление взаимозависимости  компонентов

10. Написание проектной  документации 

 

Проверка качества проекта

11. Мысленное экспериментирование  применения проекта

12. Экспертная оценка проекта

13. Корректировка проекта

14. Принятие решения об  использовании проекта


 

Анализ объекта проектирования предполагает, прежде всего, рассмотрение его структур, состояния каждой из них в отдельности, а также связей между ними. В ходе анализа с точки зрения требований к объекту выявляются слабые стороны и недостатки проекта. Выбор формы проектирования зависит от того, какой этап избран и какое их количество предстоит пройти. Любая форма проектирования должна быть целесообразна,  соответствующей  особенностям и возможностям учащихся и педагогов.

Теоретическое обеспечение проектирования – это поиск информации: деятельности подобных объектов в других местах; об опыте проектирования подобных объектов другими педагогами; в теоретических и эмпирических исследованиях влияния на человека педагогических систем и процессов, а также влияние того или иного решения педагогических ситуаций.

 Методическое обеспечение проектирования включает создание инструментария проектирования: заготовление схем, образцов документа.

В процессе проектирования следует добиваться достаточно полной материально – технической  обеспеченности педагогических систем, процессов, ситуаций, концентрации их на главных направлениях деятельности, мобильного использования средств, их рационального сочетания, взаимозаменяемости, взаимодействия.

Правовое обеспечение проектирования – это создание юридических основ или их учет при разработке деятельности учащихся и педагогах в рамках систем, процессов или ситуаций.

Использование системообразующего фактора необходимо для создания целостного проекта, обеспечения взаимосвязи всех его составных частей. Установление взаимосвязи компонентов является центральной процедурой проектирования.

Написание проектной документации, как правило, проводится с учетом соответствующего общепринятого алгоритма.

Мысленное экспериментальное применение проекта – это проигрывание в уме созданного проекта в действии. Мысленно представляются все особенности его проявления на практике, влияние на участников и последствия этого влияния.

Экспертная оценка – это проверка созданного проекта сторонними специалистами, а также людьми, заинтересованными в его реализации. С помощью такой экспертизы создается независимая характеристика проекта.

Корректировка проекта – производится после экспериментирования и широкой экспертной оценки [10].

Метод проектов становится «интегрированным» компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Популярность метода проектов обеспечивается возможностью сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. Кроме того, метод проектов поддерживает становление новых подходов к организации педагогического управления, является одним из эффективных средств построения личностно — ориентированной педагогической системы. Основная проблема, сдерживающая распространение метода проектов, состоит в трудности сопряжения проектных заданий с требованиями образовательных стандартов. Практически не удается сформулировать проектные задания так, чтобы можно было использовать стандартные знания, умения, навыки (точнее — чтобы в них возникла необходимость) при выполнении учениками этих заданий.

Работа по методу проектов предполагает не только наличие и осознание какой-то проблемы, но и процесс ее раскрытия, решения, что включает четкое планирование действий, наличие замысла или гипотезы решения этой проблемы, четкое распределение (если имеется в виду групповая работа) ролей, т.е. заданий для каждого участника при условии тесного взаимодействия. Метод проектов используется в том случае, когда в учебном процессе возникает какая-либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик (например, исследование демографической проблемы в разных регионах мира; создание серии репортажей из разных регионов страны, других стран земного шара по одной проблеме, раскрывающих определенную тему: проблема влияния кислотных дождей на окружающую среду, проблема размещения различных отраслей промышленности в разных регионах, пр.).

В основе учебных проектов лежат исследовательские методы обучения. Вся деятельность учащихся сосредотачивается на следующих этапах:

- определение проблемы  и вытекающих из нее задач  исследования;  выдвижение гипотезы  их решения;

- обсуждение методов исследования;

- проведение сбора данных; анализ полученных данных;

- оформление конечных  результатов;

- подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе  совместного исследования метода "мозгового штурма", "круглого  стола", статистических методов, творческих отчетов, просмотров  и пр.).

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях эта тематика может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ. В других - инициативно выдвигаться преподавателями с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В-третьих, тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса учебной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения. Чаще, однако, темы проектов относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для практической жизни и, вместе с тем, требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков. Таким образом, кстати, достигается  вполне естественная интеграция знаний.

Проект по технологии состоит из нескольких пунктов:

    1. Историческая  справка

2. Выбор и обоснование  проекта

3. Разработка опорной  схемы размышления

4. Анализ идей

5. Выявление лучшей идеи

6.Оборудование, инструменты, материалы и их подготовка  для художественной росписи ткани.

7. Технологическая карта

8. Практическое применение

9. Сочетание цветов

10. Экономическая оценка

11. Экологическая оценка

12. Реклама (защита проекта)

13. Заключение 

14. Приложение

      Каждый ребенок  – формирующийся индивидуум. Он  обладает своими психомоторными  качествами, которые также нужно  учитывать при работе с ним. Индивидуальная личностно-ориентированная  работа – вот основной мотив  к творческой деятельности каждого  учащегося, вот что поможет раскрыться  каждому ребенку. Ребенок как  любой человек стремится реализовать  свои стремления, интересы и способности, что является основными мотивами, которые побуждают его к творческой  деятельности. Важно признавать  его право к саморазвитию, на  индивидуальную траекторию освоения  образовательного материала.

 

 

 

2.3. Организация учебной деятельности на примере обучения игольному ковроделию.

В социально-педагогическом пространстве школы возникли тревожные тенденции, являющиеся результатом негативного влияния массовой культуры и возникла необходимость переосмысления содержания школьной воспитательной работы, в том числе и по творческой деятельности. В связи с этим возникла необходимость систематизировать имеющийся общедидактический и методический опыт, организации учебной  работы. А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский и др. педагоги, которые рассматривали школьную  трудовую  деятельность как неотъемлемую часть воспитания личности, основанного на принципах добровольности, активности и самостоятельности. Содержание системы учебно-воспитательной работы включает в себя единство умственного, нравственного, трудового, эстетического, физического воспитания учащихся, разнообразные виды деятельности общешкольного, классных и других коллективов. [Вульфов, Поташник, с. 43]

Учебная трудовая деятельность, являясь составной частью воспитательного  процесса, продолжает формирование у подрастающего поколения интереса к различным профессиям, к истории народного творчества. Система обязательной, внеклассной и внешкольной воспитательной работы имеет сложную структуру. Ее можно рассматривать как единство и взаимосвязь нескольких элементов: планирования, организации и анализ деятельности. При этом отсутствие любого элемента неизбежно приводит к разрушению всей системы. Вместе с тем ей присущи динамизм, внутреннее движение: изменяются задачи, усложняются содержание, структура, методы. Наконец, системе урочной работы свойственно сочетание управления и самоуправления: главными задачами являются развитие и помощь в реализации инициативы и самодеятельности учеников.

Во время уроков не всегда  можно удовлетворить все запросы учащихся. Познавательные интересы школьников нередко выходят за пределы учебных программ и учебников. В этом случае можно также умело организованная кружковая работа приобретает большую педагогическую значимость. [Кутьев, с. 17] Занятия в по декоративно прикладному искусству  не только сочетают различные виды практической работы по изготовлению, но и открывают детям прекрасный мир искусства, который несет в себе многовековые представления о красоте и гармонии. Такая работа представляет широкие возможности для профессиональной ориентации учащихся, и для дальнейшего выбора профессии.

Занятие по декоративно прикладному искусству  способствует  развитию творческих способностей и эстетическому воспитанию учащихся. Он развивает такие качества как чувства цвета, линии, формы и творческой фантазии. Программное содержание данных занятии  включает теоретическую часть и практическую работу. На занятиях дети познакомятся с историей развития ковроделия, с различными техниками, материалами и приспособлениями для выполнения практической работы. Теоретические сведения — это объяснение нового материала, информация познавательного характера о видах декоративно-прикладного искусства.

Информация о работе Игольное ковроделие